СТАТЬЯ «ИЗУЧЕНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА КАК ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО»
статья на тему

Лаптева Ольга Юрьевна

 

Изменения в общественной, политической, экономической жизни, которые произошли за последнее время в нашей стране стимулируют создание мультикультурных сообществ и, следовательно, межкультурное общение.

Межкультурное общение есть адекватное взаимодействие двух и более участников коммуникативного процесса, принадлежащих к различным национальным культурам. Оно предполагает не только хорошее знание языка, но и знание, принятие и, в случае необходимости терпимость к специфике речевого и неречевого поведения носителя языка.

Мировое образовательное пространство ставит перед школой задачу организации школьного образования такого уровня, при котором учащийся имеет возможность изучать несколько иностранных языков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Вторая Санкт-Петербургская Гимназия

Автор: Учитель немецкого языка

Лаптева Ольга Юрьевна

«ИЗУЧЕНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

КАК ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО»

Изменения в общественной, политической, экономической жизни, которые произошли за последнее время в нашей стране стимулируют создание мультикультурных сообществ и, следовательно, межкультурное общение.

Межкультурное общение есть адекватное взаимодействие двух и более участников коммуникативного процесса, принадлежащих к различным национальным культурам. Оно предполагает не только хорошее знание языка, но и знание, принятие и, в случае необходимости терпимость к специфике речевого и неречевого поведения носителя языка.

Мировое образовательное пространство ставит перед школой задачу организации школьного образования такого уровня, при котором учащийся имеет возможность изучать несколько иностранных языков.

Это дает основание понимать в качестве стратегической цели обучения немецкому языку как второму иностранному развитие у учащихся способности к межкультурному общению. Впервые была разработана концепция и программа обучения второму иностранному языку на базе английского в конце 1990-х годов.

Сложился определенный опыт изучения учащимися иностранных языком – английского и немецкого.

Организация процесса обучения немецкому как второму языку в школе связано с экономичностью, которая осуществляется за счет использования уже накопленного языкового опыта и опыта самостоятельной работы в родном и первом иностранном языке с минимизацией предметного содержания, которое предполагает формирование минимального уровня коммуникативной компетенции, достаточного для самостоятельного доучивания языка.

Предоставляемая учащимся возможность выбора иностранного языка в качестве второго, как показывает практика обучения, является значительным мотивационным фактором в изучении немецкого языка, а имеющийся учебный речевой опыт в первом иностранном и родном языках создают достаточно благодатную почву для изучения немецкого как второго иностранного и во многом облегчает процесс его освоения.

Каждому виду речевой деятельности и формам общения придается равное значение.

В контексте новой языковой политики изучение второго иностранного языка должно сыграть значительную роль и оказать положительно влияние на формирование речевой культуры, интеллектуальных способностей и воспитание международно-ориентированной личности.

Обучение второму иностранному языку (немецкому на базе английского) строится на следующей тематике. Учитель может выбрать любой вариант тематики.

I вариант

1. Знакомство.

2. Школа, школьная жизнь.

II вариант

1. День рождения, поздравления, подарки, пожелания.

2. Книги – наши спутники.

3. Что мы называем нашей родиной?

4. Мой родной город.

По окончании пяти лет обучения немецкому языку как второму иностранному ставится задача достичь такого уровня развития у учащихся способности к межкультурному общению на немецком языке, который позволит им:

1) в условиях непосредственного общения в наиболее типичных ситуациях сообщать и запрашивать информацию, адекватно реагировать на высказывания собеседника, выражая при этом свое отношение к содержанию услышанного/сказанного;

- в зависимости от задач общения устанавливать и поддерживать контакт с собеседником/ами в условиях диалога-расспроса, диалога-побуждения и диалога-обмена информацией;

3) читать:

- с извлечением основной информации тексты, относительно несложные, аутентичные, имеющие ясную логическую структуру, содержащую незнакомую лексику, о значении которой можно догадаться или справиться в словаре (личные письма, открытки, отрывки из юношеской литературы и др.);

4) написать личное письмо о себе, школе, семье и др. (в том числе в газету), поздравительную открытку, объявление в газету, делать записи из текста.

