Методическая разработка. Мероприятие по адаптации студентов первого курса к новым условиям обучения.
методическая разработка по теме

Земницкая Юлия Станиславовна

Квест-новая и интересная форма для работы с подростками. Сценарий данного квеста-основа для увлекательного мероприятия по адаптации студентов-первокурсников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kvesta.docx14.81 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия для подростков. Отлично подходит для проведения в период адаптации студентов .

Цели : знакомство ,сближение и сплочение коллектива.

Квест : «Дорога к Дружбе»

Участники :  студенты 1 курса.

Жюри : Руководитель ОУ, зам.рук, председатель Студенческого Совета.

По результатам  жеребьёвки формируются команды ( от 6команд) Остальная часть группы собирается в актовом зале, где они участвуют в конкурсе на лучшую группу поддержки.

После того как команды сформированы объясняются подробно правила игры, и раздаются карточки, с указанием мест, где их ждут командные задания.

Старт.

Команды должны выполнить 7 заданий, за успешное выполнение которых,  им вручается по 1 букве. Из этих букв складывается секретное слово. Команда,  первая собравшая все буквы и сложившая из них слово, и становится победителем.

Задания :

1.Паутина

Между деревьями натянута верёвка и переплетена как паутина. Задача игроков : взявшись за руки , пролезть через паутину не задев ни одной ниточки.

(если кто-то из игроков все-таки задевает нить паутины , то задание проделывают вновь. По желанию команды, к заданию можно будет вернуться после)

2. Командная фигура 

Команда должна изобразить 3 разнообразные фигуры, которые написаны на каточках. (прим.: пицца ,самолёт, автомобиль и т.п.)

(Главный критерий-сплоченность и креативность  фигуры. Участвовать в изображении фигуры должны все члены команды)

3.Дорожка

На полу начерчена дорога, которую вся команда должна пройти в связке друг за другом(руки на поясе у впереди идущего). Основной момент заключается в том , что у всех членов команды завязаны глаза, видит дорогу только самый первый игрок. Задача команды, не заступая за линю пройти весь путь)

4. Передай другому

Команда встаёт в круг . Первый игрок между верхний губой и носом зажимает карандаш ,и так передает его следующему игроку. Заканчивается когда первый игрок возьмёт карандаш у последнего

5. Комплимент

Команда становится в 2 параллельных круга по 6 человек. Один круг перемещается по часовой стрелки , второй - против часовой. Каждый из членов команды говорит комплимент человеку, который стоит напротив ,а тот ему отвечает взаимным комплиментом. Идея заключается в том, что каждый член команды получает много добрых слов, и говорит комплименты.

6.Гусеница

Команда садиться в ряд на пол. Задача команды над головой, руками , пронести последнего игрока команды в самое начало «гусеницы».

7. Крабы

Команда разбивается на пары. Каждая пара сплетается руками, стоя спиной друг к другу. Задача пары : как можно быстрее пробежать отведенную для них дистанцию и преодолеть препятствие.

Собрав нужное количество букв,  и составив из них слово, нужно как можно скорее вернуться к месту старта (актовый зал) и сообщить об этом жюри.

После того, как определился победитель и все команды собрались в актовом зале, происходит награждение.

Конкурс болельщиков.

Оставшиеся участники групп находятся в актовом зале, где проходит конкурс болельщиков. Задача каждой группы - показать себя наиболее красочно и активно и интересно. Плакаты группы, и театральное/музыкальное/и др.представление.

Наиболее понравившуюся и проявившую себя команду выбирает зал аплодисментами.

Лучшая команда болельщиков награждается грамотой.

Педагог-психолог Земницкая Ю.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Социально психологическое сопровождение процесса адаптации студентов первого курса"

Краткий обзор процесса адаптации и социализации студентов первого курса....

Выступление на педагогическом совете, посвященном адаптации студентов первого курса

Темой моего выступления является влияние внеурочной деятельности на адаптацию студентов первого курса в колледже. Целью педагогического процесса является формирование гармонично развитой личности, с м...

«Актуальные проблемы воспитания молодёжи. Эффективная адаптация студентов первого курса - залог успешного обучения и профессионального определения личности»

Эффективная адаптация студентов первого курса - залог успешного обучения и профессионального определения личности.Одной из проблем, связанных с получением профессионального образования вчерашними школ...

Доклад на тему:"Психолого - педагогическое сопровождение адаптации студентов первого курса"

Адаптация – это предпосылка активной деятельности и необходимое условие ее деятельности. В этом заключается положительное значение адаптации для успешного функционирования индивида в той или ино...

Программа «Социально – психологическая адаптация студентов первого курса колледжа»

Цель программы:  Создание условий для успешной социально-психологической адаптации, гармоничного развития личности студента, мотивации на успешное освоение профессиональных компетенций....

Проект «Добро пожаловать!» (адаптация студентов первого курса).

Данный проект реализовывался в рамках Года педагога и наставника. Наставничество -  это способ быстрой адаптации обучающихся к новым условиям образовательной деятельности. Основными категориями н...