Рабочая программа учебной дисциплины Новые информационные и коммуникационные технологии в образовании предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников среднего профессионального образования по с
рабочая программа на тему

Дедюхина Анастасия Александровна

Обеспечение дополнительной подготовки в области информатики на специальности Преподавание в начальных классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_ot_3.12.2012g.doc101.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа учебной дисциплины Новые информационные и коммуникационные технологии в образовании предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников среднего профессионального образования по специальности 050709 Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области информатики.

Данный курс призван сформировать у будущих учителей информатики систему знаний, умений и навыков в области использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. Эта важнейшая цель курса обусловлена стратегией развития современного общества на основе знаний и высокоэффективных технологий, что объективно требует внесения значительных корректив в педагогическую теорию и практику, активизации поиска новых моделей образования, направленных на повышение уровня квалификации и профессионализма будущих педагогов. В ряду школьных учителей всех специальностей на особом месте находятся учителя информатики, которые за счет высокого уровня своей фундаментальной подготовки (в области информатики, информационных и коммуникационных технологий) могут наиболее эффективно решать педагогические задачи, связанные с внедрением средств ИКТ в образование.

Расположение в учебном плане подготовки учителя информатики курса "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" должно быть таково ,чтобы ему предшествовало изучение студентами, с одной стороны, фундаментальных основ и практики использования средств ИКТ (компьютеры и их периферийное оборудование, современные средства связи, пакеты прикладных программ и др.) а, с другой стороны, основных компонентов педагогического образования (общие основы педагогики, теория обучения, теория и методика воспитания, управление образовательными системами и др.), что в совокупности составляет предметную базу данного курса. В ходе изучения курса должны быть комплексно раскрыты дидактические основы педагогических технологий и функциональные возможности используемых в школе средств ИКТ.

Следует отметить особую значимость данного курса с учетом новых функций современного учителя информатики, который наряду с преподаванием школьного курса информатики, как правило, осуществляет в учебном заведении и практическую работу по координации внедрения ИКТ во все сферы образовательного процесса учебного заведения.

Новые информационные и коммуникационные технологии в образовании тесно связаны с информатикой, методикой применения технических средств обучения, дисциплинами психолого-педагогического цикла.

Основными целями профессиональной подготовки будущих учителей информатики в рамках курса "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" являются:

  • подготовка к методически грамотной организации и проведению учебных занятий в условиях широкого использования ИКТ в учебном заведении;
  • ознакомление с современными приемами и методами использования средств ИКТ при проведении разного рода занятий, в различных видах учебной и воспитательной деятельности;
  • обучение использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности специалиста, работающего в системе образования;
  • обучение эффективному применению средств ИКТ в учебном процессе, в том числе работе с распределенным информационным ресурсом образовательного назначения;
  • ознакомление с возможностями практической реализации обучения, ориентированного на развитие личности ученика в условиях использования технологий мультимедиа (в перспективе - "Виртуальная реальность"), систем искусственного интеллекта, информационных систем, функционирующих на базе вычислительной техники, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, обработки, передачи, оперативного управления информацией;
  • развитие творческого потенциала, необходимого будущему учителю информатики для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации в условиях бурного развития и совершенствования средств информационных и коммуникационных технологий.

Программа рассчитана на 70 часов, из них 27 часов лекционных и 27 практических занятия.  16  часов предусмотрены для  самостоятельной работы.

Данный курс предполагает значительный объем самостоятельной работы студентов (16 часов), особенностью которой является поиск и использование необходимой для выполнения заданий лабораторного практикума информации, почерпнутой из ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет. В еще большей степени это относится к специальным заданиям для самостоятельной работы студентов, ориентированной на целенаправленную деятельность студентов в Интернет. При выполнении практических  заданий, связанных с оценкой качества электронных средств образовательного назначения, в том числе конкретных программных средств учебного назначения, целесообразно использовать программные средства (ПС) по школьному курсу информатики.

