Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия "Курская Дуга"
методическая разработка

Гаращенко Ольга Анатольевна

Данная тема традиционно актуальна, так как роль Курской битвы, грандиозного сражения Великой Отечественной войны, переоценить нельзя. 75-летие Победы советского народа в Курской битве.

Любовь к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к предкам, может вызвать в человеке те душевные качества, которые и определяют его как личность, как гражданина. В работе раскрываются основные этапы не только боевых операций на Курской дуге, но и затронута проблема подготовки коренного перелома в Великой Отечественной войне в ходе Курской битвы на примере этого, одного из многих героических эпизодов войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka_kurskaya_duga.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Данная тема традиционно актуальна, так как роль Курской битвы, грандиозного сражения Великой Отечественной войны, переоценить нельзя. 75-летие Победы советского народа в Курской битве.

Любовь к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к предкам, может вызвать в человеке те душевные качества, которые и определяют его как личность, как гражданина. В работе раскрываются основные этапы не только боевых операций на Курской дуге, но и затронута проблема подготовки коренного перелома в Великой Отечественной войне в ходе Курской битвы на примере этого, одного из многих героических эпизодов войны

Целью проведения внеклассного мероприятия является сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны; воспитание чувства патриотизма, национального самосознания, гражданственности, любви к Родине; формирование ценностных ориентаций, а так же уважение к людям, защищавшим свободу Родины.

Методическая разработка может применяться для проведения мероприятий среди студентов различных курсов и специальностей 13.02.02  «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», 08.02.01 «Строительство зданий и сооружений»

Задачи внеклассного мероприятия:  воспитание патриотизма, гражданственности;  формирование духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в гордости за свою страну, народ, город;  раскрыть значение Курской битвы, активизация познавательной деятельности учащихся;  укрепление связи поколений через осознание себя как преемника наследия прошлого.

Комплексно-методическое обеспечение мероприятия:

Презентация, компьютер, видеопроектор; видеофильм.

Ход мероприятия

Внеклассное мероприятие посвящается 75-й годовщине битвы на Курской дуге – самой крупной из всех известных человечеству.

Война - самое трагичное событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания людей.

ВЕДУЩИЙ: Подвиг Советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Он живет в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы. Факты современной жизни показывают, что уроки той героической поры должны не только незыблемо оставаться в памяти народной, но и активно помогать возрождению России.

ЧТЕЦ: Земля, овеянная славой,

Навеки сердцу дорога:

И слева памятник, и справа,

Здесь поля русского оправа -

Орловско-Курская дуга. (В.Семернин)

ВЕДУЩИЙ: Битва на Курском выступе – ярчайшая страница военной истории. В ходе операций зимней кампании 1942 – 1943гг., советские войска отбросили противника на запад от Волги, предгорий Кавказского хребта, прорвали блокаду Ленинграда, вышли на подступы к Орлу и Белгороду, вследствие чего образовался Курский выступ или Курская дуга. Здесь было сконцентрировано большое количество советских войск. Своим летним наступлением 1943 года фашисты ставили задачу замкнуть Курскую дугу, окружить ею наши армии, разгромить их и открыть дорогу на столицу нашей Родины – Москву.

ЧТЕЦ: Двадцатый век - год сорок третий.

Июль, в разгаре знойном лето.

И третий год войны кровавой,

Овеянной недоброй славой.

На Курской огненной дуге

Горит земля и небо в мгле.

И Яковлево - русское село -

В дни битвы в сводках часто шло.

Весь мир запомнил, где тогда

Витала смерть, была беда. 

О том осталась на века

В истории заглавная строка,

ВЕДУЩИЙ: В Курской битве участвовало 4 миллиона солдат и офицеров, около семидесяти тысяч орудий и минометов, более тринадцати тысяч танков, до двенадцати тысяч боевых самолетов. Пятьдесят дней и ночей, с 5 июля по 23 августа сорок третьего года продолжалась Курская битва.

ВЕДУЩИЙ: По планам Советского командования оборона Курского выступа была возложена на войска двух фронтов: Центрального и Воронежского. Советское Верховное Главнокомандование, сосредоточив в районе Курской дуги крупные силы, решило противостоять наступлению противника. Грозное противостояние длилось восемь дней в зоне действий армий Центрального фронта. 5 июля состоялась битва у станции Поныри.

ЧТЕЦ: Немцы полвойска здесь потеряли

В Курских широких полях.

