Анализ изучения мотивов учения младших школьников
статья на тему

Иванова Елена Ивановна

Уважаемые коллеги!

Предлагаю вашему вниманию результаты изучения мотивов учения младших школьников. Исследование проводилось в 2016-2017 учебном году на базе МБОУ "СОШ №4" г.Пикалёво им. А.П. Румянцева.

Здесь вы познакомитесь с мотивами учения наших школьников, а также с правилами мотивирования учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ивановой Е.И.

(для заседания НМК учителей начальных классов)

Анализ изучения мотивов учения

младших школьников

База исследования: МБОУ «СОШ №4» г.Пикалёво им. А.П. Румянцева.

Объекты исследования: обучающиеся 1- 4 классов.

Сроки проведения исследования: 01.12-26.12.2016.

Цель исследования: выявление мотивов учения младших школьников.

Методы исследования: устный опрос (для обучающихся), беседа (с учителями начальных классов).

Этапы исследования:

- подбор и изучение литературных источников по теме исследования;

- организация и проведение опроса среди обучающихся (беседы с учителями);

- интерпретация полученных данных;

- знакомство с результатами исследования (выход в классы);

- подготовка доклада и выступление на НМК учителей начальных классов.

В концепции Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова выделяют следующие структурные компоненты учебной деятельности:

1) мотивация;

2) учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме знаний;

3) учебные действия;

4) контроль, переходящий в самоконтроль;

5) оценка, переходящая в самооценку.

Компоненты №1, №4, №5 выступают этапами современного урока по ФГОС НОО.

Из курса педагогики мы знаем, что самым важным престижным мотивом учения является познавательный интерес. Это реальная причина действий, ощущаемая учеником.

Формирование учебно-познавательных мотивов – одна из важнейших задач начального обучения. И от того, насколько уже в начальных классах будут сформированы такие мотивы, во многом зависит успешность дальнейшего обучения.

Интересы возникают под влиянием потребностей и существуют в неразрывной связи с ними. По мнению Ивана Павловича Подласого, интерес младших школьников зависит от:

1) уровня и качества приобретаемых знаний, умений, сформированности способов умственной деятельности;

2) отношения школьника к учителю («Педагогика начальной школы», с.146).

        Для достижения высоких результатов в образовательном процессе учителя начальных классов должны постоянно изучать мотивы учебы и поведения своих учеников. Для этого они могут использовать наблюдение, анкетирование, беседы, экспертные оценки. Изучение мотивов непосредственно связано с их формированием.

        Для того, чтобы узнать мотивы учения младших школьников МБОУ «СОШ №4» г.Пикалёво им. А.П. Румянцева, мы применили такой метод исследования как устный опрос. Каждому обучающемуся в индивидуальном порядке задали пару вопросов («Скажи, пожалуйста, зачем ты ходишь в школу?», «Для чего тебе это надо?»).

        Интерпретация полученных данных. (см. таблицу 1 «Анализ изучения мотивов младших школьников» - подробно по каждому классу). Далее в таблице представлены результаты по параллелям и в целом по начальным классам.

        Таблица 1

                Ответы обучающихся по параллелям        

         Класс

Рейтинг

1

2

3

4

1 место

«…учиться»

«…учиться»

«…за знаниями»

«…за знаниями»

2 место

«…быть умными»

«…за знаниями»

«…быть умными»

«…лучше учиться»

3 место

«…научиться читать, писать, отвечать на вопросы»

«…быть умными»

«…поступить

в ВУЗ»

«…получить хорошую работу»

Примечание: у всех обучающихся есть познавательный интерес, но педагог не должен забывать о том, что он зависит от уровня и качества приобретаемых ЗУ, способов умственной деятельности и отношения ребенка к учителю.

