Творческий проект "Джинсовый MIX"
материал по теме

Богдан Ирина Григорьевна

Сайд 1Музыка 1

Пролог:

Меняется наша жизнь, меняются правила игры, меняется мода и стиль, выбранный нами однажды, тоже не должен стоять на месте, он обязан меняться вместе с нами, отражая то, что мы собой представляем в данный момент,  на данном отрезке   жизни.  

   Ведущий: Под модой понимают отношения к формам культуры в определенный временной промежуток: к стилю одежды или образу жизни, марке авто или качеству товара, к культуре определенного народа с его самобытными обычаями или манерой общения.

Но при использовании понятия мода, как бы многогранно оно не звучало, обычно и порой очень часто речь идет об одежде.

Слайд 2 Музыка 2 CJ Grammaton - Morning Star (Feat Denf)

Историяодежды.

         Происхождение моды на одежду имеет длинную историю. Сначала функция одежды ограничивалась лишь защитой человеческого тела от непогоды, чуть позже человек стал задумываться о ее эстетической функции. И именно одежда стала основным объектом, посредством которого человек мог выражать свои художественные пристрастия.

   Слайд 3

Язык в одежде всегда показывал исторические эпохи, страны, народы, принадлежность к социальному уровню. Да и до сегодняшнего дня, хоть и не так явно, как раньше, одежда является зрительным образом, который идентифицирует людей по определенным признакам.

Еще в самом начале человек стремился закрыть тело одеждой. И вызвано это было не только чувством стыда. У первобытного человека шкуры были не только защитой от непогоды; они служили ему символом, говорящим о социальном статусе в племени.

Слайд 4Так, старейшина одевался более ярко и помпезно, чем остальные. Шаман так же имел отличительные цвета или декоративные элементы и амулеты.

        Такие символические значения уровня постепенно переросли в строгие правила  средневековых сословий и  сохранились в какой-то мере до наших дней.

        Слайд5  

В современном мире эта тенденция имеет более мягкий характер. Так, например, по торговой марке или стилю, мы можем судить о качестве, цене одежды и, соответственно, уровне человека, который носит данную одежду.

Музыка3 - Alex Gaudino feat. Shena - Watch Out! (Radio Edit)

Что может объединить бизнесмена и бедного человека, звезду Голливуда и домохозяйку, бедного студента и известного политика? Конечно же, джинсы.

Слайд 6. На сегодняшний день — самая демократичная вещь, которая объединяет людей независимо от возраста, достатка и социального статуса.

Слайд7. Родиной джинсов является Америка. Основатель джинсовой одежды – Леви Страусс, который 150 лет назад запатентовал модель обыкновенных штанов для золотодобытчиков. Они напоминали комбинезон и были скроены из коричневой ткани, предназначенной для палаток и тентов.

Слайд8. Предприимчивый Леви Страус, «смоделировавший» в 1853 году чудо-брюки, не подозревал, что его имя останется в веках (уже, как минимум, в трех и конца этому не видно).

Слайд 9. В 30-е годы 20 века ковбойской темой заинтересовался Голливуд. Мужественные свободные загадочные ковбои в таких практичных, удобных и одновременно смотрящихся брюках — могла ли быть лучше реклама?

Слайд 10  В послевоенную Европу они пришли с армией союзников. Удобная одежда еще раз проассоциировалась со свободой.  

Слайд 11.С  тех пор как джинсы стала носить и женская половина человечества, джинсы стали частью мировой моды. Как может женщина носить классические джинсы одной модели? Никак. Кутюрье — за работу!

Слайд 12 Музыка 4Мода 50-х Misery

Мода 50-х годов

Принято считать, что стиль 1950-х был самым изящным и очаровательным за всю историю ХХ века. Мода  помогала женщине сформировать или подчеркнуть идеальную фигуру, кроме того, в то время был актуальным яркий, тщательный макияж, который наносили уже с утра. Все это естественно – после войн, во время дефицита внимания мужчин, женщины всегда радостно приветствуют все ухищрения, позволяющие подать себя в выгодном свете.

У мужчин в моду вошли очень узкие брюки – дудочки, которые одевались «с мылом», и нейлоновые рубашки. Необходимым мужским аксессуаром по-прежнему оставалась шляпа.

Хотя в 1950-е гг. высокая мода диктовала стили, которые затем копировались в массовой моде, активно развивалось и производство готовой одежды. Появляется понятие «прет-а-порте» (Pret-a-Porte, буквально — «готовый к носке»).

