Комплект контрольно-оценочных средств для проведения промежуточной аттестации по профессиональному модулю ПМ 04 Составление и использование бухгалтерской отчетности МДК 04.02 "Анализ бухгалтерской отчетности"
учебно-методический материал на тему

Яновская Галина Михайловна

Экзамен МДК 04.02

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 04.02_rekomen.ekz_.2016.doc68 КБ
Microsoft Office document icon 04.02_zadachi_oabo_2016.doc48.5 КБ
Microsoft Office document icon 04.02_ekzamen._voprosy_2016.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОГЛАСОВАНО

Протокол  заседания  МО преподавателей

"Экономика и управление"

от_______________20_____г.__ № _____                                                 

Руководитель методического объединения

__________________________Е.А.Михеева

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УР

____________Т.И. Дмитриева

«___»_______________20__г.

РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

МДК 04.02 «Основы анализа бухгалтерской отчетности»

для специальности СПО 38.02.01   Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). 

3 курс (6 семестр)

                        

Междисциплинарный курс МДК 04.02 «Основы анализа бухгалтерской отчетности» входит в ПМ.04 «Составление и использование бухгалтерской отчетности» и формирует профессиональный уровень знаний обучающегося.

Экзамен по учебному междисциплинарному курсу «Основы анализа бухгалтерской отчетности» проводится для проверки базового уровня подготовки обучающихся среднего профессионального образования. Междисциплинарный курс имеет практическую направленность и осуществляет также междисциплинарные связи с  междисциплинарными курсами данного цикла и общепрофессиональными дисциплинами: «Экономика организации», «Технология составления бухгалтерской отчетности». Изучение междисциплинарного курса завершается промежуточной аттестацией в форме устного экзамена в  6 семестре 3 курса.

 Рабочая программа междисциплинарного курса рассчитана на 215 часов, из них: 143 часов аудиторных занятий включающих  93 часов теоретических и 40 час – практических,10 часов – курсовая работа, а также 72 часов самостоятельной работы обучающихся. В содержании междисциплинарного курса по каждой теме приведены требования к формируемым представлениям, знаниям и умениям.

Экзаменационные билеты для проведения  экзамена формируются на основе составленных и объявленных обучающимся перечня вопросов, заданий и задач по дисциплине,     утверждаются на заседании методического объединения.

Экзамен проводится по экзаменационным билетам, состоящим из 3 вопросов.

1,2 вопрос - Контроль теоретических знаний:

  • Объекты анализа финансовой отчетности.
  • Оценка платежеспособности предприятия.
  • Оценка рентабельности.
  • Взаимосвязь состава и содержания финансовой отчетности.
  • Балансовое обобщение данных финансовой отчетности.
  • Взаимосвязь производственного и финансового анализа.
  • Отчет о финансовых результатах предприятия, о величине экономических выгод.

  1. вопрос - Контроль практических навыков:
  • Оценка имущественного состояния предприятия.
  • Оценка динамики имущества и источников его формирования.
  • Выполнение расчёта величины оборотного и собственного капитала организации
  • Выполнение анализа бухгалтерского баланса.
  • Выполнение анализа отчёта о прибылях и убытках
  • Оценка платёжеспособности предприятия на основе бухгалтерской отчётности.
  • Выполнение расчёта показателей ликвидности.
  • Выполнение расчёта платёжеспособности предприятия на основе изучения потоков денежных средств.
  • Диагностика вероятности банкротства
  • Выполнение комплексного анализа результатов финансово"хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерской отчётности.
  • Выполнение расчёта показателей оборачиваемости капитала и оборотных активов организации.
  • Выполнение расчёта и оценка показателей оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.
  • Выполнение факторного анализа оборачиваемости кредиторской задолженности.
  • Оценка влияния скорости погашения дебиторской задолженности на оборачиваемость кредиторской задолженности

Для подготовки к экзамену обучающиеся пользуются литературой, указанной в списке литературы.

Экзамен принимает преподаватель, ведущий дисциплину.

Учебная часть допускает к экзамену обучающихся, успешно освоивших не менее 90-95% учебного материала по дисциплине и сдавших все практические и лабораторные работы, не имеющих текущих  задолженностей  по данному МДК.

В критерии оценки уровня подготовки обучающихся по специальности входят:

- уровень освоения обучающимся теоретического материала, предусмотренного учебной программой  курса;

- уровень практический умений, продемонстрированных обучающимся при выполнении практических (лабораторных) заданий;

- обоснованность, четкость, краткость изложения ответов.