Для проверки знаний студентов проводится рубежный контроль в различной форме (тесты, контрольные работы, зачетные практические работы и т.д.).

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • знать приемы и методы использования средств ИКТ в различных видах и формах учебной деятельности;
  • уметь использовать средства ИКТ в своей профессиональной деятельности;
  • владеть методикой использования ИКТ в предметной области;
  • обладать навыками разработки педагогических технологий, основанных на применении ИКТ;
  • иметь представление о возможностях практической реализации личностно-ориентированного обучения в условиях использования мультимедиа технологий, систем искусственного интеллекта, информационных систем, функционирующих на базе компьютерных технологий, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, обработки, передачи, оперативного управления информацией;
  • уметь использовать телекоммуникационные технологии в образовательных целях.

По завершении курса студенты сдают зачет.

Государственные требования к  минимуму содержания (ГОС СПО специальность 050709 Преподавание в начальных классах)  :

Педагогико-эргономические  требования к созданию и использованию электронных средств учебного назначения, оценки их качества; применение и перспективы развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании; автоматизация информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением (системой учебных заведений); состав и структура учебно-материальной базы; телекоммуникационные технологии в образовании.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование разделов и тем

Количество часов

Максим.

нагрузка

Всего

Лекции

Практич.

занятия

Самост.

работа

Всего

 70

54

27

27

16

Введение

1

1

1

РАЗДЕЛ 1 Педагогико-эргономические  требования к созданию и использованию электронных средств учебного назначения, оценки их качества

28

20

8

12

8

Тема 1.1.

Дидактические основы создания и использования электронных  средств учебного назначения

14

10

4

6

4

Тема 1.2.

Анализ возможностей использования информационных и коммуникационных технологий в образовании

16

10

4

6

4

РАЗДЕЛ 2 Применение и перспективы развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании

41

33

18

15

8

Тема 2.1. Учебно-материальная база обеспечения процесса информатизации образования

15

13

5

8

2

Тема 2.2.

Перспективные направления разработки и применения средств информационных и коммуникационных технологий в образовании

15

11

7

4

4

Тема 2.3.

Перспективные направления исследований в области информатизации образования

11

9

6

3

2

СОДЕРЖАНИЕ  УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ВВЕДЕНИЕ

Студент должен

знать:

- цели и задачи использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Цели, задачи и актуальность дисциплины «Новые информационные и коммуникационные технологии в образовании».

РАЗДЕЛ 1 Педагогико-эргономические  требования к созданию и использованию электронных средств учебного назначения, оценки их качества

Тема 1.1. .  ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ЭЛЕКТРОННЫХ  СРЕДСТВ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Студент должен

знать:

- программные средства учебного назначения, их типология;

- основы внедрения средств информатизации и коммуникации в образование.

уметь:

- оценивать качество электронных средств учебного назначения;

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ). Средства ИКТ. Дидактические возможности использования средств ИКТ. Педагогическая целесообразность создания и использования учебных средств, реализованных на базе ИКТ. Цели и направления внедрения средств информатизации и коммуникации в образование.

Программные средства учебного назначения, их типология. Психолого-педагогические и эргономические требования к созданию и использованию электронных средств образовательного назначения. Современные подходы к проектированию и разработке электронных средств образовательного назначения (использование языков программирования, специализированных инструментальных систем, прикладных программных средств и систем и др.). Оценка качества электронных средств учебного назначения, в том числе программных средств учебного назначения.

Организация личностно ориентированного обучения в условиях реализации возможностей средств ИКТ. Методические требования к личностно ориентированному обучению, организованному в условиях использования средств ИКТ.

Эффективность обучения при использовании ИКТ. Возможности реализации основных факторов интенсификации обучения в условиях использования ИКТ.

