Формирование психологической компетентности студентов педагогического колледжа на занятиях психологии
статья на тему

Парфирьева Инна Владимировна

В статье рассматриваются условия формирования психологической компетентности студентов на занятиях психологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование психологической компетентности студентов педагогического колледжа на занятиях психологии

Парфирьева И.В.

преподаватель психологии и педагогики ТПК

Профессиональная компетентность одно из системообразующих качеств современного специалиста, к проблеме понимания которой в условиях модернизации образовательного процесса интерес заметно повысился. Но часто бывает так, что выпускник оказывается слабо подготовленным к практической работе, плохо владеет профессиональным мастерством, и соответственно уровень компетентности низкий.

Проблеме развития профессионально-педагогической компетентности посвящен значительный ряд исследований (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Шадрина и др.). Результаты данных исследовании выступают основаниями для повышения квалификации разных категорий педагогов: ориентация на развитие творческого потенциала и методологического мышления, проектной культуры, готовности к самообразованию и в итоге – психолого-педагогической компетентности.

Хотя в педагогике достаточно хорошо проработаны общие принципы формирования профессиональной компетентности учителей, специальных работ по формированию психологической компетентности студентов – будущих педагогов явно недостаточно.

Недостаточная разработанность этой проблемы приводит к снижению качества учебно-воспитательного процесса, осуществляемого педагогами в различных образовательных учреждениях.

Поиск путей формирования психологической компетентности студентов – будущих педагогов стимулируется следующими данными: у 60% начинающих учителей и у 52% более опытных потребность в рефлексивном анализе собственной деятельности не сформирована, они, как правило, затрудняются в выделении педагогических проблем [2].

Известный специалист в области психологии учителя Л.М. Митина ещё в начале 90-х годов обнаружила, что показатели степени социальной адаптации учителей ниже, чем у представителей многих других профессий. В результате у педагогов часто бывают конфликты с окружающими, возможность формирования таких свойств личности как несдержанности, грубости, тревожности, неуверенности в своих силах. Раздраженный педагог создает напряженную обстановку, неадекватно реагирует на ситуации, вызывая, таким образом, растерянность среди коллег и учащихся, меняя весь рабочий настрой.

Таким образом, в системе педагогического образования обострились противоречия между: потребностью современных образовательных учреждений в компетентных педагогах и недостаточной способностью выпускников педколледжей, готовых с пониманием относиться к особенностям развития ребенка; необходимостью формирования в образовательном процессе педколледжа психологической компетентности будущих учителей и недостаточной разработанностью «педагогического инструментария» для реализации этого процесса.

Наличие этих противоречий обусловили проблему исследования: как же формировать психологическую компетентность студентов – будущих педагогов на занятиях психологии? Эта проблема предопределила выбор темы исследования и цель исследования – создание модели формирования психологической компетентности (ПК) студентов на занятиях психологии.

        Исходя из темы и цели, определена гипотеза: формирование психологической компетентности студентов на занятиях психологии может быть эффективным при условии создания модели формирования психологической компетентности студентов на занятиях психологии, реализация которой обеспечивается посредством:

- направленности учебного процесса на реализацию  модели ПК педагога, выступающую для студентов мотивирующим фактором формирования их ПК;

- применения личностно-ориентированного обучения через:

∙ использование активных методов и форм обучения;

∙ использование дидактического инструментария, представленного в учебных пособиях по общей и возрастной психологии;

∙ систематическую психолого-педагогическую диагностику уровня сформированности психологической компетентности студентов.

Теоретической и методологической базой исследования являются:

концепции системно-деятельностного подхода к обучению (В.А. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя), личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), формирования профессионального самосознания учителя (А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Методы исследования: теоретические: изучение психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение теоретического материала, интерпретация теоретических данных, моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование.

Работа выполнена на базе ТПК группы 403 (специальность 050303 Иностранный язык). Исследование включало несколько этапов.

На первом этапе (2005 – 2006 г.г.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, происходил сбор материалов и первичное осмысление гипотезы.

На втором этапе (2006 – 2007 г.г.) были выявлены и обоснованы условия формирования ПК студентов на занятиях психологии.

 На третьем этапе (2007 – 2009 г.г.) проведена опытно-экспериментальная  работа, осуществлялось обобщение результатов экспериментального исследования.  

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработана модель психологической компетентности педагога;

2. Разработана модель формирования ПК студентов, реализация которой на занятиях психологии обеспечивается посредством применения личностно-ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработаны учебные пособия по психологии, ориентированные на формирование ПК студентов («Тетрадь для практических работ по общей психологии» и «Тетрадь для практических работ по возрастной психологии»).
  2. Разработанная модель формирования психологической компетентности студентов реализуется на занятиях психологии.
  3. Подобранный диагностический инструментарий, включающий выявление мотивации учения, уровня ПК, самооценку личностных качеств, применяется для диагностики и коррекции уровня сформированности психологической компетентности студентов ТПК. 

В первой главе научно-методической работы раскрывается сущность профессиональной компетентности, психологической компетентности и её составляющих. М.И. Лукьянова рассматривает психологическую компетентность как готовность и способность решать задачи труда и повседневной жизни, опираясь на принципы психологии [2]. 

В структуре психологической компетентности К.М. Романов выделяет три компонента: интеллектуальный, поведенческий и аффективный [3]. Психологическая подготовка специалистов в педагогическом колледже должна быть направлена на их формирование.

