Методическая разработка "Давайте познакомимся"
методическая разработка по теме

Яковлева Марианна Владиславовна

сценарий классного часа для студентов первого курса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodrazrabotka_na_znakomstvo.doc93.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автономное учреждение Чувашской Республики

среднего профессионального образования

«Цивильский аграрно-технологический техникум»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Методическая разработка

классного часа

«Давайте познакомимся!»

Цивильск 2014

 

Разработала Яковлева М.В., социальный педагог

Рецензент Н.Ю. Александрова, заместитель директора по научно-исследовательской работе и практическому обучению

В методической разработке представлен подробный сценарий классного часа для групп нового набора «Давайте познакомимся».

Методическая разработка предназначена заместителям директоров по воспитательной работе, социальным педагогам, педагогам-организаторам, кураторам и классным руководителям образовательных учреждений.


АННОТАЦИЯ

Данная методическая разработка содержит рекомендации по организации и проведению первого классного часа в студенческих группах нового набора.

Мероприятие, представленное в данной методической разработке, не требует большой подготовки, несложный реквизит педагог может изготовить сам.

Методическая разработка классного часа «Давайте познакомимся!» может быть полезна заместителям директоров по воспитательной работе, социальным педагогам, педагогам-организаторам, кураторам и классным руководителям образовательных учреждений.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

5

  1. Основная часть

7

  1. Этапы подготовки к мероприятию

7

  1. Структура мероприятия

8

  1. Сценарий мероприятия

9

Список использованных источников

13

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших педагогических задач любого учебного заведения является работа со студентами первого курса, направленная на более быструю и успешную их адаптацию к новой системе обучения, к новой системе социальных отношений, на освоение ими новой роли студентов.

Новоиспеченным студентам нужно привыкнуть, адаптироваться как к новой группе, где им зачастую придется находиться в течение нескольких лет, так и к новым правилам и нормам техникума. Психолого-возрастные особенности студенчества характеризуются эмоциональной незрелостью, открытостью, внушаемостью. В этот период студентам важно именно окружение, в котором они находятся. Очень часто в одну группу попадают юноши и девушки с разным социальным уровнем, что может негативно отразиться на формировании отношений в группе.

Важную роль в процессе адаптации первокурсников играют классные руководители. И я, как классный руководитель группы нового набора поставила перед собой задачу помочь студентам безболезненно пройти процесс адаптации и в кратчайшие сроки сплотить группу.

Основную форму в работе классного руководителя выполняют классные часы. Именно на классных часах, во время общих обсуждений насущных проблем, ребята лучше узнают друг друга и раскрываются сами. С помощью классных часов первокурсники получают возможность правильно сориентироваться в новой для них обстановке.

От первого впечатления о классном руководителе  при его знакомстве с группой во многом зависит то, насколько быстро и конструктивно будет складываться взаимодействие между ними. Именное по этому, необходимо уделить большое внимание первому знакомству с группой.  

В данной работе я представила методическую разработку классного часа «Давайте познакомимся!»

Цель методической разработки: знакомство с группой, установка благоприятного психологического микроклимата в группе.

Задачами такого занятия будут:

1.  установление контакта классного руководителя со студентами;

2.  создание доверительной атмосферы в группе;

3.  содействие сплочению группы;

4.  содействие успешной адаптации студентов.

На мой  взгляд, полезно с самого начала не ограничиваться формальным представлением перед группой, а провести занятие на знакомство, используя тренинговую форму, так как тренинговая работа является одной из наиболее эффективных и выигрышных форм работы со студентами.

Тренинговые занятия – это форма специально организованного общения, эффект воздействия которого основан на активных методах групповой работы. В ходе занятий студенты получают полезный опыт межличностного взаимодействия, становятся более компетентными в сфере общения. Работая в группе, участник может экспериментировать с различными стилями общения, осваивать и отрабатывать совершенно новые, не использованные ранее коммуникативные умения и навыки, получает возможность глубже осознать  свои личностные качества и найти способ их выразить и проявить.

         Необходимо отметить, что проведение тренинговых занятий будет эффективным при соблюдении  педагогом следующих  рекомендаций.

        Во время занятий обеспечиваются условия для равноправного и полноценного общения всех участников группы. Педагог, безусловно, ведет занятие, но его руководство носит неявный характер, он не должен подавлять, диктовать условия, навязывать свою точку зрения остальным.

        Безусловным требованием проведения тренинговых занятий является полная уверенность участников в том, что их высказывание, чувства и поведение не станут предметом для обсуждения за пределами группы.

        Сценарий тренинговых занятий должен иметь определенную схему. Первая часть должна быть разминочной, она предполагает формирование настроя на работу у участников группы и состоит из несложных психологических упражнений, игр, позволяющих студентам включиться в процесс. Основная часть предполагает реализацию конкретных задач занятия – овладение участниками специальными умениями и навыками.

