Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности студентов в части освоения основного вида профессиональной деятельности
статья на тему

Котова Наталья Ивановна

Обучение и воспитание требуют от преподавателя организации учебно-исследовательской и проектной деятельности студентов в части освоения основного вида профессиональной деятельности двух взаимосвязанных про­цессов. Преподаватель организует воспи­тание и обучение, создает определенные условия, в которых деятельность обучающихся приветствуется ими и поддерживается, и в итоге  целенаправленно  развивает  социально-ориентированные элементы индивидуальности студента, в которых заинтересован современный работодатель.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности студентов в части освоения основного вида профессиональной деятельности

Котова Наталья Ивановна, преподаватель, ОБПОУ «Курский монтажный техникум», город Курск

В системе профессиональных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС СПО необходимо  развивать  инновационные подходы к организации  учебно-исследовательской и проектной деятельности студентовНа современном этапе развития образования, в рабочей программе профессионального модуля сформированы критерии компетентного определения ее эффективности и соответствия современным требованиям, которые предъявляются к уровню профессионально- личностного развития студентов.

С целью овладения основными видами профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающимися  используются  учебно-исследовательская и проектная деятельность, которые обеспечивают продуктивное личностно-профессиональное развитие и саморазвитие студента, формирует его мастерство и творчество для достижения качественных результатов и закрепляется на производстве при прохождении производственных практик.

          Актуальным направлением в обучении студентов является  подготовка квалифицированного, компетентного, ответственного работника, готового к профессиональному самосовершенствованию, способного к эффективной работе, конкурентоспособного на рынке труда. Современные требования к специалистам предполагают развитие у студентов стойкого познавательного интереса, развитие аналитического и творческого мышления, которые  являются неотъемлемыми характеристиками гармонически и всесторонне развитой личности. В ОБПОУ «Курский монтажный техникум» одним из направлений в образовательном процессе является создание условий для формирования у студентов личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, а также развитие творческой личности, умеющей адаптироваться в современных условиях.  Средством достижения поставленной цели является научно-исследовательская  и проектная деятельность студентов.  

 Система образования переходит на инновационный путь развития и обновления содержания среднего специального образования студентов с повышенными требованиями к качеству обучения. В нашем техникуме используются различные информационные технологии. Студентами осваиваются новые компьютерные программы для конструирования инженерных сетей, для необходимых расчетов и подбора оборудования, составляются сметы с помощью программы Гранд-Смета. Студенты с интересом используют информационные технологии, находят много нового и интересного в интернет - ресурсах, обмениваются информацией между собой и преподавателями. Тем самым происходит совершенствование и повышение профессионального уровня развития обучения и освоение обучающимися соответствующих профессиональных компетенций: -конструирование элементов инженерных коммуникационных систем; - выполнение основ расчета инженерных коммуникационных систем; - составление спецификации материалов и оборудования инженерных коммуникационных систем.

Технология проектного обучения представляет собой развитие идей проблемного обучения, которые разрабатываются обучающимися под контролем преподавателя и имеют практическое значение. Главная цель организации проектной деятельности — развитие у обучающихся глубокого, устойчивого интереса к проектированию на основе широкой познавательной активности. В достижении этой цели можно выделить такие тактические задачи, как мотивация учебной деятельности, развитие познавательной самостоятельности, формирование и развитие творческих способностей, усвоение обобщенных и рациональных способов деятельности, формирование опыта самообразования и так далее.

Основными задачами учебно-исследовательской работы студентов техникума являются:

- формирование интереса к научному творчеству;

- изучение методов и способов самостоятельного решения научно-исследовательских задач и навыков работы в научных коллективах;

- развитие творческого мышления и самостоятельности;

- углубление и закрепление полученных при обучении теоретических и практических знаний.

