Методическая разработка мастер-класса по теме "КОЗ как средство формирования ключевых компетенций учащихся в рамках реализации ФГОС "
методическая разработка на тему

Денисова Екатерина Александровна

 

—  Цель мастер-класса: трансляция опыта работы учителей по использованию на уроках КОЗ посредством современных педагогических технологий в рамках реализации ФГОС.

 Задачи мастер-класса:

1.     Познакомить обзорно коллег с основными  предметными компетенциями, понятием КОЗ, их структурой, особенностями и требованиями к составлению подобных заданий;

2.     Приобрести практический опыт составления и применения КОЗ;

3.     Наметить пути использования КОЗ в собственной педагогической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx34.68 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«КОЗ как средство формирования ключевых компетенций учащихся в рамках реализации ФГОС »

Не мыслям надобно учить, а мыслить.

Иммануил Кант

Дата проведения: 15. 12. 2017г.

Авторы: Копнова И.В., учитель русского языка и литературы,

Денисова Е.А., учитель английского языка,

Блазнина В.И., учитель русского языка и литературы

Губан6ова О.В., учитель русского языка и литературы

Цель: осмыслить возможности  и эффективность использования  компетентностно-ориентированных заданий    в организации активной и эффективной деятельности в учебном процессе в рамках реализации ФГОС.

        

Методические задачи:

  1. познакомиться со структурой КОЗ;
  2. приобрести практический опыт  составления КОЗ.

Ход мастер-класса.

  1. Подготовительно-организационный:
  1. Приветствие, вступительное слово. Денисова Е.А.-

Уважаемые коллеги, мы рады видеть вас в преддверии новогодних праздников на нашем мастер-классе.

А начнем  его с того, что попросим вас взять еловые веточки и, собрав из них елочку,  предположить тему нашей сегодняшней встречи. (Слайд1)

И какая же тема у вас получилась?

ИТОГ: МОЛОДЦЫ! Вы справились с заданием, а значит, вы активные, находчивые и творческие люди, готовые разрешить любые даже самые нестандартные ситуации

Слайд №  2.

Как вы понимаете аббревиатуру «КОЗ»?

2.      Определение целей и задач мастер-класса. (Слайд 3)

  • Цель: трансляция опыта работы учителей по использованию на уроках КОЗ посредством современных педагогических технологий в рамках реализации ФГОС.

 Задачи мастер-класса:

  1. Познакомить обзорно коллег с основными  предметными компетенциями, понятием КОЗ, их структурой, особенностями и требованиями к составлению подобных заданий;
  2. Приобрести практический опыт составления и применения КОЗ;
  3. Наметить пути использования КОЗ в собственной педагогической деятельности.

II. Теория- Копнова И.В. – Слайд 4, 5

Сегодня современное образование предполагает перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков, как основной цели обучения, на формирование общеучебных умений, на развитие самостоятельности в учебном процессе.

Естественно, что при таком подходе меняется и роль педагога в процессе обучения. Теперь учитель занимает позицию помощника, который помогает ученику самостоятельно находить верные решения, осваивать какие-либо навыки.

Мы с вами живем в такое время, когда все быстро меняется, и дети, которые пришли в школу в 2015 году, будут продолжать свою деятельность  далеко во второй половине 21 века. А что в это время будет? Как изменится мир? Нам с вами трудно предсказать. Но значит это одно, что мы, учителя, должны уже сегодня начать готовить детей к переменам в жизни, научить их ориентироваться в жизни, научить принимать решения и справляться  с трудностями.

Сегодня сделать это помогает компетентностный подход, который  не отрицает значения знаний, но акцентирует внимание на способности использовать полученные знания.

В современных непростых условиях жизнь требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, быстрой ориентировки, творческого подхода  для решения повседневных задач.

Компетентностный подход  на уроках осуществляется через групповую и индивидуальную деятельность детей. Учащиеся раскрывают свои творческие возможности, выражают свое «Я» свою позицию и взгляды на ту или иную учебную ситуацию. 

Активизация творческой и  познавательной деятельности обучающихся  их мотивация зависит в большей степени от методов и приёмов обучения, которые использует учитель на уроке.

Нами разработаны и апробированы уроки различных типов с использованием различных КОЗ  в рамках  таких современных пед.технологий как РКМЧП, технологии проектов, ИКТ- технологии в разных классах по предметам русский язык и литература, английский язык.

 2.

Слайд № 6.

         Главная цель компетентностного подхода заключается  в формировании всесторонне развитой личности школьника, его теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, овладение культурой речевого общения и поведения. Слайд № 7.

       Можно выделить главные предметные компетентности в зависимости от цели деятельности:

  • организация  себя на решение проблем (самоменеджмент) Слайд № 8
  • получение данных о ситуации и себе (информационные)
  • привлечение ресурсов других людей путем взаимодействия с ними (коммуникативные)

За каждой компетентностью скрывается своё содержание:

Информационная компетентность: извлечение, обработка и классификация информации по заданному основанию, поиск информации, сопоставление информации.