Практическая работа №1:  Анализ образовательных интернет-ресурсов ( 2 час. )

Практическая работа №2:  Создание средств визуализации информации для уроков начальной школы ( 4 час. )

Самостоятельная работа № 1. Разработать фрагмент занятия по заданной тематике использованием ИКТ (2 ч. )

Самостоятельная работа № 2. Анализ публикаций по заданной тематике в журнал«Информатика и образование»  (2 ч. )

Тема 1.2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

Студент должен

знать:

- психолого-педагогическое воздействие средств информатизации и коммуникации на обучающегося

- программы организации управления учебным заведением.

уметь:

- организовывать учебную деятельность с использованием электронных средств;

- анализировать  педагогическую целесообразность использования средств ИКТ в образовательных целях.

Анализ педагогической целесообразности использования средств ИКТ в образовательных целях, в том числе электронных средств образовательного назначения. Организация учебной деятельности с использованием электронных средств образовательного назначения. Тенденции методического совершенствования прикладных программных средств учебного назначения, в том числе реализованных в сетях. Анализ зарубежного опыта использования ИКТ в учебных целях.

Возможные негативные последствия психолого-педагогического воздействия при использовании средств информатизации и коммуникации на обучающегося и меры по их предотвращению.

Автоматизация информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного (системой учебных заведений) в условиях использования распределенного информационного ресурса сети Интернет.

 

Практическая работа № 3 Создание образовательного Интернет-ресурса. (6 час.)

Самостоятельная работа № 3  Эссе на тему «использование ИКТ в учебном процессе начальной школы» (4 ч. )

РАЗДЕЛ 2 Применение и перспективы развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании

Тема 2.1. УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Студент должен

знать:

- состав и структуру учебно-материальной базы учебного заведения, реализованной на основе ИКТ;

- оборудование и оснащение кабинета информатики, предметных кабинетов;

- методические рекомендации по оборудованию и использованию кабинетов информатики.

 уметь:

 - организовывать автоматизированное рабочее место преподавателя, администратора.

Состав и структура учебно-материальной базы, создающей условия внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование. Оборудование и оснащение кабинета информатики, предметных кабинетов.

Система средств обучения на базе средств ИКТ. Учебно-методический комплекс на базе средств информатизации и коммуникации.

Информатизированные рабочие места организаторов учебно-воспитательного процесса учебного заведения, функционирующие на основе баз и банков данных  научно-педагогической информации, методической, нормативной и инструктивной документации.

Педагогико-эргономические условия эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники и оборудования кабинетов информатики, классов с персональными электронно-вычислительными машинами или видеодисплейными терминалами в учебных заведениях системы общего среднего образования.

Методические рекомендации по оборудованию и использованию кабинетов информатики, классов с персональными электронно-вычислительными машинами или видеодисплейными терминалами в учебных заведениях.

Практическая работа № 4. Составление плана развития кабинета информатики ( 2 час).

Практическая работа № 5. Разработка программы информатизации школы ( 2 час).

Практическая работа № 6:  Разработка электронного учебника ( 4 час. )

Самостоятельная работа № 4. Доклад на тему «Аппаратно-программное оснащение школы»  (2 ч. )

Тема 2.2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

Студент должен

знать:

- перспективные направления развития информатизации образования;

- основы проектной деятельности учащихся при работе в компьютерной сети.

Перспективы использования систем учебного назначения, реализованных на базе технологии мультимедиа-технологий. Обучение применению инструментария мультимедиа-технологий в процессе решения педагогических задач.

Реализация возможностей систем искусственного интеллекта при разработке обучающих программных систем.

Телекоммуникации в образовании. Методические возможности использования потенциала распределенного информационного ресурса образовательного назначения. Единое информационное образовательное пространство. Координация проектной деятельности учащихся при работе в компьютерной сети.

Дистанционное образование (ДО). Программное и учебно-методическое обеспечение процесса ДО. Электронный сетевой учебник.

Практическая работа № 7. Проектная деятельность с использованием средств информатизации  (2 час.)

