Работа с одаренными детьми. Изучение уровня развития и индивидуальных особенностей мышления.
статья на тему

Наталья Николаевна Гусева

Большое внимание в своей работе я уделяю одаренным детям и детям, проявляющим повышенный интерес к изучаемым предметам. Свою работу с одаренными детьми я начинаю с диагностик характерологических особенностей личности своих учеников и свойств их нервной системы в 1 классе. Изучив результаты диагностики, составляю краткий "портрет" каждого ученика.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prilozhenie.pdf1.24 МБ
Файл iz_opyta_raboty_s_odarennymi_detmi.docx24.58 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Из опыта работы с одаренными детьми. Изучение уровня развития и индивидуальных особенностей мышления.

          Большое внимание в своей работе я уделяю одаренным детям и детям, проявляющим повышенный интерес к изучаемым предметам. Свою работу с одаренными детьми я начинаю с диагностик характерологических особенностей личности своих учеников и свойств их нервной системы (в 1 классе). Изучив результаты диагностики, я составила краткий «портрет» каждого своего ученика. Это позволило мне предопределить реакцию детей и дало возможность  выбора нужных методов обучения и воспитания.

          На уроках литературного чтения я веду диалог с детьми , подталкивая их к размышлению. Выбор метода работы на уроке зависит от специфики текста. Но есть позиции, общие для любого урока. Учитель и ученик выступают как равноправные партнеры, носители разнородного, но необходимого опыта, высказывая свои мысли о прочитанном произведении. Дети не боятся высказывать свое собственное мнение, так как  ни одно из них я не называю ошибочным. Несовершенные (некультурные, натуральные) способы учебного поведения ребенка противопоставлены совершенным (культурным, Социально значимым).Все детские версии я обсуждаю не в жесткой  оценочной ситуации (правильно- неправильно), а в равноправном диалоге.

                  Потом все версии ответа на вопрос, выделяя и поддерживая наиболее адекватные научному содержанию, соответствующие теме урока , задачам и целям обучения. В этих условиях все ученики стремятся быть «услышанными», высказываются по затронутой теме, работают над собой – каждый в силу своих индивидуальных возможностей.

               Нравится моим ученикам и инсценировать произведения. Здесь –полный простор для творчества, проявления личностных качеств и талантов детей. Все же основная задача литературного чтения – формирование читательских умений и привитие интереса к чтению. Каждый учащийся класса ведет читательский дневник, в который записывает дополнительно анализ прочитанного произведения. С 3 класса в дневнике появляется запись в колонке «Что я думаю». В ней дети записывают свои впечатления о прочитанном произведении. Систематичность  такой работы дает свои результаты. Во-первых, дети учатся самостоятельно анализировать содержание литературных произведений. Во- вторых ,просматриваются личные предпочтения учащихся к отдельным жанрам литературы, то есть  учителю есть, на что опереться в развитии их способностей. Так некоторые ученики любят читать сказки, и я предлагаю им сочинить свою сказку. Многие дети сочиняют стихи.  Родина Элеонора неоднократно публиковала свои стихи в классной газете. Я координирую стремления детей, направляя их, помогаю в выборе хорошей литературы. Они делятся со мной впечатлениями о прочитанных  дома, а я советую им прочитать ту или иную книгу по интересующей теме. Таким образом осуществляется дифференциация обучения.

                  На уроках математики я веду целенаправленную и систематическую работу по формированию у детей приемов умственной деятельности в процессе усвоения математического содержания. Такая направленность позволяет включить интеллектуальную деятельность младшего школьника в различные соотношения с  другими сторонами его личности, прежде всего с мотивацией и интересами.

                На различных уроках я использую дифференцированные  задания трех разных уровней сложности. Причем предлагаю учащимся самим выбрать соответствующий уровень ,создавая тем самым положительный настрой на работу, ее успешное выполнение.  Работа по таким дифференцированным заданиям позволяет учитывать особенности восприятия, осмысления и запоминания учебного материала учащихся разных психофизиологических групп и способствует лучшему усвоению программы, развитию детей , формированию умения анализировать, сравнивать, делать выводы- умению учиться.

                     Как правило, дифференцированные задания во время урока я применяю на этапе первичного закрепления при изучении новой темы или в процессе закрепления знаний. Этап закрепления – преимущественно самостоятельная деятельность учащихся, которая в свою очередь является важнейшим путем формирования творческой индивидуальности учащихся.

