доклад на заочную конференцию на тему:"Ресурсное обеспечение непрерывного профессионального образования"
статья на тему

Морщакина Татьяна Николаевна

Современное образование находится в процессе динамических изменений, вызванных социально-экономическими реформами. Трудности переходного периода образовали целый ряд противоречий. Главное из них –рассогласование системы образования с процессами, происходящими в  обществе.

Одной из ведущих тенденций развития современной образовательной ситуации является ориентация на подготовку профессионалов нового уровня, самостоятельных, творческих, самодостаточных.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Смоленское областное государственно бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Рославльский многопрофильный  колледж»

г. Рославль, Смоленская область, Россия

Т.Н.Морщакина

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ключевые слова: непрерывное профессиональное образование, профессиональная деятельность, мотивация образования, саморазвитие, самоорганизация, профессиональное совершенствование, профессиональное развитие педагогов, профессиональное становление и развитие личности.

 

       Современное образование находится в процессе динамических изменений, вызванных социально-экономическими реформами. Трудности переходного периода образовали целый ряд противоречий. Главное из них –рассогласование системы образования с процессами, происходящими в  обществе.

Одной из ведущих тенденций развития современной образовательной ситуации является ориентация на подготовку профессионалов нового уровня, самостоятельных, творческих, самодостаточных. Это вызвано тем что в условиях динамических преобразований в общественной жизни информатизации всех ее сторон, расширения делового, научного и культурного сотрудничества значительно изменились требования к уровню подготовки специалистов, а следовательно, и к системе образования. В программе модернизации образования на систему среднего профессионального образования возлагается качественно новая функция – подготовка специалиста, способного принять активное участие во всех преобразованиях общества. В связи с этим перед системой  профессионального образования ставится задача подготовки высоко-

компетентных и постоянно включенных в систему непрерывного образования специалистов. В настоящее время важным свойством системы образования становится гибкость, т.е. способность быстро отвечать на изменения требований «заказчика», в качестве которого выступает не только работодатель, но и каждая ступень образования по отношению к предыдущим. Непрерывность как принцип модернизации профессионального образования обеспечивает преемственность различных ступеней  образования и одновременно – многомерное движение личности в  образовательном пространстве.

Непрерывное образование – это система взглядов на образовательную практику и воспитание, которая провозглашает учебную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составляющую на всех этапах жизни.

На каждом из этих этапов обучающейся должен иметь возможность при получении образования опираться на определенные ресурсы. Это всё то, что непосредственно участвует в образовательном процессе: трудовые ресурсы образования, информационные ресурсы, педагогические технологии, образовательные программы, капитальные ресурсы.

1.Высококвалифицированные педагогические кадры.

 Образовательный ценз педагогов профессиональных учреждений должен  позволять качественно реализовать стандарты образования. Преподаватели профессиональных дисциплин образовательных организаций  СПО, в основном должны быть люди с  высшим инженерным образованием, практики, способные на высоком уровне донести до умов обучающихся новейшие достижения, особенно в технике, так стремительно изменяющейся. В то же время для достижения этих целей, для  преподавателей, на уровне области, необходимо организовывать курсы повышения квалификации на базе хозяйств, предприятий,  у которых имеется база новой, современной  техники, не только отечественных заводов изготовителей, но и зарубежные аналоги. Обучение преподавателей можно проводить в зимнее время, когда техника не задействована на полевых работах.

 Профессионализм как одно из ведущих слагаемых преподавательской работы базируется и формируется на основе личностных и профессиональных качеств, ценностных ориентаций и интересов преподавателя.

2.Информационные ресурсы. 

   Несмотря на то, что в настоящее время уже никого не удивить наличием компьютерной техники в учебном заведении или возможностью выхода в глобальную информационную сеть, в образовании господствует традиционный подход со всеми вытекающими противоречиями, обусловленными нереализованностью возможностей средств ИКТ в целях совершенствования системы образования, адекватно запросам современности. Немаловажным является и тот факт, что быстрота изменений, происходящих в областях, связанных с совершенствованием и развитием ИКТ, не имеет аналогов в прошлом, а образование, в свою очередь, использует эти технологии в режиме запаздывания и к тому же не самым активным образом, «... полученные в учебных заведениях знания все чаще успевают морально устаревать, прежде чем выпускники успеют получить дипломы и  аттестаты».