Кончилась битва под Понырями,

Птицы запели в садах.

Песня из кинофильма «Белорусский вокзал»

ВЕДУЩИЙ: На  Центральном фронте фашисты продвинулись всего на несколько километров. Боевые действия проходили в районе села Ольховатка. Основной удар гитлеровские войска наносили западнее села. После сражения стояли сотни подбитых и сожженных танков и самоходных артиллерийских установок, орудий и минометов. Земля сплошь, насколько видел глаз, была усыпана трупами солдат. Поля были изрыты окопами, траншеями и воронками от разрывных бомб, снарядов и мин. А в воздухе после боев целую неделю держался чад.

ЧТЕЦ: Пораскалились докрасна от выстрелов стволы...

А танки прут, им нет числа!-

И «тигры» люто злы.

В горячих высверках огней корежится земля,

И с каждым мигом все тесней

Сжимается петля.

А у меня ни блиндажа и ни окопа нет...

Лежат бок о бок не дыша

Мои семнадцать лет...

(М.Борисов)

ВЕДУЩИЙ: Победа над врагом далась нелегко. Для отражения вражеских ударов в бой вступали все огневые средства. Войска прямой наводкой поражали немецкие танки, проявляя величайший героизм и отвагу. В этой гигантской битве насмерть стояли солдаты и офицеры нашей армии, проявляя массовый героизм и сомопожертвование. За ратные подвиги свыше ста тысяч воинов были награждены орденами и медалями. Среди 180 Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги в Курской битве, имеются наши земляки:

ВЕДУЩИЙ: (ВЕНЦОВ Владимир Кириллович)

Родился в Марксовском районе Саратовской области.

На фронте в период Великой Отечественной войны с октября 1941 г. Командир пулеметного взвода лейтенант Венцов в боях за села проявил мужество и стойкость, заменил выбывшего из строя командира роты. Погиб 25 сентября 1943 г. в бою за хутор Чумак.

Награжден орденом Ленина.

ВЕДУЩИЙ: (БЕЛОЗЕРЦЕВ Николай Александрович)

Родился в селе Большой Карай (Романовский район Саратовской области).

На фронте в период Великой Отечественной войны с 1941 г. Командир взвода пешей разведки старший сержант Белозерцев в 1943 г. с бойцами захватил 15 пленных, которые сообщили ценные сведения. 17 августа разведчики с автоматчиками обошли вражеский опорный пункт с тыла и нанесли врагу большой урон в живой силе и технике.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.

ВЕДУЩИЙ: (БУЯНОВ Виктор Николаевич)

Родился в поселке Вихляйка (Новобурасский район Саратовской области). В действующей армии в период Великой Отечественной войны с 1941 г. Заместитель командира истребительного авиационного полка. Совершил 280 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 9 и в группе 5 самолетов врага.

Награжден  орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.

ЧТЕЦ: ...Его ровесники в атаках жестких

Победу до Берлина донесли.

А он остался навсегда у Ворсклы

Частичкою моей родной земли.

Вот потому его пример поныне

Я в трудный час для жизни берегу.

«А ты бы мог в пылающей машине

Последний выстрел сделать по врагу?»

ВЕДУЩИЙ:

12 июля 1943 года вблизи Прохоровки произошло небывалое танковое сражение. Около 1,5 тысячи танков перемещались на поле боя. Весь день продолжалась гигантская битва.

Отборные немецко-фашистские войска, брошенные в битву, потерпели сокрушительный разгром. Советские войска уничтожили тридцать дивизий врага. Он потерял около 500 тысяч солдат и офицеров, 1500 танков, 3000 орудий и более 3700 самолетов.

ЧТЕЦ: Пусть против нас здесь тысячи орудий,

На каждого десятки тонн свинца,

Пусть смертны мы, пускай мы только люди,

Но мы верны Отчизне до конца.

Шли танки,… и земля дрожала

Тонула в грохоте стальном

И танковых орудий жала

Белесым брызгали огнем.

На батареях – ад кромешный!

Земля взметнулась к небесам

И перебито, перемешано

Железо с кровью пополам.

Ю.Белаш «Сухая тишина»

ЧТЕЦ: Горело все – цветы и клены,

Былинки не было живой.

Вокруг кустарник запыленный

Шуршал обугленной листвой.

Земля, казалось, до предела

Была в огне накалена,

И вся иссохшая гудела:

«Да будет проклята война!»