                 На уроках окружающего мира ученики всегда наиболее  раскованны и активны ,стремятся поделиться своими наблюдениями и с увлечением  подбирают дополнительный материал из разных источников . В стремлении создать условия для успешного познания окружающего мира учащимся с разным типом восприятия, я предоставляю им возможность более самостоятельно «открывать» новые знания, новые способы взаимодействия с учебным материалом. Большую роль в реализации такого подхода играют практические работы, экскурсии и организованные наблюдения.

             По результатам  собственных  наблюдений  и с помощью дополнительной литературы дети составляют  проекты, пишут рефераты и сообщения, рисуют рисунки. Я побуждаю  учащихся к творческому поиску  вариантов решения  учебных задач, к высказыванию умозаключений, выдвижению предложений и их проверки.

          Развитию творческой  индивидуальности учащихся  способствуют уроки технологии, которые проходят в атмосфере  свободного общения. Дети увлеченно работают над созданием поделок, применяют  свои творческие способности на практике, помогают товарищам справиться с трудностями. В процессе такой работы учащиеся приобретают знания о гармоничном  устройстве мира и о месте в нем человека, проникаются уважением к культурным традициям и людям – носителям этих традиций.

                     Следует подчеркнуть, что работа с индивидуальностью каждого ученика ставит учителя в новую позицию – быть одновременно и учителем, и психологом, умеющим осуществлять комплексное педагогическое наблюдение за каждым учеником в процессе его индивидуального возрастного развития и личностного становления.

                     Результатом своей работы считаю повышение уровня самооценки и самоконтроля учащихся , их творческие успехи, стабильные показатели качества знаний.

                Для раскрытия творческих способностей  я применяю активные формы и методы: беседы ,дискуссии, игры, состязания, походы экскурсии, конкурсы , турниры, собеседования, олимпиады, наблюдения ,творческий труд, поисковые эксперименты, индивидуальные занятия, художественно- эстетическую деятельность.

               Все ученики вовлечены в творческую работу. Тем, кто неплохо сочиняет, я предлагаю составить загадки, ребусы ,сказки, викторины. Ребятам это нравится . Им хочется учиться весело, необыкновенно, увлекательно.

             Те, кто любит и умеет хорошо рисовать, иллюстрируют стихотворения, отрывки из рассказов, составляют загадки и кроссворды.

              Усидчивым ребятам я предлагаю составить кроссворд с каким- либо ключевым словом. В ходе решения этих кроссвордов  я с учениками отрабатываю литературные термины, развиваю устную речь и письменную. Детские кроссворды я редактирую и использую в своей работе как разноуровневый  дидактический материал.

                     Я добиваюсь позитивных результатов в работе с одаренными детьми по преподаваемым предметам. Использую все свои знания и опыт, чтобы активизировать логическое мышление учащихся, проявляю искреннюю заинтересованность в успехах ребят и  помогаю им успешно реализовать замыслы. Я вовлекаю одаренных детей в проектную деятельность. Я убеждена, что участие в конкурсах формирует такие навыки, которые необходимы современному подрастающему поколению: умение творчески подходить к решению возможных проблем, организовывать, а. главное, успешно реализовывать свою деятельность.

                Под моим руководством учащиеся занимаются исследовательской деятельностью, готовят рефераты, презентации.

              На внеурочных занятиях  мы не только решаем занимательные и олимпиадные задания по предметам, но и создаем обучающие  мультимедийные  проекты- презентации, готовим открытые мероприятия, занимательные уроки, материалы для сайта и проведения предметных недель: конкурсы, КВНы, юморины. Все это позволяет формировать положительную учебную мотивацию по предметам, расширять кругозор учащихся, формировать новые умения и навыки в учебной  деятельности.

                 Несформированность полноценной мыслительной деятельности приводит к тому, что усваиваемые ребенком знания оказываются фрагментарными, а порой  и прости ошибочными. Это серьезно осложняет процесс обучения, снижает его эффективность. Так, например, при неумении выделять общее и существенное у учащихся возникают проблемы с обобщением учебного материала: подведением математической задачи под уже известный вид, выделением корня в родственных словах, кратким  пересказом текста ,делением его на части, выбором заглавия для отрывка ит.д.

