Нижегородское ополчение
методическая разработка на тему

Мальтина Любовь Гавриловна

Методическая разработка классного часа посвященного 400-летию Нижегородского ополчения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nizhegorodskoe_opolchenie.doc268.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СПО «Нижегородский технологический техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КЛАССНОГО ЧАСА

на тему:

Преподаватель: Мальтина Л.Г.

Н. Новгород

2012

Цель :

- Напомнить обучающимся о событиях 1612 года в России,

- дать оценку патриотическому подвигу нижегородцев

- попробовать представить, что могло бы произойти в России, если бы не нашелся человек, призвавший народ помочь русскому государству

- прививать любовь к Отечеству

Средства обучения:

- мультимедийная презентация

- фильм «Минин и Пожарский»

2 Вед.: - Этот гимн написал Борис Садовский в 1911 году в память 300 летия подвига героев нижегородского ополчения 1611-1612 годов.

1 Вед.: – С 2004 года  4 ноября мы отмечаем новый для современной России праздник – День народного единства.

2 Вед.: – Издавна на Руси в этот день 27 октября по церковному (юлианскому) календарю или 4 ноября по новому стилю почитается икона Казанской Божьей Матери. Эта икона сопровождала народное ополчение от Ярославля до Московского Кремля. Именно в День Казанской Божьей Матери отряды ополчения захватили Китай-город, освободив его от иноземных захватчиков.

1 Вед.: – С тех пор 22 октября (4 ноября) праздновался как День освобождения Москвы, а с 1649 г. этот праздник стал общероссийским. Но в 1917 году большевики отменили сложившуюся традицию и только теперь мы вновь к ней возвращаемся.

(Далее все мероприятие идет на музыкальном фоне. Глинка, Мусоргский)

2 Вед.: –   Широка ты, Русь

По лицу земли

В красе царственной

У тебя ли нет

Поля чистого,

Где б разгул нашла

Воля смелая!

У тебя ли нет

Про запас казны,

Для друзей стола,

Меча недругу?

У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старины святой,

Громких подвигов?

1 Вед.:  – В судьбоносную осень 1612 г. была спасена Россия. Причем спасена не царствующей династией, не высшими государственными сановниками, а простыми людьми, вставшими, невзирая на сословную принадлежность, под один стяг. Именно тогда впервые на политическую арену вышло народное ополчение. Впервые вышло народное ополчение, которое возглавляли представители разных сословий, культурно – социальных слоев, уровня воспитания, образа мышления КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ и КУПЕЦ КУЗЬМА МИНИН

2 Вед.: – Народное ополчение оказалось для России удивительным феноменом, оно появилось тогда, когда казалось, что Россия доживает последние дни, когда казалось, что нет такой силы, которая была в состоянии противостоять захватчикам.

1 Вед.:  – Ополченцы не только освободили Москву от иноземных захватчиков, удержавшихся в русской столице больше двух лет, но тем самым сделали решающий шаг для прекращения Смуты, потрясавшей русское государство почти три десятилетия.

Вопрос к группе?  Что вы знаете о смутном времени?

2 Вед.:  – Смутное время стало сильнейшим потрясением для России. Предпосылки Смуты угрожающе назревали; уже в последний период царствования Ивана Грозного страна пережила тяжелейший хозяйственный кризис, названный современниками «порухой». Чума и голод, высокие налоги и скачущие цены расшатывали стабильность в государстве, а кончина Ивана Грозного (1584 г.) и особенно прекращение после смерти его сына Федора Ивановича династии Рюриковичей, управлявшей страной более шести веков, создали взрывоопасную обстановку вокруг престола.

Отрывок из фильма

1 Вед.: – Осенью 1611 г. по призыву нижегородского купеческого старосты К. Минина началось формирование Второго ополчения

2 Вед.: – Всю землю нашу охватив,

Дошел до Нижнего призыв,

До старосты, до мужика –

Нижегородца-мясника,

Что звался Минин-Сухорук:

Он весь народ собрал вокруг.

О Минине – отрывок из учебного фильма

1 Вед.: – А сейчас посмотрим отрывок из фильма «Минин и Пожарский», снятый в 1939 году. Обращение Минина к нижегородцам.

Отрывок из фильма «Минин и Пожарский»

2 Вед.: – В результате воззвания Минина были собраны средства на рать: дело очень нужное, но теперь предстояло самое главное – набрать воинов в войско и найти достойного полководца. Долго думали нижегородцы и остановили свой выбор на князе Дмитрии Михайловиче Пожарском, который дал согласие с условием, чтобы нижегородцы «выбрали у себя из посадских людей, кому быть с ним у такого великого дела…» Мало того, он указал на того человека, с которым готов взяться за столь тяжкий и великий труд. Дмитрий Пожарский позвал земского старосту Кузьму Минина.

