Маленькая жизнь в Венгрии.
статья на тему

Абраменко Людмила Анатольевна

Статья о путешествии в Венгрию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkaya_zhizn_v_vengrii.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

Маленькая жизнь в Венгрии

Людмила Абраменко

                                              
     Есть что-то особенно пленительное в коротких путешествиях – тех, что всего лишь на недельку. “Как? Всего 7 дней?!” – спрашивают многие – и не понимают, что в этот срок умещается целая жизнь, гораздо более богатая впечатлениями, чем год (и даже годы!) будней. Она такая насыщенная, эта жизнь, наполненная, яркая, незабываемая…
     Я люблю такие «недельки» в Европе. Как сказка вспоминаются потом Париж, Рим, Лондон, Прага и становятся такими родными… Смотришь «Римские каникулы» и всё узнаёшь: “Мы же здесь были!!!”
     …Как-то меньше я знала о Венгрии, а она оказалась полной очарования. Не буду лукавить: не такой приветливой, как Англия, где все улыбаются и на каждом шагу сплошные “Sorry”, не такой сражающей наповал, как Италия, - но всё равно прекрасной, интересной, притягательной.
     Первое впечатление – совершенно прозрачный воздух – совсем не такой, как у нас на Урале. Дышится легко, свободно, деревья высотой до неба…
     В первый день, конечно, Будапешт. И пусть он был в моей жизни после самых-самых столиц Европы, всё равно сразил:. Буда с её узенькими улочками и замком на горе – как и положено в сказках, с фонтаном «Король Матияш на охоте» – ну где такой ещё есть? – с горой Геллерт и видом на Пешт, на Парламент – архитектурное чудо начала ХХ века, на которое, как на огонь или воду, можно смотреть бесконечно…
     Как я люблю это в путешествиях – неизменный осмотр достопримечательностей, который если и утомляет, то приятно, странствия по старинным городам, прогулки по булыжным мостовым. Задираешь голову, чтобы разглядеть храм во всём его великолепии, а потом заходишь внутрь, в полумрак, и после яркого света и суеты блаженствуешь от ощущения прохлады и какой-то тайны, величия, спокойствия…
     А после снова будешь ощупывать незнакомый город подошвами своих ног, и только тогда он станет родным. Непременно надо посидеть в кафе, в Будапеште – полакомиться штруделем с вишней, а вечером – любоваться Дунаем, Цепным мостом, Королевским дворцом в огнях.
     А наутро уже куда-то снова ехать, впитывая всё новые впечатления… Побродив по маленькому старинному Веспрему, посетив Бенедиктинское аббатство, едва успеваешь насладиться мимолётным шоппингом  и едешь в Балатонфюред – курорт на северном берегу Балатона. Озёрная гладь зеркальна – рай для любителей парусного спорта. Но это ещё не самое интересное…
     Вечером прибываем в Хевиз – городок, напомнивший мне Швейцарию с её идиллическими пейзажами, горами, уютными домиками под черепичными крышами. Здесь такая же невыносимая красота и абсолютный покой.
     Особая радость – жить в SPA-отеле и после очередного путешествия по старинному Кестхею, по замку Фештетичей, по южному берегу Балатона, после посещения уникального термального озера Хевиз (самого большого лечебного озера в Европе!!!) наслаждаться прелестями SPA:окунуться в джакузи, посидеть в сауне, поплавать в бассейнах, испытать релаксирующий массаж и т.п. …
     Кульминацией путешествия стала экскурсия на излучину Дуная. Сначала мы посетили Сентэндре – один из красивейших венгерских городков, где живут художники, скульпторы, поэты, где есть удивительный музей…Марципана!!! Атмосфера то ли богемы, то ли просто свободы ощущалась во всём, а романтическое кафе «Ностальгия» напоминало о знаменитостях, которые побывали в этом городе: Маргарет Тэтчер, Фреди Меркюри, Раисе Горбачёвой и др. Дальше был Эстергом – с главным венгерским собором, базиликой, которую посещал папа Римский, и, наконец, старинная столица Венгрии – Вышеград. В крепость, что высоко на горе, мы, почему-то полные сил, невзирая на сорокаградусную жару, взобрались легко и бодро, за что были немедленно вознаграждены непостижимой красоты видом: бесконечные просторы, лазурный Дунай, зелёные горы и Словакия на том берегу! От полноты впечатлений захватывало дух и невольно думалось: ”Сколько же красоты в мире!” В живописных развалинах крепости – музей восковых фигур - “Паноптикум”, представляющий сценки из жизни средневековья, ну а в ресторане «Ренессанс», что по пути в Будапешт, попадаешь в эпоху Возрождения…
     Напоследок нам был приготовлен ещё один подарок – поездка в Эгер, город барокко, восхитительных храмов, радостных ярких красок. А гордость его – крепость, что так и не сдалась туркам: тысяча защитников против 80-тысячного войска Османской империи! Конечно, турки решили, что во всём виновато вино, которое давало венграм силы, - “Бикавер” – «Бычья кровь». Вот откуда наше любимое красное вино родом. Впрочем, отдать пальму первенства ему или Токайскому в Венгрии – большой вопрос.
     Но и «Бычья кровь», и Токайское, и паприка – всё это символы Венгрии – прекрасной страны в самом центре Европы, что не утратила своей самобытности, несмотря  ни на турецкое владычество, ни на австрийское господство.
     Финальным аккордом стал ужин в «Чарде» – национальном ресторане, где всегда звучит венгерская музыка в чудесном живом исполнении, где непременно подают настоящий венгерский гуляш и прочие вкусности…
     Последние 2 дня мы провели не просто в Будапеште, а на острове Маргит – видимо для того, чтобы окончательно влюбиться в этот город. Так и случилось!!!
     Я полюбила Венгрию и поняла: ”Сюда непременно надо вернуться!” И вообще – надо путешествовать, надо наслаждаться богатствами окружающего мира, а потом делиться ими с людьми, заражая их тягой к странствиям…