Доклад на тему "Презентация опыта работы ВПО "Ястреб"
презентация к уроку на тему

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Моя  дополнительная образовательная программа нацелена на работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_opyta_raboty_vpo_yastreb.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

№ слайда

Текст

1

         Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Моя  дополнительная образовательная программа нацелена на работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

Одна из задач, стоящих перед педагогом, использующим возможности дополнительного образования -  формирование такого мировоззрения школьников, которое достойно гражданина и патриота своей Родины; а так же дальнейшее развитие патриотизма как стержня духовной составляющей России.

          Для того, чтобы  успешно реализовывать поставленные задачи программы, необходимо было вместе с обучающимися придти к осмыслению понятия ПАТРИОТИЗМ.

2

Формула получилась такой:

Социально активная личность, осознавшая свою неразрывность с Отечеством + Духовность, Гражданственность = Патриотизм.
           Отсюда формируется цель образовательной программы – это формирование патриотического сознания.

3

В программе выделены три компонента патриотического сознания, которые легли в основу реализации программы:
1.  Знание человеком фактов культуры, истории (я знаю, что это наше)
2. Положительное отношение к определенным фактам истории (я горжусь, одобряю такие-то события, факты истории)
3. Готовность участвовать в деятельности по развитию культуры, жизни в нашей стране (я готов, настроен действовать на благо своей страны)

4

            Первый этап формирования патриотического сознания - знание человеком фактов культуры, истории в патриотическом объединении «Ястреб» реализовывается через посещение музеев, участие в исторических играх. Такие игры наводят участников объединения на ситуации, где нужно проявить любознательность, свои исследовательские качества. Ученики должны «добыть» информацию исторического характера, удостовериться в подлинности фактов, изучить различные источники информации. И после первого успеха в таких играх ребята хотят в них участвовать еще и еще, тем самым изучая историю своего государства. С изучением истории у обучающихся развивается чувство уважения и гордости за свою страну. На нашем счету городские игры «Оборона Ленинграда», «Полководцы Победы», «Оборона Заполярья», в которой мы стали победителями.

5

           При посещении музеев мальчики и девочки хотят изучать заинтересовавшие их факты более глубоко. Так, например, мы побывали в Онеге на родине дважды героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина, а затем представили исследовательскую работу о  жизни мастера торпедного удара ученикам нашей школы. Посещение музея блокады в Санкт-Петербурге вывело нас на изучение страшных событий блокадного Ленинграда. Итогом этой исследовательской деятельности стал мини – спектакль, посвященный  70-летию снятия блокады Ленинграда, с которым мы выступили на встрече поколений в Архангельском городском культурном центре.

6

         Сейчас мы ведем подготовительную работу, изучаем информацию о взрыве в порту «Бакарица» в 1916 году. Как только работа будет закончена, в рамках освещения событий первой мировой войны мы познакомим с ней учеников школы. Так ребятам предлагается изучение истории родного края.

7

         Второй этап - положительное отношение к определенным фактам истории. Возможностей реализовать этот этап у нас много.  Хочу рассказать о значимом событии городского масштаба, которое прошло совсем недавно и в нашей школе тоже. Знамя Победы в течение года  переходило из школы в школу. И в октябре оно побывало в нашей школе. Известно, что школа № 82 во время войны была госпиталем под номером №2525. Участники объединения очень активно и ответственно отнеслись к подготовке.

8

В дни принятия Знамени в школе прошло много мероприятий, но самый живой отклик нашла акция под названием «Я помню, я горжусь…» Ребята приносили фотографии прадедов и прабабушек, участников ВОВ и тружеников тыла, работников госпиталя. К выставке на каждой перемене подходило большое количество учеников, знакомились с биографией ветеранов, дети узнавали, чей это прадед или прабабушка.

9

Третий этап - готовность участвовать в деятельности по развитию культуры мы реализовываем через совместную с городским Советом ветеранов исследовательскую работу, итогом которой должно стать появление мемориальной зоны на территории нашего микрорайона, где во время войны были захоронены красноармейцы, погибшие от ран в госпитале № 2525.

10

      Много других разнообразных мероприятий помогает реализовывать поставленные перед нами задачи по патриотическому воспитанию обучающихся. Это встречи с ветеранами

11

и школьные смотры строя

12

смотры  почетных караулов

13

и игра «Зарница»

14

митинг к 9 мая у мемориала памяти по улице Вычегодской, подготовленный силами нашего объединения,

15

акция «Чистый обелиск»,

16

конкурсы творческих работ,

17

походы на природу и многие другие.

18

Когда заканчивается очередной конкурс или игра, ребята спрашивают – «А что дальше? Чем будем заниматься?». Значит, есть интерес, значит,  у детей  есть потребность в занятиях такого рода. Ребята хотят гордиться своей страной.

Мы не знаем, кем станут в будущем выпускники нашего объединения: юристами, инженерами, педагогами, но мы прикладываем усилия, чтобы быть уверенными в одном - если они научатся делать добро, то вырастут неравнодушными людьми.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы в области духовно-патриотического воспитания будущих учителей в процессе внеурочной работы

Тема духовно-нравственного воспитания молодежи всегда актуальна в обществе. Ведь будущее страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения. Хотелось...

Самостоятельная работа слушателей в Ессентукском филиале СтГМУ. Обобщение опыта работы преподавателя Смирновой В.А.

Самостоятельная работа слушателей является неотъемлемой частью обучения при повышении фельдшерами-лаборантами своих профессиональных знаний и умений в специализированных учебных заведениях....

Из опыта работы по теме: "Военно-патриотическое воспитание как одно из направлений работы студенческого совета колледжа"

Современное общество требует, чтобы молодые люди имели активную жизненную  позицию, умели отстаивать её, а, если это необходимо, приходить к компромиссам, были творческими, инициативными, самосто...

Обобщение опыта работы по организации проектной деятельности в воспитательной работе. Отчетные материалы по учреждению.

Елена Никулина Обобщение опыта работы по организации проектной деятельности в воспитательной работе. Отчетные материалы по учреждению. Сборник проектов социальных инициатив подготовлен с целью пе...

Презентация к докладу:"Формирование базовых национальных ценностей через музейную деятельность (из опыта работы)"

Музей  - мощный фактор реализации приоритетов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основой которых является формирование базовых национальных ценностей как стержня ...

Доклад "Проектная и исследовательская работа обучающихся" (из опыта работы)

Доклад о проектной и учебно-исследовательской работе студентов; даёт представление о компетенциях, формируемых в результате проектной и исследовательской деятельности обучающихся, об этапах данной дея...

Доклад на тему: Использование методов проблемного обучения на уроках истории (из опыта работы)

Жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновение  таких проблем, трудностей означает, что в окружающей нас действительности есть еще много неизвестно...