1 Вед.: – Поляки, узнав о сборе ополчения в Нижнем Новгороде, встревожились не на шутку. Они принялись уговаривать патриарха Гермогена, чтобы тот потребовал от нижегородцев отказаться от намерений идти на Москву и присягнуть польскому королевичу Владиславу. Гермоген отказался, тем самым подписав себе смертный приговор.

Из подземной темницы вплоть до своей смерти Гермоген продолжал посылать гневные грамоты с призывами к борьбе с захватчиками.

          2 Вед.: – Среди предательства, измен

Святитель русский Гермоген,

Протягивая к Богу длань,

Взывал из плена: «Русь, восстань!

Не будь, родимая, в плену,

Во веки не иди ко дну,

Ко дну кромешному без дна,

Там, где на троне сатана.

За Господа иди на бой

И победи ценой любой.

Свой дух и душу воскреси

И православие спаси.

Воспрянь, восстань, святая Русь,

Я за тебя в плену молюсь!»

М. Сухорукова

1 Вед.: –  Доходили его писания и до Нижнего Новгорода. Отсюда, в свою очередь по всей стране расходились грамоты, призывавшие объединиться для борьбы с общим врагом.

2 Вед.: – В Нижний стал прибывать народ.

Дворяне прибывали конны, оружны, в сопровождении ратных людей. Кто победнее – с копьем и саблей, а кто и вовсе без ничего. Пришли коломенцы, рязанцы, смоляне, вологчане, владимирцы. Но народ прибывал не только из центральных российских городов, но и с Предуралья, Сибири, Украины, Поморья. Поднималась вся земля русская.

1 Вед.: – Так в Нижнем Новгороде создавалось второе народное ополчение. Общая численность ратников составила чуть более 3 тыс. человек. Первоначально было принято решение идти на Москву кратчайшей дорогой – через Суздаль. Но, узнав об усилении в Суздале польского гарнизона людьми и подвозе туда провианта, решили не рисковать и в марте 1612 г. ополчение выступило вверх по Волге к Ярославлю, куда уже доставлялось из северных городов артиллерийское и другое вооружение. Вскоре в Ярославль прибыло подкрепление из числа добровольцев. Численность войска выросла до 10 тыс. человек. Теперь можно было идти и на Москву.

2 Вед.: – 20 августа ополченцы подошли к Москве, где состоялось решающее сражение с польско-литовским войском

Отрывок из фильма «Минин и Пожарский» ( Обращение Минина И Пожарского к ополченцам перед решающим сражением за Москву)

1 Вед.: – В боях за освобождение Москвы Кузьма Минин проявил себя не только как прекрасный организатор – во время осады города, когда на помощь осажденным «ляхам» подошел отряд белорусского гетмана Ходкевича, нижегородский староста совершил выдающийся воинский подвиг.

Отрывок из фильма «Минин и Пожарский» (Обращение Мининаи и Пожарского к народу после освобождения Москвы от поляков)

Ополчение оказалось удивительным явлением, оно появилось тогда, когда казалось, что Россия доживает последние дни, когда казалось, что нет такой силы, которая бала бы в состоянии противостоять захватчикам.

Это была демонстрация воли к независимости, любви к Родине, умения самоорганизоваться, когда нет центральной власти, столица сдана российскими коллаборационистами, военные части перешли на сторону противника. На троне люди, чуждые России.

Казалось, что России больше нет, в небытие уйдёт культура, и быт, и мораль, и право.

Любовь к России оказалась сильнее, чем ненависть к крепостникам.

Призыв объединиться шёл из низов общества.

Самостоятельно приняли решение, забыв обиды, встали в один строй люди разных общественных страт: купечество, крестьянство, дворянство, духовенство, казачество.

Именно ополчение решило судьбу русского государства.

2 Вед.: – Исторический Земский Собор прошел  в Москве в начале 1613 года и 21 февраля  избрал на царствие 16-летнего Михаила Романова.

После исторического Собора разошлись судьбы главных героев Нижегородского ополчения.

1 Вед.: – Князь Пожарский находился на службе почти до самого конца правления первого Романова. Могила князя находится в Суздальском Спасо-Ефимиевском монастыре в родовой усыпальнице Пожарских.

2 Вед.: – Козьма Минин получил чин думского дворянина  и вотчины – села Богородск и Ворсму. Жил в Москве и выполнял важные поручения правительства и царя. Зимой 1615 года в Поволжье восстали татары и черемисы. После подавления бунта Минин был отправлен в Казань для выяснения причин недовольства. Умер на обратном пути, не добравшись до Москвы. Царь Алексей Михайлович повелел перенести прах Минина в Спасо-Преображенском соборе Нижегородского кремля.

