«Внедрение инновационных образовательных технологий в процесс обучения»
статья по теме

Терентьева Вера Михайловна (1973)

Связь  ИКТ и новых информационных тех­нологий  в обучении

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОУ СПО «Беловский педагогический колледж»

«Внедрение инновационных

образовательных технологий в процесс обучения»


Сегодня, в век информационных технологий, особое значение имеет приобретение знаний и умений в области новых информационных технологий в подготовке будущего специалиста.

Наша задача подготовить востребованного специалиста хорошо адаптированного в современной действительности и использование информционно-коммуникационных технологий в обучении позволяет нам соединить полученные по разным предметам знания в единую систему, позволяющую глубоко усвоить их, развить творческие способности, научить мыслить, а впоследствии решать проблемы в дальнейшей профессиональной деятельности.

В последние годы понятие «компьютерные технологии» обучения все чаще заменяют термином «информационные технологии» (НИТ — новые информационные технологии обучения). Все информационные технологии связаны с компьютерным обучением.

Для полноценного внедрения информационных технологий в обучение требуется:

  • переподготовка преподавателей в области НИТ;
  • информатизация процесса обучения и воспитания;
  • создание современной информационной среды;
  • создание на базе НИТ единой системы дистанционного образования в

колледже.

  • совершенствование базовой подготовки студентов специальности

 «Дизайн» в области  НИТ;

На всех дисциплинах специальности «Дизайн»  осваиваются инновационные процессы, широко используются новые технические и педагогические возможности и средства, позволяющие реализовать новые технологии обучения и новое содержание педагогического процесса. Студенты  должны освоить новые жизненно необходимые навыки в связи с тем, что современные технологии все глубже проникают в их жизнь. Особое внимание уделяется  развитию индивидуальности студента, его способностей ориентироваться в современном информационном обществе, обеспечение конкурентоспособности на современном рынке труда. Сегодня востребованы специалисты в области дизайна, которые владеют  знаниями программ AdobePhotoshop, CorelDraw, 3DMAX, AdobeIIIustrator, умеют обрабатывать видео и звук.

Информатизация образовательного процесса представляется как комплекс мероприятий, связанных с насыщением образовательной системы информационными средствами, информационными технологиями и информационной продукцией.

Информационная технология характеризуется средой, в которой она реализуется, и компонентами, которые она содержит:

  • Технической средой (виды тех.средств);
  • Программной средой (набор программных средств);
  • Предметной средой (содержание конкретной предметной области науки, техники, знания);
  • Методической средой (инструкции, порядок пользования, оценка эффективности и др).

При использовании компьютерных средств обучения преподаватель перестает быть для студента единственным источником информации.

Основной формой организации учебного процесса являются занятие. Использование наглядных пособий, технических средств обучения способствуют лучшему усвоению материала, и позволяет разнообразить формы и методы занятий.

Основные дидактические этапы урока с применением ИКТ и их преимущества над традиционными

1.Организационная часть

2.Изучение нового материала

Преподаватель координирует, направляет, руководит и организовывает учебный процесс, воспитывает. «Рассказывает» материал вместо него компьютер. Привычную доску заменяет интерактивная доска. Богатство содержательной поддержки делает занятие не только значительно более усваиваемым, но и неизмеримо более увлекательным. Первоначальное ознакомление с новым материалом происходит фронтально, без компьютера или с компьютером. Индивидуальное общение с компьютером имеет то преимущество, что оно интерактивно (диалог, лекция, беседа, тренинг, тест, проблематизация).

3.Закрепление материала

Применение компьютера позволяет либо применить индивидуальное программирование, разветвленную программу закрепления, либо организовать групповую дифференциацию. Группа делится на три части: 1) учащиеся с низкой успеваемостью; 2) учащиеся со средней и хорошей  успеваемостью, способные осмыслить связи между понятиями и обладающие навыком самостоятельной работы; 3)учащиеся, умеющие обобщать, выделять главное, отыскивать нешаблонное, рациональное решение. Каждая группа работает по своему варианту и своей программе. Одна или две группы садятся за компьютер, с третьей работает преподаватель и наоборот. Часть учащихся может осваивать индивидуальные образовательные программы.

4.Повторение и обобщение

В первой части урока в компьютерном варианте может быть представлено в любом формате: репродуктивным тестированием, экспериментальными задачами, проблемными ситуациями, развивающими играми и т.д. Таким образом, все учащиеся включены в мыслительную деятельность, готовы к восприятию нового. Они могут самостоятельно ставить цели, искать решения поставленных задач, творчески работать. При обобщающем повторении для обобщения и систематизации знаний используются графические возможности, а для достижения гарантированных результатов обучения – программы – тренажеры.

5.Контроль усвоения

Компьютерный контроль знаний по сравнению с традиционным имеет существенные преимущества: учитывается разная скорость работы учащихся, задания дифференцируются по степени трудности; повышается объективность оценки; студент видит детальную картину собственных недоработок; оценка может выдаваться не только по окончании работы, но и после каждого вопроса.

