ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
методическая разработка по теме

Рогова Елена Валерьевна

Выступление на педагогическом совете колледжа.

В докладе отражены проблемы формирования у студентов образовательного уччреждения мотивации к занятиям физической культурой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_doklada_v_koledzh_avtosokhranennyy.docx22.85 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РФ

ФГОУ СПО Тульский государственный машиностроительный колледж

имени Никиты Демидова

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Тула 2014

Состояние здоровья населения - один из основных критериев благополучия общества. Здоровье студентов относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. В России, в настоящее время, профилактика заболеваний и сохранение здоровья общества приобретают все большую значимость.

Социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья населения в России.

Современные дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», то есть количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. И в школе, и дома дети большую часть времени проводят в статичном положении (за столом, у телевизора, за компьютером и т.д.). Это увеличивает статичную нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движения, выносливости, гибкости и силы, то есть усугубляет неблагоприятное влияние гипокинезии.

Одной из главных задач учителей физической культуры, должна стать задача по  формированию у студентов устойчивой мотивации к занятию физической культурой. Мотивация учения представляет собой решающий фактор эффективности учебного процесса.

Проблемой исследования мотивации, в том числе учебной деятельности занимались: Маркова А.К, Ляудис В.Я., Матюхина М.В., Талызин Н.Ф.,  Ильин И.П. и др.

 Однако, в современных условиях, проблема мотивации учебной деятельности студентов изучена недостаточно.

Средства физической культуры как способы повышения  мотивационной заинтересованности

Физическое воспитание обладает огромным потенциалом  в  воспитании школьников  и студентов в широком смысле воспитательного воздействия.  Оно влияет и на форму телосложения и на восприятие окружающей действительности, на эстетический вкус, на социокультурную сторону развития, учит человека общаться и взаимодействовать  в группе.

Существуют традиционные средства - физические упражнения, входящие в программный материал по физической культуре. В последнее время разрабатываются и нетрадиционные, инновационные системы и методики физической культуры, способствующие коррекции телосложения, осанку, походку, тем самым влияющие на физическую внешность человека.

 Для достижения гармоничного физического развития необходимо применение самых разнообразных физических упражнений. Такой путь позволяет развивать не только мышечную силу, но также и ловкость, выносливость, быстроту и другие физические качества  человека, а также красоту его движений.

 К настоящему времени разработан  и практически апробирован  целый ряд комплексов и программ физических упражнений оздоровительной направленности, которые предназначены для широкого использования Эффективность таких занятий заключается в их разностороннем воздействии на опорно-двигательный аппарат, сердечно - сосудистую, дыхательную и нервную системы человека.

Коллективная форма занятий помогает реализовывать потребность в общении, это совместное решение поставленных задач, работа в парах и микрогруппах, групповая или индивидуальная отработка комплексов упражнений, что  в свою очередь способствует эффективности образовательного процесса и повышения мотивации. Сила и выносливость, гибкость и пластичность, красота и уверенность в себе – вот, что присуще современным методикам физической культуры.

Спортивные и подвижные игры стоят на высшей ступени интересов  подростков. Подвижные игры, также становятся хорошим средством физической культуры в формировании мотивации учащихся к занятиям физической культуры. По накалу борьбы на площадках, всплескам эмоций на трибунах, духу честного соперничества эти маленькие поединки едва ли уступают масштабным соревнованиям взрослых.

 Убыстрение ритма современной жизни, прогресс науки, техники, спорта ставит задачу еще более активно использовать игру для воспитания коллективных начал, физических и нравственных качеств подрастающего поколения. В игре учащиеся учатся взаимодействовать.

Игра, вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате ее, а в самом процессе. Игра является не только физической тренировкой, но и средством психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям.

МОТИВАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ

Потребности, лежащие в основе мотивации, побудившей к занятиям физической культурой, могут быть самыми различными, зачастую известными лишь самому учащемуся.

Это могут быть:

- стремления быть сильным;

- мужественным;

- приобрести определенные умения и навыки;

- постоять за себя;

- повысить свой социальный статус;

- поддерживать или улучшить своё здоровье;

- добиться высоких спортивных результатов.

В целом потребности подразделяются на:

- физиологические (биологические);

- психологические;

- социальные;

- материальные.

В биологическом аспекте мотивами могут выступать:

- укрепление здоровья;

- улучшение телосложения;

- развитие физических качеств, т.е. в основе мотивации здесь лежит стремление к совершенствованию в физическом плане.

Это достаточно сильная мотивация, так как любой мальчишка хочет быть здоровым, сильным, выносливым, а любая девочка красивой, гибкой, стройной, иметь красивое и подтянутое тело. Психологический мотив может проявляться в стремлении быть мужественным, смелым; в желании обладать такими чертами характера, как настойчивость, упорство, воля, терпение.

Социальные мотивы могут проявляться:

- в том, чтобы быть похожим на известного спортсмена,

- быть привлекательным для лиц противоположного пола,

- быть просто не хуже других.

Известно, что успехи в спорте повышают престиж в обществе. Уже в школе для достижения уважительного отношения к себе немаловажное значение имеет уровень физической подготовленности. Мальчики, достигающие успехов в физической культуре и спорте (особенно занимающиеся самбо, боксом, карате), приобретают значительный статус, а следовательно, и самоуважение. В дальнейшем они становятся более уверенными в себе.

ОРГАНИЗАЦИОННО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Преподаватель физической культуры раскрывает студентам полезность занятий физической культурой для гармонического развития человека, показать их творческий характер, переживание радости от результатов своего труда. Надо показать учащимся, что удовлетворенность от занятий физической культурой может быть ничуть не меньше, чем занятия у компьютера, что общественная значимость занятий массовой физкультурой и спортом ничуть не ниже, чем занятия в игровых компьютерных клубах.

Задача преподавателя физической культуры сориентировать студента на выбор вида физкультурно-спортивных занятий, только он раскрывает специфику вида спорта, объясняя, почему надо делать так, а не иначе, как можно добиться решения той или иной задачи, как учитывать индивидуальные особенности учащихся. В этом случае интерес студентов постепенно будет переключен с результата деятельности на процесс деятельности. Они увидят внутреннюю привлекательность своей деятельности. Вследствие этого у них может пробудиться интерес к технологии процесса физического воспитания, им самим захочется попробовать проявить свои силы в новой роли.

Мини исследование

На основании проведенного мною мини исследования можно выделить следующие мотивы к занятиям физической культурой, которые лежат в основе  потребностей учащихся нашего учреждения:

В анкетировании участвовало 12 человек группа 6831. в рамках урока учащиеся ответили на вопросы анкеты, целью которой было выявление мотивов к занятиям физической культуре.

Диагностический материал: Опросник В.И.Тропникова «Изучение мотивов занятия спортом»

Выводы: движущими мотивами большинства учащихся являются следующие мотивы:

- Мотив общения

- Мотив развития характера и психических качеств

- Мотив физического совершенства

- Мотив улучшения самочувствия и здоровья

- Мотив  приобретения  полезных  умений,  навыков  и знаний

- Мотив  эстетического  удовлетворения  и  острых  ощущений

- Мотив  коллективистской направленности

Исходя из этого, я  использую свои педагогические знании, опыт работы, собственный авторитет, знания в области психологии и непосредственное личное участие в процессе учебно-тренировочного занятия. Все это способствует повышению заинтересованности и мотивации занимающихся студентов к занятиям физической культурой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия по физической культуре на тему: «Типовое занятие по аэробике силовой направленности»

Представлена разработка по проведению занятия по физкультуре по теме проведения занятия по аэробике....

Подготовка студентов к учебным занятиям средствами физической культуры

Научные исследования и социальная практика показывают, что средства физической культуры с большим успехом используются в процессе психологи¬ческой подготовки, особенно в решении ее одной из основных з...

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по ОУД.03 Физическая культура

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине ОУД.03 Физическая культура специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области хоре...

Методические рекомендации для практической работы студентов по ОГСЭ.06 Физическая культура

Методические рекомендации по проведению практических занятий студентов ОГАПОУ СПК созданы на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по специальности 44.02.03 Педагогика...

«Мобильные телефоны в образовательном процессе студентов на занятиях по физической культуре. Польза или вред?»

Ключевые слова: здоровье, образовательный процесс, современные технологии образования....

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» 20-23 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТВ СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ«ФИЗИЧЕСКАЯ...