Самоорганизационная (разрешения проблем):  грамотная постановка задачи, планирование собственной деятельности, умение точно выполнять инструкцию,   строгое выполнение алгоритма, оценка результата, рефлексия собственного продвижения.

Коммуникативная компетентность: создание письменного продукта заданного жанра и структуры, публичное  выступление, соблюдение норм письменной и устной речи, соблюдение культуры общения, умение ответить на вопросы слушателей при выступлении.

Как же реализовать компетентностный подход в обучении русскому языку?

3.

Говоря об образовании, ориентированном на формирование данных  компетенций, следует обратить внимание на потенциал компетентностно-ориентированных заданий (КОЗ). 

Слайд № 9.

   Компетентностно-ориентированные задания – это задания, которые имеют и учебное, и жизненное обоснование.  

  Исходя из опыта работы мы считаем, что  КОЗ, являются одним из способов повышения мотивации к изучению предметов филолог. направленности. Слайд. № 10

   Работая с КОЗ, обучающиеся учатся извлекать информацию по самостоятельно сформулированным основаниям, исходя из собственного понимания целей конкретной работы, систематизировать информацию, аргументировать сделанный выбор. Слайд № 11

   От обычного задания КОЗ отличается тем, ученику предлагается определенный план действия при поиске ответа на вопрос и обязательно включается элемент решения проблемы.  Слайд № 12

   Предлагаем ознакомиться со структурой и требованиями к элементам компетентностно-ориентированного задания:  Слайд № 13.

1. Введение в проблему (погружает в контекст задания и мотивирует на его выполнение, желательная связь с практикой). Слайд 14

Стимул должен: быть кратким (не более трёх предложений); НЕ отвлекать учащегося от содержания задания. Например, «Представьте, что вы садовники и вам нужно засеять поле ромашками» или «Вы собираетесь ехать домой на каникулы, хотите приобрести подарки близким».

   Каждая составляющая КОЗ должна мотивировать учащегося на организацию деятельности. Например, работа со стимулом в начале урока позволяет учащимся увидеть проблему, сформулировать ее, подумать о путях ее решения. Как правило, именно стимул  и позволяет соединить жизненную проблемную ситуацию и необходимость получения определенных знаний для разрешения данной ситуации. Поэтому, мне кажется, что формулировка стимула является наиболее сложным этапом при разработке КОЗ.

2. Формулировка задания.- Слайд №15

Задачная формулировка должна отвечать следующим требованиям:

  • задание должно быть сформулировано четко и конкретно;
  • текст задания должен начинаться с глагола;
  • должна быть истолкована единственным образом;
  • должна содержать требования к способу представления результатов работы, трактование которых тоже должно быть однозначным;
  • должна быть учащемуся интересна;
  • должна соответствовать возрасту учащегося;
  • должна точно соотноситься с инструментом проверки (модельным ответом или специфической шкалой оценки). Все, что ученику в задачной формулировке предписано сделать, должно быть оценено. Все, что подлежит оценке, должно быть предписано ученику в задачной формулировке.

3. Информация, необходимая для решения данной задачи (источник информации). Слайд 16

 Назначение источника состоит в том, что он содержит информацию, необходимую для успешной деятельности учащегося по выполнению задания. Поэтому главные требования, предъявляемые к источнику:

  • источник должен быть необходимым и достаточным для выполнения заданной деятельности;
  • важно позаботиться о том, чтобы источник был эффективен, т.е. позволял выполнить задание при минимальных затратах;
  • желательно основывать как можно больше заданий для учащегося на одном источнике (или комплекте источников);
  • при отборе источника необходимо заботиться о том, чтобы он был интересен учащимся;
  • важно учитывать возрастные и гендерные, а также конъюнктурные интересы.

Источником могут быть, например,  учебник, словарь и т.д.

4. Форма предъявления результатов КОЗ (задается структура предъявления учащимися результата своей деятельности по выполнению задания). Слайд 17, 18

Например, это может быть модельный ответ, это может быть ключ к тесту и т.д.

  Слайд 19, 20

 Итак,   задание становится компетентностно-ориентированным, если:

  • во-первых, это деятельностное задание;
  • во-вторых, оно моделирует практическую, жизненную ситуацию;
  • в- третьих, оно строится на актуальном для учащихся материале;
  • в-четвёртых, его структура задаётся определенными элементами

Слайд 21, 22

 Презентация опыта- Денисова Е.А., Губанова О.В.

 Приведем несколько примеров КОЗ по русскому языку, литературе и английскому языку:

Слайд 21, 22

Слайд 23-26

Слайд 27-30

КОЗ №1

Формирование компетенции разрешения проблем

Тема:  «Правописание проверяемой гласной в корне слова»

Введение в проблему

 Младший брат попросил вас проверить выполнение домашнего задания по русскому языку.  

Формулировка задания

Исправь допущенные братом ошибки. Запиши правильный вариант в тетрадь.

Одуванчик залатой

Посторел и стал сидой.

А как только посидел,

Вместе с ветром улител.

Источник информации

Орфографический словарь.

Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова.

Форма предъявления

(модельный ответ)

Одуванчик золотой

Постарел и стал седой.

А как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Каждая найденная ошибка – 1 балл.

