Особенности развивающего обучения на уроках производственного обучения в группах с ограниченными возможностями здоровья.
статья на тему

Лизунова Марина Станиславовна

Предварительный просмотр:

Особенности развивающего обучения на уроках производственного обучения в группах с ограниченными возможностями здоровья.

 С каждым годом повышаются требования к выпускникам профессионального образования с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями. Необходимо уметь работать с большим объемом информации, анализировать собственную деятельность, быть ответственным и коммуникабельным, логически мыслить, самостоятельно решать возникающие проблемы в жизни и труде. Задачи профессионального обучения подростков с ОВЗ определяются общими принципами педагогики: подготовка к активной общественно-полезной жизни, приобретение профессиональных навыков и общего развития. Наша задача -подготовить выпускника по профессии «Повар». Это одна из популярных, востребованных, интересных и творческих профессий.

 В группах с ОВЗ образовательная деятельность имеет свои особенности. Обучающиеся обычно малоспособные, с задержкой в развитии, они не могут быть долго сосредоточенными, невнимательны, неусидчивы, замкнуты, испытывают проблемы в построении межличностных отношений.  Наблюдается неадекватное поведение.

 Некоторые из них читают по слогам, другие не справляются с простыми арифметическими действиями, часто плохая память, отсутствует логика, нарушена мелкая моторика рук. Подростки с ОВЗ очень уязвимы. При работе с ними необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого.

Важным является эмоциональное состояние таких обучающихся. Помимо образовательных задач, приходится решать проблемы, влияющие на их настроение Эмпатические подходы определяют успешность в освоении знаний, умений на уроках производственного обучения.

 Очень важно так же выстраивать доверительные отношения и взаимную ответственность. В совокупности, все это обеспечивает эффективность и результативность Развивающего обучения.

 Усвоение и закрепление учебного материала им дается с трудом. В связи с этим, считаю целесообразно применять обучение с системой повторений.

 Для освоения новых технологических приемов необходим перевод знаний из зоны ближайшего развития в зону актуального. Мастер должен помочь устранить причины, которые мешают освоению нового материала.   Необходимо направлять и корректировать учебную деятельность на самостоятельное решение проблемных заданий, поиск правильных решений. Таким образом создаются условия развивающего обучения. Ученикам необходимо самим определить оптимальный порядок своих действий, в результате возможно получить приближенно точный ответ. В итоге обучающиеся самостоятельно развиваются, а знания и умения, полученные таким образом запоминаются и легко вспоминаются.

 С данной категорией обучающихся сложилась методика развивающего обучения:

  • учебной информации не должно быть много, она должна подкрепляться примерами из жизни;
  • обучение от простого к сложному;
  • использовать в обучении наглядный материал;
  • использовать пошаговую технологию для выполнения сложных операций;
  • использовать систему поощрения при достижении положительного результата;
  • задания выдавать индивидуально в зависимости от возможностей;
  • использовать наглядную демонстрацию, доказывающую доступность;
  • самостоятельность в работе, работа над ошибками;
  • связь теории с практикой, решение проблемных и тестовых заданий;
  • применение игровых технологий.

Например, на уроках п/о организационная часть начинается с приветствия, проверки отсутствующих, создании хорошего настроения. После сообщения темы и цели урока используются игровые моменты, такие как «Выбери необходимое сырье», «Выбери необходимое оборудование, температурные режимы приготовления, форму нарезки и т.д. Обучающиеся охотно отвечают, выбирают правильные варианты, находят ошибки, друг друга дополняют. Устанавливается связь теории с практикой, поиск правильных решений. Складывается доверительная и позитивная атмосфера на уроке.

Переходя к текущему инструктажу, мастер делит группу на подгруппы, в зависимости от интеллектуальных и физических способностей. Самая слабая подгруппа выполняет операции, не требующие осмысления, такие как, первичная обработка, чистка, нарезка. Успешно и быстро справляющиеся с заданием обучающийся, помогают более неуверенным в себе ученикам, которые хорошо воспринимают такую совместную работу, активизируются и находят выход из возникшего затруднения. Такая помощь поощряется дополнительной оценкой, кроме того, сильных обучающихся увлекает процесс «наставничества».

