Жизнь и творчество П.И.Чайковского
творческая работа учащихся

Тарасова Светлана Алексеевна

Жизнь и творчество П.И.Чайковского

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chaykovskiy.docx29.79 КБ

Предварительный просмотр:


РЕФЕРАТ

Жизнь и творчество П.И.Чайковского


Содержание

Введение..................................................................................................3

1.Биография...............................................................................................4

2.Творчество П.И.Чайковского...............................................................6

Заключение...............................................................................................8

Используемая литература......................................................................9

Введение

Пётр Ильич Чайковский считается одним из величайших композиторов в истории музыки. За свою жизнь он написал более 80 произведений. Это и пьесы (небольшие музыкальные произведения), и оперы (музыкальные произведения, в которых действующие лица поют), и балеты (спектакли, в которых история передается через музыку и танец), и в каждом из них сказал своё новое слово гениального художника.

Для произведений Чайковского характерны ярчайшие контрасты, чрезвычайно напряжённое развитие музыки, в процессе которого обозначается тот или иной исход конфликта. Они 
имеют много общего со сценической драмой, в которой есть «завязка» действия, развитие его вплоть до предельного обострения - «кульминации» и «развязка», разрешение противоречий.

Чайковский был величайшим симфонистом-драматургом. Творчество композитора — вершина мировой, музыкальной культуры XIX века — вечно живой и драгоценный родник, из которого не перестают черпать вдохновение композиторы XX века. Все мы хоть раз в жизни слышали отрывки из балетов Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».


  1. Биография


c:\users\804264\desktop\45125</h2>001.jpg

Петр Ильич Чайковский родился 7 мая 1840 года в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. (Ныне этот городок расположен в Удмуртии). Там отец композитора служил директором Горного завода. В многодетной семье, где царила атмосфера любви и сердечности. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. Вокруг звучали крестьянские песни. Как писал позднее сам Чайковский, он "вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки", что позднее нашло отражение в его творчестве.

Музыкальные способности у Чайковского проявились рано, в пять лет он уже играл на фортепиано, знал нотную грамоту и записывал свои музыкальные впечатления. Но к серьезным занятиям композицией он приступил уже в 1861 году, после окончания Училища Правоведения в Санкт-Петербурге, куда семья переехала в 1850 году. В 1862 году, окончательно решив посвятить себя музыке, 
Чайковский поступил в Петербургскую консерваторию, в которой стал одним из лучших студентов по классу композиции. В 1865 году он закончил консерваторию с серебряной медалью. К этому времени он уже создал несколько значимых произведений, некоторые из которых были, потом включены в его же оперы. По окончании консерватории переехал в Москву, где преподавал в только что основанной консерватории.

Чайковский прожил плодотворную жизнь, оставив в наследие множество произведений, как крупнейших, так и малых форм. Его трудоспособность поражала современников. Его талант требовал выхода и реализации, И, несмотря на частые переезды, — Чайковский в качестве исполнителя своих произведений часто выезжал за границу, на 
родине он жил в основном летом, — в этот же период, 1875-90 годы, были созданы самые значимые его произведения.

Последние годы жизни П. И. Чайковского были отмечены всемирным признанием его творчества.

Это выражалось не только в восторженном принятии его произведений. В 1892 году он был избран членом-корреспондентом парижской Академии изящных искусств, в 1893 — почетным доктором Кембриджского университета.

В эти годы, завершающие непрерывную, двадцативосьмилетнюю композиторскую деятельность, были созданы оперы «Пиковая дама» и «Иоланта», балет «Щелкунчик», струнный секстет «Воспоминание о Флоренции», Симфония № 6, «Патетическая», утвердившая место Чайковского в ряду величайших симфонистов истории музыки.

Жизнь Петра Ильича Чайковского часто оказывалась окруженной тайнами, слухами. Согласно одной из легенд, он покончил с собой в ноябре 1893 года, в рассвете творческих сил. Назывались и разные причины этого поступка, довольно серьезное обвинение для христианина, 
которым Чайковский, без сомнения, был. Так ли это? Трудно разбираться в сплетнях более чем вековой давности. И слухи эти распускались, скорее. с целью «низвергнуть» гения с пьедестала, чтобы на фоне его не так остро чувствовать свою серость.

25 октября 1893 года композитор скоропостижно скончался от холеры, как и его мать сорок лет назад. Прах великого композитора покоится в некрополе Санкт-Петербургской Александро-Невской лавры.


  1. Творчество Петра Ильича Чайковского


Многие концерты Чайковского были написаны во время работы в консерватории. Опера «Ундина»(1869) не была поставлена, автор уничтожил ее. Лишь небольшая часть ее позже была представлена как балет Чайковского «Лебединое озеро».

