Мои web- квесты
учебно-методический материал на тему

Ефимина Оксана Евгеньевна

Материал представляет собой первые разработки  симбиоза уроков-проектов и саостоятельной работы обучающихся по специальности 44.02.01. "Дошкольное образование" для МДК.03.02. Теория и методика развития речи у детей. Раздел "Ознакомление с художественной литературой" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta_uroka_2_etap_.efimina.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

МДК 03.02. Теория и методика развития речи у детей специальности:050144 (44.02.01) «Дошкольное образование» (углубленной подготовки СПО)

Группа 42 дата 10.12.2015

Преподаватель: Ефимина О. Е.

Тема занятия:«Секреты природы  писателей –природоведов».

Методика проведения:  web- квест (этап 2).

Тип занятия- урок обобщения.

Интеграция дисциплин, МДК: МДК.03.02.Теория и методика развития речи у детей  и ЕН.02. Информационно- коммуникационные технологии в  профессиональной деятельности.  

Учебная цель:

1-уровень (сообщение, формирование понятий и т. д)

Формирование понятий: «писатели- природоведы».

2-уровень (воспроизведение, повторение, составление алгоритма)

Повторение библиографических сведений о жизни и творчестве писателей природоведов: Е. Чарушина, М. Пришвина, В Бианки, Н Сладкова, Г. Скребицкого

3-уровень (умения применять знания, решение ситуаций, задач и т. д)

Формирование умений применять знания о методике  организации образовательной деятельности по ознакомлению детей дошкольного возраста с произведениями художественной литературы в разных возрастных группах и  самостоятельно собранной соответствующей  информации; Формирование умения использовать ИТ для решения профессиональных задач (в т.ч. для поиска необходимой информации, оформления результатов работы в виде компьютерных презентаций и т.д.);

4уровень (решение проблемных ситуаций и т.д.)

Формирование умений: работать  в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль; умение находить несколько способов решений проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор; навык публичных выступлений .

Формирование ПК 3.1., ПК 3.2.,ПК 3.5.,ПК 5.1. ,ПК 5.3.,ПК 5.4.,ПК 5.5. ,ОК 1.-ОК 7.

Развивающая цель (развития умения.)

развитие  умений: рационально организовывать и планировать свой труд, анализировать учебно-производственные работы с позиции достижения наилучших результатов при наименьших затратах, находить пути совершенствования своего труда и повышения его эффективности; 
 пpoвoдить синтез (практически или мысленно соединять элементы, свойства изучаемого объекта в единое целое, изучать каждую часть объекта в отдельности как элемент единого целого);

-работать с информационными  источниками ; готовить доклад; выступать перед аудиторией, формирование критического мышления; умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

Воспитательная цель (воспитание профессионально важных личностных качеств личности)

способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания; совершенствовать навыки общения.

Межпредметные связи (дисциплина, раздел)

МДК. 03.02.Теория и методика развития речи у детей :

Тема 2.20. Значение, задачи и содержание работы по ознакомлению с художественной литературой, Тема 2.21. Методика чтения и рассказывания.

 ЕН.02. ИКТ в профессиональной деятельности   Тема 4.2. Прикладные программные средства, 5.1. Методика применения ТСО и ИКТ в образовательном процессе, Тема 5.2. Сетевые технологии обработки информации и защита информации, Тема 5.3. Мультимедийная презентация как эффективная форма представления учебного материала.

Внутри предметные связи (тема занятия)

Задачи и содержание ознакомления детей с художественной литературой, репертуар для чтения и рассказывания,         особенности разных форм работы по художественному чтению и рассказыванию, особенности методики ознакомления с художественной литературой на разных возрастных этапах

Методические приёмы квест - технологии:

  • неимитационные (работа в микро - группах);
  • игровые методы (игровое проектирование, ролевой диалог);
  • неигровые методы (анализ конкретной имитационной ситуации, действие по инструкции, мозговой штурм с использованием ИКТ).

Ресурсы:

  • АРМ студента, АРМ  учителя( оснащены приложениями MS PowerPoint, MS Word ,Skyap, интернет-браузеры: Opera, Internet Exploer  или другие)

Модель занятия:

1.орг.момент- 5 минут

2. основная часть- 30 минут

3.итог занятия/рефлексия- 5 минут

Предварительная работа: 

  • Аудиторные лекционные занятия «Роль детской литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка.        Особенности восприятия и понимания детьми литературных произведений разных жанров. Задачи и содержание ознакомления детей с художественной литературой.

Репертуар для чтения и рассказывания Особенности разных форм работы по художественному чтению и рассказыванию. Особенности методики ознакомления с художественной литературой на разных возрастных этапах. Понятие о художниках-анималистах, писателях –природоведах, рекомендуемых для ознакомления в дошкольном возрасте.);

  • поисково-исследовательское задание студентам ( групповая, индивидуально- групповая работа над web- квестом «Секреты природы  писателей –природоведов (этап 1)).