        Детские ответы позволяют сделать вывод о том, что в каждом классе имеют место:

1) как внешние, так и внутренние мотивы; внешние мотивы, как правило, исходят от самих родителей, педагогов;

2) узкие социальные мотивы (стремление занять определенную должность в будущем, получить признание родителей, окружающих, получать достойное вознаграждение за свой труд);

3) учебно-познавательные мотивы (ориентация на способы добывания знаний, усвоение конкретных учебных предметов).

Цитаты о мотивации (работа в парах, группах):

1. Мы всегда можем быть лучше, чем мы есть.

2. Если правильно объяснить людям «зачем», то они всегда найдут способ «как» (Джордан Белфорт, американский оратор-мотиватор).

3. Выход из нищеты должен начинаться в голове (Хиллари Клинтон, американский политик)

4. Если вы начинаете выступление на турнире, думая, что его выиграет кто-то другой, у вас серьёзная проблема. (Мария Шарапова)

5. Знание и действия (в соответствии с ними) – это близнецы, матерью которых является высокая мотивация. (Абуль-Фарадж ибн аль-Джаузи, арабский историк)

6. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.

7. Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. (В.А. Сухомлинский)

8. Если вы решили что-то сделать, но не начали это делать в течение 72 часов, в 85% случаев вы не сделаете это никогда (Бодо Шефер, бизнес-консультант, оратор, успешный бизнесмен).

9. Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас. (Зигмунд Фрейд, австрийский психоаналитик)

10. С дипломом можно заработать на жизнь. Самообразование сделает вам состояние. (Джим Рон, американский оратор, бизнес-тренер)

11. Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. (Плутарх, древнегреческий философ)

12. Изменения – это всегда страшно. Но никто не изменит за вас вашу жизнь. Вы понимаете, какой должны сделать выбор, но, несмотря на страх, движетесь вперед. Это главное правило успеха. (Пауло Коэльо, бразильский прозаик и поэт)

        Мы понимаем, что от класса к классу мотивы учения детей существенно изменяются. Составить первичное представление о преобладании и действии тех или иных мотивов учения можно, наблюдая само отношение школьника к учебе, поэтому здесь мы представили лишь то многообразие мотивов, которое смогли выявить в ходе устного опроса. В ходе личных бесед с учителями начальных классов мы выяснили, какие правила стимулирования применяют они в работе.

Правила стимулирования

1. Опираться на желания учеников. Надо всегда понять, чего хочет ученик. Не надо пытаться его «ломать» и переделывать, т.к. он не виноват в своих желаниях. Вспомните великий принцип природосообразности – всё в соответствии с природой, поэтому лишь меняйте направленность устремлений, если они не совпадают с педагогическими целями.

2. Попытаться понять. Понять – значит простить, гласит библейская мудрость. Кому же понять ученика, как не учителю? Нет школьников, ничем не интересующихся.

3. Говорить о том, что интересует детей. Проявлять уважение к их увлечениям, мнениям, оценкам. Пусть большую часть времени говорят ученики, а не учитель. Не бойтесь признать свою недостаточную осведомленность в некоторых вопросах, пусть дети выступят «вашим учителем».

4. Признавать достоинства. Вызывайте у ребенка энтузиазм и развивайте всё, что есть в нем лучшего, с помощью признания его достоинств.

5. Поощрять желание добиться признания. Всем людям свойственно желание быть признанными. Многие дети учатся не ради знаний, а ради признания (престижа). Их подгоняет высокий уровень притязаний.

6. Одобрять успехи. «Образно выражаясь, похлопывание по спине за хорошо выполненную работу неизменно стимулирует учащегося продолжать усердно трудиться», - пишет американский педагог А. Дреер. Слова, жесты одобрения следует адресовать не только лучшим ученикам, но и всем тем, кто проявляет старание в учебной работе.

