Как вести себя с преподавателем: памятка студенту
материал на тему

Материал может быть использован педагогом для беседы в период адаптации первокурсников к студенческой жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_studenta.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Как вести себя с преподавателем:

памятка студенту

Разобраться в тонкостях человеческих взаимоотношений нелегко. В поведении с родителями, друзьями,  противоположным полом,  преподавателями всегда есть свои нюансы. С первых дней учебы в колледже студентам предстоит выстроить новую линию отношений – с педагогами. Как правило, отношение преподавателя к вам напрямую влияет на оценки в зачетке. Поэтому нужно вести себя так, чтобы это только положительно сказывалось на учебе.

Есть несколько универсальных советов.
1)    Убедите преподавателя в том, что вы действительно увлечены его дисциплиной. Ему наверняка это понравится, и он будет к вам более снисходителен.
2)    Будьте приветливы и чаще улыбайтесь. Ваше позитивное настроение будет передаваться и окружающим.
3)    Задавайте преподавателю уточняющие вопросы. И делайте это с самым заинтересованным видом. Таким образом, вы покажете, что не просто присутствуете на паре, но и внимательно следите за ходом занятия.
4)    Запомните: никто не любит резкую критику в свой адрес. Если вы в чем-то не согласны с педагогом, выскажите свою точку зрения в мягкой и деликатной форме.
5)    Создайте мнение о себе как об исполнительном и ответственном человеке. Не затягивайте со сдачей курсовых и практических работ, старайтесь не пропускать лекции.
6)    В отношениях начальник-подчиненный важно помнить о культуре общения и поведенческом этикете. Вежливость и скромность сослужат вам хорошую службу в отношениях с преподавателями. На время забудьте о сленговых словечках и панибратском обращении.
7)    Конечно, не каждый может героически высидеть последнюю пару в пятницу. Но ленивых и безразличных студентов педагоги не любят – это факт. Поэтому никогда не показывайте, что вам скучно, неинтересно или хочется спать.


Как и все в этом мире, человеческие отношения переменчивы. Поэтому будьте готовы к тому, что они могут испортиться. Но помните, что безвыходных ситуаций не бывает. Главное – поступать мудро и взвешенно.