Итоговый контроль по темам: "Обучение дошкольников метанию. Обучение дошкольников прыжкам".
презентация к уроку на тему

Зубкова Елена Борисовна

В презентации подобраны основные вопросы для конторя студентов после изучения тем: "Обучение дошкольников метанию" и "Обучение дошкольников прыжкам".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrol_znaniy._pryzhki_i_metanie.pptx192.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ ! Контроль знаний студентов по темам: «Обучение дошкольников метанию. Обучение дошкольников прыжкам»

Слайд 2

Выберите из предложенных правильный ответ . 1. В прыжках через скакалку приземление происходит: а) с пятки на всю ступню; б) на носки; в) с носка на всю ступню. 2. Обучение прыжкам в длину с разбега начинается… а) с первой младшей группы; б) со второй младшей группы; в) со средней группы; г) со старшей группы; д ) с подготовительной к школе группы. 3. В прыжках в длину с места, в длину с разбега приземление: а) на носки; б) с пятки на всю ступню; в) с носка на всю ступню.

Слайд 3

4. В прыжках в высоту с места, в высоту с разбега, подпрыгивании, спрыгивании, приземление осуществляется: а) с пятки на всю ступню; б) с носка на всю ступню; в) на носки. 5 . Прыжкам через длинную скакалку начинают обучать…. а) с первой младшей группы; б) со второй младшей группы; в) со средней группы; 6. Обучение прыжкам осуществляется в следующей последовательности: 1) подпрыгивание; 2) в длину с разбега; 3 ) в высоту с места; 4) спрыгивание; 5) в высоту с разбега; 6) через скакалку; 7) в длину с места.

Слайд 4

7.Техника выполнения прыжка осуществляется в следующей последовательности: а) полет; б) исходное положение или разбег; в) приземление; г) отталкивание . 8.Требования к катанию следующие: а) энергично отталкивать мяч; б) не прижимать мяч к груди; в) толчок производить пальцами выпрямленных рук, сопровождая ими движения мяча; г) оценивать направление и скорость полета; д ) встречать мяч пальцами в виде «чаши»; е) выдерживать прямолинейное направление.

Слайд 5

9.Установите соответствие между видами прыжков и особенностями выполнения детьми Виды А Ошибки детей 1) Подпрыгивание а) руки бездействуют; 2 ) Спрыгивание б ) жесткое приземление на прямые ноги; в ) неодновременное отталкивание; г) сильно наклоняют голову; д ) при отталкивании низко садятся. Б. 1) Прыжок в длину с места а) разбег на всей ступне; б ) отсутствует взмах руками; 2) Прыжок в длину с разбега в ) нет ускорения; г ) не фиксируют и.п.; д ) недостаточный вынос ног вперед; е ) тяжелое приземление на носки; ж)остановка перед толчком.

Слайд 6

10.Установите соответствие между способами приземления и видами прыжков Способы приземления Виды прыжков 1) C пятки на всю ступню а) в длину с места; 2) На носки б) через скакалку; в ) в длину с разбега . 11. Существуют следующие способы метания : способы метания: а) из-за спины через плечо; б) прямой рукой снизу; в) одновременным хватом сверху и снизу; г) прямой рукой сверху; д ) одновременным хватом с двух сторон; е) прямой рукой сбоку.

Слайд 7

12.Требования к бросанию следующие: а) оценивать направление и скорость полета; б) сочетать необходимое направление с силой толчка; в) не прижимать мяч к груди; г) толчок преимущественно кистью руки; д ) встречать мяч пальцами в виде «чаши». 13.Установите последовательность техники выполнения метания а) замах; б) приземление в) бросок; г) подготовительная

Слайд 8

14. Метанию начинают обучать с …. а) с первой младшей группы; б ) со второй младшей группы; в ) со средней группы; г ) со старшей группы; д ) с подготовительной к школе группы. 15. Катание мяча — …. а) выполняется небольшими движениями рук, туловище и ноги почти не вовлекаются в работу; б) движение, требующее специального обучения. Основная задача — оценить направление мяча; в) совершается в любом направлении, выполняется активными движениями пальцев обеих рук одновременно. 16 . Ловля мяча — … а) движение, требующее специального обучения. Основная задача — оценить направление и силу мяча ; б) совершается в любом направлении, выполняется активными движениями пальцев обеих рук одновременно; в) выполняется небольшими движениями рук, туловище и ноги почти не вовлекаются в работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по литературе для итогового контроля за первый семестр в группах СПО

Тестовые задания разработаны с учётом изученного материала в первом семестре.Тестовые задания представлены в разных вариантах: открытые, закрытые, с выбором ответа....

Выступление на заседании П(Ц)К на тему «Формы итогового контроля на уроках ОБЖ и БЖ»

В современной педагогике обучение, в наиболее общем смысле, характеризуется, как процесс активного целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым, учителем и учеником, в результате котор...

Тестовые задания для итогового контроля по ПМ 01 МДК 01.03. Коммерция «Техническое оснащение предприятия и охрана труда»

Перечень вопросов с вариантами ответов по дисциплине  "Техническое оснащение предприятия и охрана труда"...

Задания для итогового контроля по разделу "История философии" (6 вариантов)

Задания для организации итогового контроля по разделу "История философии"....

Электронное тестирование как метод промежуточного и итогового контроля

Промежуточный и итоговый контроль являются неотъемлемой частью учебного процесса, без них невозможна эффективная обратная связь между преподавателем и учеником.В настоящее время, в связи с активным вн...

Статья на тему: "Обучение и воспитание дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, приближенных к возрастной норме развития в условиях ДОУ комбинированного вида".

Представлена психолого-педагогическая модель обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Приводятся данные о критериях эффективности образовательного процесса в дошкольн...