            Поэтому в младшем школьном возрасте следует уделять особое внимание целенаправленной работе по обучению детей основным приемам мыслительной деятельности.

         Хочу предложить несколько методик, которые позволяют оценить сформированность  некоторых мыслительных процессов у детей .

Методика 1: Четвертый лишний.

           Цель исследования: определение способности к обобщению и умения дифференцировать существенные признаки предметов.

          Материал и оборудование: пять карт с изображением набора из 4-х предметов, один  из которых не может быть обобщен с другими по общему с ними существенному признаку, то есть – лишний (Приложение 17).

1 карта: репа, яблоко, огурец, свекла;

2 карта: шорты, кепка, сандалии, шуба;

3 карта :ручка, нож, книга, карандаш;

4 карта: шкаф, стул, стол, дверь;

5 карта: самолет, автобус, пароход, тачка.

Процедура исследования:

Карты предъявляются в указанной последовательности.

Инструкция:

-Рассмотри внимательно картинку. Какой предмет здесь лишний? Почему? (Какой предмет здесь оказался случайно, по ошибке?) Подумай , как назвать одним словом остальные предметы?

Полный ответ ребенка по каждой карте вносится в протокол.

Обработка:

Каждая карта оценивается отдельно по правильности обобщения и наличию – отсутствию обобщающего слова.

Уровни

Признак обобщения

Наличие обобщающего слова

1

существенный

есть

2

существенный

нет

3

функциональный

нет

4

случайный

нет

5

Нет обобщения

нет

Общий уровень выполнения задания считается следующим образом:

ОУ=(УК1+УК2+УК3+УК4+УК5):5=     , где УК1 –это уровень, полученный по

Карте №1 и т.д.

Методика 2. Четвертый лишний

(словесный материал)

Цель исследования: определение способности к обобщению понятий и умения вычленять существенные и несущественные  признаки.

Материал и оборудование: пять наборов слов по 4 слова в каждом (Приложение 18)

1 набор: воробей, синица, голубь, пчела;

2 набор: яйцо, цыпленок, курица, котенок;

3 набор: мальчик, доктор, градусник, полицейский;

4 набор: Анастасия, Александр, Валерий, Евгений;

5 набор: девять, три, число, семь.

Процедура исследования:

Слова зачитываются в указанной последовательности.

Инструкция:

- Я назову четыре слова. Слушай внимательно. Какое слово лишнее? Почему? Подумай, как назвать одним словом остальные?

Полный ответ ребенка заносится в протокол.

Обработка:

Каждый набор слов оценивается отдельно по правильности обобщения и наличию – отсутствию обобщающего слова.

Оценка результатов:

Уровни

Признак обобщения

Наличие обобщающего слова

1

существенный

есть

2

существенный

нет

3

функциональный

нет

4

случайный

нет

5

нет обобщения

нет

Общий уровень выполнения задания:

ОУ= ( У1+У2+У3+У4+У5):5

Методика 3. Продолжи ряд.

Цель исследования: выявление способности к анализу – синтезу и способности к установлению закономерностей.

Материал и оборудование: четыре отдельных бланка с заданиями, цветные фломастеры (Приложение 19).

Процедура исследования:

Бланки предъявляются  отдельно  и последовательно, один за другим.

Инструкция:

- Рассмотри внимательно, что нарисовано, продолжи рисунок так же, как здесь.

Обработка: Учитывается правильность воспроизведения совокупности шести признаков – последовательность фигур, расстояние между ними, цвет, размер, расположение относительно оси, направление штриховки. Задание считается правильно выполненным, если ребенок воспроизводит все 6 признаков. В случае нарушения хотя бы одного из них, задание считается неправильно выполненным и предлагается выполнить другое , менее сложное.

Оценка результатов:

1 уровень: выполнено задание №1;

2 уровень: выполнено задание №2;

3 уровень: выполнено задание №3;

4 уровень: выполнено задание №4;

5 уровень: не выполнено ни одного задания.

Методика 4. Последовательные картинки.

               В отечественной психологической практике данная методика предложена Н.А.Бернштейном. Аналогичное по содержанию задание входит и в тест измерения интеллекта Д.Векслера (8 субтест).

Цель исследования:

Изучение особенностей установления причинно – следственных связей и отношений между объектами и событиями и способности к логическому мышлению.

