Повышение качества учебного процесса по физической культуре на основе внедрения новых образовательных технологий
статья

Зиновьев Сергей Владимирович

В целях формировании физической культуры личности, гармоничного физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи традиционная система физического воспитания в образовательных учреждениях нуждается в повышении объема физкультурно-спортивной активности учащихся. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Повышение качества учебного процесса по физической культуре на основе внедрения новых образовательных технологий.

Зиновьев С.В., преподаватель физической культуры

ТОГБПОУ  «Жердевский колледж сахарной промышленности»

Приоритетная задача современной российской образовательной политики - создание условий для высокого качества образовательного процесса на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Образование трактуется как механизм передачи знаний, непрерывно вырабатываемых наукой и культурой, народам планеты. Учитывая стремительный, взрывной характер мировых процессов, протекающих в исторически коротком интервале времени, и инерционный характер приобретения новейших знаний наукой, система образования должна принять динамичный характер с минимальным запаздыванием относительно наработок науки.

При этом необходима глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Решение важнейшей социальной задачи формирования у студентов здорового образа жизни и устойчивых здоровых привычек, а также сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности должно осуществляться за счет новых подходов в системе физкультурного образования.

В Концепции модернизации образования в Российской Федерации отмечается, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Принципиальное обновление системы научно-методического обеспечения образования связано с перестройкой организации педагогической науки, преодолением ее оторванности от запросов современного общества и передовой образовательной практики, повышением ее роли в поддержке, проектировании, экспертизе образовательных инноваций, в обеспечении непрерывности процессов обновления образования.

Правительством Российской Федерации утверждена Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации",  в которой отмечается, что создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению задачи роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина.

Учителя физической культуры всегда полагали, что одна из целей физического воспитания - это понимание принципов физической подготовки и физической активности для здоровья. Точно так же большинство иностранных специалистов, как исследователей, так и практиков, в последнее время проявляют значительный интерес к определению путей укрепления здоровья людей. Представления об оздоровительном эффекте физической культуры в целом и ее разновидностей в частности будут конкретизироваться по мере углубления знаний о сущности самого здоровья, закономерностях и условиях его становления, сохранения и упрочения, а вместе с тем и о механизмах оптимизирующего воздействия факторов физической культуры на его состояние.

Пришло время для широкого привлечения детей, подростков и молодежи к регулярной физкультурно-спортивной активности в целях укрепления их здоровья и получения существенного оздоровительного эффекта от процесса физического воспитания. Образовательные учреждения имеют очевидные преимущества в планировании физической активности учащихся: школы и колледжы посещают люди в том возрасте, когда происходят наиболее значительные изменения в их развитии; стратегия деятельности образовательных учреждений позволяет всем  получить базовое образование; организация и содержание физического воспитания осуществляются главным образом через применение соответствующих образовательных программ и использование системы методов обучения.

В целях формировании физической культуры личности, гармоничного физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи традиционная система физического воспитания в образовательных учреждениях нуждается в повышении объема физкультурно-спортивной активности учащихся.

Преподаватели физкультуры Жердевского колледжа сахарной промышленности активно используют для привлечения к занятиями физической культурой новые виды спорта. Помимо традиционных видов спорта таких как, волейбол, баскетбол и футбол, внедряются исконно русские виды лапта, городки и военно-спортивные соревнования, что способствует патриотическому воспитанию. Студенты колледжа под руководством опытных преподавателей регулярно участвуют в районных туристических слетах. Активно осваиваются зимние виды спорта – хоккей, лыжи и фигурное катание. Действует тренажерный зал, где после занятий студенты с удовольствием занимаются спортом. Для привлечения студентов к занятиям спортом и сохранению и укреплению здоровья во внеурочное время работают спортивные секции. Таким образом, в Жердевском колледже создана хорошая спортивная база, что способствует сохранению и укреплению физического и духовного здоровья подрастающего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение качества образования инвалидов и лиц с ОВЗ на основе внедрения инновационных здоровьесбересберегающих технологий обучения с использованием нетрадиционных методов и приёмов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ обучения для Повышение качества профессиональной подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ...

Личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессионально

1. Формирование современной образовательной среды(учебная мастерская)2. Методические разработки3. Профессиональные достижения4. Повышенияуровняпрофессиональной компетентности...

Внедрение новых инновационных технологий в образовательный и воспитательный процесс

Внедрение новых инновационных технологий в образовательный и воспитательный процесс...