Работа с одаренными детьми
методическая разработка на тему

Панюшева Ирина Владимировна

В данном разделе представлены материалы для работе с одаренными детьми

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЛАН РАБОТЫ

Тема: «Химия для всех»

Цель: донести содержание учебного предмета химия доступно для понимания всех учащихся.

Задачи:

- изучить сложные для понимания учащимися темы доступными категориями,

- научить решать типовые задачи и уравнения по «упрощенному» алгоритму,

- устранить пробелы в знаниях,

- научить эффективно и легко выполнять домашние задания,

- устранить страх пред «сложным» предметом и ответом на уроке.

Форма работы: индивидуальные занятия, индивидуально-групповые занятия.

Содержание занятия: определяется учеником индивидуально

Количество часов: 17

Периодичность занятий: 1 час в неделю

Возраст учащихся: 16-17 лет (параллель 10-х классов)

Тема занятий

Месяц

Неделя

1

Устранение пробелов (отработка пропущенных тем)

Помощь в решении домашних заданий (задачи, цепочки уравнений)

Январь

2

2

3

3

4

4

Устранение пробелов.

Помощь в решении домашних заданий.

Подготовка к письменным работам (тесты)

Февраль

1

5

2

6

3

7

4

8

Помощь в решении домашних заданий.

Подготовка к контрольной работе.

Помощь в решении спорных ситуаций с учителем (построение диалога)

Март

1

9

2

10

3

11

Устранение пробелов.

Помощь в решении домашних заданий.

Подготовка к письменным работам  и ответам на уроках (выстраивание логичного ответа на вопрос)

Апрель

1

12

2

13

3

14

4

15

Помощь в решении домашних заданий.

Подготовка к итоговой контрольной работе.

Помощь в решении спорных ситуаций с учителем (построение диалога)

Май

2

16

3

17

4

Основные факторы школьной неуспеваемости в подростковом возрасте

Основными факторами, способными стать починами школьной неуспеваемости в подростковом возрасте, являются следующие:

  1. Особенности учебной деятельности. Учебная деятельность требует от ребенка умение самостоятельно мыслить, определять учебные задачи, выбирать рациональные приемы и способы решения учебных задач, контролировать и оценивать свою работу. Многие подростки оказываются не готовыми к выполнению новых форм учебной деятельности.
  2. Взаимоотношения с учителями в средних классах. Демократизм педагога средней школы часто воспринимается как либерально-попустительский стиль взаимоотношений. Кроме того, представляет некоторую трудность необходимость приспособления сразу ко многим учителям с различными требованиями.
  3. Недостатки в формировании отдельных познавательных процессов, затрудняющие усвоение учебной программы.
  4. Эмоциональные расстройства. Даже совершенно здоровых подростков характеризует предельная неустойчивость настроений, поведения, постоянные колебания самооценки и неадекватность реакций.
  5. Проблемы в знаниях и отставании учебных программ. Новый материал оказывается непонятным или недоступным для понимания, обусловливая дальнейшее отставание подростка в ходе обучения.
  6. Отношение родителей к обучению в школе и ситуация внутри семьи подростка.

Как подростку правильно выстроить отношения с учителем

Для чего вообще нужны добрые отношения с учителями? Пришел, отучился, ушел… Не все так просто. В школе подросток проводит большую часть свое жизни, поэтому отношения с учителями не менее важны, чем отношения со сверстниками. Идеальным, тандем «учитель – ученик» можно назвать в случае, когда оба довольны результатом своего общения друг с другом. Учитель, как правило, хочет видеть подростка внимательным, вежливым и старательным. Он, в свою очередь, ждет от учителя уважения и ответов на поставленные вопросы.

Все учителя разные, одни — добродушные и не скупятся на высокие отметки, другие, наоборот, очень требовательные, для того, чтобы получить у них высокий балл, нужно превосходно владеть материалом. Но их объединяет одно – забота о подростке. Строгий учитель, вовсе не значит плохой, он просто очень трепетно относится к своему предмету и старается дать подростку как можно больше знаний.

Что делать, если уже не поладили?

Прежде всего, постараться понять, что именно негативно сказывается на отношениях с данным педагогом. Бывает, что яблоком раздора, становится отсутствие интереса к предмету, который последний преподает. В этом случае некоторые подростки стараются думать о нелюбимом предмете, как о маленькой ступеньке, ведущей к большой цели. К примеру, высокая отметка может стать ступенькой к получению красного диплома и льготам при поступлении. Другие пытаются извлечь практическую пользу из получаемых знаний — можно ненавидеть математику, но если понять, что с ее помощью можно добиться результатов даже в спорте, отношение к данному предмету изменится кардинально.