Материал и оборудование:

3 набора сюжетных картинок, на которых изображены этапы определенного события – «Соки» (4 картинки), «Обувь» (5 картинок), «Пловец» (6 картинок)  (Приложения 20-22)

Процедура исследования:

Перед ребенком выкладываются картинки первого набора с нарушением последовательности сюжетной линии: I k o s  и предлагается разложить картинки в соответствии с логикой развития сюжета и составить рассказ.

Инструкция:

 - Посмотри, перед тобой лежат картинки, на которых изображено какое- то событие. Порядок картинок перепутан, и тебе надо догадаться. Как их поменять местами, чтобы стало ясно, что нарисовал художник. Подумай , переложи картинки, как считаешь нужным, а потом составь по ним рассказ о том событии, которое здесь изображено.

                Затем предлагается разложить по порядку картинки из набора «Обувь» и составить по ним рассказ. Последовательность предъявлений: b u v  I o.

               Далее предлагается разложить по порядку картинки  третьего набора «Пловец» и составить по ним рассказ. Последовательность предъявлений: o p e v z l.

 Обработка. После того, как ребенок разложит все картинки, экспериментатор записывает в протоколе порядок картинок  ( h p s o k i). Затем просит ребенка рассказать по порядку о том, что получилось, т.е. составить устный рассказ по этим картинкам.

              Бывают случаи, когда при  неправильно  составленной последовательности рисунков,  ребенок, тем не менее, сочиняют логичную версию рассказа. Такое выполнение задания рассматривается как верное. Если ребенок правильно установил последовательность картинок, но не мог составить хорошего рассказа, необходимо задать ему несколько вопросов, чтобы уточнить причину затруднения. Так, ребенок может интуитивно понимать смысл нарисованного на картинках, но ему не хватает конкретных знаний для объяснения того, что он видит, или не достает словарного запаса для описания происходящего на рисунках.  Как отмечал С.Я,Рубинштейн, умение ставить наводящие вопросы зависит от квалификации и опыта экспериментатора. Эти вопросы и ответы ребенка обязательно записываются в протоколе. Составление рассказа с помощью наводящих вопросов расценивается как выполнение задания на среднем уровне.

              Если ребенок правильно нашел последовательность, но смог составить рассказ даже с помощью наводящих вопросов, то такое выполнение задания рассматривается как неудовлетворительное.

             Особо рассматриваются случаи, когда молчание ребенка обусловлено  личностными причинами: боязнь общения, страх допустить ошибку, ярко выраженная неуверенность в себе и др.

Оценка результатов.

В протоколе фиксируются особенности деятельности ребенка, результаты которой  могут быть внесены к одному из пяти уровней.

1 уровень – разложил без ошибок, без дополнительных поправочных действий;

2 уровень – раскладывал с ошибками, но самостоятельно вносил поправки по  ходу выполнения задания;

3 уровень – сделал одну ошибку и при обосновании ( на вопрос «Почему?») ее исправил;

4 уровень – сделал одну ошибку и не справился с обоснованием;

5 уровень – разложил картинки без установления логической последовательности или отказался выполнять  задание.

Общий уровень выполнения задания:

ОУ=( У1+У2+У3):3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обобщение опыта внеурочной работы с одаренными детьми

обобщение опыта внеурочной работы с одаренными детьми...

Работа с одаренными детьми в школе.

Данный материал раскрывает актуальность темы работы с одаренными детьми, содержит цели, задачи, требования к работе с такими детьми. Кроме того, в него вкючен приблизительный план работы с одаренными ...

Обобщение опыта работы с одаренными детьми (команда КВН «Ленины»)

Юмор дает познания,нужные для искусства,и вносит легкость в творческую работу.Юмор же,направленный на самого себя,избавит от слишком большой самовлюбленности и честолюбия.Он научит ценить вещи в себе ...

Из опыта работы ШМО классных руководителей "Работа с одаренными детьми"

Цели работы с одаренными детьми•         выявление одаренных детей по предмету;•         создание условий для ...

Индивидуальный образовательный маршрут как одна из форм работы с одаренными детьми

В период реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования особое значение приобретает работа с одаренными детьми.Для работы с одаренными детьми надо со...

Работа с одаренными детьми

В данном разделе представлены материалы для работе с одаренными детьми...