Спортивно - оздоровительное, развлекательное мероприятие "День рождение Бабы Яги"
методическая разработка по теме

Мероприятие приуроченное к дню именниника учащихся начальной школы 1-4 классы. Поздавление в сказочной форме Бабы Яги (частушки, стихи, подарки) и привлечение Бабы Яги к здоровому образу жизни (веселая разминка). И в дальнейшем эстафетные сказочные соревнования (командные).

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБСКОУ  АО «Харабалинская СКОШИ» VIII вида

Открытое спортивно – развлекательное мероприятие

«День рождения Бабы Яги»

Для учащихся 1-2-3 классов

Провела воспитатель: Крылова Н.М.

Апрель 2013-2014 учебный год

Цель: Укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвиные игры, соревнования.

Задачи: 1- оздоровительные: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

-способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;

-создавать условия для удовлетворения естественной потребности  детей в движении.

2-образовательные: формировать у детей представление о здоровом образе жизни;

-формировать у учащихся интерес к занятиям физкультурой и спортом;

-формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в играх-эстафетах, подвижных играх и основных движениях.

3-воспитательные:

-развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов;

-формировать умение играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других;

-воспитывать в детях выносливость, смекалку, ловкость, чувство  коллективизма, настойчивости в достижении цели.

Оборудование: 2 мяча-попрыгунчика, кегли, 2 бадминтонные ракетки, воздушные шары, мячи разного размера (большие, средние, маленькие), 2 скакалки, 4 (кочки) вырезанные из картона, баскетбольное кольцо, канат.

Предварительная работа: подготовить спортивный зал, воздушные шары «С днем рождения», поздравительный плакат «С днем рождения», домик Бабы Яги, стол для жюри.

Каждому участнику соревнования: эмблемы, медали, грамоты, именинникам подарки (1 класс-2 человека, 2класс-1 человек, 3класс-1 человек).

Музыка: 1- в гостях у сказки, 2- песенка Бабы Яги из кинофильма «приключение Маши и Вити», 3- веселая зарядка, 4- энергичная музыка для конкурсов, 5- частушки.

Ведущая: Что такое День Рождение?

Это радость и веселье, это шутки, песни, смех, день который лучше всех!

Глашатый: Эй, детишки-ребятишки! И девчонки и мальчишки! Ну-ка, слушайте указ, выполняйте  сей же час! Мы собрались не случайно. Всенародно объявляем: «Праздник  наш начать пора!» Ведь сегодня отмечает, всей земле на удивленье, Бабка Ёжка-День Рожденье!

Ведущая: А вы хотите, побывать на дне рождении у Бабы Яги? А не боитесь? Тогда в путь! На горе стоит избушка, она задом на перёд. В ней живёт одна старушка: нос картошкой, глазки узки, словно огоньки горят, когти, как у нашей кошки, дыбом волосы стоят.

Глашатый: Приходите к ней в избушку, да порадуйте старушку! Красоту её прославьте, с Днём Рождения поздравьте.

Ведущая: Что за чудо-приглашенье, прямо всем на удивленье. В гости мы пойдём к старушке, в её «куриную» избушку.

Романс Бабы-Яги: « Ой, года мои годочки, словно в поле «василёчки»! Пролетели - не догнать! И себя мне не узнать! Вот бы сделать мне массаж, наложить бы макияж, заплести бы русы косы, да годков бы 200 сбросить! Как бы мне принарядиться, приодеться, набелиться, чтобы весь день была красива, хороша. Чтоб коты мне угождали и подарки все давали, за стол праздничный сажали, гости пляски затевали.

Дети: 1.Ты, Ягуся не грусти, к медицине обратись!

2.Я ж советую тебе, маску из сметаны, станешь снова ты тогда молодой румяной!

Ведущая: Дети приготовили тебе в подарок частушки. Прими их.

1.Коль захочешь стройной стать, сядешь на диету. Только я не пожелаю процедуру эту.

2.Каждый день с утра пораньше ешь банан и апельсин, чтоб на личике пригожем вовсе не было морщин.

3.И отличная  хозяйка и прекрасная душа. Именинница-то наша, до чего же хороша!

4.Именинница-девица и красива, и умна! Восседает, как царица, восхищает всех она.

Леший: С Днём рождения, тебя, и подарочек прими…  Где же он? (достаёт сучёк

Баба Яга: Ты что, леший,  ошалел? Или вовсе очумел? Мне сучёк не  нужен твой…(обижается)

Леший: А сучёк то не простой, вот  сейчас я заверчусь, закручусь, и лесной сучёк сухой превращу в цветок живой!

Баба Яга: Спасибо! Мне лет 300 не дарил никто цветы. Как я тебе благодарна! Не найду я нужных слов (достаёт сердце на резиночке)

Ведущая: Любезная Яга, деревянная нога, не отлёживай бока, надо делать физзарядку, спортом заниматься и водою обливаться.

Дети: 1.Чтоб не болеть ангиною, простуды не бояться советуем физической культурой заниматься.

2.Мы не бываем грустными и не бываем хмурыми, всё потому что любим мы спорт и физкультуру.

3.Хороший сон и аппетит нам дарит физкультура, кипучую энергию для игр и для прогулок.

Ведущая: Всех приглашаем на разминку.

