Самоанализ урока окружающий мир 2 класс
статья на тему

Егорова Елена Валерьевна

Самоанализ урока окружающий мир 2 класс по теме:"Будь природе другом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uroka.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока

Тема урока: «Будь природе другом»

Форма урока: Урок – путешествие.

Цель  урока: создать условия для формирования личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных  УУД по теме «Будь природе другом».

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Создать условия, позволяющие формировать нравственно-этическую ориентацию учащихся (ориентироваться  в поведении на принятые моральные нормы;  понимать красоту и природу).

Задачи, направленные на достижение метапредметных  результатов обучения:

Регулятивные: содействовать развитию  умений:   принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контролировать выполнение действий.

Познавательные: создать условия для  развития общеучебных  УУД– выделять и формулировать познавательную цель;  обеспечить ситуации, способствующие развитию умений устанавливать  причинно – следственные  связи, поиск и выделение информации.

Коммуникативные: создать условия для формирования  навыков взаимодействия при работе в группе;   формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; содействовать развитию умений  планировать   учебное  сотрудничество – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Задачи, направленные на достижение предметных  результатов обучения:

Задачи, направленные на достижение предметных  результатов обучения:

- актуализировать знания о живой и неживой природе, о признаках живой природы;

- создать условия для формирования  навыков наблюдения за деятельностью человека в природе и  анализа  факторов, угрожающих живой природе.

- организовать деятельность по первичному проговариванию нового знания;

- создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению правил поведения в природе, по усвоению понятия «симметрия».

 Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится к разделу «Природа» курса  «Окружающий мир». Материал урока опирается на знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках. Это предпоследний урок 19 урок в теме «Природа».

По типу – это урок открытия нового знания. Урок проходил в форме  урока - путешествия.

  Содержание урока соответствовало содержанию программы и учебника.

На уроке использовала разнообразные методы:

 Объяснительно – иллюстративный (видео, фотографии, знаки)

 репродуктивный, частично – поисковый;  

средства обучения: - беседа; подводящие диалоги,

- дидактические:  карточки,

  - информационные (мультимедиа, презентацию, видеоролики).

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах постоянного состава) способствовали решению основных дидактических задач урока.

 Свой урок я строила, опираясь на принципы научности,  доступности, активности, связи с жизнью, сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся.

         Организационный момент включал в себя  упражнение на создание доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную работу.

2 этап урока – актуализация знаний. Цель- воспроизведение учащимися знаний. На данном этапе использовала задание на сенсорное восприятие звуков природы, игру «Живая – неживая природа», видеоролик «Природа в опасности», которые  способствовали актуализации   субъектного опыта учащихся и помогли   осознать тему и учебные задачи  урока, а также   осуществить плавный переход к  следующему этапу урока.  Использование аудиозаписи, игрового момента, видеозаписи  в уроке активизировали познавательный интерес учащихся и готовили их к активной учебно-познавательной деятельности на следующем этапе урока.

      Этап постановка учебной задачи.

Цель – выход на тему урока. Средства: сообщение темы с мотивирующим приемом.

На  этапе открытия нового  знания учащимся было предложено путешествие в мир природы. Школьники анализировали и обсуждали ситуацию в природе, работали со знаками, делали выводы.

Результат – понимание нового знания большинством класса.

Этап  первичного  закрепления. Цель – вербальное фиксирование нового знания. Работа  с  учебником помогла учащимся проверить совпадают ли их выводы с правилами в учебнике.   

Этап самостоятельной работы. Задание данного этапа  - выполнение симметричного рисунка на шаблоне в паре. Характер самостоятельной работы – творческий. Использование такого вида задания способствовало развитию творческой активности детей, развитию эстетических чувств.

Домашнее задание. Детям было предложено творческое задание: составить памятку поведения в природе, изобразить картину природы.    Постаралась чётко подвести итог урока, с привлечением детей, отмечая значимость знаний, приобретённых на уроке в дальнейшем.

     Рефлексия урока носила учебную направленность и показала осознанность приобретённых знаний учащиеся

         Задания  каждого  этапа  урока создавали  возможность для формирования УУД (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных). Урок я старалась вести таким образом, чтобы  ученики были активными участниками учебного процесса для достижения поставленных целей и раскрытия темы урока. Прослеживалась смена видов деятельности. На протяжении всего урока осуществлялся контроль над деятельностью обучающихся как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира по теме "Я и Время" (1 класс)

Показать детям, что история Земли началась задолго до появления человека и может продолжаться без него.Показать, что история Человечества очень мала по сравнению с историей Земли.Дать представление о ...

Технологическая карта урока окружающий мир 2 класс по теме: "Будь природе другом!"

УМК "Школа России". Урок по теме: "Будь природе другом" 2 класс. Технологическая карта урока...

Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме "Природа и мы" программа "Школа 2100"

Данный урок  помогает  развивать у обучающихся  понимание взаимного влияния взаимозависимости человека и окружающей его природы;знакомит  с правилами поведения в природе;  вос...

Проект " Особенности формирования универсальных учебных действий на уроках окружающего мира в 1-ом классе"

За последние десятилетия в обществе произошли кардингальные  изменения о целях образования и путях их реализации.Происходит переход к сотрудничеству учителя и обучающихся  в ходе  овлад...

Самоанализ урока английского языка в 5 классе по теме «Одежда. Готовимся к путешествию».

Самоанализ урока английского языка в  5 классе по теме « Одежда. Готовимся к путешествию»....

Мастер- класс "Анализ и самоанализ урока - путь к его совершенствованию"

Полный  анализ урока - это система аспектных анализов, включающих оценку реализации задач урока, содержание и виды учебной деятельности обучающихся по таким характеристикам, как уровни усвоения о...

Самоанализ урока окружающего мира по теме "Экосистема озера" 3 класс Ос "Школа 2100"

Данный самоанализ урока построен с учётом требований ФГОС НОО....