Стоит кратко отметить, что в 1877 году, чтобы избавиться от сплетен о своей нетрадиционной ориентации, Чайковский решил жениться на студентке консерватории Антонине Милюковой. Не испытывая к жене чувств, спустя несколько недель, он навсегда уехал от нее. С тех пор 
супруги жили раздельно, они так и не смогли развестись в силу различных обстоятельств.

В 1878 году он покидает консерваторию и уезжает заграницу. В то же время Чайковский близко общается с Надеждой фон Мекк – богатой поклонницей его музыки. Она ведет с ним переписку, поддерживает его материально и морально.

За двухлетнее время проживания в Италии, Швейцарии появляются новые великолепные произведения Чайковского – опера «Евгений Онегин», Четвертая симфония.

В мае 1878 года Чайковский делает вклад в детскую музыкальную литературу – пишет сборник пьес для детей под названием «Детский альбом».

После материальной помощи Надежды фон Мекк, композитор много путешествует. С 1881 по 1888 года им было написано множество произведений. В частности, вальсы, симфонии, увертюры, сюиты.

Наконец в биографии Петра Чайковского установился спокойный творческий период, тогда же автор сам смог дирижировать на концертах.

За годы творчества Пётр Ильич Чайковский написал:

  1. 10 опер, в том числе «Кузнец Вакула» («Черевички»), «Евгений Онегин», «Мазепа», «Чародейка». «Пиковая дама», «Иоланта» и др.
  2. 3 балета: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»,
  3. музыку к весенней сказке А. Островского «Снегурочка»,
  4. 6 симфоний и программную симфонию «Манфред».
  5. одночастные симфонические произведения: увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» и «Гамлет»;
  6. фантазии «Буря», «Франческа да Риминн», «Итальянское каприччио»,
  7. Серенада для струнного оркестра,
  8. 3 симфонические сюиты,
  9. «Моцартиана» (4-я сюита),
  10. 3 концерта для фортепиано с оркестром,
  11. Концерт для скрипки с оркестром,
  12. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром,
  13. 3 струнных квартета,
  14. фортепианное трио «Памяти великого художника»,
  15. струнный секстет «Воспоминание о Флоренции»,
  16. свыше 100 фортепианных пьес, в том числе: цикл «Времена года», «Детский альбом», 2 сонаты, вальсы, мазурки, скерцо, 100 романсов и др.


Заключение

16 октября 1893 года Чайковский дирижировал в 
Петербурге первым исполнением шестой симфонии, а в ночь с 24 на 25 1893 октября он скоропостижно скончался.

«Я желал бы всеми силами души, - писал Чайковский, - чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору».

Много поколений слушателей покоряла музыка Чайковского своей задушевностью, искренность чувств. Многие артисты блистали в его операх. В музыке Чайковского каждый человек может узнать себя, свои мысли, переживания и чувства. Она волнует, потрясает и возвышает душу. Музыка Чайковского оказала плодотворное действие на композиторов, творивших вместе с ним, или пришедших в музыку позднее. Одним из таких композиторов был Сергей Прокофьев.

Творчество композитора Петра Ильича Чайковского — великое сокровище русской культуры XIX века. 
Именем великого композитора названы улицы, консерватории в Москве и Киеве, а также прочие музыкальные учреждения (институты, колледжи, училища школы) во многих городах бывшего СССР. В его честь установлены памятники, его именем назван театр и концертный зал, симфонический оркестр и международный музыкальный конкурс.


Используемая литература


  1. Л.М. Конисская. Чайковский в Петербурге. Л-д, Лениздат, 1974г.

  2. Г.А. Прибегина. Пётр Ильич Чайковский. М., Музыка, 1982г.

  3. Л.С. Третьякова. Страницы русской музыки. М., Знание, 1979г.

  4. П.Е. Вайдман, К.Ю. Давыдова, И.Г. Соколинская. Петр Ильич Чайковский. М., Музыка, 1977г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество Иоганна Вольфганга Гёте

Данный проект разработан для учащихся системы НПО, изучающих немецкий язык. Проект может быть использован при изучении темы «Литература» в разделе «Творчески познаём искусство»....

Презентация к уроку-путешествию "Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова".

Презентация к уроку помогает учащимся лучше ориентироваться в материале, обогащает урок....

Жизнь и творчество А. А. Фета

Обзор жизни и творчества А. А. Фета....

Литературная гостиная, просвящённая жизни и творчеству С.А.Есенина

Сегодня, когда катастрофически снижается уровень духовности, культуры, возникла настоятельная потребность подробно рассмотреть есенинскую концепцию мира и человека. Именно поэзия С.А. Есенина, ни на г...

методическая разработка урока по теме: «Жизнь и творчество. Жанр сказки в творчестве писателя»

цель данного урока активизации познавательной   деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы...