Повышение мотивации у учащихся к изучению английского языка
учебно-методический материал по теме

Винник Лидия Ивановна

Повышение внутренней мотивации к изучению английского языка и формированию личностных ориентиров подростков посредством сопоставления ценностей различных культур. Доклад на заседании методической комиссии ГБОУ НПО ПЛ 100 МО 21 марта 2011года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_med.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Повышение внутренней мотивации к изучению английского языка и формированию личностных ориентиров подростков посредством сопоставления ценностей различных культур

                                                                                                            ВинникЛ.И.

учитель английского языка

ГБОУ НПО ПЛ 100 МО

 

1.Анализ ситуации для создания условий реального общения подростков  в ходе изучения английского языка.

         В преподавании любой дисциплины понимание реального применения знаний  всегда радикально меняло отношение детей к  предмету. Пресловутый вопрос «Зачем?» хоть и не озвучивается в большинстве случаев, но незримо присутствует на всех учебных занятиях. В отношении языка общеизвестная фраза «Язык не роскошь, а средство общения» могла бы с успехом ответить на этот вопрос. Могла бы, если бы в результате изучения всех этих незнакомых конструкций и слов маячила возможность реального общения с людьми другой культуры. Причем, не разовый контакт, при котором момент преодоления вполне естественного смущения совпадает с окончанием встречи, а длительное развитие отношений при условии неослабевающего интереса с обеих сторон.

        В программных документах, как на федеральном, так и на местном уровне, много говорят о компетентностно-ориентированном подходе к образованию. Среди ключевых компетенций, которые должны формироваться в учебном учреждении, помимо информационной, в процессе изучения иностранного языка очень важной представляется кросс-культурная компетенция и, конечно, языковая, которая в идеале должна иметь разрешением коммуникативную компетенцию в контексте кросс-культурных реалий.

        Попытки применить этот, а во многих случаях и деятельностный подход, находят свое отражение в существующих и вновь создаваемых учебно-методических комплексах.         Во многих случаях проектная работа предполагает сбор материала с использованием Интернет ресурсов. Предполагается, что учащиеся могут вести поиск информации с пользованием  англоязычных сайтов. При этом отдельные студенты, обладающие высоким уровнем владения языком, могут участвовать в англоязычных форумах и таким образом реализовывать потребность в использовании языка в коммуникативных целях. Однако практика показывает, что такие случаи далеко не часты, да и учитель не в состоянии был бы курировать все индивидуальные контакты такого рода, не говоря уже о том, что еще слишком у многих ребят просто нет регулярного доступа к Интернету.

      Среди подростков 15-16 лет есть потребность чувствовать принадлежность к какой-то группе, субкультуре. Им проще выступать именно от имени такой группы, а не от себя лично. В этот период у подростков идет активный процесс формирования самооценки, собственной позиции и схемы отношений с окружающими людьми.  Реальное соприкосновение с другой культурой в лице ее носителей того же возраста в значительной степени помогло бы формированию мировоззренческой основы толерантности, способствовало бы  выходу за рамки расхожих стереотипов и лучшему пониманию собственной культуры.

       Когда при изучении языка учителя говорят о возможных будущих контактах с представителями англосаксонской культуры, думаю, что большинство подмосковных подростков очень скептически оценивают такую возможность применительно к себе. А между тем, именно длительные личные контакты могли бы стать решающим фактором в повышении мотивации к изучению языка.

       Создание группы подростков, заинтересованных в таком общении, могло бы явиться первым шагом в реализации предлагаемого проекта. Соответственно, поиск такой же заинтересованной группы подростков под руководством учителя в Великобритании  является столь же необходимой его составляющей.

              В случае совпадения интересующей тематики и изучаемых материалов, особым образом структурированное послание британским учащимся могло бы стать коллективным проектом учащихся, который предполагается в рамках УМК после изучения отдельного блока языкового материала.

       Альтернативой такой организации общения мог бы стать элективный курс, полностью разработанный на основе предпочтений в тематике общения с обеих сторон.

        По содержанию каждое такое послание могло бы следовать логике  письма: сначала предлагается какая-то информация о себе, а затем задаются интересующие подростков вопросы. Возможен и такой вариант: мы рассказываем о том, что мы узнали о них из наших учебных источников и спрашиваем, насколько это соответствует современным реалиям их культуры. По форме каждое такое послание может содержать текстовые файлы, фотографии, презентации, видео сюжеты с английским закадровым текстом или субтитрами в случае фрагментов интервью с людьми, мнение которых имеет значение для обсуждаемой проблемы. Периодически можно планировать общение в скайпе. Такое разнообразие форм предполагает и различные виды языковой деятельности: чтение, письмо, говорение, слушание, и развитие ключевых интеллектуальных компетентностей, и  использование коммуникативных технологий.  

                                                                                                                                       

 

               2.Проект межкультурного общения подростков
с использованием английского языка как средства осуществления международных контактов.

  Цель проекта: повышение внутренней мотивации к изучению английского языка и формированию личностных ориентиров (жизненной позиции) учащихся посредством сопоставления ценностей различных культур

  Обоснование: К 13-14 годам мотивация к изучению иностранного языка резко снижается. Перспектива реальной коммуникации в течение длительного времени в ситуации, когда английский язык является единственным средством общения, могла бы существенно повысить мотивацию изучения языковых средств, необходимых для общения.

       В возрасте 14-15 лет подростки начинают задаваться вопросами, ответы на которые помогают формировать их жизненную позицию. К большому сожалению, средства массовой коммуникации в сегодняшнем мире часто лишь манипулируют общественным сознанием, всячески поощряя потребительское отношение к миру. Поиск информации и формирование самостоятельных суждений в контексте различных культур, будет способствовать становлению самостоятельной личности, открытой для принятия альтернативных воззрений.

        Этапы:  В начальной стадии проект предполагает наличие  группы подростков 14-15 лет под руководством учителя английского языка с одной стороны и группы заинтересованных в общении подростков того же возраста под руководством учителя в одной из англоязычных стран (Великобритании)  – с другой.

         После пилотирования проекта с участием 2х групп - российских и британских школьников - количество групп, вовлеченных в двустороннее общение, может возрастать.   В список контактов предполагается включить  США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, а  также   Индию, Таиланд, Южную Корею и т.д.   Выявление сходства и различий ценностей разных  сопоставляемых культур в ходе самостоятельного расследования учащихся может иметь продолжением более широкие сопоставления в рамках  конференций, проводимых с участием всех вовлеченных в проект групп учащихся  НПО Подмосковья

          Обмен посланиями диктует необходимость создания интернет- ресурса, доступ к которому будут иметь лишь общающиеся группы, предположительно с использованием платформы MOODLE

          Структура послания в каждом случае будет диктоваться его содержанием: текстовые файлы, фотографии, видео и аудио сюжеты и др.

           В ходе предварительного опроса был обозначен круг предполагаемых вопросов, представляющих интерес для сопоставления в различных культурах:

  •   Отношение к материальным ценностям. Понятие успеха.
  •   Общение между людьми: формальное, неформальное, между представителями различных поколений и т.д
  •   Профессиональное образование.

3. Этапы работы над отдельным посланием и полученным ответом,

схема коммуникативного цикла

   

                                                                                                                                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельность как средство повышения мотивации обучающихся к изучению английского языка .

Исследовательская деятельность как средство повышения  мотивации обучающихся  к изучению английского языка ....

Работа в школьном музее как способ повышения мотивации изучения английского языка.

Данная работа посвящена роли школьного музея в изучении иностранного языка и его использования для повышения интереса школьника к изучаемым предметам. Так же рассматриваются межпредметные связи в рабо...

Средства повышения мотивации пассивных учащихся на уроках иностранного языка

Мотивация, конечно, важнейшая "пружина" процесса овладения иностранным языком, но нужно и знать, что она является стороной субъективного отношения к данному процессу ученика и определяется е...

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

В настоящее время применение компьютерных технологий в учебном процессе становится все более и более интенсивным. Все понимают, что в современном обучении компьютер – это не просто дань моде, эт...

Статья «О провокации интереса обучающихся 1-2 курсов СПО к изучению английского языка. Применение коммуникативных методов для мотивации»

Статья «О провокации интереса обучающихся  колледжа к изучению английского языка в рамках ФГОС СОО нового (второго) поколения. Применение коммуникативных методов для мотивации» посвящ...

"Мотивация студентов к изучению английского языка в системе СПО"

quot;Мотивация студентов к изучению английского языка в системе СПО"...