ПАМЯТКА "Как правильно вести себя в опасных ситуациях"
материал по теме

Кабакова Елена Валентиновна

ПАМЯТКА  "Как правильно вести себя в опасных ситуациях"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка «Защити свой дом от воров!»

В предлагаемой Вашему вниманию памятке изложены правила, рекомендованные полицией, выполнение которых позволит более надежно сохранить ваше имущество от кражи и уберечься от ограбления.

Напоминая Вам о таких общеизвестных правилах, как оставление ключей под ковриком или в других «укромных» местах, своевременной выемке корреспонденции из почтовых ящиков, содержании в исправном состоянии освещения на лестничных пролетах и запоров на дверях, выходящих на чердак или крышу, обязательном запирании окон и форточек при уходе из дома, мы рекомендуем Вам следующее:

1. Сделайте свою квартиру более защищенной:

укрепите дверь. При возможности приобретите усиленную деревянную или металлическую дверь или установите вторую;

целесообразно (если позволяет планировка) на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями в квартиры;

желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку;

установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 30 см друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания.

! Приобретая врезной замок, обратите внимание на то, чтобы его толщина не превышала половины толщины двери.

При установке такого замка обвязочный брус полотна стандартной двери практически наполовину перерубается пазом, поэтому для увеличения прочности двери место установки замка необходимо усилить с обеих сторон прочными металлическими накладками, стянув их болтами через дверь. Головки болтов, располагающиеся снаружи двери, должны быть закалены и зафиксированы от «проворота». Их форма должна быть сферической или конической.

Установка накладного замка меньше сказывается на прочности двери, но и в этом случае целесообразно использовать металлические накладки.

Устойчивость же замков к взлому определяются материалом и размерами поперечного сечения засова, материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка, конструкцией корпуса.

! Чем сложнее ключ - тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Увеличивается время манипулирования отмычками, заготовки таких ключей в широкой продаже отсутствуют.

! Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает влиять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять, и лучше всего, на аналогичный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями.

Въезжая в новую квартиру или дом:

сразу замените замки;

уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам - установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите.

2. Уезжая из дома на несколько дней, постарайтесь соблюдать следующие правила:

не сообщайте посторонним о планируемых поездках;

примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция (попросите соседей регулярно забирать ее или абонируйте на почте специальный ящик);

с целью имитации присутствия в квартире, оставьте включенным трансляционный радиоприемник или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор, лай собаки;

уезжая на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи. Сдайте их в ломбард или на хранение в специальные хранилища.

Можно приобрести домашний сейф, установив его в "укромном" месте, надежно закрепив при этом к полу или стене, и хранить ценности в нем.

3. В своей повседневной жизни не пренебрегайте следующими советами:

если в Вашу квартиру заходят посторонние работники коммунальных служб, мастера по ремонту электробытовых приборов, радиоаппаратуры и т.д., ограничьте их маршрут движения, примите меры сопровождения по квартире;

не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, документы, деньги;

зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в Вашей квартире;

составьте список номеров ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет номеров, то на ней можно самостоятельно поставить метку, что позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника;

эффективной формой зашиты от проникновения посторонних в квартиру, является содержание собаки;

4. Чтобы уберечься от разбойного нападения:

не открывайте дверь незнакомым людям. Если они представляются сотрудниками коммунальных служб или какими-либо другими должностными лицами, потребуйте у них документ, подтверждающий их личность, а в сомнительных случаях перезвоните в организацию, которую они представляют или попросите зайти позже;

никогда не говорите  незнакомым людям, что Вы один (одна) дома;

предупредите детей о недопустимости открывания входной двери посторонним;

не открывайте незнакомым двери в ночное (после 23 -х часов) время, кем бы они не представлялись;

обязательно оборудуйте входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором, и цепочкой;

если, находясь дома, Вы заметили, что кто-то пытается открыть дверь ключом или выламывает ее, постарайтесь блокировать дверь и вызвать по телефону сотрудников полиции, а при отсутствии телефона не стесняйтесь звать на помощь, в окно, постарайтесь привлечь соседей стуком в пол, потолок, стены или батареи отопления;

в случае если Вы открываете дверь, а в квартире находятся посторонние, необходимо, не входя в помещение, быстро закрыть дверь на ключ, оставить его в замке, вызвать полицию, оповестить соседей и вести наблюдение за квартирой, не подвергая свою жизнь опасности;

если же Вы  заметили в квартире следы пребывания посторонних, то, не входя в нее, вызовите полицию, ничего в квартире не трогайте и не ходите по ней;

не принимайте квартирантами лиц, не выяснив, кто они. Не приводите в свои квартиры незнакомых; старайтесь установить хорошие отношения с соседями в доме и договориться с ними о взаимном наблюдении за квартирами, обменяйтесь телефонами;

учитывая, что жильцы вашего подъезда также заинтересованы в сохранности своего имущества, коллективно решите вопрос приобретения, оплаты и установки в подъезде переговорно-замочного устройства (домофона).

В этом случае ограничивается доступ посторонних лиц в подъезд, а приходящие к Вам с визитом могут позвонить в Вашу квартиру с улицы и представиться по переговорному устройству, после чего нажатием кнопки в квартире можно открыть дверь подъезда. В настоящее время широко распространены домофоны, оснащенные видеокамерами.

Это-важно!

Как показывает многолетняя практика, наиболее надежным видом защиты Вашего имущества от преступных посягательств является охрана квартиры с помощью средств сигнализации, в том числе, с подключением на пульт централизованного наблюдения.

В этом случае, после заключения соответствующего договора со службой вневедомственной охраны при органах внутренних дел, заботы по охране Вашей квартиры возьмет на себя полиция.

