Игровая деятельность – одна из форм гармоничного развития ребенка
статья на тему

Гусарова Наталья Вячеславовна

Обобщение опыта работы за последние несколько лет. Статья раскрывает подход к игровой деятельности, как к одной из форм гармоничного развития ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Обобщение опыта работы54.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

“Верхнелюбажская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей ”Фатежского района Курской области

Обобщение опыта по теме самообразования
«Игровая деятельность – одна из форм
гармоничного развития ребенка»

 Без игры нет и не может быть

полноценного умственного развития.

Игра – это искра, зажигающая огонек

пытливости и любознательности

В. А.Сухомлинский

В настоящее время главными задачами воспитателя является развитие у детей индивидуальных способностей, ключевых компетенций, умения видеть перспективу применения полученных знаний на практике, легко адаптироваться в современном мире, реализовать себя в будущем.

Одним из путей решения этих вопросов является применение современных педагогических технологий в воспитательном процессе, позволяющих разнообразить формы и средства воспитания, повышать творческую активность обучающихся, развивать познавательные способности. Любая технология обладает средствами, активизирующими деятельность обучающихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

К таким технологиям можно отнести игровые технологии. В самых разных системах обучения игре отводится особое место. И определяется это тем, что игра очень созвучна природе ребёнка. Ребёнок от рождения и до наступления зрелости уделяет огромное внимание играм.

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, лёгкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно игровую. Для младшего школьника игра имеет исключительное значение: игра для них – учёба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма воспитания.

Игровая деятельность в воспитательном  процессе позволяет реализовать дидактические, воспитывающие, развивающие и социализирующие цели.

Я использую игры и игровые моменты, как на самоподготовке, так и во внеклассной деятельности.  Стоит только мне произнести: «А сейчас мы поиграем» - как воспитанники мгновенно преображаются: у них появляется интерес, стремление быстро выполнять задание.

В процессе изучения и использования на практике дидактических игр у меня сложилась их классификация по уровню деятельности обучающихся.

Прежде всего, это:

Игры, требующие от детей исполнительской деятельности.

С помощью этой группы игр дети выполняют действия по образцу или указанию. В процессе таких игр ученики знакомятся с простейшими понятиями, овладевают счётом, чтением, письмом. В этой группе игр можно использовать такие задания: придумать слова, числовые выражения, выложить узор, начертить фигуру подобную данной.

Во-вторых, это игры, в ходе которых дети выполняют воспроизводящую деятельность.

К этой группе относятся игры, способствующие формированию вычислительных навыков, навыков правописания.

В-третьих, игры, в которых запрограммирована контролирующая деятельность.

К ним можно отнести игры «Я учитель», «Контролёр», в которых воспитанники выполняют проверку чьей-то работы.

Особое внимание уделяю играм, требующим от детей преобразующей и поисковой деятельности.

Дети очень любят игры данных групп. Им нравится сравнивать, анализировать, находить общее и различия, интересен поиск недостающего.

Игровые ситуации можно разнообразить, изменяя героя, сюжет, правило, что позволяет использовать дидактические игры на всех занятиях в начальной школе.

Игра – это естественная для ребенка и гуманная форма воспитания.

В отечественной педагогике и психологии проблему игровой деятельности разрабатывали многие ученые, но наиболее полно сущность игры раскрыта в работах Ю. П. Азарова и О. С. Газман. Опираясь на разработки этих учёных, я несколько лет работала над темой самообразования «Игровая деятельность – одна из форм гармоничного развития ребенка». Считаю, что игра помогает делать занятие живым, а общение искренним, дойти до ума и сердца каждого ребенка, вызвать творческий интерес к занятию.

В младших классах игра, как известно, занимает одно из важнейших мест в сознании и деятельности детей. При организации и проведении игр  следует иметь в виду, что их назначение не сводится лишь к заполнению свободного времени. Подбирать игры надо осмысленно, использовать их в определенной системе и последовательности, с учетом того, какие именно психические свойства и качества, необходимые детям, они развивают, какие образовательные и воспитательные цели решают.

В. А. Сухомлинский писал: «Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка.… Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Педагог также отмечал, что «духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества».

В справедливости данных высказываний я не раз убеждалась, организуя с детьми игровую деятельность. Обращаясь к опыту своей работы, хочу отметить, что участие младших школьников в дидактических играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.

Дидактическая игра в школе – одно из средств воспитания умственной активности обучающихся. Выбор игры определяется учебно-воспитательными целями. Кроме того, игра должна быть доступной для воспитанников, соответствовать их потребностям и интересам. Понятно, что непосильное задание отбивает интерес к игре; очень простое – воспринимается как развлечение. Игра должна быть посильной, но в то же время содержать некоторые трудности, требующие от ученика напряжение внимания, памяти.

С  помощью игр удается углубить и закрепить полученные знания, развить приобретенные детьми навыки. Игры уменьшают степень нервно-психологического напряжения, содействует созданию положительных эмоций у учащихся, помогают результативному овладению знаниями.

Любая игра способствует развитию у детей мышления, памяти, внимания, творческого воображения, способности к анализу и синтезу, восприятию пространственных отношений, обоснованности суждений, развитию зрительной памяти, привычки к самопроверке, доводить начатую работу до конца.

