Здоровьесберегающее образование в ГОУ СПО МО "ШМУ" как фактор конкурентоспособности будущих специалистов.
материал по теме

Симонова Наталья Викторовна

Тест-исследование: "Как вы относитесь к своему здоровью". Самооценка уровня бережного отношения к своему здоровью студентов училища на основе "Тест-исследования".  Определение конкурентоспособности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_simonova_chernova_11g.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

образования Московской области «Шатурское медицинское училище»

                                              Утверждаю

Зам. директора по учебной работе

_________________.В.Карпухина

«____» __________________2011г.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В ГОУ СПО МО «ШМУ»

КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Проект

 учебно-исследовательской работы

по физической культуре и основам психологии

Для специальности: 060501.51 Сестринское дело

                                        Рассмотрено

                                                   на заседании ЦМК

                                          Протокол №3

                                                      от 03 октября 2011г.

                                         Разработали

                                                                                  преподаватель физической культуры

                                                                        Симонова Наталья Викторовна

                                                                 преподаватель психологии

                                                                 Чернова Елена Николаевна

Шатура 2011

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШАТУРСКОМ МЕДИЦИНСКОМ УЧИЛИЩЕ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Занимаясь профессиональной подготовкой будущего специалиста, необходимо не только сформировать определённую систему знаний, умений и навыков, но и сохранить физическое, психическое, социальное и духовное здоровье будущего специалиста. И только в этом случае можно говорить о качественном развитии конкурентоспособности студента-выпускника ГОУ СПО МО «ШМУ».                    

Здоровьеформирующие образовательные технологии – это психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на

воспитание у студентов культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

          Подобные технологии позволяют специалисту максимально мобилизовать свои физические и интеллектуальные силы, быть более продуктивным и стрессоустойчивым в работе.

          Конкурентоспособность – это процесс управления субъектом своими преимуществами с целью достижения победы в конкурентной борьбе. Благодаря конкуренции стимулируются наиболее эффективные и рациональные стороны деятельности выпускника-профессионала. В основе конкурентоспособности будущего специалиста лежит стремление к самосовершенствованию и саморазви-

тию по «ключевым компетенциям» профессиональной деятельности. Именно «ключевые компетенции», согласно правительственной концепции модернизации образования, должны определять его качество, приводить в соответствие профессиональную готовность выпускника с потребностями рынка.

Одной из ключевых компетенций является компетентность здоровьесбережения, включающая в себя: физическую культуру человека; знание и соблюдение норм здорового образа жизни; правила личной гигиены; гигиену умственного труда, культуру межличностных отношений, культуру психофизической регуляции.

          Студенты представляют категорию населения с повышенными факторами риска, к которым относятся нервное и умственное перенапряжение, малоподвижный образ жизни, постоянные нарушения режима питания, труда и отдыха. В образе жизни студентов часто наблюдается отсутствие заботы о здоровье: неупорядоченность, хаотичность, выражающиеся в несвоевременном приёме пищи, систематическом недосыпании, малом пребывании на свежем воздухе, недостаточной двигательной активности, отсутствии закаливающих процедур, наличии вредных привычек и т. п. Накапливаясь в течение учебного года и

всего обучения в училище, негативные последствия оказывают существенное влияние на состояние здоровья данной категории молодежи.

          Самооценка уровня бережного отношения к своему здоровью студентов училища свидетельствует о том, что 60 % опрошенных склонны приписывать ответственность за свое здоровье внешним обстоятельствам и лишь 40 % отмечают решающую роль собственных усилий в сохранении здоровья; 62 % опрошенных указали, что относятся к своему самочувствию не очень бережно, 19 % вспоминают о его состоянии только в период болезни; 7 % стараются не думать и не вспоминать о своем здоровье и 8 % вообще не следят за состоянием своего здоровья. С понятием «здоровый образ жизни» знакомы 50 %, а используют факторы здорового образа жизни лишь 10 – 15 % студентов. Для большинства студентов здоровье не является

ценностью, следовательно, отсутствует достаточная мотивация к формированию и

ведению здорового образа жизни.

          К сожалению, студентов медицинского училища, болеющих очень редко (раз в несколько лет), среди опрошенных – всего 30 %, 53 % болеют 1 – 2 раза в год, 17 % – 1 раз в полгода, 0 % – болеют каждый месяц, а то и чаще. На вопрос «Бывают ли у вас головные боли, недомогания?» отрицательно ответили 35%; головными болями страдают с утра 10 %, во время занятий – 7,5%, после занятий – 47,5 %. При возникновении недомоганий только 12,5 % респондентов обращаются в медпункт за помощью, 7,5 % – уходят домой с занятий, 82,5 % – пьют таблетки, но с занятий стараются не уходить, 5 % ответили, что просто терпят боль. 30 % респондентов испытывают неудовлетворенность учебной работой, у 30 % – частое внутреннее напряжение, 50 % – жалуются на рассеянное внимание, 52,5 % – на повышенную утомляемость, 35 % – на повышенную раздражительность, у 45 % – наблюдается пониженное настроение.