        В конце занятия обязательно должны проводиться итоги, где участники высказывают свое мнение о ходе занятия, своих переживаниях, возникающих в процессе работы.

Хорошо продуманное и проведенное знакомство группы позволяет, во-первых,  студентам лучше узнать своих однокурсников, во-вторых, классному руководителю получить максимальное количество информации о них.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1.  ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ К МЕРОПРИЯТИЮ

Для организации мероприятия необходимо провести ряд подготовительных работ.

  1. Выбор помещения.

Помещение должно соответствовать следующим требованиям:

  • должно вмещать предполагаемое количество студентов;
  • хорошо проветриваться;
  • предполагается возможность оформления стен плакатами.

2. Подготовка материально-технического обеспечения.

Для организации и проведения мероприятия необходимо следующее материально-техническое обеспечение.

Технические средства: компьютер, аудиодиски с песнями, классная доска. Материалы: ватманы, фломастеры, маркеры, воздушные шары, листы с надписями «ЗНАТЬ», «УМЕТЬ», «ИСПЫТАТЬ», карточка с надписью «Мы лучшая группа!», заранее подготовленные плакаты и рисунки для оформления кабинета.


1.2. СТРУКТУРА МЕРОПРИЯТИЯ

Продолжительность мероприятия: 1 час 30 мин (90 мин)

1

Организационное начало мероприятия.

5 минут

2

Основная часть мероприятия:

75 минут

Обсуждение правил

15 минут

Упражнение «Имя прилагательное»

5 минут

Упражнение «Круг с закрытыми глазами»

10 минут

Упражнение «Интервью»

15 минут

Упражнение «Автобусная остановка»

10 минут

Упражнение «Сказка о Красной Шапочке»

10 минут

Упражнение «Факс»

10 минут

3

Завершение мероприятия.

10 минут


1.3. СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

«ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ»

Кабинет  оформлен воздушными шарами, лозунгами и плакатами. На доске надпись «С днем рождения, группа 15 Б!». Звучит торжественная  музыка.

Классный руководитель: Добрый день, дорогие студенты. Я рада приветствовать вас в нашем техникуме.  Сегодня у нас с вами первый классный час. Отныне мы с вами представляем новый коллектив –  группу 15 Б  и нашу с вами встречу можно назвать днем рождения группы.

Сегодня мы с вами проведем необычное занятие. На этом классном часу мы с вами ознакомимся с правилами внутреннего распорядка для обучающихся, далее я ознакомлю вас с учебным планом на год. Основная часть нашего с вами мероприятия будет посвящена знакомству друг с другом. Давайте не будем тянуть время и приступим к рассмотрению правил.

(Классный руководитель  зачитывает правила. Останавливается на важных моментах, объясняет и разъясняет, где что не понятно. Далее ознакамливает с перечнем учебных дисциплин).

Классный руководитель: Вот мы и ознакомились с правилами  поведениями в техникуме, и мне хочется верить, что никто из вас не будет их нарушать, а теперь переходим к самому интересному моменту.

Студенческая пора – эта самая яркая и веселая пора в жизни каждого человека. Для того чтобы наша с вами студенческая жизнь была  веселой, интересной, разнообразной, чтобы наша группа была успешной как в творческом плане, так и в плане учебы нам необходимо упорно трудиться, а самое главное подружиться друг с другом и  сплотиться в команду единомышленников. Мне очень хочется, чтобы наша группа была  самой успешной, самой активной и самой дружной! Для этого мы должны научиться слушать и слышать друг друга, понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга.

Упражнение «Имя прилагательное»

Классный руководитель: Сейчас я попрошу вас представиться и назвать имя прилагательное, которое  характеризует вас и начинается с  той же буквы, что и ваше имя.  (Первый участник называет свое имя в сочетании с именем прилагательным (например, Веселая Валентина.) Второй участник вначале называет первого участника, затем свое имя, также в сочетании с именем прилагательным. Третий участник называет первых двух, затем называет себя и так - вплоть до последнего участника, который называет всех сидящих в кругу и только затем - себя.)

Молодцы, ребята вот мы и познакомились!

Упражнение «Круг с закрытыми глазами»

Классный руководитель: Теперь я  попрошу вас всех встать и собраться плотной группой в центре аудитории. По  моей команде вы все закроете глаза и, не произнося ни слова, попытаетесь выстроиться в круг.

(Через несколько минут по команде классного руководителя все замирают и открывают глаза и обсуждают, что получилось, какие были трудности, что помогало в работе.)

Обсуждение и выводы: В ходе обсуждения студенты должны придти к выводу о том, что они в своей группе сейчас еще как слепые котята и ничего добиться пока не могут. Для успешного достижения цели  им необходимо узнать друг друга и научиться взаимодействовать.

Упражнение «Интервью»

Классный руководитель: Переходим к следующему упражнению. Прошу вас разбиться на пары. У вас есть 10 минут, в течение которых вам необходимо взять друг у друга интервью. Вы должны как можно больше узнать о своем партнере: его жизни, интересах, ценностях, важных жизненных событиях, чтобы как можно точнее составить представление о данном человеке

 (Далее классный руководитель просит каждого студента рассказать о его собеседнике.)

