Содержание учебной деятельности детского объединения
учебно-методический материал на тему

Гаврилова Катерина Александровна

Содержание учебной деятельности детского объединения ДО, методы и принципы обучения в системе ДО 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soderzhanie_uchebnoy_deyatelnosti_detskogo_obedineniya.docx24.66 КБ

Предварительный просмотр:

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Содержание учебной деятельности обязательно должно включать два взаимодополняющих направления: теоретическую и практическую подготовку обучающихся в определенном виде творческой деятельности.

  Теоретическая подготовка является одной из важнейших составляющих подготовки детей в определенном виде творческой деятельности:  именно в процессе изучения теории данного учебного предмета учащиеся имеют возможность получить максимум информации, не только расширяющей их общий и специальный кругозор, но и позволяющей на определенном этапе обучения перейти с репродуктивного уровня работы к самостоятельной деятельности, а затем – на продуктивный (творческий) уровень. Несомненно, теоретическая подготовка детей для педагога дополнительного образования значительно сложнее в организации, которая предполагает следующие действия (шаги):

- в содержании учебного предмета нужно выделить наиболее значимый в образовательном процессе материал (так как  переизбыток информации также вреден для восприятия ребенком, как и недостаток):

- отобранное содержание затем продумано « дозируется» для каждого учебного занятия в строгой последовательности его изучения;

- необходимо «перевести» профессиональное содержание изучаемого предмета в доступную для детей данного возраста информацию, но, не допуская при этом примитивизма (т.е. полная замена специальной терминологией другими « понятными для детей» словами):

- следует подобрать (или изготовить самостоятельно) необходимые дидактические пособия, позволяющие сделать теоретическую часть занятия максимально содержательной, эффективной и результативной без увеличения ее продолжительности;

- регулярные возвращения к изученному теоретическому материалу с целью активизации в память учащихся необходимых знаний.

Методика теоретической подготовки.

Для того чтобы сделать теоретическую подготовку учащихся детского объединения дополнительного образования максимально результативной и эффективной, необходимо:

1) выделить из достаточно большого объема теоретических знаний, имеющегося в каждой области творческой деятельности, только самое необходимое для обучения детей (постарайтесь не «перегружать» учебный процесс излишней «теоретизацией»);

2) если теоретического материала в конкретной теме много, то разделить его на несколько частей для изложения в ходе нескольких учебных занятий;

3) продумать процесс объяснения нового материала – подобрать понятные детям данного возраста слова, провести аналогии между изучаемыми понятиями и имеющимися у детей знаниями и жизненным опытом, выстроить определенную логику в изложении;

4) при объяснении теории использовать больше наглядных материалов (это помогает активизировать у детей дополнительные чувственные анализаторы);

5) прежде чем перейти от теории к практике, предложить детям 1-2 задания на закрепление изучаемого теоретического материала;

6) практическую работу подобрать таким образом, чтобы дети использовали полученные теоретические знания (тогда у них не возникнет представления о «независимости» друг от друга теории и практики);

7) изученный теоретический материал «закрепить» (проговорить основные содержательные аспекты вместе с детьми) в конце учебного занятия, а на следующих 2-3 занятиях обязательно повторить пройденное, а по окончанию изучения каждой темы проверить, что запомнили учащиеся.

  Практическая подготовка – основная составляющая учебной деятельности детского творческого объединения, так как главным принципом дополнительного образования детей является его практико-ориентированная направленность. Но практическая подготовка учащихся детского творческого объединения не может быть  «необъятной» (т.е. спонтанно рождаться в голове педагога в ходе учебного процесса), а требует четкой определенности в содержании и организации.

Основные содержательные аспекты практической подготовки  детей:

-основные технические приемы работы (ведь  в каждом виде творческой деятельности есть своя «техника» выполнения);

- знакомство с разным материалом (техническим, жанровым, стилистическим и т.д.);

- освоение технологического процесса (определенной последовательности связанных между собой действий);

-специальные тренинговые и общеразвивающие упражнения;

-подготовка и презентация «продуктов» самостоятельной (или совместной с педагогом) деятельности учащихся (изделий, моделей, танцев, спектаклей и др.).