Организация в аудитории: по периметру аудитории расположены АРМы студентов, учителя; в центре класса парты сгруппированы для гостей, для работы группы-экспертов, для работы микрогрупп.

Критерии оценивания:

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

Группа 5

 Презентация PowerPoint – содержание  (материал хорошо изучен и представлен в хорошо структурированном виде. Все материалы тщательно отредактированы и не содержат ошибок и опечаток , имеются  гиперссылки на тематически   связанные документы MS Word)

Презентация Power Point – оформление (общий вид презентации привлекает аудиторию и соответствует теме, макет для каждого слайда тщательно отобран. Размер текста  не менее 24кегля, изображения чёткие. Слайды не перегружены содержанием и анимацией).

Устное выступление- раскрытие поставленной перед студентами задачи в области ознакомлении с художественной литературой (выступление логически выстроено, отражает суть задания, имеются примеры)

Устное выступление – технические аспекты ( речь ясная , четкая , поддерживает контакт с публикой, время, отведенное на выступление, используется эффективно).

итог

(3 –отлично,2-хорошо,1-требует доработки, 0-невыполнено)

Максимальное количество баллов = 12

Презентация Power Point содержание = 3

Презентация Power Point – оформление = 3

Устное выступление = 3

Устное выступление – технические аспекты = 3

Критерии перевода в оценку по по 5-ти балльной шкале:

12- 11 балла = «5»;

10- 9баллов = «4»;

8-6 баллов = «3»;

5  и менее баллов = «2».

Литература

1. Технология веб-квестов на уроках литературы и мировой художественной культуры [режим доступа]: http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2012/02/16/tekhnologiya-veb-kvestov-na-urokakh

2.Carol Siwninski, Curricular Technology Specialist, Germantown Academy Germantown Academy Staff Development Summer Workshop June 23- June 24, 1997, последнее обновление 2.08.19972004. Перевод М.А. Бовтенко bovtenko@edu.nstu.ru [режим доступа]: http://www.itlt.edu.nstu.ru

3. Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся [режим доступа]: http://festival.1september.ru/articles/513088/

Структура занятия

№этапа занятия

Элементы этапов занятия, учебные вопросы, формы и методы

Добавления, замечания, исправления

Мотивационно-организационный этап

 5 мин

Пояснение задач работы на занятии.

Определение регламента работы.

  1. Содержатель-ный этап 

20-25 минут

5-7минут ( для каждой группы)

  1. Подведение итогов/Рефлексия игры. 

Оценка

3-5 минуты

Приветственное слово педагога, обращённое к студентам и присутствующим гостям.

(Добрый день, уважаемая аудитория! Сегодня у нас пройдёт 3  -й урок  нашего веб-квеста «Секреты писателей –природоведов». Ранее Вы  работая в социальной и локальной сети самостоятельно изучили, согласно заданию биографию, произведения предложенного писателя-природоведа, а также подобрали конспекты НОД по ознакомлению детей дошкольного возраста с творчеством  этого писателя или его произведениями. Обобщили и обсудили результаты поискового этапа. Сегодня перед вами новая задача:

  • из найденной вами на предыдущем этапе информации произвести подборку конспектов, биографии и произведений, рекомендованных для ознакомления  в дошкольном возрасте, оформив её в папку, в состав которой  входит презентация и «вордовские» документы с конспектами и произведениями.

Для решения  данной  задачи  вам необходимо объединиться в новые подгруппы с помощью жеребьёвки( где цвет будет определять писателя и порядок последующих выступлений).

Ваша работа состоит  из следующих этапов:

  1. Объединение в подгруппы с помощью жеребьёвки по 3  человека, где цвет будет определять писателя и порядок последующих выступлений).Распределение задания  внутри подгруппы.
  2. Подбор материала: конспектов, биографии и произведений по выбранному  автору.                                                                              15мин                               
  3. Оформление  материала  в  презентации и в папке
  4.  Подготовка публичного выступления –защиты своего комплекса с фрагментом НОД.(5-7 мин)
  5. Защита  подобранного комплекта. Оценка работы команды  защищающей свой комплект материала другой  командой.  (по 5-10мин на команду)

Презентация должна соответствовать следующим  требованиям:

  1. Результаты работы  должны  будут оформлены в PowerPoint в соответствии с рекомендациями:

1 слайд - форзацевый ( содержит название комплекса)

2 слайд-краткая аннотация  комплекса

3 слайд и последующие -  информационные, содержат краткую биографическую справку о жизни и творчестве писателя, его портрет, перечень -указатель произведений и перечень –указатель конспектов НОД ( с гиперссылками на соответствующие файлы).

Последний файл содержит Ф.И. составителей этой презентации.

Сам файл должен иметь подпись: Электронный комплект для воспитателя._Творчество  Ф.И.писателя., например: Электронный комплект для воспитателя._ Творчество В.Бианки. ppt

3.Конспекты НОД должны  быть подобраны  для 2 младшей, средней, старшей, подготовительной группы.