Молодцы ребята,  таким образом, мы узнали чуть больше друг о друге.

Упражнение «Автобусная остановка»

Классный руководитель: Сейчас давайте мы с вами определимся для чего же мы пришли (поступили) в техникум и что вы ожидаете от учебы. Предлагаю вам разбиться на группы (ребята разбиваются на 3 группы, классный руководитель вывешивает на доске 3 плаката с надписями «ЗНАТЬ», «УМЕТЬ», «ИСПЫТАТЬ»)

Каждой группе предлагаю встать у одного из листов ватмана. Теперь посоветовавшись друг с другом, вы должны написать маркером, все то, что вы ждете и хотите получить от обучения в техникуме, примерно три ожидания от группы, можно совещаться. Теперь, как автобусы двигаются по городу и останавливаются на остановке, каждая ваша группа должна по кругу «проехать» до следующего ватмана и сделать у него «остановку» и записать свои ожидания от учебы, но повторять, то, что записала предыдущая группа нельзя, надо написать, что-то новое.

(Затем классный руководитель вновь дает сигнал о передвижении и, когда каждая из групп побывает у каждого из трех ватманов, учащиеся садятся на свои места.)

Теперь давайте посмотри, что у нас с вами получилось. (Классный руководитель зачитывает надписи. Проводится обсуждение.) Я надеюсь, что все ваши ожидания, планы и надежды осуществятся. Посмотрим это на выпускном вечере.

Упражнение «Сказка о Красной Шапочке»

Классный руководитель: А сейчас я предлагаю вам окунуться в детство и вспомнить известную всем сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». (Классный руководитель просит вспомнить сказку и предлагает  оценить, кто из персонажей Красная Шапочка, Волк, Бабушка или Мама в наибольшей степени был виноват в том, что волк съел и девочку, и бабушку. Почему? Для наглядности классный руководитель чертит на доске график или круговую диаграмму ответственности. Далее студентам предлагается нарисовать такую же диаграмму (график) ответственности за качество обучения в техникуме.) Ребята, скажите, пожалуйста, кто отвечает за ваши успехи в учебе в большей степени:

• педагоги

• родители

• условия обучения

• сокурсники и друзья

• я

(Затем классный руководитель с группой подводит итоги)

 Итак, мы с вами наглядно продемонстрировали, что ваши успехи зависят в основном от вас, вашего желания, усердия, правильного сделанного выбора в разных жизненных ситуациях.

Если человек полностью отдается воле судьбы, вероятность, что ему повезет, ничтожно мала. Для того чтобы добиться успеха каждому необходимо сделать правильный выбор в жизни, будь то профессия, место учебы, супруг, увлечения и др. Я надеюсь, вы пришли учиться в техникум осознано и готовы потрудиться, и приложить все усилия для получения специальности, и если это так, то вас ждет большой успех

Упражнение «Факс»

Классный руководитель:   Для выполнения следующего упражнения я попрошу вас построится в колонну. Сейчас вам придется передавать друг другу важное сообщение. Заодно и посмотрим, как вы сплотились в ходе этого классного часа. (Последний участник колонны получает неизвестное группе сообщение –  «Мы лучшая группа!». Он передает сообщение по одной букве, рисуя  пальцем на спине впереди стоящего участника. Каждый участник таким же образом передает полученную букву следующему. Участник, который стоит первым, записывает полученные буквы на листе ватмана. Должно получиться предложение. Если кто-нибудь из участников не понял букву, которую ему передали, то он хлопает себя по плечу, значит ее нужно повторить.) 

Молодцы ребята! Как бы тяжело не было, вы успешно справились и с этим заданием. И я думаю, что мы с вами действительно будем лучшей группой!

Рефлексия

Классный руководитель: Надеюсь, сегодняшняя наша встреча прошла не зря. Думаю, что она помогла вам и познакомиться, и понять, каким образом вы должны дальше действовать. Ну а мы, педагоги техникума, всегда вам в этом поможем.

Ну, какое же день рождение без торта?! (Мероприятие заканчивается чаепитием, в ходе которого каждый участник делится своими впечатлениями о проведенном мероприятии)

        


Список использованных источников

  1. Анн Л.Ф.  Психологический тренинг с подростками/Л.Ф.Анн. - Питер,2008.-272 с.
  2. Грецов А.Г. Тренинг общения для подростков/А.Г.Грецов.-Питер,2005.-160 с.
  3. Грецов А., Бедарева Т. Психологические игры для старшеклассников и студентов. – СПб.: Питер, 2008.
  4. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. - М.,2001.
  5. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – М.,2001.
  6. http://www.all-psy.com/ - Все психологи
  7. http://festival.1september.ru/ - Фестиваль педагогических идей
  8. http://www.profobrazovanie.org/