Классный час по музыке
классный час
Тема: Э.Григ. Сюита «Пер Гюнт»
Цель: ознакомление с музыкальными фрагментами сюиты «Пер Гюнт»; эмоционально отзываться на музыку, анализировать сравнивать разные музыкальные образы.
Задачи:
- Дидактические - познакомить с симфонической сюитой Э.Грига «Пер Гюнт»;
- Развивающие – развивать тембровый слух, музыкальную память, творческое воображение, эмоциональный отклик на музыкальное произведения, вокально-хоровые навыки;
- Воспитательные – совершенствовать слушательскую культуру посредством высокохудожественной музыки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.83 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Тема: Э.Григ. Сюита «Пер Гюнт»
Цель: ознакомление с музыкальными фрагментами сюиты «Пер Гюнт»; эмоционально отзываться на музыку, анализировать сравнивать разные музыкальные образы.
Задачи:
- Дидактические - познакомить с симфонической сюитой Э.Грига «Пер Гюнт»;
- Развивающие – развивать тембровый слух, музыкальную память, творческое воображение, эмоциональный отклик на музыкальное произведения, вокально-хоровые навыки;
- Воспитательные – совершенствовать слушательскую культуру посредством высокохудожественной музыки.
Планируемые результаты формирования УУД:
- Личностные – положительное отношение к урокам музыки, осуществление самоконтроля, самооценки, развитие творческих способностей;
- Предметные – познакомиться с творчеством Э. Грига;
- Регулятивные – принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, оценивать свои достижения;
- Познавательные – расширить представления о взаимосвязи музыки с другими видами искусства;
- Коммуникативные – умение правильно формировать свои мысли в устной речи, умение выстраивать диалог с учителем и сверстниками, участвовать в общем обсуждении.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Яна Радиковна, сегодня я проведу у вас урок музыки. Давайте начнем с радости и доброты, улыбнитесь друг другу и пожмите руки. - Ребята, давайте наш урок мы начнем со скороговорки. Говорит попугай попугаю: «Я тебя попугай, попугаю». Отвечает ему попугай: «Попугай меня, попугай!». - Сначала прочитайте скороговорку про себя. - А теперь прочитаем медленно вместе. - А теперь чуть побыстрее. -Молодцы, ребята! | - Обучающиеся здороваются с учителем. |
Повторение пройденного материала. | - Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы по темам, которые вы уже прошли. Отвечаем по руке. - Когда и где появилась скрипка? - К какому виду инструментов относится скрипка? - Кто мне сможет называть известных композиторов? - Молодцы, ребята! - А кто мне скажет, где и когда появилась флейта? - К какому виду инструментов относится скрипка? - В чем особенность флейты? - Скажите мне, композитор, который написал произведение «Шутка»? | - Родина скрипки – Италия, 17 век. (500 лет) - Смычковый музыкальный инструмент. - Никколо Паганини, Дэвид Гарретт, Антонио Вивальди - 35-40 лет до н.э. Родина флейты – Египет. - Духовой музыкальный инструмент. - Доступна самая разнообразная техника. - Иоганн Себастьян Бах |
Актуализация знаний | - Скажите мне, а что могут изображать эти инструменты? - Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Э. Григ. Сюита «Пер Гюнг» - Ребята, поднимите руку, кто уже знаком с этим автором? (Биография об авторе) | - Настроение, звуки природы, животных и тд. - Обучающиеся поднимают руку. |
Открытие нового знания. | - Ребята, а кто сможет мне сказать, что такое сюита? - Откройте тетради запишите дату и тему нашего урока. И запишем, что же такое сюита. Сюита – музыкальное произведение из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла. - Сейчас я попрошу вас собрать пазл, если вы верно соберете, то на обратной стороне вы сможете прочитать сообщение. Эта страна находится у Северного моря. В ней много морских заливов, гор, скал, снегов, озер. Норвегия – родина гномов, троллей, эльфов. Эти сказочные существа будто бы живут в горах и скалах, которых много в Норвегии. - Я предлагаю вам прослушать произведение «В пещере горного короля» Но перед тем, как включить вам это произведение. Прослушайте вопрос, на который вам нужно будет ответить: «Как же выглядит горный король?» - Какой характер музыки? - Какой оркестр исполняет? - Какие группы инструментов входят в симфонический оркестр? - Как развивается музыка? - У вас на столе лежат листочки со стихотворением Г. Ибсена прочитайте их и ответьте на вопрос: «Созвучны ли стихи Г. Ибсена пьесе «В пещере горного короля» Верил я, сходя впервые В недра мрачные земные: Духи тьмы там, в глубине, Тайну тайн откроют мне. - Созвучны ли стихи Г. Ибсена пьесе «В пещере горного короля?» - Почему? - Молодцы ребята! - Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворения, а вы прослушайте, будьте внимательны! - Посмотрите на слайд, что это за жест? - Он ее бросил, камень ей положил, а она все равно его любит и столько времени продолжает ждать. Великодушная. - Что она делает? - Следующее произведение, с которым мы познакомимся Э. Григ «Сольвейг» - А кто знает, что такое Сольвейг? -Перед тем, как включить вам это произведение, прослушайте вопрос, на который вам нужно будет ответить: «О чем поет Сольвейг?» - Какое настроение у Сольвейг было? - Всегда такое? Музыка менялась? Какая стала? - Когда кого-то очень долго ждешь, начинаешь вспоминать события из жизни. - Так и Сольвейг, начинает вспоминать то время, когда они с Пером были вместе, вспоминает праздники, которые они справляли вместе в своей деревне. - Какой характер музыки? - Какой оркестр исполняет? - Как развивается музыка? - Молодцы, ребята! - У вас на столах лежат картинки героев, с которыми мы сегодня познакомились. Раскрасьте их так, как вы представляли их на уроке. | - Обучающиеся записывают в тетрадь. - Прослушают произведение «В пещере горного короля» - Отвечают на поставленный вопрос. - Характер музыки маршевый. - Исполняет симфонический оркестр. - Струнные, деревянные духовые, медные духовые, ударные. - В самом начале музыка тихая, спокойная, медленная. Затем усиливается звук и ускоряется темп. В конце музыка похожа на бешенную скачку. - Да - Потому что в стихотворении и в музыке показан злой характер жителей пещеры горного короля. — Это жест мольбы, просьбы. - Просит, чтобы он вернулся, надеется, ждет его. - Сольвейг – женское имя скандинавского происхождения. - Её «песня» повествует о преданной любви и отчаянии. - Сольвейг испытывала: грусть, тоску, отчаяние. - Музыка менялась, сначала была спокойная, а после менялась на быструю, энергичную. - Характер музыки полон грусти, тоски, одиночества. - Исполняет симфонический оркестр. - Основной мотив, написанный в миноре, в спокойном движении, однообразен с постоянными чередующимися плавными горестными небольшими восхождениями и нисхождениями. - Обучающиеся выполняют творческое задание. |
Повторение и закрепление пройденного ранее материала. | - Перед тем, как мы начнем разучивать песню, необходимо подготовится к пению. - Мы начнем с распевок! На пошлом уроке вы познакомились с песней – распевкой «Жук» - Молодцы, ребята! - С песней, которой мы познакомимся сегодня «Сочинение о весне» - Для начала прочитайте про себя. - Скажите мне, сколько куплетов? И сколько припевов? - Теперь давайте прочитаем все вместе 1 куплет и припев без музыки. - Молодцы, а теперь давайте под музыкальное сопровождение. - Замечательно! - Теперь прочитайте 2 куплет и припев. - Теперь давайте все вместе. - Теперь мы под музыку споем 1, 2 куплет и припев. - У нас остался 3 куплет, прочитайте его про себя, а после мы полностью споем всю песню. - Молодцы, ребята! | - 3 куплета и 2 припева. - Разучивают песню. |
Подведение итогов. Рефлексия. | - Ребята, давайте подведем итоги. - Скажите мне, с какой симфонической сюитой мы сегодня познакомились? - Композитор? - Что такое сюита? - Молодцы, ребята! - У вас на столах лежат смайлики, если вам понравился урок, то покажите мне улыбающийся смайлик, если нет, то грустный | - Обучающиеся подводят итоги. - Обучающиеся оценивают свою работу на уроке. |