В процессе пяти лет обучения учащиеся должны также научиться:

- пользоваться справочным аппаратом учебника;

- по контексту и словообразовательным элементам догадываться о значении незнакомых лов при чтении, при восприятии текста на слух;

- обходиться минимумом языковых и речевых средств немецкого языка для решения коммуникативных задач.

В настоящее время изучение иностранных языков становится все популярнее. Родители стараются дать своим детям возможность изучать не один, а два, а то и три иностранных языка. Они понимают, что каждый новый иностранный язык, которым будут владеть их дети, даст им дополнительный шанс в жизни, чтобы стать успешным, а также поможет им больше путешествовать по миру и знакомиться с другими культурами и людьми. Следовательно, учитель, преподающий второй иностранный язык, может помочь учащимся в усвоении следующего, при условии, что он сам владеет первым.

Уже в начале изучения немецкого языка учащиеся убеждаются, что немецкий и английский языки имеют много общего.

В немецком и английском языках также есть лексические единицы, имеющие аналогичные способы образования в двух языках

Изучение немецкого языка будет быстрее и легче, если:

- опираться на сходство с английским, а также находить опору в родном языке;

- пользоваться языковой догадкой (например, о значении слова или грамматической формы), опираясь на контекст, на знакомые части слова;

- замечать различия в языковых явлениях и способах выражения мысли.

Знание культуры, традиций и обычаев страны изучаемого языка повышает интерес к нему и помогает раскрытию его национальных особенностей.

Но важно знать и то, что изучение каждого нового иностранного языка, - это и множество трудностей, например, при обучении немецкому языку на базе английского учащиеся испытывают затруднения:

- при произношении,

- в правилах чтения,

- в интонации.

Некоторые слова в английском и немецком языках выглядят и произносятся похоже, но имеют разные значения.

Все больше учащиеся понимают, что в будущем современным специалистам необходимо знание не одного, а двух и более иностранных языков. И, тем более, что у нас в стране созданы все условия для полиязычного образования, где учащиеся могут показать свои знания иностранных языков в различных конкурсах, олимпиадах и конференциях.

Литература:

1. Бим И.Л. Концепция обучения второму иностранному языку (немецкому на базе английского). – Тверь, Титул, 2001

2. Н.Д. Гальскова, Л.Н. Яковлева «Und nun Deutsch!» УМК для 7-8 кл. М.: Москва-Просвещение, 1997

3. H. Meese «Deutsch – warum nicht?». Учебник, Германия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к статье "Использование зарубежного опыта при обучении французскому языку как второму иностранному".

Презентация к статье "Использование зарубежного опыта при обучении французскому языку как второму иностранному"....

Календарно-тематический план по дисциплине: Иностранный язык (Немецкий) к УМК И.Л. Бим "Немецкий язык"

Календарно-тематический план по дисциплине: Иностранный язык (Немецкий) к УМК И.Л. Бим "Немецкий язык" 10-11 класс....

адреса электронных ресурсов для изучения немецкого языка

адреса электронных ресурсов для изучения немецкого языка...

Учебно-исследовательская деятельность при изучении немецкого языка

Учебно-исследовательская деятельность при изучении немецкого языка. Метод проектов позволяет создать на уроке немецкого языка исследовательскую творческую атмосферу .Ценность исследовательской работы...

Методическая разработка на тему: «Система упражнений для развития творческих способностей учащихся, обучающихся французскому языку как второму иностранному."

Целью данной работы является становление личности, усвоившей коммуникативные приёмы и ценности толерантного сознания, умеющей реализовывать их в деятельности. Изучение предмета с точки зрения коммуник...

Интеграция современных образовательных технологий как профессиональный творческий подход к изучению второго иностранного языка в колледже

Интеграция действительно актуальна в наше время. В условиях кардинальных изменений, происходящих во всех сферах жизни и деятельности общества, интеграции России в мировое сообщество, интеграционных пр...

ПРОБЛЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРВОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫК В КАЧЕСТВЕ ОПОРЫ

статье анализируется педагогическая ситуация, которая сложилась в преподавании второго иностранного языка в средней школе. Этот предмет вводится в учебные планы образовательных организаций, и нередко ...