   Методика практической подготовки. Для того чтобы дети полноценно освоили практическую составляющую учебной деятельности, необходимо:

  1. подобрать общеразвивающие упражнения (физические, интеллектуальные и т.д.) с учетом особенностей конкретных детей, что позволит скорректировать их недостатки, препятствующие освоению данного вида деятельности;
  2. подбирать задания с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка в группе;
  3. освоение техники данного вида деятельности начинать с самых легких приемов с дальнейшим постепенным усложнением (желание педагога научить детей «всему и сразу», достичь быстрого результата может привести к обратному эффекту: недостаточно хорошо освоенные практические умения будут препятствовать дальнейшему обучению);
  4. все полученные в ходе подготовительной работы умения обязательно использовать в продуктивной практической деятельности или хотя бы при выполнении тренинговых упражнений и практических заданий;
  5. каждую начатую детьми практическую работу обязательно довести до логического результата – концертного или спортивного выступления, выставочного показа и т.д.;
  6. выбрать тему  и форму практической работы, максимально актуальную в реальной жизни конкретных учащихся;
  7. не торопится с «внешним» показом результатов практической работы до тех пор, пока педагог не убедится, что достигнутый уровень выполнения достаточен для этого («сырые» выступления или выставочные работы наносят вред педагогическому процессу).

МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДО

  Методы обучения представляет собой способы организации совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на решение образовательных задач.

Классифицировать методы обучения можно по различным критериям – по источнику знаний, по характеру познавательной деятельности, по дидактической цели и т.д. Для удобства пользования выделим методы обучения, традиционно используемые в системе дополнительного образования детей, и рассмотрим их в соответствии  с основными этапами обучения.

 На этапе изучения нового материала в основном используется объяснения, рассказ, показ, иллюстрация, демонстрация, реже – лекции. При этом необходимо помнить, что нежелательно даже на этом этапе занятие превращать в монолог педагога. Лекцию, рассказ, объяснение необходимо прерывать на игру, небольшую самостоятельную работу и т.д. каждые 10-15 минут. Это необходимо как с точки зрения здоровьесбережения учащихся, так и с точки зрения эффективности образовательного процесса. Кроме того часто педагоги, особенно молодые,  ошибаются в выборе метода на этапе изучения нового материала: используют лекцию или рассказ, когда правильнее было бы провести беседу.

На этапе закрепления изученного материала в основном используется беседа, дискуссии, упражнение, лабораторная и практическая работа, дидактическая или педагогическая игра.

На этапе повторения изученного – наблюдение, устный контроль (опрос, работа с карточками, игры), письменный контроль (проверочная работа), тестирование, проектный метод и т.д. На этапе проверки полученных знаний – зачет, экзамен, выполнение контрольных заданий, защита творческих работ, выставка, концерт.

Сочетание методов образует методику. Рассмотрим наиболее распространенные методики обучения, используемые в сфере дополнительного образования детей.

  Методика дифференцированного обучения: при такой организации учебно – воспитательного процесса педагог излагает новый материал всем учащимся одинаково, а для практической деятельности предлагает работу  разного уровня сложности (в зависимости от возраста, способностей и уровня подготовки каждого).

  Методика индивидуального обучения (в условиях учебной группы): при такой организации учебного процесса для каждого ребенка (а лучше с его участием) составляется индивидуальный творческий план, который реализуется в оптимальном для него темпе.

  Методика проблемного обучения: при такой организации учебного процесса педагог не дает детям готовых знаний и умений, а ставит перед ними проблему (лучше всего реальную и максимально связанную с повседневной жизнью детей),  и вся учебная деятельность строится,  как поиск решения данной проблемы, в ходе чего дети сами получают необходимые теоретические знания и практические умения и навыки.

  Методика проектной деятельности: при такой организации учебного процесса изучение каждой темы строится как работа над тематическим проектом, в ходе которого дети сами формируют на доступном им уровне его теоретическое обоснование, разрабатывают технологию его выполнения, оформляют необходимую документацию, выполняют практическую работу; подведение итогов проводится в форме защиты проекта.

Средства обучения – это источники получения знаний и формирования умений. Выбор средств обучения определяется особенностями учебного процесса (целями, содержанием, методами и условиями).

В педагогической науке нет четкой классификации средств обучения. Мы попробуем дать представление об основных из них, используя классификацию польского дидакта В. Оконя:

Простые средства:

- словесные – учебники (и другие тексты), раздаточные материалы (наборы упражнений, заданий, схем, описаний и др.);

- визуальные – реальные предметы, модели, макеты, рисунки, карты, муляжи, коллекции и т.д..