Баба Яга: Эх, тряхну я стариной! В круг ребята становитесь! Громче музыка играй, испечём  мы «Каравай». Как весело у нас, поиграем мы сейчас.

Ведущая: Приглашаем всех на сказочные соревнования. Но с начало нам надо сформировать 2 команды, а для этого нужно отгадать загадки.

Посмотрите, полюбуйтесь на весёлых школьников. Олимпийские резервы подрастают  здесь, сейчас. Представляется  возможность для приветствия команд, как принято на спортивных состязаниях.

«Смельчаки»: мы рады встрече с вами, сегодня мы желаем хороших новостей, спортивного задора, успехов и побед! Команда «Смельчаки» вам шлёт физкульт-привет!

«Крепыши»: пусть «Смельчаки» сегодня ещё смелее станут, надежды на победу в финале не обманут! Желаем вам добра! В честь нашей дружбы крепкой звонкое «Ура!»

Надо всем нам твёрдо знать-день с зарядки начинать! И конечно закаляться-это так поможет всем!

Ведущая: Приглашаем всех на сказочные соревнования. Но с начало давайте вспомним правила поведения во время игр: играй честно, поддерживай игроков своей команды, не унижай соперника, выиграл – не зазнавайся, проиграл - не плачь, будь настойчивым, и в следующий раз обязательно победишь.

Чтобы ловкость развивать и внимание, проведём мы сейчас  соревнования.

1 эстафета «Царевна – лягушка». Задание: на мячах - попрыгунчиках допрыгать до кегли. Обратно бежать, держа мяч в руках, передать его следующему участнику.

2 эстафета «Посадил дед репку». Задание: команды строятся в колонныдруг за другом, 1- бежит дед, оббегает «репку» (мяч-попрыгунчик) , бежит обратно, берёт за руку бабку, бегут – 2, оббегают «репку», возвращяются и т.д. Последний персонаж – мышка – хватает «репку». Цель: прибежать первыми, не расцепив руки.

3 эстафета «Испеки колобок». Задание: оббежать все препятствия (кегли) зайца, волка, медведя, лису - не уронив маленький жёлтый мяч с ракетки бадминтонной. Цель: передать в руки мяч и ракетку следующему игроку.

4 эстафета «Сороконожка». Задание: в колоннах, дети кладут руки друг другу на плечи. Цель: добежать всей командой до финиша и вернуться, не расцепившись.

5 эстафета «Попади в цель». Задание: попасть в баскетбольное кольцо средним мячом, стоя в колоннах, друг за другом.

6 эстафета «Болото Царевны лягушки». Задание: перекладывать «кочки» (вырезанные из картона) и по ним перепрыгивать по « болоту». Цель:  не замочить ноги и не провалиться.

7 эстафета «Не урони мяч». Задание: встать - ноги на ширине  плеч, руки поднять над головой. Передавать мяч над головой, из рук в руки, до последнего участника, а затем - между ног, до первого.

8 эстафета « Скакалка». Задание: допрыгать  до кегли на скакалке, вернуться – с ней в руках, передать товарищу.

9 Эстафета «Перетягивание каната». Задание: перетянуть канат на свою сторону. Цель: проверить

Ведущая. Ну что, Баба Яга, убедилась, что спортом заниматься очень весело, интересно, а главное – полезно для здоровья? Понравились тебе наши дети?

Баба Яга. Да! Вы очень спортивные дети! Вы самые лучшие дети на свете! И пока жюри подводит итоги я хочу поздравить детей у которых День Рождение в апреле месяце. Нутушев Еламан 1клсс (16.04.2003г.),Мухамбетов Азамат 1 класс (30.04. 2003г.), Кульсеитова Милана 2 класс (17.04), Гулина Анжелика 3 класс (22.04). Я хочу вам сделать подарки – медали от обитателей леса на память о сегодняшнем дне, вкусные ижевалки колючие с клубникой под названием «Баба Яга», воздушные шары с надписью «С Днём Рожденья!»

Ведущая. А сейчас представляем  слово жюри для подведения итогов соревнования. Награждаются команды: грамотами, медалями.

Мы заканчиваем праздник,

До свиданья, детвора!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация и реабилитация детей-инвалидов средствами спортивно-оздоровительной деятельности в общеобразовательном учреждении

Актуальность и постановка проблемы исследования.За последние двадцать лет численность детей-инвалидов в России увеличилась в 12 раз. В стране около 0,6 млн. семей с детьми-инвалидами и, согласно прогн...

Интеграция спортивно-оздоровительных технологий в учебный процесс физкультурного образования студентов

Основным фактором, определяющим эффективность оздоровления  обучающегося, является дозирование физической нагрузки. Это суммарные физиологические "затраты" организма на мышечную работу.Способы ре...

Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Спортивные игры» для 8А и 8Б классов на 2018-2019 учебный год.

Данная программа разработана для реализации в основной школе. Темы и разделы выбраны с учетом имеющейся материальной базы и местных климатических условий. Она предусматр...

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ КАК УСЛОВИЕ ПРИ ОТБОРЕ ДЕТЕЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКОЙ

Спортивный отбор является неотъемлемой частью в любом виде спорта. Спортивный отбор позволяет определить наличие у ребенка определенных физических качеств, характерных для конкретного вида спорта....

«Спортивная солянка» Сценарии спортивных оздоровительных мероприятий

laquo;Спортивная солянка»Сценарииспортивных оздоровительных мероприятий...