Формы контроля: задания, задачи, тесты, самоконтроль, задания на репродукцию, применение, творческое применение, рейтинговый контроль.

Компьютер помогает педагогу в управлении учебным процессом, выдает результаты выполнения учащимися контрольных заданий с учетом допущенных в теме ошибок и затраченного времени; сравнивает показатели различных учащихся по решению одних и тех же задач или показатели одного учащегося за определенное  время.

6.Коррекция

Компьютер позволяет провести экспресс-диагностику усвоения и в зависимости от ее результатов соответствующую коррекцию

7.Домашнее задание

Каждый студент получает задания, из которого он должен смонтировать свой «ответ», согласно пройденному на занятии материалу.

Методы обучения играют большую роль в овладении обучающимися знаниями и умениями, от их совершенства зависит общее развитие личности, качество усвоения знаний.

Важнейшим звеном учебной работы является учет, проверка и оценка знаний, умений и навыков студентов. На занятиях используются разные виды учета:

  1. предварительный (педагог приступая к работе, знакомится с исходными знаниями, умениями и навыками у учащихся);
  2. текущий учет (наблюдение за деятельностью обучающихся на каждом занятии);
  3. итоговый учет (конференции, открытые занятия, тестирования и т.д.).

Учет знаний, умений и навыков будет успешным при соблюдении следующих требований:

  1. объективность;
  2. индивидуальность;
  3. дифференциация;
  4. систематичность.

Формами контроля на занятиях по компьютерному дизайну являются:

  • конкурсы, тематические викторины;
  • развивающие упражнения;
  • открытые занятия;
  • тестирование по темам;
  • творческие задания;
  • рефераты, доклады;

Содержание заданий и вопросов для проверки знаний, умений и навыков студентов определяются педагогом.

Формы воспитательной работы со студентами являются:

  • беседы, конференции, «круглые столы»;
  • конкурсы, викторины и т.д.

Компьютер выступает в качестве средства для обучения, инструментом поддержки занятий дисциплины «Компьютерныйдизайн», «Дизайн в сфере применения». Компьютерные технологии используются при проведении различных типов уроков: комбинированном, изучении нового материала, закрепления знаний, на уроках контроляи оценки знаний. Компьютер обеспечивает полноценную организацию учебной деятельности.

Чем раньше студенты специальности «Дизайн» начинают работать в графических редакторах, тем психологически свободнее они ощущают себя в диалоге с компьютером, в программах, тем больше студенты убеждаются, что компьютер – полезный инструмент, с помощью которого можно создавать дизайн-проекты, макеты и который может служить источником знаний.

В процессе обучения проводится компьютерное моделирование с использованием программ Photoshop, CorelDraw, Illustrator, 3DMAX.

Одной из важных составляющих навыков, необходимых в подготовке молодого специалиста в области дизайна, являются навыки моделирования и эскизирования (подготовки эскизов),  которые позволяют быстро и наглядно  представить результаты идейного поиска дизайнера. Неоценимую помощь в этом оказывают современные  компьютерные программно-аппаратные средства. Примером неплохих программ являются Photoshop, CorelDraw, Illustrator, 3DMAX, которые достаточно распространены  и позволяют получить профессиональный качественный результат.

При умелом использовании эти средства служат воплощению замыслов творческого человека. Они успешно применяются в процессе обучения  и приобретения навыков компьютерного моделирования и конструирования различных объектов, в том числе - 3-х мерных.

Развитие инновационных образовательных форм, основанных на применении современных компьютерных технологий, привело к созданию разнообразных мультемедийных продуктов. Серьезную помощь студентам и преподавателям оказывают электронные версии методических указаний, электронные полнотекстовые учебники, а также новые информационные технологии и мощный информационный источник – Интернет.

Интернет-сети являются основой развивающегося учебно-методического комплекса. Этот комплекс обеспечивает проведение учебных занятий и научных исследований путем осуществления доступа к нему на базе современных информационно-коммуникационных технологий: возможен удаленный доступ к ресурсам сети преподавателей и студентов.

Широкие возможности в использовании интернет сети позволило расширить возможности получения информации из различных источников, учить работать с информацией: найти, осмыслить, использовать.

Современные подходы к проектированию и разработке электронных средств образовательного назначения позволяют создать методические пособия для студентов.

Возможности электронных учебных пособий в наибольшей степени раскрываются при самостоятельной работе студентов. Востребованными оказываются все мультимедийные функции: анимация и видео, интерактивные компоненты, вовлекающие обучаемого в учебный процесс и не дающие ему отвлечься, и все возможности компьютерной поисковой системы.

