« Взаимодействие ДОУ и семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей».
консультация на тему

Совместная работа специалистов детского сада с родителями по ЗОЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie.docx22.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему: « Взаимодействие ДОУ и семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей».

Подготовила: воспитатель Кобзарева Н.А.

На протяжении последних лет нас всех поражает грустная статистика частоты заболевания детей дошкольного возраста. Каждый третий имеет отклонения в физическом развитии. Конечно, причин тому много: и экологических, и социальных, и генетических, и медицинских. Одна из них невнимание взрослых к здоровью детей. Иначе говоря, мы любим свое дитя, усердно лечим, когда оно заболеет, а в повседневности не используем весь арсенал средств и методов для предупреждения заболевания и укрепления здоровья ребенка.

        Не следует забывать, что дошкольный возраст – самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением приемам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

         В настоящее время исследования убедительно показывают, что осознанное включение родителей в единый, совместный с педагогами процесс воспитания ребенка позволяет повысить его эффективность. Создание единого пространства развития ребенка невозможно, если усилия педагогов и родителей будут осуществляться независимо одни от других, и обе стороны будут оставаться в неведении относительно планов и намерений друг друга.        

Важная роль в укреплении здоровья детей занимает сотрудничество ДОУ и семьи, синхронизация их интересов в здоровье дошкольников.                                             

             Проблема сохранения и укрепления здоровья детей становится актуальной в сфере общественного и семейного дошкольного воспитания и образования. Эта ситуация касается как общества в целом, так и детей, посещающих учреждения дошкольного образования.

Известно, что главными образцами для ребенка являются его родители. Все они мечтают, чтобы их дети были здоровыми, умными, добрыми, но не всегда прилагают для этого соответствующие усилия. Снижение показателей здоровья, на наш взгляд, можно объяснить недостаточным уровнем культуры здоровья в самой семье.

    Цель взаимодействия ДОУ и семьи  в здоровьесбережении детей  дошкольного возраста - заинтересовать родителей в целенаправленном формировании потребности воспитанников в здоровом образе жизни через вовлечение их в физкультурно-оздоровительный процесс.

                                                Задачи.

   1. Повышать педагогическую компетентность родителей в воспитании здорового ребенка через вовлечение их в совместную деятельность

   2. Организовать непрерывный  процесс взаимодействия коллектива ДОУ и родителей, направленного на сохранение и укрепление здоровья детей.

   3.Формировать  единое полноценное  развивающее пространство в семье и ДОУ.

  4. Обеспечение благоприятного процесса адаптации детей в ДОУ .

  5. Повышать уровень культуры здоровья воспитателей ДОУ и родителей .

                                     

   Работу с родителями по вопросам воспитания и укрепления здоровья детей можно разделить на три части:

Первая часть включает анализ потребностей, жизненных принципов, компетентности, культуры. Методы использования - общепринятые (беседа, анкетирование), рассматривание каждой семьи отдельно.

 Вторая часть привлечение родителей к совместной фикультурно-оздоровительной деятельности и повышение их компетентности в воспитании здоровой и физически развитой личности, а также роли влияния положительного примера взрослых. Здесь нужно использовать следующие виды взаимодействия:

- просмотр родителями открытых занятий по физкультуре, спортивных досугов;

- организация консультаций, тематических родительских собраний;

- привлечение родителей к изучению необходимой литературы (информационные стенды, памятки и т.д.).

         Третья часть – активное участие родителей в физкультурно-оздоровительной деятельности. Оно включает:

- участие в физкультурно-оздоровительных досугах;

- привлечение родителей к участию в подвижных играх;

- самостоятельный подбор тематической литературы, выступление на собраниях;

 - работа по привлечению родителей новых воспитанников и тех, кто не проявил интереса к совместной с детьми физкультурно-оздоровительной деятельности.

 

Положительные результаты в воспитании детей достигаются при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников.

 

ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С РОДИТЕЛЯМИ:

 ТРАДИЦИОННЫЕ - РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ, КОНСУЛЬТАЦИИ, БЕСЕДЫ, АНКЕТИРОВАНИЕ,  ВСТРЕЧА С АДМИНИСТРАЦИЕЙ, СПЕЦИАЛИСТАМИ, ПОСЕЩЕНИЕ НА ДОМУ,  РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ,  КОНКУРСЫ, ВЫСТАВКИ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ УГОЛКИ, УЧАСТИЕ В ОФОРМЛЕНИИ ГРУПП, БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИИ И ДР.  

  НЕТРАДИЦИОННЫЕ- КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ-ПРАКТИКУМЫ, СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ, УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «КРУГЛЫЙ СТОЛ», «ЗАОЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ» (ЯЩИК ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ),  ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВЕЧЕРА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, ПРАЗДНИКИ, ДОСУГИ, ТУРНИРЫ ЗНАТОКОВ КВН, ВИКТОРИНЫ, ВЫПУСК ФОТОАЛЬБОМОВ, ГАЗЕТ ТЕСТИРОВАНИЕ, ЭКСКУРСИИ И ДР.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПМ.04.Профилактическая деятельность раздел МДК 04.01. Сохранение и укрепление здоровья на тему: Наблюдение и уход за детьми раннего возраста в условиях семьи

Предоставлен дидактический материал на тему: ПМ.04.Профилактическая деятельность МДК.04.01. Профилактика  заболеваний  и санитарно-  гигиеническое  образование  населения разд...

предоставление опыта работы на тему: «Организация образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепления здоровья учащихся и на формирование отношения к здоровью как личностной ценности, посредством внедрения здоровьесберегающих технологии

Организация образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепления здоровья учащихся и на формирование отношения к здоровью как личностной ценности, посредством внедрения здоровьесберегаю...

“Роль семьи в сохранении и укреплении здоровья дошкольников”

ВЕБИНАР НА ТЕМУ: РОЛЬ СЕМЬИ В СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ...

Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста

Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста...

“Роль семьи в сохранении и укреплении здоровья дошкольников”

ldquo;Роль семьи в сохранении и укреплении здоровья дошкольников&rdquo...

Взаимодействие ДОО и семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья дошкольников

На сегодняшний день проблема здоровья детей — одна из самых актуальных. Здоровье — это совокупность физического, психического, нравственного и духовного состояний человека. Ребёнок уже рож...