   Вместе с тем, общеизвестно, что образовательный процесс, как никакой другой, для своего эффективного прохождения требует реализации принципов научности, доступности, систематичности, определенной структуризации представления учебной информации, а профессионально значимая информация, предназначенная для усвоения современным студентом, неукоснительно расширяется содержательно и структурно, усложняется, что несомненно создает определенные трудности для ее представления, извлечения, усвоения и использования. Все это влечет за собой необходимость создания новой стратегии образования, включающей в себя научные исследования в области информатизации профессионального образования, основанных на пересмотре  системы профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста в контексте использования средств ИКТ. Информатизация образования рассматривается в настоящее время, как новая область педагогического знания, которая ориентирована на решение следующих проблем и задач:

- создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации;

- использование распределенного информационного ресурса Интернет и разработка технологий информационного взаимодействия образовательного назначения;

- разработка средств и систем автоматизации процессов обработки учебного исследовательского, демонстрационного, лабораторного эксперимента как и реального, так и «виртуального»;

- создание и применение средств автоматизации для педагогических ,тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении, установления интеллектуального потенциала обучающегося;

- совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных баз и банков данных научно - педагогической информации, информационно - методических материалов, а также совершенствование процессов информатизации управления образовательным учреждением (системой образовательных учреждений).

3.Педагогические технологии

Видов педагогических технологий много, их различают по разным основаниям. Мы для себя выделяем три основные группы технологий:

1.Технология объяснительно-иллюстрированного обучения, суть которого в информировании, просвещении учащихся и организации их репродуктивной деятельности с целью выработки как общеучебных, так и специальных (предметных) умений.

2.Технология личностно-ориентированного обучения, направленная на перевод обучения на субъективную основу с установкой на саморазвитие личности

3.Технология развивающего обучения, в основе которой лежит способ обучения, направленный на включение внутренних механизмов личностного развития обучающегося.

Каждая из этих групп включает несколько технологий обучения. Так, например, группа личностно-ориентированных технологий включает:

  • технологию разноуровневого (дифференцированного) обучения,
  • коллективного взаимообучения,
  • технологию полного усвоения знаний

Эти технологии позволяют учитывать индивидуальные особенности  обучающихся, совершенствовать приемы взаимодействия с ними.

4. Образовательные программы

 Образовательные  программы  среднего профессионального образования направлены на развитие у обучающихся таких качеств личности, как ответственность,  стремление к саморазвитию и раскрытию своего творческого потенциала, владение культурой мышления, сознание социальной значимости  своей специальности и устойчивого интереса к ней, способность принимать организационные решения в различных социальных ситуациях и готовность нести за них ответственность, умение критически оценивать собственные достоинства и недостатки. Образовательные программы должны также обеспечивать    преемственность содержания образовательной деятельности при переходе от одного вида к другому, от одного жизненного этапа человека к другому.

    Разработанные  СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» ОПОП  СПО по профессиям и специальностям обеспечивают  достижение обучающимися результатов освоения основной и вариативной части ОП СПО в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (ФГОС СПО).

    Содержание ОПОП  СПО  обусловлено, помимо требований ФГОС СПО, конкретными социально-экономическими и демографическими особенностями Смоленской области   и соответствующими запросами работодателей и социальных партнеров колледжа.

5.Капитальные ресурсы

 Для обеспечения высококачественного профессионального образования необходимы капитальные образовательные ресурсы. Капитальные ресурсы  региональной системы СПО используются далеко не рационально. Каждое учебное заведение, вместо того, чтобы использовать имеющиеся образовательные ресурсы  предприятий и организаций реального сектора экономики, стремится быть «самодостаточным» и обзавестись «натуральным хозяйством» .

    При этом абсолютно очевидно,  что в этой  сфере деятельности учреждения

образования не выдерживают конкуренцию с производственными организациями региональной экономики, а их материально-техническое оснащение не может обновляться в соответствии с технологическим прогрессом отрасли. Поэтому учебные организации  должны объединятся вокруг ресурсных центров, оснащенных современной  высокотехнологичной и производительной техникой и шире использовать материальные базы промышленных предприятий.

СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж», например, активно использует возможности ресурсных центров СОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж» и СОГБПОУ «Козловский  многопрофильный аграрный  колледж» , а также Смоленской АЭС, Рославльского ВРЗ и других предприятий энергетического комплекса региона  при подготовке студентов по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» и профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ( по отраслям)».

Заключение

 Главным системообразующим фактором непрерывного образования является личность. Непрерывное образование должно перерасти в систему поддержки непрерывного саморазвития человека - только в этом случае человек становится субъектом профессиональной деятельности и жизни, что позволит ему реализовываться в качестве участника преобразующего социального взаимодействия. Для решения проблемы профессионального самоопределения у любого человека в первую очередь должна быть сформирована способность к осознанию своих жизненных приоритетов. Для современной молодежи это очень непростая задача в силу того, что высокий темп социокультурных перемен современного общества создает условия хронической неопределенности. Стремительные экономические преобразования в стране и мире оборачиваются проблемой непредсказуемости собственных профессиональных и личных перспектив. Возникает необходимость создания образовательных программ, обеспечивающих преемственность содержания образовательной деятельности при переходе от одного вида к другому, от одного жизненного этапа человека к другому.

 Человек должен понять, что для него важна  не сумма полученных документов об образовании, а уровень компетентности специалиста, его способность решать определенные классы профессиональных и социальных задач. Дополнительным  резервом непрерывности выступает самообразование, которое предполагает сохранение и развитие познавательного отношения человека к миру, его умение учиться.

Таким образом, в системе непрерывного профессионального образования необходимо создавать особую дидактическую индустрию, в состав которой входят разработка научно-методического обеспечения психологического образования, профессионально-квалификационных характеристик, учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, обучающих моделей, актуализирующих развитие интеллектуального и нравственного потенциала личности преподавателя в инженерном образовании, его способности к творчеству в самом широком смысле.

 

Литература

1.Белкина В. Н., Сергеева Г. В. Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования будущих педагогов // Ярославский педагогический вестник. 2011. № 1. Т.II (Психолого-педагогические науки).

2.Бокарева Г.А. Проблемы профессиональной педагогики в области технического  образования// «Инновации в науке и образовании -2006».

–Калининград: КГТУ, 2006. –С.329-331.

2.Огнев А. С. Жизненная навигация. М.: Изд-во МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009. 165 с. (электронное издание).

3.Маралова Е. А. Стратегические возможности повышения качества постдипломного образования педагогов. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2009. 172 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ–КЛЮЧ К ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ

СтатьяНЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ–КЛЮЧ  К  ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ...

Проектирование индивидуального образовательного маршрута как механизм развития непрерывного профессионального образования в колледже (из опыта работы Череповецкий химико-технологический колледж")

  В современном мире резко возрос объем знаний, которыми должен владеть современный человек. Сегодня, как  утверждают эксперты, объем знаний удваивается каждые три года, а в ближайшие...

Реализация концепции непрерывного профессионального образования в ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж» на базовом и последипломном уровне.

Представлены методологические аспекты  концепции непрерывного профессионального образования, реализуемые  в ТОГБПОУ "Тамбовский областной медицинский колледж"...

статья "Обеспечение качества профессионального образования студентов с учетом требования ФГОС СПО" (сентябрь 2019)

Обеспечение качества профессионального образования студентов с учетом требования ФГОС СПО...

Методический доклад "Влияние участия в чемпионатах WorldSkills для студентов среднего профессионального образования"

WorldSkills – это новый толчок в развитии системы профессионального образования во всем мире и в частности в России. Те студенты, которые нацелены на участие в таких конкурсах, заранее мотивиров...

Интегрированное занятие по информатике и информационным технологиям в профессиональной деятельности по теме: «Создание презентации с помощью программы «Microsoft Power Point» по теме: «Программное обеспечение в профессиональной деятельности».

Интегрированное занятие по информатике и информационным технологиям в профессиональной деятельностипо теме: «Создание презентации с помощью программы «Microsoft Power Point» по...