 Файлы должны  быть выполнены в MS Word подписаны следующим образом: НОД , группа  ,Ф.И.писателя.doc, например: НОД для  детей 2младшей группы по творчеству  В. Бианки. doc

 Работа рассчитана на 15 минут

Внимание!  По  сигналу «Стоп», вы  завершаете работу в сети.

ПК, за которыми Вы будете работать обозначены цветом в соответствии с цветом, которым обозначен  тот или иной  писатель.

Итак, приступаем к формированию команд.

(Определение состава вновь образованных команд путём жребия по выбору писателя: карточки жёлтого цвета -Чарушин Е. розового -М. Пришвин, зелёного-  В Бианки, голубого - Н Сладков, сиреневого -Г. Скребицкий)

Каждая команда получает задание:

1.Подготовить электронный  комплект для работы воспитателя по ознакомлению детей дошкольного возраста с творчеством и произведениями писателя, выбранного по жеребьёвке.

Результат должен быть оформлен в электронном виде   в папке, сохранённой в локальной сети. Каждая подгруппа  получает рекомендации по  выполнению работы  в печатном  виде.

В течении отведённого преподавателем времени вновь образовавшиеся группы выполняют задание в сети (15минут).

По истечению  отведённого преподавателем времени подаётся  сигнал «стоп».

 П.: «Внимание, участники веб-квеста, теперь, вы пересаживаетесь за один из 3-х ваших командных компьютеров и приступаете   к подготовке защитного слова. Работа рассчитана на  5 минут . По   сигналу «Стоп» завершаете подготовку защитного слова. Наступает момент самой защиты. При этом  мной будет назначена группа экспертов и счетовод».

 

 По истечению  отведённого преподавателем времени после подачи сигнала «стоп», преподаватель приглашает группы в определённом жеребьёвкой порядке защитить  результаты своей работы.

 Во время выступления «команды», одна группа из 3 человек  (участники  квеста) становятся экспертами и производят оценку работы «команды»,    по ходу выступления. Поле сигнала преподавателя  оценочные листы сдаются счетоводу (счетоводам)

В завершении  выступления всех групп производится подсчёт оценочных листов, объявляется оценка работы каждой группы.

Проводится рефлексия

П.: «Иоганн Вольфганг Гёте так говорил:
«Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует» Сегодня мы поняли, что многие любуются природой, но немногие её принимают к сердцу, и даже тем, кто к сердцу принимает, не часто удаётся так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу как писателям – природоведам. Следовательно, познать тайны мира природы  ребёнку дошкольного возраста воспитатель может помочь посредством произведений детской художественной литературы».

Тема на слайде 1.

Регламент работы на учебном занятии на слайде 2.

3 участника, выполняющие на предыдущем этапе роль другого объединения : воспитатель, библиотекарь, библиограф.

 Студенты работают за АРМами студента

Рекомендации на слайде и в  печатном  виде.

Процесс работы каждой группы преподаватель выкладывает в открытый сетевой доступ.

Обсуждают план выступления, выводят на печать необходимые материалы

Студенты пересаживаются за учебные столы.

Соответствующие указатели расставляются преподавателем

группы осуществляют подготовку к защите результатов своей работы (5-10 минут).

 В это время преподаватель обобщает высказывания студентов

 


Преподаватель(ФИО) Ефимина О.Е.………………….

Дата

Подпись

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия квест-игра «Космическая Одиссея»

Наибольший интерес у учащихся вызывают приключенческие, или игровые, технологии. К таким относятся образовательные веб-квесты, широко представленные в сети Интернет. Веб-квесты организованы средствами...

Экскурсия-квест по Петропавловской крепости

Экскусрия -квест по Петропавловской крепости объединяет в себе познавательный и игровой момент....

Игра-квест «Сказочный калейдоскоп» ( по типу игры «Кладоискатели») Для учащихся начальных классов

Игра-квест «Сказочный калейдоскоп»( по типу игры «Кладоискатели»)Для учащихся начальных классовМесто проведения: парк «Юнатов»(в случае плохих погодных условий игра проходит в  здании ОДОД «Север...

Квест – игра «Памятные места на туристической карте города Пикалево» (в рамках сетевого проекта «Квест «Ландшафт»)

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения СПО перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт. Одним из ключевых понятий стандарта являются общие и профессиональные к...

Квест - игра, посвященная Дню Российской науки

Может ли быть наука интересной и как она используется в повседневной жизни?Ответить на этот вопрос предстояло преподавателям естественнонаучных дисциплин и студентам колледжа Бокситогорского института...

КВЕСТ «ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ». АВТОЛАБИРИНТ «ДОГОНИ И ОБГОНИ». ПО КОМПЛЕКСУ ИНТЕРАКТИВНОЙ АВТОШКОЛЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ ВОЖДЕНИЯ И ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

В работе представлена одна из форм проведения Мастер-класса по Комплексу интерактивной автошколы для обучения детей основам вождения и правилам дорожного движения - Квест, Квест  - это коман...