Патриотическое воспитание обучающихся ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры» в процессе изучения специальных дисциплин
статья

Кудинова Елена Анатольевна

В статье рассмаириваются понятия "патриотизм", "патриотическое воспитание", анализируется опыт работы педагага специальных и общепрофессиональных дисциплин по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в условиях СПО средствами культурно-досуговой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_patriotizm.docx21.46 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание обучающихся ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры» в процессе изучения специальных дисциплин

Кудинова Е.А. – преподаватель специальных дисциплин

В настоящее время вопросы патриотического воспитания встают особенно остро, поскольку нередко наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры. При этом оказалась нарушенной идеологическая и моральная преемственность между поколениями, между ценностями прошлого и настоящего.

Сегодня для многонациональной России нет более важной идеи, чем воспитание российского патриотизма, поскольку без патриотизма не может состояться никакого гражданственного, духовного становления личности.

Таким образом, патриотическое воспитание является важным направлением современной государственной политики России, которая реализуется во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере образования. [4]

Рассмотрим сущность понятия «патриотизм».

В философском словаре дается следующее определение: «Патриотизм (греч. Patris- отечество) нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защитить интересы родины». [5]

Современная интернет-энциклопедия «Википедия» трактует следующим образом дефиницию «патриотизм» (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и желание поддержать своим участием процветание своей страны, отечества, любовь к отчизне, отечеству. [6]

В педагогической энциклопедии патриотическое воспитание рассматривается как целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств, формирование умений и навыков нравственного поведения, развитие потребности в деятельности на общую пользу. [7]

Таким образом, мы можем сделать вывод, что
патриотическое воспитание включает в себя:

  1. чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;
  2. уважительное отношение к языку своего народа;
  3. заботу об интересах Родины;
  4. осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);
  5. проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;
  6. гордость за социальные и культурные достижения своей страны;
  7. гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;
  8. уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям. [3]

В ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры» в рамках учебно-воспитательного процесса ведется огромная работа по патриотическому воспитанию обучающихся.  Данная деятельность осуществляется в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016—2020 годы» и Областной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан в Рязанской области на 2016—2020 годы». А также общеколледжным планом работы по учебно-воспитательной работе на текущий год. С целью патриотического воспитания современные преподаватели ПЦК «Театральное творчество» в рамках изучения специальных дисциплин используют огромный арсенал форм и методов.

По мнению профессора, доктора культурологии Е.И. Григорьевой форма – это запланированная информационно-просветительная, социально-педагогическая и культурно-воспитательная акция, направленная на какую-либо аудиторию и ставящая цель — донесение определенной информации до заранее предусмотренного объекта. [8]

Основные формы, используемые преподавателями ПЦК «Театральное творчество»: традиционные и нетрадиционные уроки; экскурсии; праздники; квесты; фольклорные программы; фестивали; концертные программы; театрализованные тематические вечера: вечер-портрет, вечер-митинг, вечер-ритуал, вечер-репортаж, вечер-обряд; театрализованные представления и др.

Методы – это пути и способы воздействия на аудиторию, при которых наиболее полно достигаются намеченные результаты. В работе преподаватели комиссии применяют 3 группы методов:

  1. методы формирования сознания личности (рассказ, разъяснение, беседа, анализ ситуаций, пример);
  2. методы организации деятельности информирования опыта поведения

(поручение, упражнение, приучение);

  1. методы стимулирования поведения и деятельности (требование, соревнование, поощрение, наказание). [8]

Данные методы и формы патриотической работы помогают обучающимся осмыслить свою роль и место в жизни общества в плане проявления активности, личной ответственности за результаты своего труда, сформировать любовь к Родине, ответственность перед близкими людьми, миролюбие, заботу об окружающей среде.

Работа преподавателей комиссии обусловлена сложившимися традициями, проверенным опытом, формами и методами образовательной, культурно-досуговой, методической деятельности, что, несомненно, дает определенные результаты.

Так, например, в ходе изучения предметов «Режиссура культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» и «Сценарная композиция» обучающимися очного отделения  был разработан сценарий и успешно реализовано такое мероприятие как развлекательная программа для молодежи «Мы - Россияне!», с которой преподаватели и  студенты принимали участие в конкурсе развлекательных программ, организуемой работниками ОНМЦ, выезжали в дол «Лесная сказка», где отдыхали дети из школ-интернатов Рязанской области.  Также данная программа была проведена для учащихся Чернослободской школы в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Отметим, что это мероприятие способствовало формированию гражданской активности, развитию творческих способностей подрастающего поколения.

Также студентами заочного отделения был поставлен театрализованный концерт «Без женщин не было б Победы!». В работе над сценарием были использованы различные формы и методы: экскурсия в МБУК «Шацкий историко-культурный центр», метод беседы, просмотр и анализ фильмов, концертных программ, метод поощрения и др. В качестве зрителей были приглашены не только студенты и преподаватели колледжа, но и учащиеся 8 класса МОУ «Шацкая средняя школа». Театрализованный концерт прошёл при поддержке Общественного Совета МВД «Шацкий». И поэтому были приглашены трудные подростки, находящиеся на учете в детской комнате полиции.