ЧТЕЦ: По черным трубам ветер гонит пыль.

Край хлеборобный, что с тобою стало?

Какой злодей красу твою сгубил

И чья нога поля твои топтала?

За Сеймом, на холмистом берегу,

Незваный гость по нашим селам бродит.

Мы не забудем Курскую дугу,

Но трижды враг ее не позабудет!

ЧТЕЦ: Проклятье! Над вашей головой

Кружится ворон черный в ожиданье.

За все, за все – за дом, за край родной,

За все невыразимые страданья.

За стоны братьев наших и сестер,

За наших жен, томящихся в печали,

Мы поклялись исполнить приговор

И кровью нашу клятву подписали.  Г.Степанов «Письмо»

ВЕДУЩИЙ: Курская операция завершилась освобождением 23 августа города Харькова. В битве под Курском провалилась попытка врага вернуть потерянную стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград. После Курской битвы гитлеровское командование было вынуждено окончательно отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всем советско-германском фронте.

ЧТЕЦ: Мы помним тех героев имена,

Отдавших жизнь на поле брани лютой,

Да, им салютовала вся страна.

Наш город – город ПЕРВОГО САЛЮТА!

И имена героев земляков

Хранят названья площадей и улиц:

Ватутин, Апанасенко, Попов –

А сколько из боев их не вернулось.

Есть память в человеческих сердцах,

Она не даст забыть нам всё, что свято.

И эту память мы несем в цветах

К могиле НЕИЗВЕСТНОГО солдата.

ЧТЕЦ: Мы не хотим, чтоб на родной земле

Была война и люди погибали.

Мы скажем: «Нет!» насилью и войне,

Ведь жизнь для счастья, а не для печали.

В ней дорог каждый день и час,

Пусть знают это все на свете люди.

И тех, кто отдал жизнь свою за нас,

Мы помним и вовеки не забудем!

ВЕДУЩИЙ: К сожалению, эта победа досталась нам дорогой ценой – велики и невосполнимы были ее потери... Но подвиг армии и народа на Курской дуге никогда не будет забыт!

Видеофильм «Курская битва. Величайшее танковое сражение в мировой истории»

Список литературы

1) Дорога мужества и жизни //Сборник под ред. Н. Я. Чуева-Губкин,2002.

2) Косинов В. Осколянки.//Советская Россия. 2003г. № 49

3) Курская область в период Великой Отечественной войны Советского союза 1941- 1945 гг.- Курск.1962.

4) Курская битва. Под ред. Б. Г. Соловьева-М.;1970.

5) Литературно-краеведческий и педагогический журнал учащихся и учителей Старооскольской средней школы рабочей молодежи. №2 - Старый Оскол, Курской области. Март 1951г. -106 с.

6) Никулов А. П. Старый Оскол. - Курск: ГУИПП «Курск», 1997, -545с.

7) Светлая С. Комсомолки влюблялись в зенитчиков//Оскольские новости №211, 2002 г.

8) Сенявская Е. Женщины на войне.- М., 1993.

9) .http://voina-cccp-germaniya.narod.ru/kurskayabitva.html

10) 1.https://ru.wikipedia.org/1.Дороги Победы сост. Н.Старшинов, С. Музыченко – М. Советская Россия,1980 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого внеклассного занятия "Труженики тыла - фронту"

  Методическая разработка открытого внеклассного занятия "Труженики тыла - фронту" ...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Актуальные проблемы в выборе профессии»» (классный час)

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия направлена на развитие у студентов интереса к выбранной профессии, сформированности позитивное отношение к труду, к профессиональному росту, ...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия на тему: «Память о войне»» (классный час)

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия направлена на развитие у студентов чувства патриотизма, воспитания ответственности, уважительного отношения к исторической памяти своего наро...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «Пасхальные традиции»

Вспомнить некоторые традиции праздника Пасхи и  изготовить своими руками пасхальные сувениры участвуя в мастер-классах....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого внеклассного мероприятия комплексного применения знаний по теме: «Полноценное питание в условиях крайнего севера»

Данный материал предполагается для использования во внеклассной работе или  для кружковой работы по экологии. Материал содержит данные пропагандирующие здоровый образжизни....

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия "Интеллектуальная игра мыслящих и успешных в информатике"

Успех обучения и воспитания зависит не тольлько от эффективных методов и форма обучения на уроке, но и от организации внеклассной работы по предмету.Цель проведения открытого внеклассного мероприятия ...