внеаудиторные мероприятия
материал на тему

Булдина Наталья Сергеевна

сценарий мероприятия День-Земли

сценарий мероприятия Кефирная вечеринка

листовки к мероприятию Час Земли

70 лет Кузбассу

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

22 апреля – Всемирный день Земли

1.                                                                     Вот опять будто бы по заказу

Даль заречная в сизом дыму,

Называют апрель синеглазым,

Видно, небо причиной тому.

Но глядите, глядите – откуда

Горки нежного изумруда

Возникают то там, то здесь?

Это ожил, проснулся лес,

Это почки лопнули разом.

Возвещая о царстве весны.

Кто сказал – апрель синеглазый?

У апреля глаза зелены.

                         (В. Дорожкина)

2.        Добрый день! Сегодня мы подводим итоги ушедшего месяца апреля. В это месяц мы  отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник – Международный день Земли, целую неделю добра, Международный день птиц и много других. Все эти праздники  носят экологический характер и призваны объединять людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Впервые эти  всемирные  акции стартовали в 1970 году в США, а с 1972 года по инициативе сенатора Г. Нельсона они стали официальными  праздниками. По традиции в эти дни в течение минуты раздается звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней.

3.                                                              Давным-давно в космических глубинах

Из пыли атомов возникла ты – Земля.

И появилась жизнь в морях и на равнинах,

И человек – твое последнее дитя.

О человек! Поймешь ли ты однажды,

Что, разрушая Землю, обижаешь Мать,

И дом – планету  не обретешь ты дважды?

Земля молчит … Тебе же – выбирать!  

4. После этих замечательных строчек хотелось бы вам предложить посмотреть видео ролик о окружающей природной среде и о том какой вред наносит человек  при неправильном ее использовании ( т.е. загрязнении).

5. Просмотрев  этот видеосюжет мы надеемся что вы задумаетесь о  правильном и нравственном отношении к нашей планете. И нашу сегодняшнюю встречу нам бы хотелось закончить словами известного писателя зоозащитника  Вадима  Шефнера..

6.                                                          Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей;

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши:

Она – твой давний добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не печи ее напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она – одна.

                       В. Шефнер.



Предварительный просмотр:

Здравствуйте! Вас вновь приветствует клуб «Эколог». Молоко благодаря своим ценным питательным свойствам, с древних времён, играет важную роль в питании людей. Ценность молока определяется химическим составом и лёгкой усвояемостью входящих в него веществ.

Производство молочных продуктов на сегодняшний день процветает. Что только не предлагают нам современные производители: кефир, сметана, молоко, варенец, йогурт, ряженка, сливки, творог и т.д.

Польза молочных продуктов очевидна, ведь в них содержатся необходимые человеку белки, витамины В1, В2, витамины группы D, кальций, калий, фосфор, железо, цинк, йод.

Сегодня вам будут представлены продукты трёх производителей Кемеровской области, а именно: Анжерское молоко, Домик в деревне, Скоморошка.

Нам бы хотелось понять, почему потребитель (а именно вы) выбирает тот или иной продукт.

Поэтому лучше проверить, чем сто раз услышать. И сегодня вы станете экспертами молочной продукции, и отдайте свой голос за производителя, который вам показался самым вкусным и качественным.

Итак, на ваш суд представляется первый молочный продукт, который получают из цельного или обезжиренного молока: кефир. А пока вы выбираете лучшего производителя кефира, мы хотели бы вам рассказать как распознать подделку молочных продуктов.

Видеоролик на 4-5 мин.

А теперь мы хотели бы предложить второй молочный продукт – это всеми любимый йогурт.

(пока пробуют звучит информация: Йогурт – это сквашенное бактериями молоко. Кисло-молочные бактерии разрушают молочный сахар и превращают его в кислоту. Т.е. йогурт – это продукт с «живыми» бактериями. Эти бактерии попадают к нам в кишечник, поселяются и размножаются в нём, и при достаточном количестве укрепляют наше здоровье. Они помогают в переваривании пищи и способствуют всасыванию витаминов и минеральных веществ в организме, т.е. для нас всех он очень полезен и необходим!)

А давайте немного поиграем: у нас все товары не простые, а зашифрованные. Давайте попробуем их отгадать. (призы приносят коровы)

И наконец самый вкусный продукт, который соединяет в себе и творог, и йогурт, и сметану. Конечно же, это творожная масса. Предлагаем выбрать лучшую.

