Творческая работа-ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «История моего рода в истории любимого города»
проект на тему

Любовь к Родине начинается с любви к матери, к дому, к месту, где родился и вырос человек. В каждой местности есть свои достопримечательности, которые с детства западают в душу человека и сопровождают его в течение всей жизни. Наиболее яркие впечатления детства закладывают в ребенке подсознательную основу для дальнейшего его духовно-нравственного развития.
Период дошкольного детства – наиболее благоприятное время для того, чтобы научить ребенка чувствовать красоту и неповторимость родной природы, воспитывать в нем бережное отношение ко всему окружающему миру, гордость за своих предков, которые любили и берегли главное богатство - родную землю, Родину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_rts-dekabr14g.ppt1.72 МБ
Файл 1ch.pptx2.13 МБ
Файл 2ch.pptx2.51 МБ
Файл 3ch.pptx1.43 МБ
Файл 3.3.ch_.pptx1.91 МБ
Файл 4ch.pptx1.3 МБ
Файл 5ch.pptx2.77 МБ
Файл 6ch.pptx975.66 КБ
Файл 7ch.pptx129.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад № 22 комбинированного вида» Чистопольского муниципального района РТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «История моего рода в истории любимого города» Работу выполнил: Королёв Андрей, 6 лет. Руководитель проекта: Королёва О.А., воспитатель высшей квалификационной категории

Слайд 2

СОДЕРЖАНИЕ 1.Введение. 2.Основная часть. 3.Заключение. 4.Словарь терминов. 5.Использованная литература.

Слайд 3

ВВЕДЕНИЕ «Нам дороги родители, близкие родственники, но все представления о любви к чему-либо соединены в одном слове- «Отчизна». Цицерон

Слайд 4

Выбор темы: Любовь к Родине начинается с любви к матери, к дому, к месту, где родился и вырос человек. В каждой местности есть свои достопримечательности, которые с детства западают в душу человека и сопровождают его в течение всей жизни. Наиболее яркие впечатления детства закладывают в ребенке подсознательную основу для дальнейшего его духовно-нравственного развития. Период дошкольного детства – наиболее благоприятное время для того, чтобы научить ребенка чувствовать красоту и неповторимость родной природы, воспитывать в нем бережное отношение ко всему окружающему миру, гордость за своих предков, которые любили и берегли главное богатство - родную землю, Родину.

Слайд 5

Гипотеза: Я предполагаю, что для того, чтобы вырасти патриотом Родины, нужно любить свой край, свою землю, свою семью. А для того, чтобы любить-нужно знать историю своей семьи и историю своей малой Родины- города Чистополя. Объектом исследования является моя семья, потому что я задумался о том, кто мои предки, что я буду рассказывать своим детям и внукам и как их судьбы переплетены с историей г.Чистополь и что они сделали для него.

Слайд 6

Цель, задачи и методы исследования Цель моего исследования: показать, что мои родители, предки-достойные люди, любящие свою Родину и передающие свои знания о ней нам, потомкам. Задачи: -выявить, какие документальные материалы могут использоваться в моей работе; -узнать как можно больше о своих «корнях»; -выяснить, что родители знают о Родине; -глубже познакомиться с историей и достопримечательностями г.Чистополь. Методы исследования : интервью, наблюдения, анализ исторических событий, экскурсии.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основная часть. «Немного о себе». Меня зовут Королёв Андрей. Родился я в г.Чистополь 23 октября 2008 г. Моё имя, с греческого языка, означает «мужественный, сильный». Именины отмечаю 13 декабря. Мой ангел-хранитель Андрей Первозванный. По знаку зодиака я-ВЕСЫ. Мой талисман «сердце», «книга». Я пока хожу в детский сад, но уже готовлюсь стать первоклассником. Я очень люблю своих родителей, бабушек и дедушек. У меня их много! Особенно я люблю помогать бабушке Оле в саду: поливать цветы, полоть траву, собирать урожай. Моё хобби- хоккей. Я хожу В Ледовый дворец спорта на тренировки. Мечтаю стать прославленным хоккеистом! Я очень люблю свой город. Это моя Родина и мне очень нравится ходить с родителями на городские праздники: на 9 Мая (праздник Победы), встречу Нового Года, Масленицу, Сабантуй. Мои любимые места в городе- это Скарятинский сад, набережная реки Кама, центральные улицы города. А еще мне нравятся православные Храмы. Они красивые и величественные. С бабушками мы ходим туда на службы, поклоняемся иконам и мощам. Я хочу, чтобы все мои близкие всегда были здоровы и долго жили. Ну а я, когда вырасту, постараюсь сделать их СЧАСТЛИВЫМИ!