Использование электронных учебных пособий студентом  направленно на усиление его познавательной деятельности, как на уровне сознания, так и подсознания через интерактивность, структуризацию и визуализацию информации.дает возможность студенту самостоятельно выбирать последовательность освоения курса, повторно просматривать, интересующие его разделы,  что позволяет оптимальным образом выделить и подчеркнуть главные положения  и логико-семантические связи темы, а использование компьютерной анимации позволяет визуализировать представляемую информацию. Все это делает процесс самостоятельной работы студента увлекательным, ярким и в конечном итоге более продуктивным.

На занятиях преподаватель применяет презентацию с возможностью перехода в любой фрагмент; просмотра  анимационных и видеофрагментов; имеет возможность прерывания и запуска с любого фрагмента пособия; возможность демонстрации графических изображений.

При выполнении лабораторных и практических заданий  часто используется несколько разных по сложности заданий, которые при необходимости студент может выполнить повторно и дополнительные задания по той же теме.

Одной из важнейших составляющих учебного процесса   является внеурочная работа. Здесь следует, прежде всего, сказать о проектной деятельности. Например: «Создание текстовой рекламы в графическом редакторе CorelDraw», «Фотомонтаж в графическом редакторе Photoshop». При реализации этих проектов используются знания по композиции, основам рекламы.

В ходе внеаудиторной работы не только формируются знания, умения и навыки, но и обеспечивается усвоение студентами приемов познавательной деятельности, просыпается интерес к творческой работе, творческая активность и личная инициативность студентов.

Используя тестовые задания электронных пособий, студенты могут провести самопроверку усвоенного материала, самостоятельно выявить пробелы в знаниях и  изучить плохо усвоенный материал.

Использование различных форм аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы не означает переход  к принципиально новым видам учебной работы. Это также семинарские и практические занятия, лабораторные, курсовые  и дипломные работы.

В настоящее время все более широкое применение находят компьютерные тесты в учебных предметах. Компьютерныйдизайн — предметная область, где тестирование наиболее актуально и востребовано по ряду объективных причин, например из-за необходимости проверки учебных достижений в знаниях, умениях, навыках, технологиях, организации междисциплинарных связей.

Особый интерес представляет проблема компьютерного контроля знаний, поскольку их проверка и оценка – составная часть процесса обучения.

Средства моделирования  позволяют быстро зафиксировать идею в форме, доступной для других и наглядно предъявить качественный результат для обсуждения и доработки. Они позволяют студенту творчески действовать, быстро отвечая требованиям сегодняшнего дня.

Достаточно часто компьютерное моделирование применяется для визуализации реальных процессов и явлений в рекламе.

Предмет «Компьютерный дизайн» неразрывно связан с остальными предметами данного курса – осуществляется межпредметная связь, которая помогает студентам выполнять проекты как в материале, так и на экране монитора. Компьютер при выполнении проекта позволяет увидеть основные ошибки при выборе композиции, цвета; подобрать шрифт, вставить необходимые иллюстрации, т.е. просмотрев несколько вариантов одного проекта, студент может выбрать самый лучший и распечатать его или выполнить в материале. Так же можно готовый карандашный эскиз отсканировать и отредактировать в программах  ADOBE... Это позволяет студенту осваивать необходимые навыки работы на компьютере в разных графических форматах.

Таким образом, информационно-коммуникационные технологии способны: стимулировать познавательный интерес к компьютерной графике, придать учебной работе проблемный, творческий, исследовательский характер, во многом способствовать обновлению содержательной стороны предмета «Компьютерной графике», индивидуализировать процесс обучения и развивать самостоятельную деятельность студентов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные образовательные технологии в процессе обучения

Современные образовательные  технологии при организации учебно-воспитательной работы позволяют по-новому использовать текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, а это повышает интерес к ...

Повышение качества образования инвалидов и лиц с ОВЗ на основе внедрения инновационных здоровьесбересберегающих технологий обучения с использованием нетрадиционных методов и приёмов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ обучения для Повышение качества профессиональной подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Для любой профессиональной деятельности человека характерны инновации и нововведения и поэтому, естественно, становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Инновации сами по себе не возникаю...

Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения при подготовке водителей категории «В», «С»

В статье рассмотрены формы использования компьютерных технологий в процессе обучения при подготовке водителей категории «В», «С»,достоинства использования компьютерных технолог...

Повышение качества учебного процесса по физической культуре на основе внедрения новых образовательных технологий

В целях формировании физической культуры личности, гармоничного физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи традиционная система физического воспитания в образовате...

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения

Проблемы, связанные с разным уровнем знаний и умений обучающихся, чаще всего решаются за счет использования «технологии индивидуализации обучения». Педагог стремится выявить реальные интер...

«Использование современных образовательных технологий в процессе обучения на уроках биологии»

Формирование творческой личности, владеющей важнейшими методами мыслительной деятельности, обладающей исследовательскими качествами, способной к эффективному воздействию с природой и обществом - одна ...