Методическая разработка классного часа на тему «Герой Советского Союза И.В.Седов»
методическая разработка на тему

Рожкова Наталья Васильевна

Классный час посвящен празднованию 70-летия Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_i.v.sedov_.doc41.5 КБ
Office presentation icon sedov_ivan_vasilevich.ppt745.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

        Методическая разработка предназначена для проведения классного часа по патриотическому воспитанию в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы.

        Тема классного часа «Герой Советского Союза И.В.Седов».

Цели:

1. Познакомить обучающихся с биографией, с историческими фактами подвига И.В.Седова.

2. Развивать способность чувствовать, сопереживать; формировать умение слушать окружающих.

3.Воспитыать чувство патриотизма.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация, книги, картины, рисунки  о Великой Отечественной войне

Ход классного часа

I. Орг. момент.

Приветствие педагога.

II. Сообщение темы и цели занятия.

III. Проведение занятия

(Звучит мелодия военных лет)

Кл. рук.: (рассказ сопровождается презентацией)

Иван Васильевич Седов - командир взвода 2-ой стрелковой роты 130 – го гвардейского стрелкового полка 44-ой гвардейской стрелковой дивизии 1-ой гвардейской армии Юго – Западного фронта, гвардии младший лейтенант.

Иван Васильевич Седов — Герой Советского Союза (в ВОВ) Родился  26 декабря 1923 года в селе Конновка Барышского района Ульяновской области в семье крестьянина.  Русский. Окончил 7 классов и школу ФЗУ.  Работал в колхозе, затем на заводе в городе Куйбышев (ныне Самара).

В Красной Армии и действующей армии в период Великой Отечественной войны — с 1942 года. Окончил курсы младших лейтенантов, и был отправлен на фронт.

На рассвете 15 января 1943 года группа храбрецов в количестве 13 человек во главе с командиром роты И.С.Ликуновым, несмотря на ураганный пулеметный и минометный огонь и численное превосходство противника, преодолев проволочное заграждение и снежный вал, стремительным броском ворвалась на окраину железнодорожного поселка Донской (ныне поселок Красновка Тарасовского района Ростовской области) и захватила 3 дома. В числе 13 отважных был и гвардии младший лейтенант И.В.Седов. Бойцы удерживали эти дома в течение дня. Немцы неоднократно предлагали сдаться, но храбрецы отвечали: «Гвардейцы в плен не сдаются!» - и поливали врагов свинцом. Фашисты несколько раз бросали против мужественной группы до роты пехоты с танками, но безуспешно. Тогда немцы обложили дома соломой и подожгли. Когда закончились боеприпасы смельчаки попытались вырваться из окружения, вступив в рукопашный бой. Однако силы оказались неравны, и вся группа погибла смертью храбрых.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом  отвагу и геройство Ивану Васильевичу Седову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина.

Похоронен в братской могиле на станции Красновка. У перрона станции установлен памятник 13-ти Героям. В селе Конновка установлен бюст Героя. В Москве в Центральном музее Вооруженных Сил оборудован стенд «Тринадцать героев Красновки».

В Барышской школе № 3 создан музей имени И.В. Седова. Один из микрорайонов Барыша носит имя Седова.

IV. Рефлексия

V. Итог занятия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Седов Иван Васильевич 26.12.1923 – 15.01.1943 Герой Советского Союза

Слайд 2

Иван Васильевич Седов — Герой Советского Союза (в ВОВ) Родился в 1923 год у в селе Конновка Барышского района Ульяновской области в семье крестьянина . Работал в колхозе , затем на заводе в городе Куйбышев (ныне Самара ). В Красной Армии и действующей армии в период Великой Отечественной войны — с 1942 года. Окончил курсы младших лейтенантов, и был отправлен на фронт. Командир взвода 130-го гвардейского стрелкового полка комсомолец гвардии младший лейтенант Иван Седов с группой из 13 бойцов 15 января 1943 года с боем захватили 3 дома на окраине железнодорожного посёлка Донской и отразили несколько атак превосходящих сил противника. Воины продолжали сражаться в подожженных гитлеровцами строениях. Погиб в этом бою. Похоронен в братской могиле на станции Красновка. В Барышской школе № 3 создан музей имени И.В. Седова

Слайд 3

Памятник 13 героям на ст.Красновка Тарасовского района

Слайд 4

Бюст Седову И.В. в с. Конновка

Слайд 5

Наименование объекта. Бюст И.В.Седова, Героя Советского Союза Юридический адрес. Ульяновская область, Барышский район, село Конновка. Дата открытия памятника. 22 июня 1965 года. Сведения об архитекторе, скульпторе. Скульптор неизвестен. Бюст был изготовлен на Казанском машиностроительном заводе на средства комсомольцев села Конновка. В работе над бюстом была использована фотография Героя. История создания. Седов Иван Васильевич - Герой Советского Союза, уроженец села Конновка Барышского района Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Совершил подвиг в январе 1943 года в селе Красновка Ростовской области. Преодолев ледяной вал, бойцы задержали противника на важном стратегическом объекте. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 6

Описание памятника на момент открытия и современное состояние. Бюст установлен в центре села, на кирпичном постаменте, высотой 2 метра. И.В.Седов изображен в пилотке, надвинутой на лоб, волосы зачесаны назад. Черты лица правильные, взгляд серьезный. На лицевой стороне постамента помещена надпись «Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Седову 1923-1943». Современное состояние памятника удовлетворительное. Вокруг памятника разбиты клумбы, посажен декоративный кустарник.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа на тему: «Курение: иллюзия и реальность»

Методическая разработка классного часа на тему: «Курение: иллюзия и реальность» предназначена для студентов НПО и СПО. Разработка пропагандирует здоровый образа жизни, показывает вред и пагубное...

Методическая разработка классного часа по теме: "Город не сдали врагу"

Классный час посвящен блокаде Ленинграда , которая навсегда воша в историю , как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советских людей.в материале рассказывается о поэтесс...

Методическая разработка классного часа по теме: "Еда без вреда".

Классный час который способствует расширению знаний учащихся о продуктах питания, пищевой ценности продуктов; воспитанию потребности в здоровом образе жизни....

Методическая разработка классного часа на тему «…Мы чашу горя выпили до дна, но враг не взял нас никаким измором…»

Данная методическая разработка может быть использована для проведения классных часов и внеклассных мероприятий, посвященных блокаде Ленинграда...

Методическая разработка классного часа На тему: «Волшебный мир искусства»

Данная методическая разработка предназначена  для проведения внеклассного мероприятия на тему «Волшебный мир искусства». Она предназначена для  учащихся первого или второго курса училищ и те...