Оценка «5»: ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности, литературным языком: ответ самостоятельный. Практическая часть выполнена полностью и правильно; сделаны правильные выводы;

Оценка «4»: ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности, при этом допущены две-три несущественные ошибки, исправленные по требованию преподавателя. Практическая часть выполнена правильно с учетом 2-3 несущественных ошибок, исправленных самостоятельно по требованию преподавателя.

Оценка «3»: ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка, или неполный, несвязный. Практическая часть  выполнена правильно не менее чем на половину или допущена существенная ошибка.

Оценка «2»: при ответе обнаружено непонимание обучающимся основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые обучающийся не смог исправить при наводящих вопросах преподавателя. В практической части допущены две (и более) существенные ошибки в ходе работы, которые студент не может исправить даже по требованию преподавателя.

Преподаватели: ________________________  Е.А.Михеева

                                                  ________________________   Г.М.Яновская



Предварительный просмотр:

СОГЛАСОВАНО

Протокол  заседания  МО преподавателей

"Экономика и управление"

от_______________20_____г.__ № _____                                                 

Руководитель методического объединения

__________________________Е.А.Михеева

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УР

____________Т.И. Дмитриева

«___»_______________20__г.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
промежуточной аттестации

по МДК 04.02 «Основы анализа бухгалтерской отчетности»

для специальности 38.02.01  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

3 курс (6 семестр)

Задача 1.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте рентабельность продаж. Что характеризует данный показатель?

Задача 2. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте долю внеобротных активов. Что характеризует данный показатель?

Задача 3. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте долю заемного капитала. Что характеризует данный показатель?

Задача 4. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте чистую рентабельность. Что характеризует данный показатель?

Задача 5.По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте валовую рентабельность .Что характеризует данный показатель?

Задача 6. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте величину собственных оборотных средств. Что характеризует данный показатель?

Задача 7. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте величину рентабельности собственного капитала. Что характеризует данный показатель?

Задача 8. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент  устойчивости экономического роста. Что характеризует данный показатель?

Задача 9.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент ресурсоотдачи (общей оборачиваемости капитала). Что характеризует данный показатель?

Задача 10.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент фондоотдачи. Что характеризует данный показатель?

Задача 11.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Что характеризует данный показатель?

Задача 12.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент отдачи нематериальных активов. Что характеризует данный показатель?

Задача 13.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент отдачи собственного капитала. Что характеризует данный показатель?

Задача 14.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытков, рассчитайте коэффициент оборачиваемости запасов. Что характеризует данный показатель?

Задача 15.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент оборачиваемости денежных средств. Что характеризует данный показатель?

Задача 16.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте срок погашения дебиторской задолженности. Что характеризует данный показатель?

Задача 17. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте срок погашения кредиторской задолженности. Что характеризует данный показатель?

Задача 18.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент капитализации. Что характеризует данный показатель?

Задача 19.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент обеспеченности  собственными источниками финансирования Что характеризует данный показатель?

Задача 20.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент автономии. Что характеризует данный показатель?

Задача 21.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент финансирования. Что характеризует данный показатель?

Задача 22.По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент финансовой устойчивости. Что характеризует данный показатель?

Задача 23.По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте общий показатель платежеспособности. Что характеризует данный показатель?

Задача 24По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год., рассчитайте коэффициент абсолютной ликвидности. Что характеризует данный показатель?

Задача 26.По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент текущей ликвидности. Что характеризует данный показатель?

Задача 27. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент маневренности функционирующего капитала. Что характеризует данный показатель?

Задача 28.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте долю оборотных средств в активах. Что характеризует данный показатель?

Задача 29.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте коэффициент обеспеченности собственными средствами. Что характеризует данный показатель?

Задача 30.  По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах Организации за отчетный год, рассчитайте величину наиболее ликвидных активов предприятия. Что характеризует данный показатель?

Преподаватели: _______________________ Е.А.Михеева

                            _______________________ Г.М.Яновская



Предварительный просмотр:

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол  заседания  МО преподавателей

"Экономика и управление"

от_______________20_____г.__ № _____                                                 

Руководитель методического объединения

__________________________Е.А.Михеева

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УР

____________Т.И. Дмитриева

«___»_______________20__г.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
промежуточной аттестации

МДК 04.02  «Основы анализа бухгалтерской отчетности»

для специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

3 курс (6 семестр)        