         Прет-а-порте — это готовая одежда высокого качества, на которой стоит имя известного модельера либо известная торговая марка.

Пионером коллекции готовой одежды в 1950-е гг., стал Пьер Карден, который активно разрабатывал именно направление прет-а-порте.

А в нашем случае мы представляем коллекции пред-о- порте наших участников танцевального проекта «Джинсовый МИКС». На подиуме модели группы До-22.

Слайд 13(видео). Музыка 5. Визитка-ДО-22  stcamendj_jedy_radio_remix;  Музыка 6 Визитка-НК-21;  Музыка 7 Визитка-ДО-21

Не хотят сдавать своих позиций, мало того, с каждым годом приобретают все больше поклонниц джинсы с заниженной линией талии. Хотя уже который год модные дизайнеры провозглашают моду на завышенную и супервысокую талию на джинсах, приближая чем-то джинсовый ряд к рабочим комбинезонам, которые и положили начало становлению джинсов как явления.

Пока принимают эту моду только модели, а это и немудрено: для того, чтобы хорошо выглядеть в таких джинсах, нужно иметь стройную фигуру.

 Стройная фигура на подиуме, это норма для всех поколений моделей и наши не исключение.

Музыка8. Танцевальный микс от группы НК-21.

лайд 14. Музыка9. На подиум джинсы попали не сразу. В конце 60-х Луи Феppо с успехом продемонстрировал "штаны из денима", полностью расшитые стразами.  «Деним»  в буквальном переводе с французского означает "из Нима". Секрет этого материала заключается в особом переплетении нитей: внешние нити прокрашены, а внутренние - нет. Эта особенность дает нам возможность успешно манипулировать с цветом и достигать "элегантной потертости", которая так привлекает поклонников стиля. Не зря лозунг джинсовых брюк многих марок звучит примерно так: "Чем дольше их носишь, тем лучше они выглядят".

Слайд 15. Впоследствии джинсовый стиль стал источником вдохновения для многих модельеров. Творчество Александра Маккуина, Карла Лагеpфельда или Жан-Поля Готье яркое тому подтверждение. Кстати, практически каждый западный дизайнер в настоящее время имеет линию "именных" изделий из денима.

Слайд 16-26. Музыка10. Американский стиль-60-х представляет модель группы ДО-21 Чернова Елена.

Слайд 27. Музыка11. В СССР впервые увидели джинсы благодаря Международному фестивалю молодежи и студентов в 1958 году. Заморская новинка полюбилась советской молодежи. Через некоторое время в СССР появилось новое понятие "фарцовщик". В 1960 году спекулянты Рокотов и Файнбеpг получили высшую меру наказания за валютные операции. Торговля джинсами фигурировала как один из пунктов обвинения.

         В это время входят джинсы Классика (basics) – джинсы простого кроя. Обычно под джинсовой классикой подразумевают джинсы с пятью карманами, ковбойские куртки и рубашки, а также комбинезон с лямками.

         И традиционные (regular/old) – классического кроя, сидят очень плотно. Брюки имеют прямую форму или могут быть немного заужены книзу. Такая модель визуально любого делает стройным, но при этом заметно ограничивает свободу движений.

Слайд 28  Музыка 12

         Своё видение и взгляд на танцевальный стиль представляют группы ДО-21 и 22.

Слайд 29. Музыка 13 

В настоящий идеологический флаг джинсы превратились благодаря движению хиппи, которые обогатили джинсовую моду. В 70-е годы штаны стали украшать бисером, стразами, нашивками и вышивкой. Эти идеи и по сей день остаются необычайно популярными.

В СССР джинсы официально были запрещены.  В середине 70-х СССР узнал, что такое джинсовая одежда-брюки, благодаря Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, проходившему в Москве.

         Но 80-е годы в мире после некоторого спада начался новый бум — новые модели и аксессуары, разделение на мужские и женские, возвращение к унисексу, влияние известнейших домов моды. На джинсах появлялись и исчезали стразы и вышивки, принты и разрезы. Не исчезали только сами джинсы.

         Стили модной джинсовой одежды представлены в коллекции группы ДО-21 и НК-21. Удивите нас.