Пока наше жюри совещается, мы с вами посетим лабораторию здоровья. По нашей просьбе студенты биохимики провели эксперимент:

По результатам нашей лаборатории все представленные производители, отвечают требованиям качеству заявленной продукции. Вы можете смело и с удовольствием покупать. Итак, подводим итоги. По мнению присутствующих, лучшим производителем молочных продуктов является-……………………………..

Но по технологическим характеристикам мы видели что продукция ……….не уступает, а даже превосходит …………..

Поэтому все мы знаем что потребитель выбирает продукт используя вкусовые качества, а не технологические характеристики.

    Взрослые которые употребляют молочные продукты по крайней мере один раз в день, имебт более высокие защитные функции, чем те кто делают это редко или отказываются от них совсем. Ежедневное потребление молочных продуктов благоприятно влияет на клетки головного мозга.

Мы думаем, что сегодняшняя встреча была для вас полезной и приятной, и надеемся, что следующая наша встреча так же вас заинтересует, а дегустировать мы будем мясную продукцию производителей Кемеровской области, и состоится она 18 декабря.

Приглашаем всех желающих и вас дорогие гости!

 А пока мы дарим вам замечательные рецепты молодости, красоты и здоровья.

Говорит корова Марта:
– Выпей, Таня, молока!
Ведь весь день сидеть за партой –
Работенка нелегка!
Чтобы силы где-то брать
На учебу и игрушки,
Нужно утром выпивать
Молока две кружки!



Предварительный просмотр:

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

ас Земли - самая массовая акция в истории! 31 марта в 20:30 выключи свет на один час. В этом году каждый житель Планеты сможет стать эко-героем, сделать свой маленький подвиг и спасти мир на спор к 31 марта. В России акция пройдет под знаком Года Арктики.

WWF объявляет о глобальном запуске акции Час Земли 2012 – самой массовой акции в истории человечества. В этом году каждый житель планеты сможет стать эко-героем, сделать свой маленький подвиг и спасти мир на спор к 31 марта. В России акция пройдет под знаком Года Арктики. 

В этом году Час Земли, который пройдет 31 марта с 20:30 до 21:30 по-местному времени, предлагает участникам не просто выключить свет на 1 час, но и совершить свой собственный подвиг ради планеты.

5 лет назад Час Земли впервые прошел в Сиднее, после чего акция приняла поистине глобальный масштаб, объединив 1.8 миллиардов участников в 5 251 городах в 135 странах на всех семи континентах.

Концепция этого года «Спасем мир на спор!» – это новый этап Часа Земли, который дает каждому человеку возможность вдохновить своих друзей, родных, коллег сделать что-то ради природы.

На что ты осмелишься ради планеты? Сотни тысяч людей, компаний, организаций, сообществ по всему миру будут держать пари, объявив о своем намерении в социальных сетях или записав свое видео-обещание совершить маленький подвиг, которое будет размещаться на канале Youtube WWF. После совершения своего «маленького подвига» участники также разместят там свои видео-отчет.

Обещание сделать смелый поступок может дать кто угодно и кому угодно – звезда – своим поклонникам, компания – своим клиентам, босс – своим подчиненным, организация – своим членам, любой человек – всему миру и т. д.

Звучать это будет примерно так: «Спорим, что я сделаю смелый поступок … , если вы сделаете дело в пользу планеты». Предмет спора может быть разным (пробегусь по снегу босиком, прыгну в прорубь, станцую гавайский танец, буду петь частушки на улице, побреюсь налысо, буду петь песни с гармошкой в электричке/в переходе, заберусь на дерево, съем свой галстук, поеду на работу в костюме розового зайца и т.д.), и аудитория обращения тоже (друзья, поклонники, фанаты, соратники…), но все усилия направлены на максимальное привлечение внимания к Часу Земли и решению конкретных природоохранных задач.

«В России в этом году мы посвящаем Час Земли Арктике и ставим цель - собрать как можно больше средств для решения проблем этого уязвимого региона и его обитателей», – говорит
директор WWF России Игорь Честин.

Логотип Часа Земли – «60» - означает 60 минут (1 час), которые посвящаются нашей планете.

Сейчас логотип акции выглядит как «60+» и обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа, сделав свой собственный эко-подвиг.