Практическая работа  №  8.  Разработка  контента интранет-сервера школы  (2 час.)

Самостоятельная работа № 5. Полат У.С.  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Основы проектной деятельности. Конспект. (2 час.)

Самостоятельная работа № 6. Эссе. Возможности дистанционного образования.(2 час.)

Тема 2.3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Студент должен

знать:

- методы управления системой образованием на основе средств информатизации и коммуникации;

- основные направления исследований в области информатизации образования.

Методологические и прогностические аспекты развития педагогической науки в связи с внедрением современных информационных и коммуникационных технологий. Совершенствование образовательных технологий, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучающегося, реализованные на базе современных средств информатизации и коммуникации. Развитие научной базы информатизации образования.

Разработка модели интегрированной учебно-методической среды информатизации образования на основе Единого информационного образовательного пространства.

Формирование содержания и программно-методического обеспечения процесса самообразования в области использования возможностей информационных и коммуникационных технологий.

Совершенствование банков и баз данных научно-педагогической информации на основе потенциала распределенного информационного ресурса Интернет и корпоративных информационных сетей.

Совершенствование методов управления системой образованием на основе средств информатизации и коммуникации.

Теоретические и методологические основы обеспечения жизнедеятельности "виртуальных" образовательных учреждений, функционирующих на базе корпоративных информационных сетей глобальных коммуникаций и использования потенциала распределенных информационных ресурсов открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа.

Практическая работа № 9: Учебно-методический комплекс на базе средств информатизации и коммуникации ( 2 час.)

Практическая работа № 10. Разработка компьютерного теста с помощью оболочки MyTest (2 час.)

Практическая работа № 11. Разработка интерактивного кроссворда (2 час.)

Самостоятельная работа № 7. Подготовка контента для компьютерного тестирования  (2 ч. )

ЛИТЕРАТУРА:

ОСНОВНАЯ:

  1. Полат У.С.  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

  1. Лапчик М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов под ред. Лапчика М.П.. - М.: Издательский центр "Академия", 2001. - 670 с.
  2. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. - М.: Издательский центр "Академия", 1999. - 576 с.
  3. Образование и XXI век: Информационные и коммуникационные технологии. - М.: Наука, 1999. - 191 с., ил. - (Кибернетика: неограниченные возможности и возможные ограничения).
  4. Педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного использования средств вычислительной техники, информатизации и коммуникации в сфере общего среднего образования. / Разработано в Институте информатизации образования РАО под науч. рук. И.В. Роберт. // Информатика и образование, NN 4,5,7, 2000 г., 1, 2001.
  5. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. - М.: "Школа-Пресс", 1994. - 206 с.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

  1. Персональные компьютеры;
  2. Интерактивная доска;
  3. Принтер;
  4. Сканер;
  5. Цифровой фотоаппарат;
  6. Графические планшеты;
  7. CD –диск. Учебное проектирование. Издательство «Учитель».2009.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебной дисциплины АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ специальность 35.02.03 технология деревообработки

1.Цель дисциплиныОвладение указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными и общими компетенциями2. Требования к уровню освоения содержания дисциплиныПроцесс изучени...

Подготовка выпускников среднего профессионального образования медицинских колледжей к первичной аккредитации.

Одним из этапов реформирования системы образования стало введение первичной аккредитации специалистов со средним и высшим образованием. Начиная с 2018г. в соответствии с приказом Минздрава России...

Подготовка выпускников среднего профессионального образования медицинских колледжей к первичной аккредитации

В работе рассмотрены аспекты в подготовке будущих фельдшеров к акредитации в виде ролевых игр. Цель применения ролевых технологий в обучении – развитие устойчивого познавательного интереса у сту...

Рабочая программа учебной дисциплины "Основы информационных технологий"

Рабочая программа УД "Основы информационных технологий" предназначена для обучения студентов по профессии 09.01.03 "Мастер по обработке цифровой информации"...