Слайд 2

МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Для того, чтобы патриотизм был крепким, непоколебимым, нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине: родному городу, родной природе, селу, краю». И. Эренбург ЛЮБИМЫЕ МЕСТА НАШЕЙ СЕМЬИ Стадион ЧЧЗ, Скарятн-ский сад, центральные улицы и площади, др.

Слайд 2

«Это всё моя семья- папа, мама, я, сестра!» Папа-Королёв Кирилл Вадимович родился 13.04 86г. Родился в г.Чистополь . У него высшее образование. Он закончил институт ЭУ и П. Работает директором сбыта на судоремонтном заводе. Очень любит музыку. Особенно творчество ВИА «Синяя птица» и группы «Агата Кристи». Маму зовут Юля. Она тоже родилась в г.Чистополь и закончила школу № 1. Мама тоже училась в институте ЭУ и П. У нее высшее образование и она работает бухгалтером в издательстве газеты « Чистопольские известия». Мама любит вязать. Это её увлечение. В нашей семье двое детей: я и маленькая сестрёнка Арина. Она родилась 2 августа 2013 г. Очень весёлая и жизнерадостная девочка. Мне нравится её нянчить.

Слайд 3

Мою любимую бабулю зовут Ольга Анатольевна. Она родилась 5 августа 1964 г. в г.Чистополь . Сначала она закончила Чистопольское педучилище, а затем- педагогический институт (ТГГИ). Она- педагог и почти 30 лет работает воспитателем. Свою профессию бабуля очень любит: переживает за чужих детей, даёт советы их родителям. Она делает очень много для того, чтобы у детей её группы были хорошие условия: игрушки, мебель, книжки и т.д. Для этого, от имени детей, она обращается с просьбами о помощи к разным депутатам. И они ей не могут отказать и, конечно, помогают. Бабуля трепетно относится к животным и птицам. Помогает больным, голодным, обездоленным. У неё щедрое, открытое для добрых дел сердце. Многим, наверное, не понять зачем она это делает? Но она иначе жить не может. Поэтому в детском саду и на окнах она всегда размещает кормушки, а бездомным кошечкам и собакам всегда у неё найдётся мисочка еды. Любовь к животным- это её миссия на земле! И она этому очень рада!

Слайд 4

«Мой классный дедуля » Мой дедушка- Королёв Вадим Анатольевич. Он родился в г.Чистополь 26 декабря 1962 г. Он когда-то закончил Московский приборостроительный техникум и работает инженером в «Бетаре». Дедуля увлекается коллекционированием значков и календариков. С ним всегда весело и надёжно!