Представители «Системного оператора» (СО ЕЭС), отвечающие за надежную работу энергосистемы России, подтверждают, что опасного скачка напряжения во время акции не будет. С учетом того, что «Час Земли» будет проводиться по местному времени в восьми часовых поясах, ее и без того незначительное влияние на изменение уровня потребляем


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

МОЙ КРАЙ-КУЗБАСС! 1 раунд

Слайд 3

2 раунд КРАЕВЕДЧЕСКАЯ СТОРОНА КУЗБАССА

Слайд 4

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ З раунд

Слайд 5

4 раунд ГОРОДА КУЗБАССА

Слайд 6

ФИНАЛ

Слайд 7

Игра со зрителями «Знаешь ли ты Кузбасс?», 70-летию Кемеровской области посвящается. 1.Дата образования Кемеровской области: а) 26 января 1943 г. б) 27 марта 1932 года в) 5 мая 1918 год

Слайд 8

2.Как раньше назывался т.Кемерово? а) Дроздовск б) Щегловск в) Дзержинск 3.Какой рельеф преобладает в области? а) равниный б) холмистый в) горный 4.Как переводится Кузнецкий Алатау? а) Черная голова б) Пестрая гора в) Синий туман

Слайд 9

5.Климат Кемеровской области? а) умеренный б) резко-континентальный в) тропический 6.Самое распространенное дерево в нашей области ? а) берза б) осина в) кедр 7.Какие два цвета есть на флаге Кемеровской области? а) красный и синий б) красный и зеленый в) белый и синий

Слайд 10

8.Какую площадь занимает Кузбасс ? а) 100 тысяч кв. км. б) 120 тысяч кв. км. в) 95,5 тысяч кв. км. 9.Минеральная вода нашей области? а) « Терсинка » б) « Карачинская » в) «Дупленская» 10.Какая из этих рек не протекает по нашей области в нашей области ? а) Кия б) Тяжин в) Ока

Слайд 11

11.С какой из этих областей наша область не граничит? а) Алтайский край б) Томская область в) Омская область 12.Самый северный город области, где сохранились памятники древней архитектуры ? а) г.Мариинск б) Осинники в) Гурьевск 13.Самый крупный город Кемеровской области? а) Кемерово б) Новокузнецк в) Междуреченск

Слайд 12

14.Самая крупная птица наших лесов, гнездится около речек и болот? а) Пингвин б) Беркут в) Глухарь 15.Коренные жители нашей области? а) телеуты , шорцы б) звенки , манси в) печенеги, половцы


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеаудиторному мероприятию "Игра:Что? Где? Когда?" для специальности 080114 "Экономика и бухгалтерский учет"

Данная презентация разработа к открытому мероприятию, посвященному неделе специальности 080114 "Экономика и бухгалтерский учет" с целью формирования интереса к процессу обучения будущей профессии, раз...

Внеаудиторное мероприятие викторина «Юный Эрудит»

Внеаудиторное мероприятие викторина «Юный Эрудит» является средством моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности методом поиска новых способов ее выполнения.Викторина имитирует р...

Сценарий открытого внеаудиторного мероприятия "День народного единства"

В ходе проведения данного мероприятия планируется достижение следующей цели: Формирование у обучающихся знаний об истоках празднования Дня народного единства.Основные задачи:-     ...

Внеаудиторное мероприятие по математике на тему: “Пространственная геометрия параллельных и искусство”.

Сценарий конференции - презентации “Пространственная геометрия параллельных и искусство”. Содержит тематику рефератов, докладов, приложения, которые можно использовать как для оформления конференции, ...

Внеаудиторное мероприятие конкурсная интеллектуальная игра с элементами литературно-музыкальной композиции. «Родина любимая моя»

     Внеаудиторное мероприятие «Родина любимая моя»  проводится для студентов I курса, поступивших  на базе 9 классов.    Основные цели проведения меропр...

Внеаудиторное мероприятие (интеллектуальная игра) "Знатоки литературы"

Внеаудиторное мероприятие(интеллектуальная игра)для студентов I курса, для обучающихся 8-11 классов«Знатоки литературы»Введение    Внеаудиторное мероприятие «Знатоки литературы»...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия. Пресс-конференция на тему: «ВИЧ! Скрытая угроза – открытая борьба!»

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.  В декабре 1988 г состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, во время которой прозвучал призыв к усилению мер профилактики ВИЧ-...