Максимальное количество -  6  баллов

КОЗ № 2

Формирование коммуникативной компетенции

Тема: «Типы речи»

Введение в проблему

Летом  ты впервые ходил в поход с ночевкой.  Тебе очень понравилось.

Формулировка задания

 Расскажи о событиях, которые произошли с  тобой  летом в  походе. Какой тип речи ты будешь использовать?

Источник информации

Структура повествования:

Начало действия

Развитие действия

Завершение действия

Форма предъявления

(модельный ответ)

Письменная коммуникация

КОЗ № 3

Формирование информационной компетенции

Тема: «Монолог и диалог»

Введение в проблему

Умеете ли вы пользоваться словарем? Давайте проверим.

Формулировка задания

Найдите  слова монолог, диалог в  толковом словаре, следуя инструкции, объясните их значение. Запишите значения слов в тетрадь.

Источник информации

Толковый словарь

Алгоритм работы со словарем:

1. Определи, с какой буквы начинается слово.

2. Найди страницу с необходимой буквой в словаре.

3. Обрати внимание на следующие две буквы.

4. Найди нужное слово.

Форма предъявления

(модельный ответ на слайде/ доске)

Монолог – речь одного человека, обращенная к самому себе, к зрителям, слушателям.

Диалог- разговор между двумя или несколькими лицами.

4.  ПРАКТИКА- Блазнина В.И.- Слайд 30

А теперь мы предлагаем Вам попробовать совместно в мини-группах по трем предметным направлениям (русский язык, литература и английский язык) превратить учебное (знаниевое) задание из учебника в компетентностно-ориентированное.

В качестве исходных возьмём  упражнения по теме «Правописание корней слов» (§21) из учебника для 6 класса  под редакцией Быстровой Е.А.

(Предварительно присутствующие были поделены на 3 группы)

Задание для группы № 1 : составьте на основе  упражнения № 155  КОЗ, направленное на проверку/формирование компетентности решения проблем.

  Задание для группы № 2: составьте на основе  упражнения № 161  КОЗ, направленное на проверку/формирование информационной компетентности.

 Задание для группы № 3: составьте на основе  упражнения № 157   КОЗ, направленное на проверку/формирование коммуникативной компетентности.

         Каждое составленное Вами задание должно состоять из трёх частей Слайд № 8:

1. Характеристика задания, включающая только формируемые компетентности (аспекты, уровни). Для этого Вы можете использовать Памятки, которые есть на столах (см. Приложения для групп). Слайд № 9

2. Само задание, представленное в соответствии с заданной структурой (если Вы решаете использовать дополнительный(е) источник(и) информации, то его(их) придумывать и прикладывать к заданию не нужно, достаточно указать в квадратных скобках, какие именно источники Вы используете).

3. Инструмент проверки. Слайд № 10,11

5.  Афиширование.

Представление результатов работы в группах.

ЗАДАНИЕ для группы1 «Русский язык»:

ЗАДАНИЕ для группы 2 «Литература»:

ЗАДАНИЕ для группы 3 «Английский язык»:

6. 

 Итак, мы с вами увидели, что  ничего невозможного нет. Самое главное, изменить подходы к организации учебного процесса, когда знания становятся не целью, а средством получения нового знания.

  

Мы учим не для школы, а для жизни. Не просто дать знания, а научить учиться-вот наша задача. Научить ориентироваться в непростом реальном мире можно, выполняя практические, жизненные задачи. А это и есть компетентностно-ориентированные задания. Хуторский А.В.

Проводится дискуссия по результатам совместной деятельности мастеров и слушателей.

ВОПРОСЫ ГРУППАМ:

  1. Что такое КОЗ?
  2. На развитие каких компетенций направлены КОЗ?
  3. С какой целью используются КОЗ в рамках современного урока?

Слайд  № 31

7. Рефлексия.

- А сейчас мы предлагаем вам проанализировать нашу  совместную  плодотворную работу  и  «НАРЯДИТЬ» нашу новогоднюю  методическую елочку вашими идеями, пожеланиями, отзывами и предложениями.  

Слайд № 32

- Мы желаем  всем вам творческих успехов в нашей нелегкой педагогической деятельности, терпения, крепкого здоровья и, конечно же, отличного предновогоднего настроения! Пусть ваши    мечты обязательно исполнятся!

Слайд № 33

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивные методы обучения как средство формирования ключевых компетенций обучающихся

Педагогические инновации в наше время неразрывно связаны с применением интерактивных методов обучения. В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования необходимо формировать "нов...

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

Концепция федерального государственного образовательного стандарта предполагает реализацию целей формирования целостной личности осуществлять в рамках компетентностного подхода. Главная задача пр...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА «Исследовательская деятельность в рамках реализации дисциплины «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды»

Автор: Абаева А.И.Тема: «Определение содержания пыли в воздухе  населенных  мест»Тип урока: лабораторная работа...

Использование интерактивных методов обучения на уроках химии как средство формирования ключевых компетенций обучающихся

Современные требования к образованию предполагают большую активность обучаемого, его творческое переосмысление полученных сведений, поэтому для достижения качества образовательных услуг необходимо исп...