«Трудности адаптации пятиклассников при переходе из начальной школы в среднюю»
консультация на тему

Конструктивное взаимодействие с родителями:

«Школа семейного воспитания»

Оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителям в период адаптации данной категории детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shsm_adaptaciya_5_kl._12-13_god.docx24.53 КБ

Предварительный просмотр:

13.09. 2012 год

Конструктивное взаимодействие с родителями:

«Школа семейного воспитания»

Участники: родители пятых классов.

Выступление психолога Зш-г Отрощенко Е. Г.

«Трудности адаптации пятиклассников при переходе

из   начальной школы в среднюю»

Цель: оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителям в период адаптации данной категории детей. 

Переход из начальной школы в среднюю совпадает с концом детства – достаточно стабильным периодом развития. Большинство детей переживают это событие как важный шаг в своей жизни. Они гордятся тем, что «уже не маленькие». Появление нескольких учителей с разными требованиями, разными характерами, разным стилем отношений является для них зримым показателем их взросления. Они с удовольствием и с определенной гордостью рассказывают родителям, братьям, друзьям о «доброй математичке» или «вредном историке». Кроме того, определенная часть детей осознает новое положение как шанс заново начать школьную жизнь, наладить не сложившиеся отношения с педагогом.

Переход из начальной школы в среднюю  связан с возрастанием  нагрузки на психику ученика.Психологические и психофизиологические исследования свидетельствуют, что в начале обучения в 5 классе школьники переживают период адаптации к новым условиям обучения, во многом сходные с тем, который был характерен для начала обучения в первом классе.

Резкое изменение условий обучения, разнообразие и качественное усложнение требований, предъявляемых к школьнику разными учителями, и даже смена позиции «старшего» в начальной школе на «самого маленького» в средней – это является довольно серьезным испытанием для психики школьника.

 Действительно обучение в средней школе происходят более интенсивно и требуют от учащихся большей самостоятельности. Однако не следует ожидать от перехода в среднюю школу слишком многого. Обучение в пятом классе опирается на базу навыков и знаний, полученных в начальной школе.

 Данный переход учащихся считается кризисным периодом, который неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни. Часто и внешние изменения совпадают по времени с началом физиологических изменений в организме детей.

Трудности адаптации:

  • новый классный руководитель;
  • кабинетная система;
  • рассогласованность требований; (Важно обратить внимание родителей на позитивную сторону такого рассогласования. Ребенок впервые оказался в системе множественности требований: орфографический режим каждого предмета, необходимость на каждом уроке приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя. И если он научится учитывать эти требования, соотносить их, преодолевать связанные с этим трудности, то овладеет умением, необходимым для взрослой жизни)
  • свобода или одиночество; (у некоторых пятиклассников возникает ощущение одиночества, отсюда повышенная зависимость определенной части детей от взрослых, «прилипчивость» к классному руководителю, плач, капризы, интерес к книгам для маленьких детей. Другие, наоборот, как бы «шалеют» от внезапной свободы – они бегают по школе, иногда задирают ребят из старших классов. Иногда за одной и той же формой поведения скрываются совершенно разные потребности и мотивы (посещение первого классного руководителя – желание оказаться в знакомой ситуации опеки и зависимости и стремление утвердить себя как «старшего», того, кто может опекать малышей)
  • снижение успеваемости;

Факторы, влияющие на качество обучения:

  • совпадение изменений;
  • привычка к контролю;
  • на первом месте – форма;
  • начать сначала.

         Рассогласованность требований

В адаптационный период дети могут стать более тревожными,  робкими или, напротив, «развязанными», чрезмерно шумными, суетливыми. У них может снизится работоспособность, они могут стать забывчивыми, неорганизованными, иногда нарушается сон, аппетит….

У большинства детей подобные отклонения носят единичный характер и исчезают как правило через 2 - 4 недели после начала учебы. Однако есть дети, у которых процесс адаптации затягивается на  2 – 3 месяца и даже больше.

С адаптационным периодом часто связаны и заболевания детей, которые носят психосоматический характер.

Затрудняет адаптацию детей прежде всего рассогласованность, даже противоречивость требований разных педагогов. Такие «рассогласования» нередко затрудняют жизнь школьника который впервые оказывается в ситуации множественности требований, если он научится учитывать эти требования, соотносить их, преодолевать связанные с этим трудности, то овладеет умением, необходимым для взрослой жизни.

Трудности у пятиклассников может вызвать и необходимость на каждом уроке приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя.

 Свобода и одиночество

 Необходимо, чтобы школьники правильно понимали употребляемые учителем и встречающиеся в текстах  учебников термины. Сейчас много специальных школьных словарей, и хорошо если дети будут иметь их и научаться ими пользоваться. Важно разъяснить, что неполное, неточное понимание слов нередко лежит в основе непонимания школьного материала.

Трудности могут быть связаны также с определенной деиндивидуализацией, обезличиванием подхода педагогов, для которых пятиклассники пока являются «новенькими». У некоторых пятиклассников возникает ощущение одиночества: никому из взрослых в школе они не нужны. Отсюда повышенная зависимость определенной части детей от взрослых, «прилипчивость» к классному руководителю, плач, капризы, интерес к книгам и играм для маленьких детей. Другие наоборот, как бы «шалеют» от внезапной свободы – они бегают по школе, исследуя «тайные уголки», иногда даже задирают ребят из старших классов.

