авторское творчество - Эссе "Делать милость сердцу
статья на тему

Эссе отражает мое понимание  такого термина как милосердие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Милосердие19.68 КБ

Предварительный просмотр:

   

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ  И  ТРУДОВЫХ  РЕСУРСОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение

« Искитимский центр профессионального обучения»

Эссе «Делать милость сердцу»

Конкурс авторского литературного творчества работников государственных образовательных учреждений

Новосибирской области «Вдохновение»

(Участие в областном фестивале художественного творчества

 «Грани успеха»)

         Автор:   

                                         Халява Надежда Алексеевна  –

воспитатель высшей категории

«Искитимский центр профессионального обучения»  

                                                   

п. Агролес

2016

     Милосердие – это один из основополагающих принципов гуманистического общества. Сегодня, когда мы живем в мире, где совершается очень много подлых, бесчестных  и бесчеловечных поступков, мы должны как можно добрее и милосерднее относиться к  бедам и горестям других людей, помогать в беде не только ближнему, но и совершенно незнакомым людям.

    Милосердие. Какое емкое слово! И как глубок его смысл. В толковом словаре С. И. Ожегова милосердие трактуется, как готовность помочь кому-нибудь, простить кого-то из сострадания, человеколюбия. Милосердие – это стремление «сделать милость сердцу».

    Я бы дополнила это определение так: приносить всему живому добро. А такая возможность представляется в жизни каждому человеку. Помочь старому человеку перейти улицу, пропустить вперед в очереди женщину с ребенком или инвалида, уступить им место в общественном транспорте. Подать руку прохожему на обледенелом тротуаре, сказать сердечное слово ободрения удрученному товарищу, сходить в аптеку за лекарством для занемогшего соседа, помочь по хозяйству одинокому пенсионеру, разделить чье-то горе и подставить свое плечо в несчастье — поистине нет числа случаям, когда один человек может и должен оказать посильную помощь  другому.

    Главное — не проходить мимо, не отворачиваться, не оставаться в стороне, если кто-то поблизости явно нуждается в твоей помощи.

 Одна из наиболее известных и уважаемых женщин прошлого века – Мать Тереза. Она была символом милосердия, доброты, сострадания. Ее преданность идее служения миру вдохновляли и до сих пор вдохновляют людей всего мира.  Например, известная молодая  и талантливая актриса Чулпан Хаматова  организовала фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями. Или известный актер Константин Хабенский, помогающий детям. И с их стороны это не просто призывы и лозунги, а конкретная и реальная помощь.

    Или, например, ребята нашего «Искитимского центра профессионального обучения», оказывающие помощь пенсионерке Сосниной Р.И., проживающей в поселке Агролес. Сначала она потеряла мужа, затем погиб сын, исполняя свой воинский долг. Осталась она одна, хотя и есть другие родственники. Попросить о помощи очень стесняется, а сама справляться уже не может. Ребята навещают её и помогают бескорыстно и с большой охотой.

   Такие примеры позволяют нам помнить о том, что доброта в человеческих сердцах существует.

    Способность человека быть добрым по отношению ко всем людям стало такой редкостью, что за это хочется благодарить. Если отнять у человека милосердие, он потеряется в быстром течении времени, в котором так часто царят лож, лицемерие, зло и прочие пороки. Конечно, очень сложно быть милосердным ко всем людям. Но без милосердия люди бы потеряли человеческий облик.

    Я считаю, что милосердие – это базовое чувство, которое должно быть заложено в каждом человеке. Ведь только помогая друг другу люди способны обрести мир и счастье. Милосердие приносит столько положительных эмоций, поэтому так важно сохранять и развивать в себе это светлое чувство, стараясь изменить свой внутренний мир к лучшему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока по теме: «Жизнь и творчество. Жанр сказки в творчестве писателя»

цель данного урока активизации познавательной   деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы...

Акция – «От сердца к сердцу!»

Цель: знакомство учащихся НОУОР с воспитанниками школы – интерната №1. Включение учащихся в реальную совместную практическую деятельность.Задачи: ü Воспитывать дружеские взаимоотношенияü развивать нав...

Волонтёрский отряд "От сердца к сердцу"

Сегодня в мире волонтёрская деятельность - один из самых распространенных видов добровольческого труда. Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам мы совершаем добрые, бескорыстные п...

Конспект урока по творчеству М. Булгакова ("Собачье сердце")

Конспект урока по творчеству М. Булгакова "Собаье сердце"...

Литературное краеведение. Творчество А. В. Перегудова. «СЕРДЦЕ, ЛЮБЯЩЕЕ ЗЕМЛЮ…»

произведения талантливого Художника живут независимо от идеологических оценок, поскольку есть вечное и преходящее. Вечное – это природа, родная земля, человек, живущий в ладу с природой и любящи...

Рабочая программа дисциплины "Обществознание (включая экономику и право)" для студентов специальности 51.02.01 Народное художественное творчество: по виду «Хореографическое творчество».

Рабочая программа учебной дисциплины «Обществознание», реализующая федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (профильное обучение) в предел...

Положение о заочной городской студенческой научно-практической конференции с дистанционным участием «Сердце, тебе не хочется покоя!», посвященной Всемирному Дню сердца

Данное положение может быть использовано преподавателями для организации заочной студенческой конференции и активизации поисково-исследовательской деятельности обучающихся по специальности Сестринское...