          При опросе о субъективной оценке образа жизни (по Московченко) выяснилось, что 22 % студентов занимаются физкультурой 3- 6 раз в неделю, 67 % – 1-2 раза, а 14 % – ни разу. Продолжительность сна в сутки у 57 % опрошенных составляет 7 – 8 часов, 31 % – спят 5 часов и менее. На вопрос о регулярности питания выяснилось, что 3 – 4 раза в течение дня питаются 40 % обучаемых в училище, 2 раза – 60 %. 10 % респондентов не завтракают, 36% – делают это от случая к случаю, и только 55% – делают это ежедневно. Каждый день потребляют в пищу овощи, фрукты 55 % учащихся, 45 % – от одного до 3-х раз в неделю.  

          Здоровьесберегающий подход в содержании психолого-педагогической части образования может быть представлен в виде интегрированного курса теоретических, практических и методических основ формирования, сохранения и укрепления здоровья студентов. В качестве задач могут выступать такие, как: обогащение студентов теоретическими знаниями о здоровом образе жизни; формирование практических умений и навыков сохранения, укрепления и коррекции здоровья

как ценности; расширение опыта деятельности студентов в сфере зоровьесбережения; контроль среды жизнедеятельности, что может содействовать актуализации потребности студентов в сохранении и укреплении своего здоровья. Включение в учебный план вуза таких интегративных спецкурсов, как «Культура

здоровья», «Культура здорового образа жизни студентов», «Основы культуры здоровья» может быть решением вопроса выбора стиля жизни в отношении здоровья, расширении когнитивного опыта студентов, развитии аналитических умений в определении собственных «маршрутов» здравотворческой деятельности, формировании мировоззренческой позиции.

          В сфере здоровья необходимы следующие направления деятельности: создание

соответствующей здоровой предметно-пространственной среды училища, обусловливающей ЗОЖ субъектов педагогического процесса; создание нормативно-регламентирующих и научно-методических предпосылок поддержки здорового образа жизни для всех участников образования; интеграция учебной и внеучебной работы по здоровьесбережению, представляющей студентам широкий выбор форм и видов активной деятельности; культивирование целостного отношения к ресурсам собственного здоровья на мировоззренческом уровне; участие в пропаганде и рекламе здорового образа жизни, «моды на здоровье»; активное противостояние вредным привычкам; посещение соревнований по различным видам спорта; здоровьеориентированная деятельность в училище, осуществляющаяся медико-психологическим и социально-педагогическим сопровождением образовательного процесса; формирование санитарно-гигиенической культуры, навыков организации труда и разумного отдыха, комфортных условий образовательной деятельности; использование поисковых способов научно-исследовательской деятельности в аспекте здоровьесберегающего образования; внедрение системы психолого-

педагогического мониторинга состояния здоровья студентов.

          Конкурентоспособность – социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая её потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, профессиональной и в непрофессиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром. Образовательный процесс в училище должен ориентировать студента на овладение совокупностью ключевых компетенций (информационных, профессиональных, коммуникативных, межкультурных, социальной ответственности за собственную жизнь), в том числе и здоровьесберегающих, что в дальнейшем обеспечит личности конкурентные преимущества в профессиональной деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Козин А. М. Формирование культуры здоровья личности в современном образовании /А.М. Козин//Здоровьезберегающее образование № 1.–2009г.

2. Козин А.М. // Здоровьесберегающее образование. – № 1. – 2009.

3. Копылова С. А. Неуспеваемость студентов технического университета как психолого-педагогическая проблема. – Барнаул, 2009.

4. Ярошенко С. Н. Роль здоровьесберегающих технологий в развитии конкурентоспособности студентов вуза / С. Н. Ярошенко // Здоровьесберегающее образование. – № 1. – 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Производственная практика как ключевой фактор в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста»

Современное российское общество переживает процесс, в ходе которого формируются качественно новые принципы организации производственной деятельности. В этих условиях на ...

Портфолио студента и конкурентоспособность будущего специалиста

Сегодня одной из важнейших задач, стоящих перед учебным заведением, является необходимость формирования конкурентоспособности выпускника и обеспечения его трудоустройства и востребованности на рынке т...

НРАВСТВЕННОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ – ФАКТОРЫ УСПЕХА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА НА РЫНКЕ ТРУДА

НРАВСТВЕННОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ – ФАКТОРЫ УСПЕХА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА НА РЫНКЕ ТРУДА...

Самостоятельная работа студентов как акмеологический фактор в становлении личности будущего специалиста

Самостоятельная работа требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлективности, самодисциплины, личной ответственности и является процессом самосовершенствования и самопознания. Такое определе...

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОДЕРЖАНИЯ МДК С ПРОГРАММАМИ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ СТИЛИСТИКИ И ИСКУССТВА ВИЗАЖА

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОДЕРЖАНИЯ МДК С ПРОГРАММАМИ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ СТИЛИСТИКИ И ИСКУССТВА ВИЗАЖА...

Творческая созидательная деятельность педагогов и ее значение для формирования конкурентоспособности будущего специалиста

Творческая созидательная деятельность педагогов  и  ее значение для формирования  конкурентоспособности будущего специалиста...