 Активное внедрение  в воспитательный процесс разнообразных развивающих игр считаю важнейшей своей задачей. Для развития интеллектуальных способностей, развития логического мышления, внимания и памяти использую в своей работе следующие игры:

Игры на комбинирование: игры со спичками, логические задачи, шашки, шахматы, головоломки и др. – предусматривают умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов, деталей, предметов.

 Игры на планирование: лабиринты, головоломки, магические квадраты, игры со спичками – направлены на формирование умения планировать последовательность действий для достижения какой – либо цели. Способность планирования проявляется в том, что ученики могут определить, какие действия выполняются раньше, а какие позже.

Игры на формирование умения анализировать: найдите пару, найди лишнее, загадки, продолжи ряд, занимательные таблицы – предусматривают умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов, умение описывать предмет по принципу «из чего состоит, что делает».

Когнитивные (познавательные)  физкультурные минутки способствуют развитию познавательных процессов. К ним можно отнести:

Дидактические игры с движениями. Например «Найди дерево по описанию», «Вершки и корешки»  (с использованием наглядности), «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»

Двигательные действия и задания. Загадываю загадку, а отгадку обучающие имитируют в движении.

Развивающие игры. Например, «Испорченный телефон», «Запомни движения и повтори».

Креативные (творческие) физкультминутки:

Гимнастика для ума (с использованием «необычного» физкультурного инвентаря). Например, мячом можно «рисовать», на нем можно качаться, как на качелях, ходить с мячом на голове; фантазируют, на что похожи кегли, скакалка и т п.

Оригинальные движения (придумывание названия выполняемым движениям).

Игры-драматизации

Игры-драматизации  формируют воссоздающее воображение, делая содержание текста более зрелищным, наглядным. Инсценируя, дети изображают, рисуют героев с помощью интонации, мимики, позы, жестов. Драматизация очень важна для развития речи и эмоционального развития ребенка. Знакомство с приемом драматизации можно начинать с инсценировки сказок.
Эффективно чаще проводить сюжетно-ролевые игры. Это очень важно не только для поддержания эмоционального тонуса ребенка. Ролевая игра развивает очень важный и необходимый для обучения психический процесс - воображение.

Например, "Представь себе, что ты на несколько минут превратился в животное (растение)", "Кто ты такой? Расскажи о себе", "Поиграем в семью" и т.д.

Во внеклассной работе применение игровых технологий должно стать основным средством воспитания младших школьников.  Игра особенно важна, так как ученики проводят целый день в одном коллективе в условиях достаточно напряженной учебной деятельности, испытывают естественное утомление, напряжение, а порой и раздражение.

Среди интеллектуально развивающих игр особой популярностью у детей пользуются игры-загадки, кроссворды. У них вызывает интерес как процесс, так и сам результат. Большим потенциалом в плане воспитания у учеников интеллектуальной активности, любознательности, развития познавательной сферы располагают интеллектуальные игры - аналоги телевизионных программ "Поле чудес", "Что? Где? Когда?" и другие.

Включение в воспитательный процесс игровых технологий делает его интересным и занимательным, создает у детей бодрое  рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей. В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества ребенка. В ходе игры дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитывается дисциплина, воля, характер.

Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, усиливает интерес детей к познанию ими окружающего мира.

Приемы слуховой, зрительной, двигательной наглядности, занимательные вопросы, задачи-шутки, моменты неожиданности способствуют активизации мыслительной деятельности.

Каждый педагог должен иметь свою энциклопедию игр, которые он мог бы предложить воспитанникам в зависимости от их типологических особенностей и этапа коррекционно-развивающей работы.

Правильно подобранную, умело и уместно проведенную игру следует считать таким же важным и необходимым элементом образовательной работы, как и урок.

Анализируя свою работу, хочу отметить, что участие младших школьников в различных играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.

     

Литература

Аникеева Н. П. Воспитание игрой/ Н. П. Аникеева.- М.: Просвещение, 1987.

Барташникова И. А. Учись играя/ И. А. Барташникова, А. А. Барташников.- Харьков: Фолио, 1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг на развитие творческих способностей и креативности, как одна из форм воспитательной работы с учащимися

Данный тренинг поможет преподавателям в развитии творческого потенциала учащихся...

Роль взрослых в развитии игровой деятельности ребенка

Сложность руководства игрой связана с тем, что она является свободной детской деятельностью. Важно в процессе педагогического общения сохранить эту свободу и непринужденность. Оптимальное педагогическ...

Проект: ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ЧЕРЕЗ ВНЕУЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВСЕСТОРОННЕЕ И ГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

Важнейший показатель благополучия общества и государства – состояние здоровья подрастающего поколения. Крепкое здоровье способствует успешности занятий любым видом деятельности, а так же, гармоничному...

Мастер-класс как одна из форм перспективного развития профессиональной деятельности педагога.

Ступенями роста профессиональной педагогической деятельности преподавателя являются педагогическое мастерство, педагогическое творчество и педагогическое новаторство.Одним из эффективных способов расп...

Медиацентр «МИР-молодежное инновационное развитие» как одна из форм реализации проектной и исследовательской деятельности студентов БКТиС»

Медиацентр «МИР-молодежное инновационное развитие» как одна из форм реализации проектной и исследовательской деятельности студентов БКТиС»...