Бывает, не нравится учитель? Одни люди нравятся нам больше, другие меньше. Однако умение ладить с несимпатичными людьми открывает любые двери, помогает быстрее достигать поставленных целей. Родители постоянно вступают в «деловые отношения», связанные с решением разного рода рабочих и жизненных проблем – это отношения с коллегами по работе, партнерами по бизнесу, и даже отношения с людьми, которые доставляют почту. Если семейные отношения строятся на привязанности и любви, то для деловых отношений фундамент – взаимная выгода, вежливость и взаимоуважение. Отношения с учителем – это первые «деловые отношения», и строиться они должны на вышеперечисленных ценностях. Осознав это, подросток делает первый шаг к взаимопониманию со своим педагогом, даже если он ему неприятен.

Единицы подростков сталкиваются в школе с физическим насилием или оскорблениями, но если произошел подобный инцидент, об этом должны знать родители, директор или школьный психолог.
Учитель – это не просто ходячая флэшка со знаниями, он, скорее дверь в мир взрослых, умеющих ценить и уважать друг друга. И вполне может оказаться, что, став взрослым, сегодняшний подросток захочет сказать спасибо именно тому учителю, которого так не любит сейчас.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«…обучение одарённых детей сегодня – это модель обучения всех детей завтра».

Слайд 2

Признаки одаренности ребенка хранит информацию обширный круг интересов рано начинает читать и писать музыкально или художественно одарен бывают периоды глубокого сосредоточения хорошая память имеет продвинутый словарный запас уделяет внимание деталям понимает сложные понятия действует как собственный критик

Слайд 3

Негативные проявления адаптации одаренных детей в ОУ Неприязнь к школе. Протестные формы поведения. Перфекционизм (стремление к совершенству). Переживание неудовлетворенности. Конфликтность. Повышенная чувствительность и уязвимость. Повышенная потребность во внимании со стороны взрослых. Внешние признаки гиперактивности (отвлекаемость, неустойчивое внимание).

Слайд 4

Сложности подготовки учителей, работающих с одаренными детьми отсутствие ясного представления об особенностях одаренных детей и их потребностях (сложности выявления и диагностики); низкая готовность к работе с высокоинтеллектуальными детьми, равнодушие к их проблемам (непонимание и неприятие); враждебный настрой по отношению к детям, создающим определенную угрозу учительскому авторитету; ориентация на тактику количественного увеличения знаний, а не качественное изменение субъектного опыта.

Слайд 5

Учитель для одаренного ребенка (по Б. Блум) учитель, вводящий ребенка в сферу учебного предмета и создающий атмосферу эмоциональной вовлеченности, возбуждающей интерес к предмету; учитель, закладывающий основы мастерства, отрабатывающий с ребенком технику исполнения; учитель, выводящий на высокопрофессиональный уровень.

Слайд 6

Учитель должен быть (по Н.И. Ильичевой): увлечен своим делом; способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности; профессионально грамотным; интеллектуальным, нравственным и эрудированным; проводником передовых педагогических технологий; психологом, воспитателем и умелым организатором учебно-воспитательного процесса; знатоком во всех областях человеческой жизни.

Слайд 7

Качества, необходимые учителю для работы с одаренными детьми (критерии американской программы “Astor”) быть доброжелательным и чутким; разбираться в особенностях психологии одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы; иметь высокий уровень интеллектуального развития; иметь широкий круг интересов и умений; иметь помимо педагогического еще какое-либо образование; быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением одаренных детей; иметь живой и активный характер; обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму); проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию; иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение; обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью; иметь специальную послевузовскую подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний.

Слайд 8

Школа для одаренного ребенка

Слайд 12

Психологическая помощь родителям одаренных детей Информирование родителей об особенностях, проблемах, интересах одаренного ребенка (плакаты, стенды, брошюры, информационные фильмы и т.п.); Обучение родителей способам взаимодействия с ребенком (тренинги детско-родительских отношений); Индивидуальные консультации и беседы с родителями, посвященные конкретным проблемам, возникающим в данной семье.

Слайд 13

Пожелания родителям Проанализируйте вашу собственную систему ценностей в отношении воспитания детей. Способствует ли она реализации личности и одаренности в обществе? Будьте честными. Все дети весьма чувствительны ко лжи, а к одаренным детям это относится в большей степени. Старайтесь вовремя уловить изменения в ребенке. Они могут выражаться в неординарных вопросах или в поведении и являться признаком одаренности. Уважайте в ребенке индивидуальность. Не стремитесь проецировать на него собственные интересы и увлечения.

Слайд 14

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

        Программа внеурочной деятельности: «Полемика»

Цель программы: практическое применение технологии спора в различных сферах жизни.