Слайд 5

Родители дедушки Вадима Королёва Людмила Алексеевна (прабабушка, мама дедушки Вадима), родилась 31.12.1930 г. в г.Чистополь . У неё высшее образование. Она преподаватель химии-биологии и всю жизнь проработала с детьми старших классов в Детском доме. Её девичья фамилия- Кузнецова. Её мать- Макрушина Раиса Филипповна, педагог по образованию, работала учителем начальных классов в городской школе глухонемых. Королёва Ольга Анатольевна- старшая сестра моего деда Вадима. Теперь у неё другая фамилия- Благова . Она родилась 11 ноября 1957 г. в г. Чистополь. Когда-то она закончила строительных техникум в г.Казань . Вышла замуж и живёт теперь в Московской области в посёлке Крастова . У неё взрослая дочь и двое внуков. Королёв Анатолий Степанович. Он родился в г. Чистополь 13 мая 1935 г. Когда-то дедуля закончил техникум в г. Казань и до пенсии работал на часовом заводе. Он всю жизнь увлекается разными приборами. Умеет починить всё: от радио до телевизора. Это его хобби по жизни. Недавно освоил компьютер. Теперь он его поклонник. Очень давно он познакомился с девушкой, которую звали Клавдия. Теперь она-моя бабуля. Они в браке более полувека. В браке родилось двое детей: дочь Оля и мой дед-Вадим.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мой любимый дедуля Толя» (папа бабушки Оли) Трубилов Анатолий Федорович . Он родился в г. Чистополь 22.06. 1933 г. Когда-то дедуля закончил сельхозтехникум в г. Чистополь. Работал начальником снабжения на авторемзаводе . Его хобби- хоккей и футболл . В молодости он серьёзно увлекался футболом и входил в состав команды «Труд». В 50-60-е годы он защищал честь города на футбольных матчах в городах Москва, Дагестан и др. За долголетний безупречный труд награждён знаком «Ветеран труда». В браке родилось двое детей- моя бабуля Оля и её брат-Андрей.

Слайд 2

Бабуля- человек с активной жизненной пози-цией. Пройдя через лишения в детстве и несправедливость со стороны людей, общества позднее- она не очерствела, не озлобилась. Напротив, стала сильной, стойкой, справедли-вой. Её миссий стала помощь всем тем, кто также, как и она, были несправедливо обижены властью, системой. Кто, как дети врагов наро-да, были лишены всего: возможности получить достойное образование, престижную работу, социальные льготы и т.д. Бабуля делает все, чтобы в нашей истории не было «чёрных пя-тен» несправедливости, чтобы все незаконно осуждённые люди были оправданы, а память о них жила вечно. Она, являясь председателем (почти 15 лет) организации жертв политичес-ких репрессий при администрации города, сумела привлечь внимание высокопоставлен-ных чиновников к необходимости увекове-чивания памяти загубленным жизням наших земляков. Мою бабулю зовут Трубилова (Кунгурова) Клавдия Александровна. Она родилась в г.Киров 13.03 1935г. У неё трудная судьба. Она родилась в семье репрессированных роди-телей, которые были осуждены и высланы в г. Магнитогорск. В семье родилось две дочери: бабуля и её сестра- Капитолина. Они выросли и получили педагогическое образова-ние. Какое-то время работали в детских садах г.Казань. Затем бабуля приехала в г.Чистополь и работала в библиотеке педучилища, а позднее- на часовом заводе.

Слайд 3

Благодаря своей настойчивости, дипломатии и веры в справедливость, бабуля Клава сумела привлечь внимание депутата Госдумы Таркаева А.Н. к сооружению памятника жертвам политических репрессий(перекрёсток ул.Бебеля-К.Маркса). Благодаря ей ежегодно, 30 октября возле памятника проводятся митинги в память жертв репрессий. А недавно, осенью 2014 г., при её участии был открыт памятник в виде креста на православном кладбище.

Слайд 4

«Мои родственники - Андрей, Марина, Ангелина, Камилла Трубиловы» Трубилов Андрей Анатольевич –мой дядя, старший брат бабушки Оли. Он родился в г. Чистополь 4 августа 1958 г. Получил образование военного и долгое время служил во Владивостоке, работал в г.Иркутск . В своё время он закончил АВИАИУ, работал на чистопольском аэродроме и отвечал за вылет самолётов. Он обеспечивал безопасность перевозки пассажиров. Затем, до выхода на пенсию, он работал в элетросетях инженером по технике безопасности. Он человек с «золотыми руками». Умеет слесарить, плотничать. Заядлый рыбак. Своими руками построил большой дом для своей семьи и родителей. В семье родилась одна дочь-Ангелина (31.12.1985г.), которая сейчас замужем и родила дочь Камиллу 15.05.2012г. Трубилова Марина Геннадьевна-моя тётя, жена дяди Андрея. Родилась в г.Чистополь 11 ноября 1958 г. Она закончила техникум лёгкой промышлен-ности и работала швеёй. Затем получила высшее образование и работала бухгалтером в разных организациях.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Прадедушки-фронтовики» Трубилов Фёдор Васильевич - папа моего прадедушки Толи родился 17 февраля 1899 г. он родился в с. Слутка Новоильинского района Пермской области. Когда-то он закончил речной техникум и ходил матросом, боцманом, а затем капитаном на разных судах по реке Волга («Нижневолгострой», «Дюканов», «Вера Фигнер»). В годы ВОВ ходил на судах Камского речного пароходства: вывозил раненых, доставлял новое пополнение войск, боеприпасы, продовольствие ( города Калинин, Горький, Уфу, Пермь) на пароходах «Дюканов», «Нижневолгострой». Награждён орденом Отчественной войны второй степени и медалью за Победу над Германией. После войны он работал в речпорту г. Чистополь и ходил на самоходках в качестве капитана. В браке у него родилось 2 сына- Анатолий и Борис. У Бориса родились сыновья Валерий и Владимир. Память о нём увековечена в книге «Солдаты Отчества».