  1. Объекты анализа финансовой отчетности.
  2. Оценка платежеспособности предприятия.
  3. Оценка рентабельности.
  4. Взаимосвязь состава и содержания финансовой отчетности.
  5. Балансовое обобщение данных финансовой отчетности.
  6. Анализ и оценка оптимизации структуры заемного и собственного капитала.
  7. Отчет о финансовых результатах предприятия, о величине экономических выгод.
  8. Анализ бухгалтерского баланса, его составных частей и расчетных показателей
  9. Методы и методики комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности
  10. Комплексный экономический анализ и его роль в управлении деятельностью организации.
  11. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования активов организации
  12. Понятие методики экономического анализа и организационно-методический подход к его проведению
  13. Понятие, состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  14. Возможности использования результатов анализа
  15. Предмет и объекты анализа финансовой отчетности.
  16. Информационно-аналитические возможности финансовой отчетности для основных групп её пользователей.
  17. Использование финансовой отчетности в разработке бизнес-планов организации.
  18. Информационно-аналитические возможности финансовой отчетности.
  19. Система формирования обобщающих, частных и аналитических показателей отчетности.
  20. Информационное, организационное и методическое обеспечение анализа финансовой отчетности.
  21.  Взаимная увязка показателей форм годовой бухгалтерской отчетности.
  22. Методика финансового анализа деятельности организации по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  23. Основные методы (способы) анализа финансовой отчетности: структурно-динамический, коэффициентный, факторный анализ.
  24. Анализ состава, структуры, динамики активов организации и оценка эффективности их использования.
  25. Анализ состава, структуры и динамики нематериальных активов.
  26. Анализ состава и структуры краткосрочных обязательств.
  27. Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала по статьям баланса и источникам его формирования.
  28. Анализ и оценка динамики соотношения заемного и собственного капитала, выявление причин его изменения.
  29. Порядок расчета показателя чистых активов организации и их анализ.
  30.  Роль чистых активов в укреплении финансовой устойчивости организации.
  31. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов; оценка обеспеченности организации собственными оборотными средствами.
  32. Критерии оценки качества оборотных активов организации по данным финансовой отчетности.
  33. Оценка достаточности собственных оборотных средств.
  34. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности по данным финансовой отчетности.
  35.  Оценка соотношения кредиторской и дебиторской задолженности.
  36. Влияние инфляции на оценку  реальной стоимости кредиторской и дебиторской задолженности.
  37. Анализ деловой активности организации.
  38. Система показателей оборачиваемости.
  39. Особенности расчета срока погашения запасов и кредиторской задолженности.
  40. Факторный анализ оборачиваемости дебиторской задолженности.
  41. Оценка финансовых последствий её замедления.
  42. Анализ состава и структуры доходов и расходов организации, оценка динамики и факторов их формирования.
  43. Анализ и оценка ликвидности бухгалтерского баланса организации.
  44.  Группировка активов по степени ликвидности и пассивов по срочности оплаты.
  45. Финансовые коэффициенты ликвидности.
  46. Методы расчета, сфера применения.
  47.  Возможности использования результатов анализа.
  48. Анализ и оценка платежеспособности организации и ликвидности её оборотных активов.
  49. Анализ и оценка движения денежных средств.
  50. Аналитическая информация в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.
  51. Методика управления налогами на предприятии.
  52. Анализ денежных потоков от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.
  53. Использование факторного анализа денежных потоков.
  54. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  55. Анализ отчета о движении денежных средств предприятия.
  56. Составление сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности.
  57.  Анализ внеоборотных и оборотных активов в бухгалтерской отчетности.
  58. Анализ финансовой устойчивости организации по абсолютным данным бухгалтерского баланса.
  59. Расчет и оценка коэффициентов финансовой устойчивости по данным бухгалтерской отчетности.
  60. Оценка динамики финансового положения организации по абсолютным данным баланса и относительным показателям.

Преподаватели:____________________________  Е.А.Михеева

                                            ____________________________   Г.М.Яновская

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплект контрольно-оценочных средств для проведения промежуточной аттестации

Комплект контрольно-оценочных средств для проведения промежуточной аттестации в форме дифференцированного зачета по  ОП.01 «Техническое черчение» разработан на основанииФГОС по профес...

Комплект контрольно-оценочных средств для проведения промежуточной аттестации в форме экзамена по учебной дисциплине ОП.06 «Инженерная графика»

Государственное бюджетное образовательное учреждениесреднего профессионального образования«Отрадненский государственный техникум»   Рассмотрено на заседанииметодического советаПротокол ...

Комплект контрольно-оценочных средств для проведения промежуточной аттестации по учебной дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» в рамках ППССЗ по специальности 51.02.02 «Социально-культурная деятельность»

Контрольно-оценочные средства предназначены для комплексного оценивания усвоенных знаний, освоенных умений и приобретенных владений дисциплинарных частей компетенций обучающихся, освоивших программу п...