Основные задачи  программы:

  • Последовательное, поэтапное развитие межличностных способностей  учащихся с учетом их возрастных особенностей.
  • Обучение детей продуктивным приемам отстаивания собственной позиции, аргументации мнения.
  • Формирование стиля общения в системах отношений «ученик- ученик», «ученик-группа», развитие навыков общения и сотрудничества детей в процессе решения определенных заданий.
  • Формирование  способности к продуцированию оригинальной аргументации, способности презентовать свои и групповые идеи.
  • Усвоение этических правил поведения в процессе группового обсуждения. Воспитание уважительного отношения учащихся к иному мнению, обучение способам построения общения в ситуации возникших в ходе решения задачи противоречий.

Возраст детей, на которых ориентирована данная программа: от 13 до 18 лет, учащиеся среднего и старшего звена.

Программа включает в себя  17 занятий (1 занятие  в неделю). Продолжительность одного занятия: 60 мин.

Каждая часть состоит из заданий, предназначенных для развития тех или иных мыслительных способностей.

Одно занятие включает в себя 4 этапа. Каждое занятие начинается с вступительного слова ведущих. Ведущие поверхностно освещают определенную тему, объясняют правила, говорят о том, какие критерии оценивания существуют и раздают каждой команде оформленные на листе правила ведения спора и необходимый реквизит (ручки, листы бумаги).

На 1-ом этапе участникам предлагается объединиться в группу «За» и группу «Против». Каждой команде дается минута на обсуждение и выдвижение главного аргумента «За» или «Против». После обсуждения, каждая команда выбирает спикера, который в течение 30 секунд оглашает позицию своей команды.

На 2-ом этапе каждой команде дается 5 минут на поиск 3-х актуальных новостей, подтверждающих их точку зрения «за» или «против». Каждому спикеру дается минута, для того, чтобы осветить одну новость.

На 3-м этапе каждой команде дается 10 минут на обсуждение и составление 3-х тезисов в поддержку своей точки зрения. Далее каждой команде дается 1 минута на представление каждого тезиса. Задача противоположной команды в течение 1 минуты опровергнуть тезис.

На 4-м этапе осуществляется рефлексия проделанной работы.

Подведение итогов прошедших занятий осуществляется в виде конкурса ораторского мастерства.

Тематическое планирование курса  «Развитие творческих способностей».

Название

Сроки реализации

1

Вводное занятие

1-ая неделя

2

Комендантский час у подростков

2-ая неделя

3

Свобода самовыражения

3-я неделя

4

Использование животных в экспериментальных целях

4-ая неделя

5

Использование криптовалюты

5-ая неделя

6

Эффективность современной армии

6-ая неделя

7

Всестороннее развитие

7-ая неделя

8

Важность коммуникации

8-ая неделя

9

Существование внеземных форм жизни

9-ая неделя

10

Отсутствие цензуры

10-ая неделя

11

Искусство ради коммерции

11-ая неделя

12

Милостыня

12-ая неделя

13

Польза зависимости

13-ая неделя

14

Конкурс ораторского мастерства

14-ая неделя

15

Конкурс ораторского мастерства

15-ая неделя

16

Конкурс ораторского мастерства

16-ая неделя

17

Подведение итогов

17-ая неделя

Правила ведения дискуссии:
1) избегай перехода на личности;

2) исключи нецензурные выражения;

3) излагай мысли спокойно и четко;

4) аргументируй свою позицию доказательствами;

5) адекватно реагируй на критику;

6) обязательно должен высказаться каждый участник команды;

7) исключи повторение аргументов;

8) говори грамотно;

9) укладывайся в отведенные временные рамки.

10) слова «да», «нет», «не знаю» не являются аргументом.

С начала игры, по всем вышеуказанным пунктам каждая команда имеет по 10 баллов. За нарушение определенного правила будет сниматься 1 балл. Выигрывает команда, оставшаяся с большим количеством баллов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обобщение опыта внеурочной работы с одаренными детьми

обобщение опыта внеурочной работы с одаренными детьми...

Работа с одаренными детьми в школе.

Данный материал раскрывает актуальность темы работы с одаренными детьми, содержит цели, задачи, требования к работе с такими детьми. Кроме того, в него вкючен приблизительный план работы с одаренными ...

Обобщение опыта работы с одаренными детьми (команда КВН «Ленины»)

Юмор дает познания,нужные для искусства,и вносит легкость в творческую работу.Юмор же,направленный на самого себя,избавит от слишком большой самовлюбленности и честолюбия.Он научит ценить вещи в себе ...

Из опыта работы ШМО классных руководителей "Работа с одаренными детьми"

Цели работы с одаренными детьми•         выявление одаренных детей по предмету;•         создание условий для ...

Индивидуальный образовательный маршрут как одна из форм работы с одаренными детьми

В период реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования особое значение приобретает работа с одаренными детьми.Для работы с одаренными детьми надо со...

Работа с одаренными детьми. Изучение уровня развития и индивидуальных особенностей мышления.

Большое внимание в своей работе я уделяю одаренным детям и детям, проявляющим повышенный интерес к изучаемым предметам. Свою работу с одаренными детьми я начинаю с диагностик характерологических особе...