Слайд 2

Кунгуров Александр Кандратьевич - папа прабабушки Трубиловой Клавы. Он родился в Чистопольском районе 12 сентября 1905 г. Закончил ремесленное училище и работал плотником, столяром в ДОКе . Прошёл войну с 1945 г. по 1945 г. Был призван на Белорусский фронт. Был награждён многими медалями и орденами. После войны, с 1945 по 1947 г.г . участвовал в восстановлении Северно-Российского флота в г. Мурманск. Его руками был восстановлен корабль «Святая Мария». Память о нём увековечена в книге «Они вернулись с Победой».

Слайд 3

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ Вместе отмечать все дни рождения. Навещать бабушек и дедушек в выходные дни. Встречать Новый Год в семейном кругу. Поздравлять друг друга с каждым праздником. Помогать друг другу в трудную минуту, быть рядом. Заботиться о «четвероногих друзьях». Зимой вывешивать кормушки для птиц. Петь песни, дарить подарки, делать сюрпризы по праздниками.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Календарь дней рождений членов моей семьи № ФИО ч лена семьи Дата рождения Родство Примечание 1. Королёв Кирилл Вадимович 13.04.1986 папа 2. Королёва Юлия 2.03.1982 мама 1. Королёва Ольга Анатольевна 5.08.1964 бабушка папина мама 2. Королёв Вадим Анатольевич 26.12.1962 дедушка папин папа 3. Трубилов Андрей Анатол -ч 4.08.1958 дядя брат бабушки Оли 4. Трубилова Марина Геннад . 11.11.1958 тётя жена дяди Олега 5. Трубилова Ангелина 31.12.1985 двоюр.с . дочь дяди Андрея 6. Трубилова Камилла 15.05.2012 племян . дочь Ангелины 7. Трубилов Анатолий Федор. 22.06.1933 прадед. папа бабушки Оли 8. Трубилова Клавдия Александ . 13.03.1935 прабаб . мама бабушки Оли 9. Королёв Анатолий Степан. 13.05.1935 прадед. папа дедушки Вадима 10. Королёва Людмила Алексеев. 31.12.1930 прабаб . мама дедушки Вадима

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фотографии из семейного альбома

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заключение Говорят, если человек не знает своего прошлого- то у него нет будущего. Я хочу знать прошлое своего рода и своей Родины во имя своего будущего и будущего своих детей и внуков. Своей работой я хотел показать как важно знать свои «корни», как важно любить свою Родину и знать её историю. Я считаю важным делать всё, чтобы она была красивой, мирной, благополучной. Потому что куда бы ни заносила нас в будущем судьба мы всегда будем трепетно любить только две вещи- это родителей и свою Родину!