Вторая глава посвящена раскрытию условий формирования психологической компетентности студентов на занятиях психологии: сущности системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, личностно-ориентированного обучения и активных методов и форм обучения (проблемной лекции, практикума, анализа конкретных ситуаций, пед. тренинга, педагогической мастерской, метода проектов). По мнению Е.Н. Степанова, организация учебного занятия личностно-ориентированной направленности предполагает включение  нескольких обязательных моментов: использование разнообразных форм общения, создание ситуации успеха, стимулирование студентов к осуществлению коллективного и индивидуального выбора учебных заданий, способов их выполнения; создание условий для проявления самостоятельности, инициативы студентов, их творческих способностей [1].

В третьей главе определяются цели и задачи опытно-экспериментальной работы, проверяется эффективность модели формирования психологической компетентности студентов на занятиях психологии.

Эффективность учебного процесса на основе разработанной модели оценивалась сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Для оценивания динамики формирования ПК студентов был подобран соответствующий диагностический инструментарий - методики «Мотивы учения студентов», «Психологическая компетентность учителя» автор Федоренко Л.Г., «Самооценка качеств личности» автор Парфирьева И.В.

В процессе исследования было подтверждено, что у студентов повысилась мотивация к более глубокому изучению науки, к освоению необходимых компетенций, так возросло количество студентов, которым нравится педагогическая  профессия и которые хотели бы работать с детьми (на 43%); студентов, желающих работать учителем (на 22%). Увеличилось количество человек с положительной мотивацией (на 22%) и снизилось - с нейтральной.

 Анализ данных диагностики психологической компетентности показал положительную динамику: ни у кого не выявился уровень психологической компетентности ниже среднего,   у 36% уровень ПК с ниже среднего повысился до среднего уровня, у 14% уровень ПК с ниже среднего повысился до уровня выше среднего, у 36% уровень ПК со среднего повысился до уровня выше среднего, только у 14% уровень ПК прежний - средний.

Анализ данных самооценки качеств личности будущего педагога, также, показал положительную динамику: низкий и средний уровни развития качеств личности отсутствуют, возросло количество студентов с достаточным уровнем развития качеств личности будущего педагога (на 64,5%); 28,5% находятся на высоком уровне, а на этапе констатирующего эксперимента такого уровня у студентов не было выявлено.

Таким образом, повысился уровень сформированности всех компонентов психологической компетентности будущих учителей: интеллектуального, поведенческого и ценностно-смыслового. Эти данные, также, подтверждает мониторинг качества знаний студентов по психологии, проводимый c 2007 – 2008 уч.года по 2009 -2010 уч.год. Мониторинг показывает, что, в основном, постепенно от семестра в семестр, от одного года обучения к другому происходит повышение качества знаний. Можно отметить положительную динамику: качество знаний студентов по сравнению с первым курсом значительно повышается.

В целом формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования. Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате применения на занятиях психологии модели формирования психологической компетентности, повысился уровень психологической компетентности студентов. Следовательно, можно говорить о том, что методика теоретико-практической подготовки по психологии существенно улучшена.

Психологическая подготовка студентов в процессе изучения психологии профессионально ориентирована и направлена на формирование различных компонентов психологической компетентности будущих учителей.

Материалы научно-методической работы нашли отражение в методических разработках: методических рекомендациях «Как подготовить и провести личностно-ориентированный урок», сборнике «Активные методы и формы в работе школьного психолога».

Литература

1. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование [Текст] / под ред. Е.Н. Степанова. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.

  1.  Лукьянова, М.И. Психолого-педагогическая компетентность. Диагностика и развитие [Текст]/ М.И. Лукьянова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 144 с.

3. Романов, К.М., Гаранина, Ж.Г. Практикум по общей психологии. Учебное пособие [Текст] /  под ред. К.М. Романова. - Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002. – 320 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Формирование эстетической культуры студентов педагогического колледжа

     Долгое время образование в нашей стране осуществлялось вне контекста культуры, что привело к снижению общего культурного уровня населения, разрушению культурной среды,...

К вопросу о формировании профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа на занятиях по дисциплине «Основы латинского языка с медицинской терминологией»

Дисциплина «Основы латинского языка с медицинской терминологией» обладает значительным потенциалом в формировании общекультурной компетенции у студентов  медицинских образовательных учреждений ср...

Изучение биоэтических проблем медицины как способ формирования профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа

Во второй половине прошлого столетия  произошли грандиозные качественные  изменения в технологическом оснащении современной медицины, которые стали возможными благодаря успехам генной инжене...

Формирование профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа в процессе решения психолого-педагогических ситуаций.

В рамках реализации ФГОС СПО актуальной проблемой является формирование педагогической компетентности будущих педагогов. В данной статье .......

Формирование ИКТ - компетенции студентов педагогического колледжа через работу с немецкоязычными видеоматериалами

В данной статье рассматриваются вопросы развития ИКТ - компетенции студентов через работу с немецоязычными видеоматериалами. Статья дополнена конкретным практическим материалом из опыта работы препода...

Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа на уроках литературы в процессе практической работы по анализу текста (Обобщение опыта работы)

«Формирование профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа  на уроках литературы  в процессе практической работы по анализу текста»преподавателя Старицкого колледжа Терехи...

Новые – практико-ориентированные подходы к формированию учебной мотивации студентов педагогического колледжа.

Преодоление разрыва между требованиями образовательного учреждения  и уровнем подготовки выпускника педагогического колледжа, стало основной задачей стоящей перед системой профессионального образ...