 Вторая подгруппа занимается непосредственно технологическим процессом, решением проблемных ситуаций. Более слабые обучающиеся наблюдают, описывают действия одногруппников, сравнивают. Пробуют создать проблемные ситуации. Особенно ценно, когда инициатива исходит от таких обучающихся, а мастеру остаётся лишь превратить возникший вопрос в проблемную ситуацию. Таким образом отрабатываются эмпитические подходы. Самые одаренные ученики занимаются оформлением, украшением и подачей блюда.  Формируется творческое и образное мышление. Мастер на всех этапах урока принимает активное участие, своим личным примером демонстрирует доступность и посильность.

При подведении итогов работы, обсуждается достижение цели, рассматривается работа каждого, разбираются ошибки. Обучающимся предлагается выполнить анализ трудовых приемов и операций. Вспоминается каждый из этапов занятия. Формируются память, мышление. Все обучающиеся поощряются. Создается ситуация успеха, помогающая преодолеть неуверенность, пассивность, страх, депрессию у подростков с ОВЗ. Домашнее задание, предполагает отработку полученных знаний и умений.

  Целесообразно использовать на уроках производственного обучения для групп с ОВЗ видеофильмы. Они способствуют развитию психической деятельности обучающихся. Происходит одновременное подключение слуха, зрения, памяти, логического мышления в процессе восприятия нового материала. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности.

 Совершенствуя методику работы, я провожу конкурсы профмастерства в группе. Конкурс должен отвечать следующим требованиям:

  • содержать как теоретические сведения, так и практические;
  • критерии оценки-простые и доступные;
  • использовать пошаговую технологию;
  • знакомые задания;
  • все участники конкурса вправе видеть и оценивать работу друг друга;
  • при равенстве набранных баллов, конкурсанты выполняют теоретическую часть;
  • теоретическая часть соответствует практической;
  • результаты конкурса обсуждаются совместно, рассматриваются допущенные ошибки.

 Проведение подобных конкурсов повышает значимость, интерес к профессии и эффективность Развивающего обучения. Преимущества конкурса: простота и доступность. Применяется как для проверки уровня освоения отдельных технологических операций, так и всего уровня подготовки.  Все участники конкурса принимают активное участие. Обсуждают и комментируют увиденное, отвечают на вопросы. Активизируется и развивается память, мышление, реакция. Улучшается контактность, коммуникабельность, необходимые в дальнейшей социализации. Проведение конкурсов профмастерства и участие в «Неделях Профессионал» способствует успешному овладению профессией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к обучению грамоте детей с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ОВЗ с трудом овладевают анализом и синтезом звукового состава слова, которые лежат в основе обучения грамоте....

Развернутый план урока производственного обучения в группе парикмахеров

Тема программы: Освоение приемов стрижки волосТема урока: Стрижка волос одной длиныЗадачи образовательного аспекта: научить обучающихся выполнять стрижку одной длиныЗадачи воспитательного аспект...

Формы и методы урока производственного обучения в группе «Оператор швейного оборудования» 1 курса при изучении темы: «Обработка наволочки».

Формы и методы урока производственного обучения в группе «Оператор швейного оборудования» 1 курса при изучении темы: «Обработка наволочки»....

Психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Постинтернатная адаптация воспитанников детских домов является очень важной проблемой, т. к. переход от периода детства к периоду взрослости сложен для любого ребенка, а тем более сироты/или сироты с ...

Статья на тему: Усвоение обучающимися учебного материала на занятиях профессионального цикла по профессии «Оператор швейного оборудования» в группах с ограниченными возможностями здоровья

Для усвоения обучающимися учебного материала, через развитие его познавательного интереса,полноправное место при подготовке квалифицированных рабочих в профессиональных учебных заведениях, наряду с тр...

Методическая разработка урока производственного обучения в группе ( коррекция) по профессии штукатур

Технологические процессы оштукатуривания кирпичных поверхностей...

Коррекционно-развивающий проект по пластинографии «Пластилин Развивашка» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Программа предназначена для решения сложной проблемы обеспечение и развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, необходимых для развития важнейших функций...