Сегодня гробница нижегородского патриота на находится в Михайло-Архангельском соборе кремля.

1 Вед.: – Полстолетия спустя, внук Михаила Романова, царь Петр I, будучи в Нижнем Новгороде  посетил могилу Кузьмы Минина и громогласно вознес хвалу великому патриоту. Петр I поклонился могиле Минина до земли и сказал: «Здесь лежит спаситель Отечества».

2 Вед.: – В 1818 г. в Москве на Красной площади возведен памятник Минину и Пожарскому работы прославленного скульптора И. Мартоса.

Добрый памятник поставлен

Двум героям всей страной

В знак того, что был избавлен

От бесчестья край родной.

1 Вед.: – Он отмечен годом, днем,

И начертано на нем:

«Гражданину Минину

И князю Пожарскому –

Благодарная Россия»

2 Вед.: – Памятник двум великим освободителям земли русской установлен и в нашем городе.

Это произошло  – 4 ноября 2005 г. У храма Ивана Предтечи был торжественно открыт памятник Минину и Пожарскому. Памятник был освящен Святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II, прибывшим на его торжественное открытие.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи – один из самых древних храмов Нижнего Новгорода. В смутное время с паперти именно этого храма Козьма Минин и воззвал Нижегородцев к освобождению Москвы от Польских интервентов.

1 Вед.: – В январе 2005 г. в основание памятника была заложена капсула с посланием к потомкам и земля из родных мест К.Минина и Д. Пожарского. Прочитать обращение земляков должны те, кто соберется на площади Народного единства 4 ноября 2112 года, в день празднования 500-летия освобождения Москвы нижегородским ополчением

2 Вед.: – Памятник Минину и Пожарскому в нашем городе  – это повтор памятника скульптора Мартоса. Но нижегородский памятник немного уступает московскому: он ниже на 5% и легче почти на 30%. Впрочем, по мнению нижегородских архитекторов, памятник большего размера смотрелся бы у подножия Нижегородского Кремля менее выигрышно, чем нынешний его прототип. На памятнике изображен эпизод воззвания Козьмы Минина к нижегородцам. Рукой Минин указывает в сторону Москвы, призывая Земское ополчение двинуться туда и освободить столицу от Польских интервентов

1 Вед.: – Память о своих великих земляках жители земли нижегородской воплотили в названиях улиц, площадей, в памятниках, монументах, книгах, бронепоезде и «других долгих делах».

2 Вед.: – Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды                

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднует свободу

И День единства навсегда!

1 Вед.: Что же для нас означает праздник 4 ноября?

4 ноября – это день единства всех российских народов;

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;

4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей;

4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей.

2 Вед.: В дате 4 ноября важна жертвенность русского многонационального и многоконфессионального народа, различных слоев его.

1 Вед.: Объединение народа вне зависимости от стратов, национальности и вероисповедания в трудное время для страны.

Вопрос к группе   А теперь представьте себе ситуацию, чтобы было бы с Россией, если бы не было Минина и второго ополчения?

ПОМНИТЕ:

- Без понимания, осознания, воспитания чувства державности в каждом из нас наше Отечество не может стать действительно

ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ!

- БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ЗА НАМИ, СЕГОДНЯШНИМИ СТУДЕНТАМИ И ШКОЛЬНИКАМИ!


ЛИТЕРАТУРА:

1. Карпенко В. Кузьма Минин. Дмитрий Пожарский. – Н.Новгород, 2004. – 70 с.

2. Скугаревская Ю. Вылитые Минин и Пожарский: копия памятника оригинала в Ильинской слободе // Рос. газета. – 2005. – 4 окт. – С. 6.

3. Телицын В. Преодоление Смуты: герои и символы нового праздника // Рос. газета. – 2005. – 21 окт. – С. 3.

4. Шишков А. Очищение от смуты: что стоит за новым «красным днем» в календаре // Родина. – 2005. – № 1. – С. 5-7.

5. Художественный фильм «Минин и Пожарский» 1937 г, режиссер


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Народное ополчение 1812»

Последить вклад народного ополчения  в победу в Отечественной войне 1812 года...

Классный час «Патриоты Отечества», посвященный празднованию Дня Народного единства и Нижегородскому ополчению

Классный час «Патриоты Отечества», посвященный празднованию Дня Народного единства и Нижегородскому ополчению Форма проведения - интеллектуальная игра в командах....

История Нижегородского края

Викторина "Нижегородское краеведение"...