Открытый урок по спецтехнологии
презентация урока для интерактивной доски на тему

 В презентации подробно отражена тема открытого урока  "Дуговая сварка стыков труб поворотных и бесповоротных"  с анис

с анимацией.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_spectehnologii.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытый урок на интерактивной доске по спецтехнологии. Профессия «Электросварщик ручной сварки» Разработала : преподаватель Бартенева Н.М. .

Слайд 2

Тема урока: Дуговая сварка стыков труб поворотных и Бесповоротных.

Слайд 3

Трубопроводы в зависимости от назначения делятся на :магистральные, технологические, энергетических блоков и санитарно-технические.

Слайд 4

магистральные

Слайд 5

магистральные

Слайд 6

магистральные

Слайд 7

технологические

Слайд 8

энергетических блоков

Слайд 9

санитарно-технические .

Слайд 10

Трубы в зависимости от диаметра бывают:

Слайд 11

Сваркой соединяют трубы диаметром от нескольких десятков миллиметров до 1 440 мм, при толщине стенки до 16 мм и более

Слайд 12

Обычно сварку труб в зависимости от толщины производят в несколько слоев, но для труб из низколегированных и низкоуглеродистых сталей до 8—12 мм достаточно одного слоя.

Слайд 13

Особенности сварки труб. При сварке трубопроводов для транспортировки газов и жидкостей сквозное проплавление стенки недопустимо , так как возникающие внутри трубы наплывы создают дополнительное сопротивление газам или жидкостям.

Слайд 14

Сварочные стыки. Сварочные стыки труб свариваются способами: А) Поворотным Б) Неповоротным В) Горизонтальным

Слайд 15

Подготовка стыков под сварку. Технология подготовки труб под сварку будет иная, чем при сварке листовых конструкций.

Слайд 16

Перед сборкой производится визуальный осмотр поверхности труб. При подготовке стыков труб под сварку проверяют перпендикулярность плоскости реза трубы к ее оси, угол раскрытия шва и величину притупления. Угол раскрытия шва должен составлять 60 — 70°, а величина притупления 2 — 2,5 мм).

Слайд 17

Фаски снимают с торцов труб механическим способом, газовой резкой или другими способами, обеспечивающими требуемую форму, размеры и качество обрабатываемых кромок.

Слайд 18

При сварке труб с толщиной до 3 мм скоса кромок не делают. Стык собирают с зазором до половины толщины стенки трубы. При сварке труб толщиной свыше 3 мм делают скос кромок под углом 35 — 45°. Острую часть кромок притупляют, чтобы они не оплавлялись при сварке и расплавленный металл не протекал внутрь трубы.

Слайд 19

Разностенность толщин стенок свариваемых труб и смещение их кромок не должны превышать 10% толщины стенки, но быть не более 3 мм. При стыковке труб должен обеспечиваться равномерный зазор между соединяемыми кромками стыкуемых элементов, равный 2—3 м.Перед сборкой кромки стыкуемых труб, а также прилегающие к ним внутренние и наружные поверхности на длине 15 — 20 мм очищают от масла, окалины, ржавчины и грязи.

Слайд 20

Прихватки. Прихватки, являющиеся составной частью сварного шва, выполняют те же сварщики, которые будут сваривать стыки, с применением тех же электродов. Цифрой 1 показаны места размещения прихваток Прихватки придают изделию – жёсткость и препятствуют перемещению деталей

Слайд 21

При сварке труб диаметром до 300 мм прихватка выполняется равномерно по окружности в 4 местах швом высотой 3 — 4 мм и длиной 50 мм каждая. При сварке труб диаметром более 300 мм прихватки располагают равномерно по всей окружности стыка через каждые 250 — 300 мм.

Слайд 22

Поворотное положение — трубу можно вращать. Первый слой высотой 3--4 мм сваривают электродами диаметром 2—3 — 4 мм. Первый слой создает местный провар в корне шва и надежное сплавление кромок. Второй слой наплавляется электродами большего диаметра и при повышенном токе. Третий слой накладывают в одном направлении при вращении трубы. Сварка поворотных стыков.

Слайд 23

Стык делят на четыре участка . Вначале сваривают участки 1 — 2, после чего трубу поворачивают на 180° и заваривают участки 3 и 4 .Затем трубу поворачивают еще на 90° и сваривают участки 5 и 6, затем поворачивают трубу на 180° и сваривают участки 7 и 8.

Слайд 24

Схема сварки стыка труб малого диаметра. На трубах диаметром до 200 мм можно не делить стык на участки и сваривать его сплошным швом с поворотом трубы в процессе сварки

Слайд 25

Сварка неповоротных стыков. Этот случай является наиболее трудным для сварщиков, так как требует умения выполнять разные швы по ориентации их в пространстве.

Слайд 26

Неповоротное — трубу нельзя вращать. Неповоротные стыки труб при толщине стенок до 12 мм свариваются в три слоя . Высота каждого слоя не должна превышать 4 мм, а ширина валика должна быть равной двум-трем диаметрам электрода. Сварка неповоротных стыков.

Слайд 27

Неповоротный стык Неповоротный стык сваривают последовательно нижним, вертикальным и потолочным швами.

Слайд 28

Неповоротный стык В неповоротных стыках труб диаметром до 150 мм сначала сваривают нижнюю половину, затем в обратном направлении - верхнюю. Начало и конец верхнего шва сваривают с перекрытием на участках А и Б

Слайд 29

Сварка труб диаметром до 300 мм При сварке труб диаметром до 300 мм и более сварку начинают с какой-либо точки окружности и выполняют четырьмя участками

Слайд 30

К сварке труб допускаются сварщики, сдавшие экзамен по специальности в соответствии с Правилами Госгортехнадзора и имеющие удостоверение на право сварки газопроводов

Слайд 31

Сварные швы.

Слайд 34

Изделия из труб.

Слайд 39

Закрепление материала. 1.Какие бывают трубопроводы в зависимости от назначения? 2.Каким диаметром бывают трубы? 3. Для чего нужны прихватки? 4.Какими способами свариваются стыки труб? 5. В чём различие , какой способ более трудоёмкий?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиада по Информатике, конспект открытого урока, презентация к открытому уроку

Международный конкурс по информатике «Логика и компьютер» Рекомендуемое время выполнения заданий − 120 минут. 1. (2 балла) Какие записи, могут являться формулами в таб...

Открытый урок "Глобальные экологические проблемы" (Материалы к открытому уроку)

Материалы к открытому занятию по дисциплине "Биология" на тему "Глобальные экологические проблемы"...

ОТЧЕТ о проведении открытого урока по дисциплине «Банковское дело» на тему: «ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА» МЕТОДИКА ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ Участники открытого урока: гр. 24«БД», гр. 31«БД»

ОТЧЕТо  проведении открытого урокапо дисциплине «Банковское дело»на тему: «ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА» МЕТОДИКА ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДЕЛ...

4.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения четвертого открытого урока от МО муниципального уровня)

4.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение  открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист  оценивания, протокол посещения четвертого открытого ...

5.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения пятого открытого урока от МО муниципального уровня)

5.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение  открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист  оценивания, протокол посещения  пятого открытог...

2.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист оценивания, протокол посещения второго открытого урока от МО муниципального уровня)

2.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение  открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспертный лист  оценивания, протокол посещения второго открытого уро...