Презентация "Профессия делопроизводитель (секретарь)"
презентация к уроку на тему

Керимова Асия Гаджиевна

Происхождение понятия «Делопроизводитель»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_professiya_deloproizvoditel.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессия делопроизводитель (секретарь) «Лангепасский политехнический колледж» Филиал в городе Покачи Мастер производственного обучения Керимова А.Г.

Слайд 2

Происхождение понятия «Делопроизводитель» Само слово «Делопроизводитель» происходит от латинского слова «действие, деятель, дело». Приобретая профессию Делопроизводитель, можно работать секретарем, курьером, инспектором кадровой работы, архивистом и так далее. В Древнем Риме секретарями именовались доверенные лица, которым доверялись секреты. Изначально эта профессия была сугубо мужской. Секретари, состоящие при царских особах, обладали существенной властью. В 1880-х годах была изобретена первая печатная машинка. С тех пор секретарями стали женщины, в их обязанности входило печатание документов.

Слайд 3

История профессии В России днем рождения секретарской должности можно считать 27 февраля 1720 года. Нововведение принадлежало Петру I.

Слайд 4

Известные секретари прошлых веков Г. Р. Державин М. И. Глинка М. М. Сперанский Около двух лет прослужил личным секретарем Екатерины II затем был переведен из секретарей в сенаторы. В начале своей блистательной карьеры был личным секретарем князя Куракина. Следующим этапом стала должность статс-секретаря при императоре Александре I. Работал секретарем в канцелярии Совета путей сообщения четыре года. За эти годы он создал романсы, принесшие ему популярность.

Слайд 5

Известные секретари нашего времени Чингиз Айтматов работал секретарем Союза кинематографистов, а также секретарем Союза писателей сначала Киргизии, а потом и России. Владимир Познер работал литературным секретарем у Самуила Маршака, переводил английскую поэзию XVII века, вел переписку Маршака. Лариса Рубальская работала секретарем дважды: сначала в литературном институте, а затем в японской газете «Асахи», занималась переводами с японского .

Слайд 6

Общая характеристика профессии Выполняет технические функции и поручения руководителя, применяет рациональные методы работы с посетителями и документами, ведет телефонные переговоры, участвует в подготовке заседаний и совещаний. Умеет работать на компьютере и обращаться с оргтехникой.

Слайд 7

Требования к индивидуальным особенностям делопроизводителя Необходимо нормальный слух, хорошая наглядно-образная память, склонность к работе с людьми и документами, умеренная общительность, организованность, доброжелательность, сосредоточенность внимания, эмоционально-волевая устойчивость, приятная внешность.

Слайд 8

Карьерный сценарий Делопроизводитель на телефоне может не иметь высшего образования, но обязательно ему работать в новейших компьютерных редакторах, он может обойтись без знания иностранного языка, но разговаривать по телефону грамотно, интеллигентно, доброжелательно он обязан.

Слайд 9

Технический делопроизводитель Все печатные работы выполняются в современных компьютерных редакторах. До автоматизма доведена работа с оргтехникой: ксероксом, факсом. Входит в обязанности такого делопроизводителя и телефонное обслуживание.

Слайд 10

Секретарь руководителя Это помощник в конкретной области, которой занимается организация. Руководитель компании вполне может дать своему помощнику, например, такое «простое» задание: как подготовить служебные документы. Он составляет черновые варианты документов, а секретарь печатает на бланке организации документы порученные руководителем .

Слайд 11

Профессиональные качества делопроизводителя Профессионализм; Хорошая память; Пунктуальность; Работоспособность; Исполнительность ; Аккуратность; Доброжелательность; Коммуникабельность; Надежность; Добросовестность.

Слайд 12

Место работы делопроизводителя Любые коммерческие и государственные организации; Секретари делопроизводители работают на различных предприятиях, как больших, так и малых; В нотариальных и адвокатских конторах; В различных коммерческих структурах.

Слайд 13

Потребности рынка труда Высокопрофессиональный делопроизводитель постоянно востребован на рынке труда; профессия секретаря-делопроизводителя в городе Покачи по данным января 2014 года находилась на 12 месте, в феврале 2015г. – на 4 месте.

Слайд 14

Перспективы рынка труда в городе Покачи Важнейшая составляющая экономики города - малое и среднее предпринимательство. Малый и средний бизнес решает основную экономическую задачу - создание новых рабочих мест. На территории города Покачи свою деятельность осуществляют 1 235 субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято более 5 тыс. человек.

Слайд 15

Распределение занятых по отраслям экономики на территории г. Покачи

Слайд 16

Уровень заработной платы Заработная плата секретаря в городе Покачи колеблется от 15 000 руб. до 20 000 руб. в зависимости от функциональных обязанностей.

Слайд 17

Условия подготовки делопроизводителей в колледже Имеются три компьютерных класса; Лаборатория делопроизводителей; Библиотека;

Слайд 18

Учебная и производственная практика Учебную и производственную практику мы проходим в кабинете филиала колледжа и в организациях города Покачи, в том числе, на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Слайд 19

Я делопроизводитель В профессии делопроизводителя меня привлекает разнообразие функций и обязанностей , общение с разными людьми, возможность помогать руководителю и сотрудникам учреждения, несет ответственность за свою работу.

Слайд 20

Мы делопроизводители Наша мечта – стать хорошими специалистами с профессиональным образованием, высоким интеллектом, умением общаться с людьми. Мы хорошо разбираемся в информационных технологиях и в делопроизводстве. Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа Профессионального модуля "Организационная деятельность" профессии 034700.01 Секретарь

Рабочая программа профессионального модуля  является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессии  034700.01 Секретарь по укрупненной группе ...

Контрольно-оценочные средства по профессии НПО Секретарь ПМ 01. Документационное обеспечение управления.

Контрольно-оценочные средства по профессии 034700.01 НПО "Секретарь" ПМ 01. Документационное обеспечение управления предназначен для практического применения на уроках теоретического обучения и оценке...

Контрольно-оценочные средства по профессии НПО Секретарь ПМ 01. Документационное обеспечение управления.

контрольно-oценочные  средства Контрольно-оценочные средства по профессии НПО Секретарь ПМ 01. Документационное обеспечение управления предназначены для освоения знаний и умений ....

Рабочая программа по иностранному языку ФГОС для специальности секретарь

Рабочая программа учебной дисциплины Иностранный язык является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности 034700.01 Секретарь.Рабо...

Ольга Энговатова 500 cоветов секретарю

Книга для студентовОльга Энговатова500 cоветов секретарю...

Презентация лекции "Разработка должностной инструкции делопроизводителя" по дисциплине "Выполнение работ по профессии делопроизводитель"

Презентация - опорный конспект лекции "Разработка должностной инструкции делопроизводителя" по дисциплине "Выполнение работ по профессии делопроизводитель" для студентов II курса колледжа, обучающихся...

План конспект внеклассного мероприятия на тему: «Делопроизводитель (секретарь), оператор диспетчерской (производственно – диспетчерской) службы должен уметь работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями».

Представленная работа показывает приемы и методы отработки ОК (общепрофессиональной компетенции) 06 «работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями». ...