Профессиональная компетентность преподавателя (презентация)
презентация к уроку на тему

В презентации рассматриваются вопросы:

1. Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности.

2. Компетенция в области мотивирования обучающихся.

3. Компетентность в области информационной основы педагогической деятельности.

4. Компетентность в области разработки программ и принятия педагогических решений.

5. Компетентность в области организации учебной деятельности.

6. Компетентности преподавателя в области личностных качеств.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon professionalnaya_kompetentnost_prepodavatelya.ppt180 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методические материалы. Консультации для преподавателей. 2016 год. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы Медицинский колледж №2 «» ( ГБПОУСПОДЗМ «МК №2») Профессиональная компетентность педагогической деятельности.

Слайд 2

Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности. Критерии владения данной компетенцией: Преподаватель разделяет тему занятия и цель учебного занятия; Цели формулируются в понятной для обучающихся форме; Поставленные перед обучающимися цели способствуют формированию позитивной мотивации и росту интереса к учебной деятельности; Поставленные перед обучающимися цели способствуют организации индивидуальной и групповой деятельности; Цели, ставящиеся перед обучающимися , содержат критерии , позволяющие им самостоятельно оценить качество полученных результатов; Задачи, выделенные педагогом , конкретизируют цель, представляя собой промежуточный результат, способствующий достижению основной цели занятия. На начальном этапе преподаватель ставит цель и задачи, направленные на создание условий для дальнейшей эффективной работы на занятии (организация рабочего пространства, привлечение внимания обучающихся к предстоящей учебной деятельности, учебной дисциплине, теме и т.д.)

Слайд 3

Компетенция в области мотивирования обучающихся Критерии владения данной компетенцией: Преподаватель демонстрирует обучающимся возможности использования тех знаний, которые они освоят на практике; Преподаватель демонстрирует знание приемов и методов , направленных на формирование интереса обучающихся к преподаваемой дисциплине и теме занятия; Преподаватель использует знание об интересах и потребностях обучающихся в организации учебной деятельности , при постановке учебных целей и задач, выборе методов и форм работы и т.д; Преподаватель использует педагогическое оценивание как метод повышения учебной активности и учебной мотивации обучающихся; Преподаватель планирует использовать различные задания так, чтобы обучающиеся почувствовали свой успех; Преподаватель дает возможность обучающимся самостоятельно ставить и решать задачи в рамках изучаемой темы.

Слайд 4

Компетентность в области информационной основы педагогической деятельности. Критерии владения данной компетенцией: Преподаватель в ходе написания плана, конспекта демонстрирует знание преподаваемой дисциплины; Преподаватель хорошо ориентируется в различных источниках (учебники, учебные и методические пособия, медиа-пособия, современные цифровые, образовательные ресурсы и др.) по преподаваемой дисциплине, может дать ссылки на подходящие источники; При изложении основного материала по дисциплине преподаватель раскрывает связь новой темы с предыдущими и будущими темами ; Преподаватель раскрывает межпредметную интеграцию, связь теоретических знаний с практической деятельностью; Преподаватель представляет материал в доступной обучающимся форме в соответствии с дидактическими принципами. Компетентность педагога в методах преподавания отражает методическую грамотность педагога , включая владение современными информационно – коммуникативными технологиями, умение работать с различными информационными ресурсами, компьютерными и мультимедийными технологиями, цифровыми образовательными ресурсами.

Слайд 5

Компетентность в области разработки программ и принятия педагогических решений. Об уровне развития умения выбрать и реализовать типовые образовательные программы , а также разработать собственную программу , методические и дидактические материалы , с учетом требований основных нормативных документов можно судить на основе следующих критериев: при подготовке к занятию педагог учитывает требования основных нормативных документов , определяющих содержание и результаты учебной деятельности по дисциплине: государственный образовательный стандарт, конвенцию о правах ребенка, базовые образовательные программы, содержание основных учебников и учебно – методических комплексов по преподаваемой дисциплине, методические и дидактические материалы и т.д. конспект занятия составлен с учетом темпа усвоения учебного материала обучающимися, учетом поэтапного освоения (преемственности ) учебного материала в рамках преподаваемого предмета и программы; умение вносить изменения в существующие дидактические и методические материалы с целью достижения более высоких результатов; использование самостоятельно разработанных программных, методических или дидактических материалов по дисциплине.