Иногда за одной и той же формой поведения «посещение первого класса, на котором работает бывшая учительница» скрываются совершенно разные потребности и мотивы. Это может быть желание вновь оказаться в знакомой, привычной ситуации опеки и зависимости, когда тебя знают, о тебе думают.

 Привычка к контролю

В начальной школе учащиеся всегда находятся в поле зрения педагога, который контролирует степень их готовности к очередному уроку, помогает урегулировать конфликтные ситуации с другими учителями. Учитель начальных классов находится в тесном контакте с родителями. Он внимательно следит за тем. чтобы вся необходимая информация была записана в дневнике и доведена до их сведения.

 В средней школе дети оказываются в значительной степени предоставлены сами себе. Они должны самостоятельно переходить из кабинета в кабинет, готовится к урокам, и очень часто им приходится самостоятельно решать вопросы с учителями. Опоздать на урок, забыть какую- нибудь учебную принадлежность, не сделать задание, все это становится более серьезным поступком, чем в начальной школе.

 С классным руководителем встречаются только на уроках, которые он ведет и на классных часах. Естественно, что и родители не могут быть в курсе всего происходящего в школе.

 Некоторые дети в силу своих психологических особенностей не готовы к подобной самостоятельности, они испытывают растерянность, все время все путают и забывают, не могут сосредоточится на учебе. Другие дети настолько привыкли к постоянному контролю со стороны взрослых, что не способны самостоятельно организовать собственную школьную жизнь. Все это естественно ведет к снижению успеваемости.

 На первом месте – форма

С одной стороны при переходе в среднюю школу мало что меняется: ребенка окружают те же одноклассники, в расписании указаны в основном уже знакомые предметы, а на уроках повторение в основном пройденного в начальной школе. Он продолжает приходить в то же самое здание, ему задают домашнее задание, так же спрашивают на уроках и ставят оценки.

Но с другой стороны занятия проходят в разных кабинетах и самое главное,  каждый предмет ведет новый учитель. Каждый учитель по-своему реагирует на происходящее в классе и предъявляет ученикам определенные требования. Ребенку необходимо время чтобы привыкнуть и научиться вести себя в соответствии с требованиями.

Следует помнить, что и учитель должен привыкнуть к классу, настроится на работу с ним. Многие учителя, которые берут пятый класс, до этого работали с выпускниками – взрослыми, а теперь вынуждены привыкать. что их новые подопечные нуждаются в дополнительном контроле, напоминаниях. Они могут рассуждать о серьезных вещах и в то же время терять одежду, учебники, забывать в каком кабинете следующий урок и как зовут учителя.

Период адаптации к новым правилам и требованиям может растянутся у ребенка от одного месяца до целого года. В это время и может наблюдаться некоторый спад успеваемости, так как дети скорее заняты изучением форы, нежели содержанием учебной деятельности.

 Начать сначала

Как любой кризис переход в среднюю школу имеет свои положительные стороны. Новая учебная ситуация позволяет преодолеть сложившиеся в начальной школе стереотипы.

 Основной особенностью является смена учителей и, хотя это создает определенные трудности, но и в, то, же время появление нового учителя – дает шанс для ребенка построить свои взаимоотношения с предметом по-новому.

 Именно возможность для ребенка начать учебную жизнь сначала и является ключевым положительным моментом перехода в среднюю школу. Но сделать это ребенок может только при помощи окружающих: учителей и родителей.

Общие рекомендации:

  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем.
  • Если в семье произошли какие-то события, повлиявшие на психическое состояние ребенка (развод, отъезд в долгую командировку кого-то из родителей, рождение ещё одного ребенка и т. д.), сообщите об этом классному руководителю. Именно изменения в семейной жизни часто объясняются внезапные перемены в поведении детей.
  • Проявляя интерес к школьным делам, обсуждайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтов.
  • Помогите ребенку выучить имена новых учителей, предложите ему описать их, отметить какие-то особые черты.
  • Посоветуйте ребенку в затруднительных ситуациях обращаться за помощью к классному руководителю.
  • Не следует сразу ослаблять контроль за учебной деятельностью ребенка, если в период обучения в начальной школе он привык к вашему контролю. Приучайте  его  к самостоятельности постепенно: он должен сам собирать портфель, звонить одноклассникам и спрашивать уроки, непонятные решения, выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психолого-педагогические особенности детей начальной школы, имеющих трудности в обучении»

Нестабильность и противоречивость современной социальной ситуации в нашей стране приводит к резкому возрастанию количества детей, испытывающих трудности социализации, в частности, вхождения в школьную...

Родительское собрание «Трудности адаптации первоклассников в школе»

Родительское собрание «Трудности адаптации первоклассников в школе»...

Родительское собрание Адаптация пятиклассников

Материал для родительского собрания. Тема "Адаптация 5 класса"...

Статья о трудностях адаптации учеников начальной школы

На успешную адаптацию младших школьников влияют различные факторы: физическое и психическое здоровье, уровень готовности к школе (интеллект, мотивация учения, желание учится, умение общаться, адекватн...

«Адаптация учащихся при переходе в новую школу: трудности и пути их решения»

Проблема перехода ученика в новую школу и пути её решения....

педагогическая разработка "Программа игровых занятий для сплочения коллектива в период адаптации при переходе из начальной в основную школу"

Данная педагогическая разработка предназначена для начинающих классных руководителей. В работе напоминаются особенности адаптационного периода при переходе в основную школу, даются методические рекоме...