Статья. Организация внеурочной деятельности младших школьников средствами литературной гостиной.
статья на тему

Штыкова Анастасия Николаенва

Ни для кого не секрет, что сегодня всё больше детей вырастает, так и не полюбив книгу. Чаще всего дети читают хрестоматии, комиксы, журналы для наклеек, смотрят видеофильмы, кино, играют в компьютерные игры, а художественная книга остаётся для них не реализованным источником знаний.       Усилить воздействие книги как средства познания окружающего мира, источника знаний и эмоциональных впечатлений, развивать познавательный интерес младших школьников помогают занятия во внеурочной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnaya_gostinaya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Значение и роли литературных гостиных во внеурочной деятельности младшего школьника.

Статья учителя начальных классов

ШТЫКОВОЙ АНАСТИСИИ НИКОЛАЕВНЫ

Ни для кого не секрет, что сегодня всё больше детей вырастает, так и не полюбив книгу. Чаще всего дети читают хрестоматии, комиксы, журналы для наклеек, смотрят видеофильмы, кино, играют в компьютерные игры, а художественная книга остаётся для них не реализованным источником знаний.       Усилить воздействие книги как средства познания окружающего мира, источника знаний и эмоциональных впечатлений, развивать познавательный интерес младших школьников помогают занятия во внеурочной деятельности. Эти уроки способствуют развитию личности ребёнка. Они помогают ориентироваться в мире детских книг.
Внеурочная воспитательная работа, обладает некоторыми преимуществами по сравнению с учебной, так как организуется на добровольных началах. И имеет большие возможности для организации различных видов деятельности, позволяя использовать в оптимальном сочетании традиционные и инновационные формы и методы работы.

И один из методов работы с детьми по литературному чтению является «Литературная гостиная». Основные цели «Литературной гостиной»:

  1. Привлечь и увлечь младших школьников к книге, чтению
  2. Показать им, что чтение – это интересный, творческий процесс
  3. Научить разбираться в тексте, уметь его анализировать

Задачи, которые мы перед собой поставили у Вас на экране, зачитывать я Вам их не буду.

Задачи:

  1. Воспитание потребности в чтении как источнике радости общения и новых знаний, эмоций, переживаний
  2. Воспитание эмоционально-образованного восприятия содержание произведений фольклора, стихов, литературных сказок
  3. Воспитание культуры чтения: развития интереса к чтению, к художественной литературе, к книге; формирование у детей представлений о жанрах художественной литературы
  4. Развитие фантазии, речи
  5. Побуждение детей к активному общению с книгой
  6. Создание положительного эмоционального фона и доброжелательной атмосферы чтения
  7. Формирование опыта социальных навыков поведения средствами литературных произведений.

Хочется выделить основные направления, используемые в работе:

  1.  Чтения (чтение учителям книги). Сочетание живого голоса, книги и общения и создает необходимую ауру тепла и общности.
  2. Беседы. Цель их – в общении с детьми, донесении до каждого основной мысли занятия, в побуждении детей рассказывать о чем-либо, делиться прочитанным.
  3. Обсуждения, дискуссии. Обсуждая книгу, мы определяем отношение автора к написанному им произведению, соглашаемся с автором или нет, тем самым вырабатываем свои нравственные представления о добре и зле, свою жизненную позицию.
  4. Просмотр фильмов по той или иной сказке, рассказу, книге-повести с тем, чтобы увидеть разницу между собственным восприятием книги и взглядом режиссера.
  5. Собственное рисование, создание своей иллюстрированной книги.
  6. Литературные игры и викторины.
  7. Театрализация. Дети охотно откликаются на этот вид деятельности. Это помогает им перенести события, характер героя, его жизнь на какое-то время на себя, более детально узнать тот или иной персонаж.

Для того, чтоб занятия были эффективны, мы проводим « Литературную гостиную» один раз в неделю. Каждое занятие включает работу по формированию читательских умений и расширению кругозора ребенка.

Быстрая утомляемость младших школьников, особенно учащихся 1-х классов, - характерная особенность данного возраста.  Это обуславливает необходимость использовать на занятиях стихов, песен, загадок, игровых моментов. Это снимает эмоциональное и физическое напряжение, повышает интерес к изученному материалу. Успех работы по данной теме в значительной степени зависит от умелого использования средств воздействия на эмоциональную сферу учеников младших школьников.

Отбор детской литературы для чтения и форм проведения мероприятий производился по следующим критериям:

  • Все литературные произведения должны отвечать программным требованиям литературного чтения для детей школьного младшего возраста;
  • Мероприятие должно вызывать положительный эмоциональный настрой и приводиться в интересной для учащихся форме.

Для 1-го класса был подобран следующий перечень литературы:

 

Список литературы зачитывать не буду, он находится на экране и у Вас на столах.

И мы хотим выступить с предложением: СОСТАВИТЬ ДАННЫЕ СПИСКИ ЛИТЕРАТУРЫ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ВО ВСЕХ КЛАССАХ.

Тематика занятий разнообразна. Она может корректироваться с расчетом на пожелания и интересы детей. Также школьники учатся быть дисциплинированными, самокритичными, ответственными, развивают наблюдательность, самостоятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактическая игра, как средство активизации познавательной деятельности младших школьников на уроках математики»

Игра - основная деятельность детей. Игра может быть использована как эффективное средство в воспитании и развитии ребенка, также она способствует физическому и психическому развитию. Воспитательное зн...

ПЕРЕЧЕНЬ заданий для проведения экзамена по ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования Для студентов по специальности 050715 Корр

ПЕРЕЧЕНЬзаданий для проведения экзаменапо ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обр...

Статья"Организация внеурочной деятельности.Опыт,проблемы,перспективы"

Внеурочная деятельность - является составной частью учебно –воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается   сегодня пре...

Тесты по ОП Основы организации внеурочной деятельности и общения младших школьников

В докумнте представлены контрольно-измерительные материалы для контроля знаний студентов....

Статья на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТОТЕХНИКИ LEGO WeDo ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Указом Президента РФ «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации с 2017 года по 2030 год» утверждена Программа «Цифровая экономика Российской Федерации&raqu...