Слайд 2

ВЫВОДЫ : Итак, с помощью родителей, бабушек и дедушек, мы, насколько это возможно, восстановили родословную своей семьи. Для этого мы собирали информацию обо всех родственниках. Попытались узнать не только о тех, кто рядом с нами, но и о тех, кого нет уже в живых. Теперь не забудем вовремя поздравить своих родных и близких- ныне здравствующих. Как и во многих других семьях, война оставила глубокий след в истории моей семьи. Два прадеда воевали. Их имена внесены в книги памяти. Много узнал о профессиях своих родственников, составил календарь дней рождения, генеалогическое древо. Я понял, что своей жизнью обязан многим поколениям своей семьи. Поэтому надо бережно относиться к своим близким, не забывать их, во всём им помогать. Я узнал, что благодаря прабабушке Трубиловой Л.А. открыты городские памятники жертвам репрессий. Я узнал, что футбольная команда «Труд», где тренировался прадедушка Трубилов Толя, был гордостью города в 50-60-е годы. Я накопил определённый опыт в изучении истории нашей семьи. Эту работу я обязательно продолжу и когда-нибудь составлю настоящую историю своего рода. Надеюсь, что мои родные мне в дальнейшем обязательно помогут.

Слайд 3

Словарь терминов Родословное или генеалогическое древо — схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» — представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» — различных линиях родословия, известные его потомки — «листья» (настоящий пример иллюстрирует «древо нисходящего родословия », каковые являются наиболее распространёнными); но зачастую, если она, роспись, не стилизована в виде дерева реального, что было очень распространено в прошлом, схема эта для удобства восприятия и формирования представляет родословное древо в перевёрнутом виде, когда родоначальник располагается в верхней части таблицы. Генеалогическим или родословным древом также называют представление восходящих или нисходящих родословий и генеалогических таблиц вообще — всем этим занимается генеалогия (родословие), в статье о которой и примеры. Генеалогия – это наука о происхождении и родственных связях отдельных родов и лиц, а также методика обоснования и составления родословной, поколенных росписей, выяснения биографических данных о лицах. Родословие (по Д.Н.Ушакову ): «преемство поколений или систематический перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства, генеалогия». Родословная (см. генеалогия). Описание родственных отношений изучаемого лица, представленное, как правило, в виде схемы с использованием общепринятых условных обозначений

Слайд 4

Использованная литература: 1. Жуковская Р.И., Виног2. Жуковская Р.И., Виноградова Н.Ф., Козлова С.А.. Родной край -М.,1990. 2. Журавлёва В.Н.. Проектная деятельность старших дошкольников-Волгоград, 2009. Интернет – ресурсы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Предыстория_Великой_Отечественной_войны http://www.antologi.ru/vologda/vologda_history2.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/Генеалогическое_древо http://zayarnyfemily.inf.ua/index.php?option=com_content&view=article&catid=17&id=16&Itemid=24 Дом, в котором мы живём,- Самый лучший в мире дом. Память добрую о нём Мы всю жизнь в сердцах несём. Пусть тепло и добрый свет Будут в нём сто тысяч лет !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа Шмидт Анны "Виртуальная экскурсия по городу «Нижневартовск, любимый город"

Цель ПРОЕКТА: создание методической разработки  для  проведения заочной экскурсию по  городу «Нижневартовск, любимый город!»...

Социально – исследовательский проект: «Страницы истории города Краснодара»

       Современная модель образования переориентируется с трансляции знаний на организацию мотивированной, самостоятельной практико-ориентированной учёбы, результаты которой...

Исследовательский проект «Условия достижения эффективности моей воспитательной деятельности»

Исследовательский проект  «Условия достижения эффективности моей  воспитательной деятельности»...

Презентация "Героическая история моей семьи"

Студентка 3 курса Евдокимова Анастасия Владимировна стала призером конкурса "Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества" (2-е место), рассказав о своем прадедушке- Ионове В...

Исследовательский проект "Языковой портрет города Иркутска в названиях магазинов"

Гуляя по городу и встречая много магазинов и кафе с иностранными названиями, нам стало интересно, почему они так называются, и соответствует ли название магазина или кафе тем товарам, которые в нем пр...

Классный час "История моей семьи в годы Великой Отечественной войны".

 Мы  провели  исследовательскую  работу  с  целью  изучения  истории  нашей  семьи  в  годы  войны.   Мы  с...

Исследовательский проект "История гостиниц и других средств размещения Великого Новгорода"

Исследовательский проект на тему "История гостиниц и других средств размещения Великого Новгорода" студентки СПб ГБ ПОУ "Российский колледж традиционной культуры", подготовленный к...