Реализация концепции непрерывного профессионального образования в ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж» на базовом и последипломном уровне.
статья на тему

Представлены методологические аспекты  концепции непрерывного профессионального образования, реализуемые  в ТОГБПОУ "Тамбовский областной медицинский колледж"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.97 КБ

Предварительный просмотр:

Методологические аспекты реализации концепции непрерывного профессионального образования в ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж» на базовом и последипломном уровне.    

         Государственная программа  Тамбовской области  «Развитие здравоохранения  Тамбовской области на  2013-2020гг», разработанная в соответствии со «Стратегией социально-экономического развития Тамбовской области на период  до 2020года», в подпрограмме «Кадровое обеспечение системы здравоохранения » предусматривает   организацию непрерывного практического обучения медицинских специалистов  для нужд  системы здравоохранения области.

       Дополнительное профессиональное образование, реализуемое на ОПК ТОГБОУ СПО «ТОМК»,     направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей лиц, имеющих среднее профессиональное (медицинское и/или фармацевтическое) образование, их непрерывное  профессиональное развитие и  включает в себя повышение квалификации и профессиональную переподготовку. (Статья 76. Дополнительное профессиональное образование  ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

          Процесс профессиональной подготовки медицинских кадров регулируется  с учетом региональной  потребности.

          Ежегодно организуется около 100 сертификационных циклов, обучается  более  2000 СМР. Подавляющее  большинство из них обучается по заявкам  работодателей: в  основном  руководителей бюджетных медицинских   организаций, в меньшей степени –ведомственных. А также самым      значимым  нашим заказчиком является УЗ Тамбовской области.        

          Для получения допуска к отдельным видам деятельности для специалистов со средним медицинским образованием по направлениям, актуальным для регионального здравоохранения, проводились циклы  тематического усовершенствования по ранней диагностике туберкулеза, организации хранения, учета и отпуска лекарственных препаратов, раннему выявлению и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, обезболиванию наркотическими анальгетиками взрослых пациентов и пациентов детского возраста.

       Для всех специалистов, проучившихся на тематических циклах, это было дополнительное обучение к их плановому повышению квалификации. Часть из них обучались последовательно  на нескольких тематических циклах, непрерывно совершенствуя профессиональный уровень в рамках имеющейся квалификации.

Обучение  медицинских кадров по программам  ДПО подразумевает создание  условий  как для  фундаментальной профессиональной подготовки СМР, так и для развития творческой, научно-исследовательской составляющей их образования. Учебно-практические и научно-практические конференции, а также семинары и  мастер-классы   по наиболее важным проблемам современной науки и здравоохранения с учётом специальности обучающегося и занимаемой им должности расширяют рамки образовательного процесса для слушателей.

 Ежегодно на отделении повышения квалификации проводится не менее 4-5 научно-практических конференций.

         В  2014-2015 учебном году слушателями ОПК проведены научно- практические конференции:

Цикл ПДО

Тема конференции

Дата проведения

1

усов. "Первичная медико-профилактическая помощь населению" с   24.09.2014

по 24.10.2014

"От простого к сложному, от сложного

 к здоровью"

23.10.2014

2

усов. "Охрана здоровья сельского населения"

 с  14.10.2014

по 16.12.2014

"Раннее выявление и профилактика хронических неинфекционных и
инфекционных заболеваний и их факторов риска в практике фельдшера ФАП"

15.12.2014

3

усов. "Сестринское дело в неврологии"

  с  21.01.2015

по 24.02.2015

«Сестринская помощь в реализации лечебно-диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятий при цереброваскулярных заболеваниях»

19.02.2015

4

усов. «Первичная медико-профилактическая помощь населению» с   03.03.2015

по 09.04.2015 

«Критерии оценки профессиональной деятельности медицинской сестры терапевтического участка»  

31.03.2015

5

Усов. «Современные аспекты управления, экономики здравоохранения»

с  10.06.2015

по 10.07.2015

«Экспертиза профессиональной деятельности среднего медицинского персонала»

09.07.2015

       Параллельно с образовательным процессом на базе колледжа непрерывное образование медицинских работников включает их участие в различных семинарах, конференциях, тренингах и др. мероприятиях на базе своих ЛПУ или совместно с др. учреждениями здравоохранения.  В последние годы активно проводятся ежегодные конкурсы по профессии между медицинскими работниками  по различным номинациям. Участие в них требует серьезной подготовки, как практической, так и теоретической, способствует обмену передовым опытом между специалистами, представлению личных достижений, а, в конечном счете, повышает самооценку медработника и престиж профессии в целом.

      Используя  проверенные временем разнообразные формы образовательной деятельности в своей практике, мы активизировали  реализацию накопительной системы повышения квалификации СМР в Тамбовской области, возлагая  определенные надежды на поддержку данной формы повышения квалификации  на уровне региона «Ассоциацией медицинских сестер Тамбовской области».

     Таким образом, система профессионального образования, реализуемая на последипломном уровне в нашем колледже, обеспечивает непрерывную дифференцированную подготовку медицинских  кадров, их  высокую  квалификацию и компетентность в решении профессиональных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ–КЛЮЧ К ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ

СтатьяНЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ–КЛЮЧ  К  ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ...

Проектирование индивидуального образовательного маршрута как механизм развития непрерывного профессионального образования в колледже (из опыта работы Череповецкий химико-технологический колледж")

  В современном мире резко возрос объем знаний, которыми должен владеть современный человек. Сегодня, как  утверждают эксперты, объем знаний удваивается каждые три года, а в ближайшие...

доклад на заочную конференцию на тему:"Ресурсное обеспечение непрерывного профессионального образования"

Современное образование находится в процессе динамических изменений, вызванных социально-экономическими реформами. Трудности переходного периода образовали целый ряд противоречий. Главное из них –расс...

Современные образовательные технологии для формирования общих и профессиональных компетенций по специальности «Лечебное дело» в ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж»

Представлены основополагающие образовательные технологии, используемые в педагогической практике преподавания спецдисциплин по специальности "Лечебное дело"....

ОТЗЫВ на мастер-класс преподавателей профессиональных модулей ПМ. 04, ПМ.07 Медицинского колледжа №2 по теме: «Личная гигиена тяжелобольного» 20.03.2019г

Мастер-класс преподавателей  Березиной Татьяны Вадимовны, Кузнецовой Ирины Николаевны, Линьковой Веры Ивановны, Тернавской Алефтины Михайловны был проведен на базе ГБПОУ ДЗМ «МК2», на...

Ценностные ориентации обучающейся молодежи ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж №3» Егорьевский филиал.

Изучение ценностных ориентаций молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее потенциал. Очень важно понять, в какую сторону меняются поведенческие нормы, осоз...

Статья на тему: "Профессиональная мотивация и академическая успеваемость учащихся медицинских колледжей"

Данная статья содержит материал исследовательской работы, в ходе которой были использованы специально разработанные психологические методики для исследования уровня учебной мотивации у учащихся....