При желании в квартире может быть установлена «кнопка тревожной сигнализации», при нажатии которой к Вам немедленно будет направлена вооруженная группа задержания.

Памятка

«Как вести себя при встрече с незнакомыми людьми»

  1. Прежде чем открыть дверь, посмотри в глазок, нет ли за дверью посторонних.


  2.  Если тебе не видно, но ты слышишь голоса, подожди, пока люди не уйдут с  площадки.


  3.  Открыв дверь и выйдя из квартиры, не забудь закрыть за собой дверь на ключ, и  тогда ты можешь быть уверен, что тебя при возвращении не будет ждать дома  преступник.


  4.  Если ты вышел из квартиры и увидел подозрительных людей, вернись немедленно  обратно.


  5.  Если незнакомец оказался у тебя за спиной, повернись к нему лицом. В случае  попытки напасть на тебя будь готов обороняться. Для этого ты можешь  использовать портфель, сумку, мусорное ведро, ключи, брелок и т.п. Нанеси  нападающему неожиданный удар и затем убегай, крича: «Пожар» или «Горим».


  6.  Не просматривай почту около ящика, поднимись домой и посмотри там.


  7.  Если незнакомец предлагает тебе подняться на лифте, откажись, сославшись, что  ты еще задержишься или живешь на втором этаже и пойдешь пешком по лестнице.


  8.  Если незнакомец пытается зажать тебе рот, постарайся укусить его за руку,  если же ты оказался с ним лицом к лицу кусай за нос.
 

Общение по телефону

В настоящее время мало кто представляет общение без телефона. Нередко телефон  из средства защиты превращается в «отмычку» преступников.

Поэтому напомним вам  основные правила пользования телефоном ребенком:
 
  1. Поднимая трубку, не называй своего имени или имени звонящего, ты можешь  ошибиться.


  2. Никогда и никому не говори, что ты дома один.


  3. Если просят назвать адрес, не называй, попроси перезвонить позже.


  4. Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире  будет еще кто-то, кроме тебя.


  5. Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и сообщи  обязательно родителям.


  6. Приобретите телефон с автоматическим определителем номера для фиксации



Предварительный просмотр:

Памятка

(взрослым)

«Как поддержать в ребёнке творческое начало»

  1. Создайте благоприятную психологическую обстановку для занятия ребёнка, находите слова поддержки для новых творческих начинаний, относитесь к ним с симпатией и теплотой.
  2. Аккуратно, ласково и ненавязчиво поддерживайте стремление ребёнка к творчеству.
  3. Проявляйте сочувствие к его ранним неудачам. Ни в коем случае не высказывайтесь неодобрительно о творческих попытках ребёнка.
  4. Будьте терпимы к «странным» идеям ребёнка, сначала разберитесь в причинах появления идеи, потом попытайтесь найти в ней «рациональное  зерно».
  5. Не заглушайте в ребёнке естественное желание задавать вопросы.
  6. Оставляйте ребёнка одного и позволяйте ему самостоятельно заниматься делами. Чрезмерная опёка с вашей стороны может заглушить творчество. Навязчивая помощь может восприниматься как нарушение границ личности.
  7. Учите ребёнка уважать точку зрения других, ибо только тогда другие будут уважать его мнение. Для этого вам самим необходимо относится с пониманием и терпением к мнению окружающих, даже если оно резко отличается от вашего.
  8. Помогите ребёнку проявить свою творческую личность,  содействуйте его более глубокому самопознанию, но одновременно учите уважать каждого человека, независимо от его способностей и талантов.
  9. Создайте необходимую для творчества атмосферу, которая поможет ребёнку избежать возможного общественного непонимания и даже одобрения. Нельзя, чтобы творчество ребёнка было заглушено, иначе невостребованная энергия, отпущенная на творчество, может быть направлена в нежелательное русло.
  10. Учите ребёнка выделять главное; для этого в общении и обучении идите от общего к частному. И снова возвращайтесь к общему.
  11. Постарайтесь объяснить и показать ребёнку, что его дело или увлечение – часто общей и сложной жизни.
  12. Учите ребёнка справляться с негативными эмоциями и не поддаваться влиянию плохого настроения.
  13. Учите детей видеть хорошее и красивое в жизни.

  1. Сохраняйте в своей душе лучшие «детские» качества, а ребёнку помогайте не растерять их.Cube Project Concept " Rob Faludi


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как вести себя на экзамене? (маленькие хитрости)

Экзамен - это соревнвание двух обояний: преподавателя и студента. Чьё обояние победит, такая и будет оценка. Как сделать так, чтобы обояние студента произвело нужное впечатление на преподавателя? Неко...

ПАМЯТКА "Как вести себя с гиперактивным ребёнком"

ПАМЯТКА "Как вести себя с гиперактивным ребёнком"...

Как вести себя с преподавателем: памятка студенту

Материал может быть использован педагогом для беседы в период адаптации первокурсников к студенческой жизни....

Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Полезные советы по безопасности. Как вести себя при вооруженном нападении»

Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Полезные советы по безопасности. Как вести себя при вооруженном  нападении»Цель: Формирование у детей способов самозащиты...

Консультация для родителей «Практические рекомендации родителям по тому, как правильно вести себя с детьми, проявляющими агрессию в отношении взрослых или сверстников»

Экстренное вмешательство при агрессивных проявлениях.В ряде случаев при проявлениях детской агрессии требуется срочное вмешательство взрослых. Экстренное вмешательство нацелено на уменьшение или избег...

Открытая беседа." Как вести себя на пожаре".

Обучать детей правилам безопасного поведения в слачае возникновения пожара....

Памятка для родителей "Как нужно вести себя с ребенком, при первом посещении детского сада"

Памятка для родителей "Как нужно вести себя с ребенком, при первом посещении детского сада"...