Слайд 30-34. Музыка 14 Америка Стиль 70-х группа ДО-22

Слайд 35-45. Музыка 15 Франция Стиль 80-х группа НК-21

 

Слайд 46. Музыка 16. История-benassi_bros_da Новый век принес современные материалы, новые удобные модели брюк и, тем не менее, джинсы не только не уходят на задний план, они стали абсолютно нормальной одеждой для вечеринки, театра и заседаний высшего руководства престижных компаний.

Слайд 47. Конечно, на такие статусные мероприятия не пойдешь в протертых джинсах с прорехами, а на заседание — в розовых джинсах со стразами. Хотя ….все зависит от строгости дресс-кода компании. В любом случае, давно перестали быть моветоном джинсы и туфли на шпильках, джинсы и пиджаки (особенно женские жакеты).   Перетанцовка Стилейпредставлена анна нашем проекте участницами групп-Кондратьевой Натальей, Измалкиной Викторией, Федуловой Альбиной.

Слайд 48. Музыка 17. Перетанцовка.

Слайд 49.  Музыка 18. Танец (все группы).

Подведение итогов

Награждение

Чем только не были джинсы! И рабочей одеждой для американских ковбоев и золотодобытчиков, и символом престижа и достатка в среде советской золотой молодежи эпохи застоя, и знаменем хиппи, и атрибутом рок-музыкантов

Но, если вы нашли в конце концов «свой» фасон, не поленитесь - запомните, даже запишите эту фирму и номер модели - это сильно облегчит дальнейшие поиски и пригодится в жизни не раз, потому что джинсы никогда не выходят из моды.

Слайд 50. Музыка 19.


Пятнадцатый век еще юношей был,

 Стоял на своем он семнадцатом годе,

 Париж и тогда хоть свободу любил,

 Но слепо во всем раболепствовал моде.

 Король и характер и волю имел,

 А моды уставов нарушить не смел…..

 


 

Музыкальноеприложение:

  1. Пролог- tiesto_v_diplo_
  2. Историяодежды-CJ Grammaton - Morning Star (Feat Denf)
  3. История джинс-Alex Gaudino feat. Shena - Watch Out! (Radio Edit)
  4. Мода 50-х Misery
  5. Визитка-ДО-22  stcamen dj_jedy_radio_remix
  6. Визитка НК-21
  7. Визитка-ДО-22
  8. benassi_bros_da
  9. selena_gomez_-_love you like a love song dj amor (remix)
  10. Стиль 60-х -
  11. Стиль 70-х -
  12. Стиль 80-х - Obaldennokrasivayamuzyka
  13. История - benassi_bros_da
  14. 16-История-YVES LAROCK - RISE UP
  15. Перетанцовка- selena_gomez_-_love_you_like_a_love_song_dj_amor_remix
  16. Финал - DJ CROSS & DJ VEL
  17. История прет-а-порте (PretaPorter)

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3. : Выявление развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности (для первой категории) или Выявление и развитие способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой , физкуль

Организация внеурочной деятельности.Участие в реализации воспитательных программ в образовательной организации.Руководство обучающимися - участниками научных конференций и научных обществ, фестивалей,...

Роль коллективной творческой деятельности в воспитании творческой активности обучающихся

Статья посвящена роли хореографического коллектива во всестороннем развитии личности ребенка...

Проект: Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей студентов, участников Творческого клуба «Вдохновение»

Данный проект ориентирован на организацию досуговогой занятости. Творческиий клуб "Вдохновение " организован на базе "Камского строительного колледжа" с целью привлечения талантлив...

Индивидуальный план самообразования по теме «Активизация творческой деятельности воспитанников детского дома, через раскрытие внутреннего творческого потенциала воспитанника»

Самообразование педагога есть необходимое условие его профессиональной деятельности. Общество всегда  предъявляло, и будет предъявлять к педагогам самые высокие требования.  Тема с...

2.1. Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение творческого отчета (оценочный лист творческого от-чета, протокол от МС ОО)

2.Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования 1.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение творческого отчета (оценочный лист тв...

2.1.Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение творческого отчета (оценочный лист творческого отчета, протокол от МС ОО)

Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение творческого отчета (оценочный лист творческого отчета, протокол от МС ОО)...

Индивидуальный план профессионального развития Тема самообразования педагога: «Активизация творческой деятельности воспитанников детского дома, через раскрытие внутреннего творческого потенциала воспитанника»

Тема самообразования педагога:  «Активизация творческой деятельности воспитанников детского дома, через раскрытие внутреннего творческого  потенциала воспитанника» Развитие ...