Учебный пакет по теме "Ранее детство"
методическая разработка на тему

Иванова Мария Алексеевна

Учебный пакет по теме для студентов в рамках дисциплины "Возрастная психология"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnyy_paket_po_vozrastnoy_psihologii.docx23.96 КБ

Предварительный просмотр:

      Учебный пакет по предмету «Возрастная психология»

                          по теме : «Раннее детство»

Общая Цель: Изучить  развитие ребенка в период раннего детства.

Цели данного учебного пакета: Изучить особенности периода «раннее детство», познакомиться с  изменениями происходящими в конкретных познавательных процессах в период раннего детства.

Вспомните:- Какие новообразования ребенок получает к концу такого возрастного периода как младенчество.

- Вспомните что такое ведущий тип деятельности

Задание: Прочитайте материал учебного пакета

Раннее детство охватывает возраст от года до трех лет. Это особый период становления органов и систем и прежде всего функций мозга .

Существенной особенностью раннего детства является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически. Но даже незначительные нарушения в состоянии здоровья малыша влияют на его эмоциональную сферу.

Особое значение в раннем детстве приобретают эмоции, так необходимые при проведении режимных процессов - кормлении, бодрствовании ребенка, формировании его поведения и навыков, обеспечении его всестороннего развития. Интерес к окружающему в раннем детстве является непроизвольным и в значительной степени обусловлен социально. Заставить малыша смотреть или слушать невозможно, однако заинтересовать его можно многим, поэтому в обучении детей раннего возраста особую роль играют положительные эмоции. Часто, еще не понимая смысла обращенной к нему речи взрослого, дети реагируют на интонацию, эмоциональный настрой, легко их улавливают и заряжаются таким настроением. В этом и простота, и сложность воспитания детей раннего возраста.

Социальная ситуация развития ребенка раннего детства: ребенок становится более самостоятельным в познании окружающей действительности и начинает использовать взрослого как средство общения с предметным миром— эта ситуация совместной деятельности ребенка со взрослым на правах сотрудничества раскрывается в отношениях ребенок — предмет — взрослый .

В раннем возрасте у ребенка начинается формирование сложных функций мозга, быстрое развитие речи. Совершенствуется высшая нервная деятельность, увеличивается предел ее работоспособности (к началу второго года ребенок может бодрствовать подряд 5 часов), легко и быстро формируются условные связи, происходит становление второй сигнальной системы, развивается речь, совершенствуется сенсорика.

Ведущая деятельность — предметно-манипулятивная. Ребенок усваивает функции предмета, закрепленные за ним в культуре.

Центральные новообразования — развитие самостоятельной ходьбы, овладение прямой походкой, овладение речью и предметной деятельностью.

К двум годам ребенок хорошо ходит, движения занимают большое место в его жизни. Однако быстро формирующиеся психические процессы, умения, навыки еще находятся в стадии становления, поэтому они недостаточно устойчивы. Кроме того, дети второго года жизни очень легко возбудимы и трудно приспосабливаются к любым изменениям условий жизни. Сопротивляемость организма ребенка различным болезнетворным воздействиям еще остается резко пониженной, поэтому в этом возрасте дети подвержены, больше чем дети первого года жизни, острым заболеваниям.

На третьем году жизни у ребенка замедляется интенсивность физического развития, так характерная для первых двух лет. Повышается работоспособность нервной системы (длительность бодрствования увеличивается до 6-6,5 часов). Происходит дальнейшее развитие речи, сенсорики, ориентировочно-познавательной деятельности, совершенствуются движения. Ход развития ребенка третьего года жизни зависит от уровня, достигнутого им к двум годам. При этом большие изменения в психике детей третьего года жизни, а также в умственном развитии связаны с развитием речи. Быстро увеличивается словарный запас. Речь в этом возрасте становится основным средством общения со взрослыми и Друг с другом. Постепенно повышается сопротивляемость организма вредным воздействиям внешней среды и физическая выносливость детей

Рассмотрим развитие некоторых отдельных познавательных процессов в период раннего детства:

Речь

В раннем детстве речь ребенка развивается от примитивных называний до осознанного выражения мысли. Развитие речи идет по двум направлениям:
• совершенствуется понимание речи взрослых;
• формируется собственная активная речь.

Особенности развития речи в раннем возрасте:

Развитие речи связано не только непосредственно с общением со взрослым, но и включено в практическую деятельность по освоению предметов.

Формируется активная речь, которая становится средством общения со взрослыми и сверстниками.

Развивается не только коммуникативная, но и обобщающая функция речи.

Формируется регулирующая функция речи, когда ребенок подчиняется инструкции взрослого, выполняя его требования.

Появляется ситуативная речь, понятная исходя из контекста ситуации, в которую включены собеседники, описательная речь.

Формируется понимание литературных произведений, рассказов взрослого, что обогащает опыт ребенка, в том числе социальный.

Особенно на третьем году жизни возрастает речевая активность ребенка. Речь становится основным средством общения.

Восприятие

Раннее детство интересно тем, что среди всех психических функций — восприятие, мышление, память, внимание — доминирует восприятие. Доминирование восприятия означает определенную зависимость от него остальных психических процессов.

Формируется предметное восприятие как центральная познавательная функция. Ребенок с раннего детства уже может подбирать предметы, соединять их части в соответствии с формой, величиной, цветом.

Развивается зрительное и слуховое восприятие.
Все высшие психические функции этого возраста развиваются вокруг восприятия, через восприятие, с помощью восприятия.