Сложные средства:

- механические визуальные приборы – диаскоп, микроскоп, кодоскоп и др.;

- аудиальные – проигрыватель, магнитофон, радио, аудиозапись;

- аудиовизуальные – телевизор, видеомагнитофон, видеофильм;

- средства автоматизации процесса обучения – компьютеры, информационные системы, телекоммуникационные сети, обучающие кабинеты, компьютерные программы.

Принципы обучения – основные руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению учебно–воспитательного процесса. Принципы обучения зависят от общей педагогической концепции деятельности детского творческого объединения.

-принцип воспитывающего обучения – в ходе учебного процесса педагог должен давать  ученику не только знания, но и формировать его личность.

-принцип научности– в содержание обучения можно включать только объективные научные факты, теории и законы, к тому же отражающие современное состояние науки или направление творческой деятельности.

-принцип связи обучения с практикой – учебный процесс необходимо строить так, чтобы дети использовали полученные теоретические знания в решении практических задач (причем не только в процессе обучения, но и в реальной жизни), а также умели анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды.

-принцип систематичности и последовательности – содержание учебного процесса  необходимо строить в определенной логике (порядке, системе), в соответствии со следующими правилами: а) изучаемый материал делиться на разделы и темы, каждая из которых имеет определенную методику изучения; б) в каждой теме выделяются смысловой центр, основные понятия и идеи, продумывается последовательность изложения; в) при изучении учебного курса в целом устанавливается внешние и внутренние связи между фактами, законами, теориями.

-принцип доступности – содержание и изучение учебного материала не должно вызывать у ребят интеллектуальных, моральных и физических перегрузок. Для того чтобы достичь этого, нужно соблюдать еще одно правило: в процесс обучения включаем сначала то, что близко и понятно для учащихся (связано с их реальной жизнью), а  потом – то, что требует обобщения и анализа, для начала предлагаем детям легкие учебные задачи, а потом – трудные(но обязательно доступные для выполнения под руководством взрослого).

-принцип наглядности – в ходе учебного процесса нужно максимально включить все органы чувств ребенка, вовлекать их в восприятие и переработку полученной информации (т.е. при обучении недостаточно только рассказать о чем-то, а следует дать возможность наблюдать, измерять, трогать, проводить опыты, использовать полученные знания и умения в практической деятельности).

-принцип сознательности и активности – результатов обучения можно достичь только тогда, когда дети являются субъектами процесса познания, т.е. понимают цели и задачи учения, имеют возможность самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность, умеют ставить проблемы и искать пути  их решения.

-принцип прочности – полученные детьми знания должны стать частью их сознания, основой поведения деятельности. Это может произойти, если:

- в процессе обучения ребенок  проявил познавательную активность;

- проводились в необходимом количестве и последовательности специально подобранные упражнения на повторение учебного материала:

- в структуре учебного материала и его содержании выделено главное и установлены логические связи между компонентами;

- систематически проводится контроль (проверка и оценка) результатов обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Содержание, методы и формы воспитания в детском объединении дополнительного образования (на примере преподавания в хореографическом коллективе)»

Общая характеристика форм,методов и средств воспитательной работы в хореографическом коллективе....

ВОЗРОЖДЕНИЕ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ В ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

статья о возрождении народной культуры Тарского Прииртышья на занятиях в детских объединениях...

Работа детского объединения «ЮИДД»

Актуальной проблемой современной жизни является детский дорожный транспортный травматизм. С возрастанием активности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движ...

Тематический план и содержание учебной дисциплины "Электротехника" ( 96 ч.обязательных учебных занятий, 141 ч - максимальная нагрузка)

Учебная дисциплина Электротехника и электроника является общепрофессиональной дисциплиной, входит в профессиональный цикл...

Презентация Содержание организаторской деятельности

Содержание организаторской деятельности...

Организация и содержание внеурочной деятельности по дисциплине "Физика"

Организация внеурочной деятельности способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей студентов, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у студентов интереса к ...

Методическая разработка "Система работы с родителями обучающихся детских объединений "Юный пешеход", "Пешеходная грамота", "Школьник-дорога-автомобиль", "Юный мотоциклист", "Юный водитель"

В работе представлена "Система работы с родителями обучающихся детских объединений "Школьник-дорога-автомобиль", "Юный мотоциклист", "Юный водитель" ИУЦ "Автогр...