Слайд 6

Об уровне развития умения принимать решения в педагогических ситуациях можно судить на основе следующих критериев: педагог демонстрирует умение аргументировать предлагаемые им решения; педагогические решения, отличаются обоснованностью и целесообразностью; педагог демонстрирует умение адекватно изменять стратегию действий в случае , если не удается достичь поставленных целей.

Слайд 7

Компетентность в области организации учебной деятельности. Об уровне развития компетентности педагога в области организации учебной деятельности можно судить на основе следующих критериев: преподаватель : ставит цель и задачи , структурирующие и организующие деятельность обучающихся на каждом этапе занятия: владеет методами организации индивидуальной и совместной деятельности обучающихся , направленной на решение поставленных целей и задач; демонстрирует владение методами и приемами создания рабочей атмосферы на занятии, поддержание дисциплины; демонстрирует способность устанавливать отношения сотрудничества с обучающимися , умение вести с ними диалог; использует методы , побуждающие обучающихся самостоятельно рассуждать; демонстрирует умение организовать обучающихся для поиска дополнительной информации , необходимой при решении учебной задачи (книги, компьютерные и медиа – пособия, цифровые образовательные ресурсы и др); точно сформулировать критерии , на основе которых он оценивает ответы обучающихся; показывает обучающимся , на основе каких критериев производится оценка их ответов; умеет сочетать методы педагогического оценивания , взаимооценки и самооценки обучающихся; использует методы , способствующие формированию навыков самооценки учебной деятельности обучающимися.

Слайд 8

Уровень владения учебным материалом оценивается в соответствии с критериями представленными в рамках компетентности в области информационной основы педагогической деятельности.

Слайд 9

I. Компетентности преподавателя в области личностных качеств.

Слайд 10

Эмпатийность и социорефлексия. Все обучающиеся безбоязненно обращаются к преподавателю за помощью , столкнувшись с трудностями в решении того или иного вопроса; Умеет смотреть на ситуацию с точки зрения других и достигать взаимопонимания; Умеет поддержать обучающихся и коллег по работе; Умеет находить сильные стороны и перспективы развития для каждого обучающегося; Умеет анализировать причины поступков и поведения обучающихся.

Слайд 11

Самоорганизованность. Умеет организовать свою деятельность и деятельность обучающихся для достижения намеченных целей занятия; Рабочее пространство преподавателя хорошо организовано; Конструктивно реагирует на ошибки и трудности возникающие в процессе реализации педагогической деятельности; Своевременно вносит коррективы в намеченный план занятия в зависимости от сложившейся ситуации; Сохраняет самообладание даже в ситуациях с высокой эмоциональной нагрузкой

Слайд 12

Общая культура. Обладает широким кругозором, легко поддерживает разговоры на различные темы; Поведение и внешний вид преподавателя соответствует этическим нормам; Осведомлен об основных событиях и изменениях современной социальной жизни; Обладает педагогическим тактом, деликатен в общении; Высказывания преподавателя построены грамотно и доступно для понимания , его отличает высокая культура речи.

Слайд 13

II. Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности. Умение ставить цели и задачи в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональная компетентность преподавателя в формировании мотивации к изучению иностранного языка

данная научно-иследовательская работа направлена на повышение мотивации к изучению иностранного языка, используя профессиональную компетентность педагога....

Профессиональная компетентность преподавателей СПО

Рассматривать профессиональную компетентность преподавателя имеет смысл, как многофакторное явление, как культурологическую составляющую профессионализма, как целостное компетентностное образова...

Инновационная педагогическая деятельность как условие развития профессиональной компетентности преподавателя вуза / И.Д. Грацианова, Т.С. Томина //

опубликована научная статья объемом 0,4 п.л.Инновационная педагогическая деятельность как условие развития профессиональной компетентности преподавателя вуза / И.Д. Грацианова, Т.С. Томина // Теоретич...

Профессиональная компетентность преподавателей средних и высших музыкальных учебных заведений в формировании эстетической потребности

В статье рассматривается вопрос о необходимости развития профессиональной компетентности преподавателей в направлении формирования эстетической потребности у студентов. Даны данные анкетирования профе...

ДОКЛАД на заседание цикловой комиссии общепрофессионального и профессионального циклов На тему: «Формирование ИКТ- компетентности преподавателей профессиональных дисциплин»

Проведенный нами анализ сущности тенденций развития современного образования показал, что одной из них на современном этапе по-прежнему является информатизация.В настоящее время в образовании проявлен...