Мышление


Основная форма мышления — наглядно-действенное. Начинают формироваться и элементы наглядно-образного мышления (решение задачи происходит в результате внутренних действий с образами).

Мышление возникает и функционирует в предметной деятельности.

Начинает формироваться знаково-символическая функция сознания, т.е. усвоение того, что один предмет можно использовать в качестве заместителя другого, а также замещения реального предмета знаком. Развитие символической функции проявляется в графических действиях и рисунках детей (каракули).

У ребенка появляются первые мыслительные операции: сравнение и обобщение (используется связь между предметами для достижения цели и устанавливаются новые связи между свойствами предметов при практических действиях с ними).

Память


Память проявляется в активном восприятии-узнавании. Преобладает двигательная и эмоциональная, частично образная память. Развивается интенсивно. Возрастают объем и прочность сохранения материала.Доминирует непроизвольная память.

Начинает интенсивно развиваться словесно-смысловая память: ребенок реагирует уже не на ритмико-мелодическую структуру слова, а на его значение. Появляется новый процесс памяти — воспроизведение.

Воображение

Предпосылками воображения выступают представления, которые появляются на втором году жизни. Воображение появляется в игре, когда возникает воображаемая ситуация и игровое переименование предметов.Воображение функционирует только с опорой на реальные предметы и внешние действия с ними.К концу раннего детства появляются первые собственные сочинения ребенка — сказки, рассказы.

Внимание
В раннем детстве развитие внимания происходит при освоении ходьбы, предметной деятельности и речи. Внимание непроизвольное, слабо концентрировано, неустойчиво, наблюдаются трудности переключения и распределения, невелик его объем. Под влиянием речи у ребенка начинают складываться предпосылки для развития произвольного внимания. Расширяется круг предметов, их признаков, а также действий с ним, на которых сосредоточивается ребенок.


Также у ребенка в раннем детстве развивается самопознание. Развитие самосознания в раннем детстве связано с отделением себя от своих действий, с осознанием своих желаний. Ребенок начинает отделять действия от предмета и себя от своих действий. Развивается подлинная самостоятельность, о чем говорит проявление целеполагания  и целеустремленности.

Возникает гордость за собственные достижения — личностное новообразование раннего детства. В соответствии с новым уровнем сознания изменяется и общение со взрослым — начинает формироваться ситуативно-деловое, а к трем годам — внеситуативно-познавательное , что означает протекание общения на фоне практического взаимодействия ребенка и взрослого и связь коммуникативной деятельности с таким взаимодействием.

Ребенок сравнивает себя со взрослыми и хочет быть похожим на них во всем.

Таким образом, в развитии ребенка раннего возраста все основные новообразования связаны с развитием основного типа деятельности: развитие восприятия, интеллекта, речи. Благодаря отделению действия от предмета, происходит сравнение своего действия с действием взрослого . Как только ребенок увидел себя в другом, он увидел себя самого и появился феномен "Я сам".

Задание: Составьте таблицу «Развитие познавательных процессов в период раннего детства»

Познавательный процесс

Особенности развития

Пример

Задание: Опираясь на данный материал составьте рекомендации родителям о правильном развитии ребенка раннего возраста.

Задание: Напишите 7 вопросов ,которые вас интересуют по периоду раннего детства и на которые вы не нашли ответ в данном тексте.

Тест- проверка знаний: 1)Назовите ведущий тип деятельности ребенка в период раннего детства.

            2)Назовите центральные новообразование ребенка в период раннего детства.

            3 )Назовите два направления развития речи

            4)Опишите особенности развития одного или нескольких познавательных процессов в период раннего детства.

            5) Объясните с чем связан процесс самопознания у ребенка в период раннего детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пакет экзаменатора

Даны вопросы и ответы с иллюстрациями для экзамена по предмету: "Машины для лесного хозяйства"...

Пакет экзаменатора

Даны ответы на экзаменационные вопросы по учебной дисциплине: "Механизация лесного хозяйства"...

Маркировка пакета для семян

Папка содержит план урока производственного обучения по профессии "Плодоовощевод"  Презентация к уроку " Изготовление бумажного пакета"...

Учебное наглядное пособие: Работа в пакете «Технологическая подготовка производства «Автоматизированное рабочее место технолога»»

Учебное пособие разработано для студентов 3-го курса специальности 151901 «Технология машиностроения» с целью усвоения нового материала по междисциплинарному курсу МДК 01.01  Технологические проц...

Педагогическая мастерская «Открытие детства сердцем и разумом, или Сбережём тепло детства».

Цель: вернуть студентов через разные ощущения в разные состояния; вспомнить радости и обиды детства и выплеснуть их в творческих работах; «повернуть» взгляд на ребёнка, ученика.Есть мир, который совсе...

Пакет экзаменатора по учебной дисциплине Анатомия и физиология человека , предусмотренным ФГОС СПО специальность 31.02.01 Лечебное дело

Пакет экзаменатора по учебной дисциплине Анатомия и физиология человека , предусмотренным ФГОС СПО специальность 31.02.01 Лечебное дело...

Пакет экзаменатора по учебной дисциплине Анатомия и физиология человека, предусмотренным ФГОС СПО специальность 34.02.01 Сестринское дело

Пакет экзаменатора по учебной дисциплине Анатомия и физиология человека,  предусмотренным ФГОС СПО специальность 34.02.01 Сестринское дело...