Очевидно, данное мероприятие также имеет огромный педагогический потенциал: способствует воспитанию чувства уважения и гордости за историю родной страны, развивает познавательный интерес.

Учебная дисциплина «Игровые технологии» на первый взгляд, носит развлекательный характер, но это далеко не так. Игровая культура также способствует воспитанию патриотизма современного подрастающего поколения. Именно поэтому участниками игрового театра «ZабаVа» был разработан сценарий фольклорной познавательно-развлекательной программы «Верба Хлест». Сценарий данного мероприятия был разработан на основе традиций, обрядов и обычаев русской народной культуры в целом, и традиций Рязанского края в частности.  В содержании программы нами были использованы русские народные игры, загадки, потешки. Участниками программы стали ученики 4 класса ОГБОУ «Шацкая школа-интернат».

Следующее культурно-массовое мероприятие, которое способствует формированию патриотизма и воспитанию культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально – гражданском и духовном развитии личности является фестиваль народных игр «Филипповские ссыпки». В нем приняли участие обучающиеся очной и заочной формы обучения. Каждая группа подготовила, организовала и провела народную игру. В ходе мероприятия царила атмосфера народного гуляния.

 Несомненно, все перечисленные формы способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Но это далеко не весь перечень форм, методов, которые используются нами в учебно-воспитательном процессе. За годы педагогической деятельности было реализовано большое количество проектов, направленных на патриотическое воспитание обучающихся колледжа, а также зрительской аудитории.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в деятельности современных образовательный и социокультурных учреждений, так как способствует формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины. [1]

На сегодняшний день, патриотизм признан основной национальной идеей. В 2012 г. на совещании представителей власти и общественности по вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи в Краснодаре 12 сентября 2012 г. Президент РФ В. В. Путин обратился к идеологии патриотизма: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент — это патриотизм» [2]

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», — считает В. Путин, - «национальная идея России — это патриотизм. Патриотизм - это та сила, которая способная сплотить людей в общество и мотивировать их на защиту этого общества, его интересов, на приумножение его благополучия и процветания». [9]


Список литературы

  1. Агапова, И. Патриотическое воспитание в школе /И. Агапова, М. Давыдова. - М., Айрис-пресс, 2002
  2. Антонова А. Д., Сафронова Е. С., Лучникова М. Д. Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы // Молодой ученый. — 2017. — №48. — С. 296-299. — URL https://moluch.ru/archive/182/46892/ (дата обращения: 18.12.2019).
  3. Леванова, Е.А. Основные направления деятельности по патриотическому воспитанию граждан: теория и практика / Е.А. Леванова, С.Б. Серякова, Т.В Пушкарева, Е.В. Лисецкая. - Методическое пособие. – М.,2011
  4. https://multiurok.ru
  5. https://dic.academic.ru
  6. https://ru.wikipedia.org
  7. https://slovar.cc
  8. https://www.studmed.ru
  9. https://www.kommersant.ru

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание обучающихся при изучении дисциплины "Физика"

В материале представлен опыт преподавателя организации среднего профессионального образования по патриотическому воспитаю обучающихся при изучении дисциплины "Физика"...

Методические рекомендации по созданию историко-краеведческого музея на базе Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Рязанский колледж культуры» «Родник истории»

Сохраняя свою популярность у миллионов людей, музей в последние годы обогащает себя смыслом. Не случайно его называют информационно-коммуникативной системой. С первых шагов своего профессионального су...

Статья: "ИКТ в обеспечении качественной подготовки специалистов в ОГБПОУ "Ульяновский колледж культуры и искусства""

В современном мире идет формирование новой системы образования, которое ориентировано на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство....

«Усадебная культура и патриотическое воспитание обучающихся средствами изобразительного искусства в ДХШ»

laquo;Храмы, музеи, памятникистроятся не для современников…Они строятся для будущих поколений»М.К. Тенишева Чему учить и как воспитывать? Как научить ребёнка любить Отечество, свою ...

Статья" Духовно - нравственное и патриотическое воспитание обучающихся на краеведческом материале в процессе обучения истории"

Статья рассказывает о значениее духовно - нравственного воспитания для обучающихся...

Патриотическое воспитание обучающихся колледжа на уроках гуманитарного цикла

      Проблема патриотического воспитания стоит особо остро перед преподавателями гуманитарного цикла. Ведь мы имеем очень сильное оружие – это слово, художественную р...

Мотивация обучающихся колледжа к изучению специальных дисциплин.

Мотивация  является  главной  движущей  силой  в  поведении  и  деятельности  человека,  в  том  числе,  и  в  процессе...