        Эти правила (изложенные выше), на наш взгляд, опираются на тонкие, деликатные «подталкивания» учеников к выполнению определенных действий и исключают открытое «давление». Еще в ходе беседы мы выявили, что основными результатами начального уровня образования являются:

1) высокая познавательная активность и устойчивый познавательный интерес у школьников;

2) направленность на поиск общего способа решения широкого класса задач, а не попытки найти результат решения каждой конкретной задачи;

3) способность к анализу и критической оценке собственных действий и точки зрения партнеров, действующих иначе;

4) инициативность при столкновении с новой задачей, которая проявляется в поиске недостающей информации, в экспериментальной проверке собственных гипотез, в самостоятельной организации взаимодействия с учителем и другими ученика.

Эти способности и составляют подлинное умение учиться. Учеба для школьников – трудное занятие. Мотивация деятельности и поведения, выбор и применение стимулов в младшем школьном возрасте имеют свои особенности. Знание ребенка, его потребностей и желаний – ключ к правильному решению всех проблем. Следовательно, учитель будет настойчиво изучать желания детей, чтобы находить способы стимулирования, исходящие из детской природы.

Учебная мотивация – это педагогическая проблема, в том смысле, что её должен формировать педагог:

- через выбранную ТЕХНОЛОГИЮ обучения,

- через личный КОНТАКТ с обучающимся,

- через работу  с СЕМЬЁЙ,

- через привлечение ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ воздействия.

В педагогической науке существуют следующие правила формирования мотивации к учению

  1. Задачи должны быть посильными и не требовать приложения сверх усилий.
  2. Деятельность должна предоставлять возможность для выбора.
  3. Должны присутствовать задачи разной степени сложности.
  4. Дети с низким уровнем учебной мотивации должны иметь возможность использовать повторы, это поможет им приобрести уверенность в себе.

Причинами спада школьной мотивации могут быть:

1. Отношение ученика к учителю.

2. Отношение учителя к ученику.

3. Личная значимость предмета пока ученику не понятна, он либо ему нравится, либо нет, потому что не получается.

4. Продуктивность учебной деятельности.

5. Непонимание цели учения.

6. Умственное развитие ученика.

7. Страх перед школой.

Таким образом, мы можем предположить, что формирование учебно-познавательных мотивов – важнейшая задача начального обучения, и от того, насколько уже в начальных классах будут сформированы такие мотивы, во многом зависит успешность дальнейшего обучения.

Младший школьный возраст – тот возраст, который благоприятен для того, чтобы заложить основу умения, желания учиться.

 Успехов, коллеги, в обучении младших школьников!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ объёма письменных работ младших школьников

Предлагаю диагностики для анализа письменных работ детей, имеющих недостатки чтения и письма...

МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОБУЧЕННОСТИ, МОТИВОВ УЧЕНИЯ

Методики диагностирования обученности, мотивов учения. Методические материалы по организации и проведению мониторинга результатов образовательной деятельности в МБОУ ДОД ЦВО «Творчество» г.о. Самара. ...

Методы и приёмы стимулирования учебной деятельности и развития мотивов учения у обучающихся на уроках английского языка.

      Проблема мотивации в учении возникает по каждой дисциплине. В соответствующих методиках и учебных пособиях разработаны способы её развития и стимулирования с учётом специфи...

"Обогащение словаря младшего школьника в процессе изучения темы "Имя прилагательное"

"Обогащение словаря младшего школьника в процессе изучения темы "Имя прилагательное"...

Активная роль младшего школьника в учении как основное условие преемственности в учебно-воспитательной работе учителей начальных классов и учителей предметников.

Всякий раз, работая в 4 классе, я уже в начале учебного года задумываюсь о подготовке к переходу в основную школу моих воспитанников.Встречаясь с коллегами-предметниками, мы обсуждаем, как осуществить...

Диагностическая программа изучения познавательной сферы младшего школьника

        Успешность воспитания, обучения, социальной адаптации ребенка с особенностями психофизического развития зависит от правильной оценки его возможностей и особенностей ...

Курсовая работа на тему: "Особенности развития мотивации учения у младших школьников"

Курсовая работа на тему: "Особенности развития мотивации  учения младших школьников"...