Доклад на тему «Использование межпредметных связей с целью повышения эффективности логопедическиой работы с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи»
методическая разработка на тему

Доклад на тему «Использование межпредметных связей с целью повышения эффективности логопедическиой работы с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему «Использование межпредметных связей с целью повышения эффективности логопедическиой работы с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи»

Шаммухаметова Луиза Руслямовна – учитель-логопед

20.02.2015

Ключевым аспектом модернизации специального образования в России рассматривается  проблема  интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель: формирование и развитие социально направленной личности и  повышение уровня усвоения программного материала в процессе  изучения предмета на основе осуществления  метапредметной и  транспредметной интеграции.

Обучение  проведено на основе междисциплинарного взаимодействия, осуществляется на применении разных психолого – педагогических технологий:

 объяснительно — иллюстративного обучения;

реализации личностно — ориентированного подхода и дифференциации обучения;

развивающего обучения и установки логических связей;

коммуникативно — диалоговой деятельности.

Данные технологии отражены во фрагментах видеофильмов, где прослеживается метапредметная взаимосвязь в образовательном процессе.

В процессе проведения урока использованы разнообразные методы и приемы обучения, занимательные задания, коррекционно – кинезиологические  упражнения, вопросно – ответная форма деятельности, музыкальная и поэтическая «минутка».

Были использованы элементы арт-терапии: музыкотерапия, изотерапия.

Побуждение к речевой деятельности (составление ответов на вопросы и предложений), использование приема «проблемной» ситуации, работа над интонационно — выразительной стороной речи, динамическая физминутка, переключение видов деятельности  — все это способствовало: 

- повышению познавательной активности;

- формированию коммуникативной компетентности  и творческого потенциала учащихся;

- систематизации знаний по предмету;

- решению  задач коррекции речевого развития;

- личностных особенностей  детей с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями). 

Широкое использование богатого речевого материала, элементов устного народного творчества (стихи, чистоговорки, загадки), различных видов целенаправленной деятельности формирует и корригирует речевое развитие детей, что обуславливает их познание, чувственное восприятие и эмоциональную окраску окружающего мира, взаимодействия и взаимоотношения людей. Дети учатся эмоциональному контакту, вступают и ведут диалог, улавливают интонационную выразительность и тональность фраз. У них стимулируются и активизируются коммуникативные компетенции, пополняется и обогащается словарь, расширяются семантические поля. Они обучаются связному высказыванию, принятию и пониманию ситуативных решений, мотивации поступков детей и взрослых, что положительно сказывается на формировании их социального опыта и социальной компетентности.

Мне хотелось бы представить  интегрированный урок логопедии на тему «Путешествие в страну Красивой речи»

Тип урока: урок - путешествие

Задачи:

Образовательные: Формировать у учащихся умение слушать и слышать, понимать фразу. Совершенствовать диалогическую связную речь. Формировать навыки фонематического восприятия.

Коррекционно-развивающие: корригировать внимание путём выполнения заданий по раздаточному материалу, сопровождающихся наводящих вопросов со стороны учителя, ведущие к правильному выполнению задания; развитие слухового восприятия путём прослушивания звуков различных предметов через использование мультимедии.

Воспитательные: воспитывать мотивацию игровой и учебной деятельности, интерес к предмету, путём проведения игровых моментов

 

Оборудование: разрезные картинки, цветные карандаши, картинки на звук [р], [л], магнитная доска, магниты, буквы и слоги для составления слов.

Ход урока:

  • Урок, традиционно, начинается с оргмомента для активизации учащихся для дальнейшей работы (Видеофильм 1)

  • Проверка дифференцированного домашнего задания.

  • Подведение учащихся к теме урока. Ребята определяют, что путешествие будет совершаться на паровозике, путём выполнения заданий на индивидуальных карточках, что активизирует знания по математике, а именно счёт до 12 (Видеофильм 2), а так же отслеживается умение определять цвета (Видеофильм 3,4).

Раскраска поезд

  • Логоритмика (Видеофильм 5,6)
  • Артикуляционная гимнастика (Видеофильм 7).
  • Отгадывание загадок (тренировка смекалки, сообразительности, логического мышления).
  • Определение звуков одушевлённых и неодушевлённых предметов (развитие образного мышления, воображения. Межпредметная связь: окружающий мир, русский язык).
  • Физминутка (Видеофильм 8).
  • Определение звука и место нахождения в слове (Видеофильм 10).
  •  Пальчиковая гимнастика (Видеофильм 11).
  • Чтение чистоговорок (Видеофильм 12).
  • Чтение стихотворений (продолжение проверки дифференцированного домашнего задания) (Видеофильм 13).
  • Подведение итогов урока (направлено на обобщение полученных знаний, развитие устной речи, т.к. от учащихся требовались полные ответы).
  • Дифференцированное домашнее задание.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование межпредметных связей в преподавании математики

Использование межпредметных связей в преподавании математики...

Доклад на тему: "Использование интерактивных методов обучения с целью активизации познавательной деятельности на уроках технологии обработки текстильных изделий и практических занятиях.

quot;Мастерство не может развиваться без освоения системы средств, методов и приемов обучения - основы технологии учебно-воспитательной работы."              ...

Презентация Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми, имеющими речевые нарушения.

По мнению ВОЗ, здоровье - состояние социального и физического благополучия человека, а не только отсутствие болезней. Здоровьесберегающий процесс в дошкольном учреждении - это процесс воспитания и обу...

Применение загадок в работе с детьми, имеющими нарушения речи

В данной статье представлен опыт применения авторских загадок на логопедических занятиях....

Применение фонопедической методики постановки голоса В.В. Емельянова на уроках вокала при работе с детьми, имеющими нарушения дыхательных путей (астма)

В разработке описаны приёмы постановки голоса в процессе распевки на уроке вокала у ребенка, имеющего нарушения дыхательных путей (аллергическая астма). Используется лечебная методика В. Емельянова....

ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ И СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЁЛЫМ НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ. ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

Чтобы понимать речь, мало знать лексическое значение слов, из которых она состоит, надо еще понять грамматические отношения между этими словами  Если смысл грамматических форм ребенку непонятен, ...

статья " Методы работы с детьми, имеющими сенсорные расстройства с целью качественного усвоения информации".

В данной статье представлены арт-терапевтические технологии в работе с детьми, имеющими сенсорные расстройства ....