Из опыта работы учителя изобразительного искусства «Формирование у учащихся навыка работы с красками и кистью»
статья

Смоляр Валерия Альфредовна

В статье говориться о том, что большинство учащихся не любят рисовать красками и каким образом необходимо убрать страхи у детей перед красками и привить любовь к данному процессу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Смоляр Валерия Альфредовна

Муниципальное общеобразовательное учреждение  

Шумовская средняя школа

Ульяновска область, с. Шумовка

Из опыта работы учителя изобразительного искусства

«Формирование у учащихся навыка работы с красками и кистью»

«Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся»
Анатолий Михайлович Кашпировский

Аннотация: в статье говориться о том, что большинство учащихся не любят рисовать красками и каким образом необходимо убрать страхи у детей перед красками и привить любовь к данному процессу.

Для меня работа учителя - это,  что-то нечто сокровенное и очень ценное, даже в какой-то мере недосягаемое. Учитель - это тайник, который хранит в себе множество идей, знаний, всего того, что, недоступно большинству людей. А учитель изобразительного искусства -  это творец, который помогает детям ни просто развить свои художественные способности, а вселять в них легкость мышления, научить видеть даже самый серый и унылый  мир -  цветным, не бояться творить, мечтать, создавать, что-то новое и неповторимое, не боясь осуждения со стороны других.

Каждый человек индивидуален, и дети ни без исключения. У каждого из них  свои фантазии и творческие замыслы. И для того, что не разрушить эту индивидуальность, нужно постоянно мотивировать, не давать опускать руки, поддерживать их желание к творчеству. Сформировать творческую индивидуальность у детей,  является важным условием полноценного развития личности. Человек, который обладает  постоянным и осознанным интересом к творчеству, более успешно адаптируется к меняющимся условиям жизни, способен к самореализации и самовыражению.

За свою практику работы учителем изобразительного искусства я заметила одну вещь среди многих учащихся, как начальных, так и средних классов, что дети бояться работать красками, вне зависимости от того какие именно краски: акварель, или гуашь. Как доходит дело до работы красками и кистью,  даже те ребята, у которых явный талант к изобразительной деятельности, начинают испытывать трудности и в какой – то мере панику. Когда начинаешь спрашивать у ребят, почему ты не хочешь раскрашивать, следует следующий ответ: «Я боюсь всё испортить».

Подробно проанализировав и изучив данную проблему, я пришла, к выводу, что этот  страх перед красками и кистью идёт исключительно из-за психологической составляющей ребёнка. Не осознанно ребёнок заранее программирует себя на то, что он всё испортит, на то, что у него не получится и из всего этого вытекает результат, что как бы не старается ученик, работа получается испорченной.

И вот для того, что бы ребенок прекратил страшиться таких вещей, я создаю ситуацию успеха. Ситуация успеха является  неким взлётом для человека, своеобразный прыжок на ступень выше в своем личностном развитии. Что это значит: я с самого начала урока провожу беседу и наглядно показываю, что в творчестве нельзя что-либо испортить, даже если где-то в ходе работы, растекается краска, получается клякса, или на кисть набрано много воды всё это поправимые вещи. Я вместе с ребятами принимаю участие в творческой работе, подсказываю, направляю. Как говорила моя преподавательница в Вузе: «Мы не хирурги, мы творцы, и всё в наших руках и всё поправимо!» Исходя из этого я наблюдаю, как ребёнок замотивированный на успех, вселяет в себя веру, на то, что у него всё получиться, главное не паниковать, а действовать спокойно и создавать работу по велению своей фантазии.

Самое важное, на мой взгляд, объяснить детям, что нет «неправильного» рисунка, есть лишь собственный взгляд на мир и на то, что ты делаешь.  Не нужно бояться, нужно пробывать, экспериментировать. Я всегда говорю своим ученикам, что бы они ни боялись смешивать краски, накладывать один цвет на другой, работать кистью с легкостью и непринуждённость, ведь когда ты создаешь рисунок, ты должен абстрагироваться от ненужных мыслей и проблем и полностью погрузиться в творческий процесс. В творчестве нет места страхам. Всё лично я показываю на практике, ведь только практика залог успеха. И как говорил римский учитель красноречия  Квинтилиан: «Практика без теории ценнее, чем теория без практики».
Поэтому, прежде всего своё мастерство и умение  я передаю своим ученикам. Я понимаю, что многие из них не станут известными художниками или дизайнерами, лишь потому, что у каждого свои интересы,  но, возможно, станут отличными учеными, врачами, учителями или рабочим.  И когда-нибудь детские творческие увлечения  дадут о себе знать, оставят  добрый след творческой фантазии и стремления создавать что-то новое, свое, лучшее. Я уверена - это поможет в продвижении дела, которому они посвятят свою жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изобразительное искусство. 1 класс. Урок по теме "Разноцветные краски"

Цели урока:1.               Познакомить учащихся с гуашевыми красками.2....

Специфика формирования профессиональных и исследовательских навыков в подготовке будущих учителей изобразительного искусства и английского языка

В Ейском педагогическом колледже при получении специальности «Преподавание в начальных» классах студенты имеют возможность получить дополнительное образование в области изобразительного искусства. В с...

Индивидуальный план профессионального самообразования учителя изобразительного искусства

Тема: «Формирование личностных компетенций на уроках изобразительного искусства»...

Копирование работ мастеров изобразительного искусства в процессе обучения учащихся

Методические указания преподавателя высшей категории,скульптора,дизайнера, Члена Творческого Союза Художников России и Международной Федерации художников Ренжина Виктора Павловича.  Рассмат...

Выпускная квалификационная работа по изобразительному искусству

Выпускная квалификационная работа по изобразительному искусству...

Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия на уроке (из опыта работы учителя английского языка)

В данной статье учитель английского языка делится опытом формирования у младших школьников комплекса УУД на уроках английского языка....