Успех учебно-исследовательской работы студентов определяется актуальностью их работ  и глубиной исследования. Во внеурочное время научно-исследовательская работа организуется индивидуально или путем участия студентов в работе предметных кружков,  оформлении стендов с подключением работающего оборудования, конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, где каждый может сравнить, как его работа выглядит на общем уровне и сделать соответствующие выводы. Это является очень полезным результатом, так как, анализируя свою работу и познакомившись с работой другого, студент может увидеть недостатки своей работы и определить для себя свои сильные и слабые стороны. Каждый участник может почерпнуть новые оригинальные идеи. Включается своеобразный механизм, когда появляется много новых захватывающих идей. Научно-практические конференции предполагают не только теоретические научные доклады, но и пути решения практических задач.

Таким образом, научно-исследовательская работа для обучающихся является одной из форм учебного процесса, в которой наиболее удачно сочетаются обучение и практика. В рамках научной работы студент сначала приобретает первые навыки исследовательской работы, затем начинает использовать приобретённые теоретические знания в своих проектах, так или иначе связанных с практической деятельностью. Освоив профессиональные компетенции по профессиональному модулю, и закрепив их на производственной практике, студент Курского монтажного техникума выступает с докладом на конференции, где освещает полученный опыт на производстве перед студентами, которые проходили производственную практику на других предприятиях и перед студентами, которые готовятся пойти на практику в будущем. Научно-исследовательская работа помогает каждому студенту среднего специального образования найти занятие по душе и участвовать в ней для наиболее гармоничного и глубокого образования.

Современный работодатель заинтересован в таком работнике, который умеет самостоятельно  думать и решать проблемы, обладает критическим и творческим мышлением, владеет практическим опытом и навыками профессиональных знаний, грамотно работает с информацией, является коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, умеет работать в команде. Для формирования данных качеств у студента большую роль играет организация научно-исследовательской или учебно-исследовательской деятельности в нашем Курском монтажном техникуме.

Список литературы

1. И.П. Пастухова, Н.В. Тарасова. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов: учеб.-метод.пособие для студ. средн. проф. учеб. заведений -- М.: Издательский центр "Академия", 2010. -- 160 с.

2. Ж. Г. Иванова. Организация исследовательской работы студентов // Педагогическое мастерство: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.). -- М.: Буки-Веди, 2012. -- С. 224-226.

3. В.И. Кругов и др. Основы научных исследований. - М.: Высшая школа, 1989. - 400 с.

4. Современные образовательные технологии: учебное пособие / под ред. Н. В. Бордовской. — 2-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2011. — 432 с.

5. Ревко-Линардато П.С. Методы научных исследований: Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – 55 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация учебно-исследовательской деятельности студентов на занятиях физики

Организация учебно-исследовательской деятельности студентов на занятиях физики...

Организация учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности как способ повышения качества подготовки специалистов среднего звена

Исследоватеьскй подод в обучении -это путь знакомства учащихся с методам научного познания.Сопоставление НИРС и УИРС....

Включение обучающихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельность, как один из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности в школе.

Работа над созданием медиа проекта "Портрет музыкального инструмента. Терменвокс": пректная деятельность, этапы работы, содержание проекта "Портрет музыкального инструмента. Терменвокс...

Статья "Организация проектной деятельности студентов-дизайнеров Яковлевского педагогического колледжа в процессе разработки концепции художественного оформления мероприятий"

В статье рассматриваются вопросы организации проектной деятельности студентов среднего профессионального образования специальности «Дизайн». Описаны особенности и алгоритмы этапов планиров...

Статья "От учебно-исследовательской к проектной деятельности. Из опыта работы ЦМК специальности Дизайн Яковлевского педагогического колледжа"

В статье рассказывается, как создать в колледже условия для успешного формирования у студентов-дизайнеров поисковой деятельности на уроках и преобразования этой деятельности в проектную....

Презентация "Организация учебно-исследовательской деятельности студентов СПО"

Презентация содержит описание различных моделей УИД, подходы к определению темы исследования, постановке целей и задач, циклограмму организации УИД....

Выступление на ПЦК на тему «Проектная деятельность студентов или как подготовить студента к проектной деятельности».

Выступление на предметно-цикловой комиссии на тему «Проектная деятельность студентов или как подготовить студента к проектной деятельности»....