Статья на тему: "Обучение и воспитание дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, приближенных к возрастной норме развития в условиях ДОУ комбинированного вида".
статья

Представлена психолого-педагогическая модель обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Приводятся данные о критериях эффективности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья. Обоснованы технологии управления педагогической системой дошкольного образовательного учреждения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx25.95 КБ

Предварительный просмотр:

ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ПРИБЛИЖЕННЫХ К ВОЗРАСТНОЙ НОРМЕ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ДОУ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

Аннотация:  Представлена психолого-педагогическая модель обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Приводятся данные о критериях эффективности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья. Обоснованы технологии управления педагогической системой дошкольного образовательного учреждения.

      Социально-экономическое и общественно-политическое переустройство всех сфер российского общества неизбежно влечет за собой изменения в духовной жизни людей, в мотивах их поведения, ценностных ориентациях, социальных установках. Перед системой образования, в этой связи, встает проблема перехода от традиционной педагогической парадигмы к обучению инновационного типа, в основе которого должна лежать забота о здоровье и развитии дошкольников, являющихся генетическим, культурным и профессиональным потенциалом нации [4,6,7].

      Однако решение данной проблемы в рамках существующей системы образования осложнено тем, что не сформулированы требования к процессу дошкольного образования вообще и, в специальном образовании, в частности, четко не определены, о чем свидетельствует отсутствие следующих компонентов:

• образовательный стандарт для дошкольников и допустимые соотношения в нем инвариантной и вариативной частей;

• параметры состояния, в которое переходит воспитанник дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в результате получения дошкольного образования;

• критерии и параметры оценки ресурсного обеспечения образовательного процесса: психолого-педагогические условия воспитания и обучения детей в детском саду, адекватные и эксклюзивные содержание и методы дошкольного образования для всех категорий детей, характер взаимодействия педагогов с детьми и способы построения развивающей среды.

     Особую тревогу на этапе перехода от традиционного дошкольного образования к инновационному вызывает проблема обучения и воспитания дошкольников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), большой разнородной группы детей с недостаточным уровнем психофизического и речевого развития, находящейся в условиях скрытой интеграции в общеразвивающих ДОУ. Интеграция детей с ОВЗ в массовые образовательные учреждения это социальный заказ общества и государства, закономерный этап развития системы специального образования [1-3,5]. В массовых ДОУ находится более 30% детей с ОВЗ, интегрированных в среду нормально развивающихся сверстников по разным причинам:

• дети без соответствующих диагнозов, но с нарушениями адаптации; их "интеграция" обусловлена тем, что имеющееся отклонение в развитии еще не выявлено;

• дети, родители которых, зная о нарушении развития ребенка, по разным причинам настаивают на обучении в массовом детском саду.

       Решение проблемы обучения и воспитания детей с ОВЗ в рамках существующей системы образования осложнено рядом противоречий между:

• необходимостью реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания детей всех категорий с ОВЗ в ДОУ в зависимости от их психофизических возможностей и отсутствием теоретически обоснованной стратегии организации этого процесса на всех уровнях управления системой ДОУ;

• нарастанием интенсивности социальных преобразований в обществе, порождающих интеллектуализацию образования в дошкольном детстве, усилением учебных нагрузок при обучении и воспитании детей в массовых ДОУ и неразработанностью системы обучения и воспитания детей с ОВЗ, интегрированных в ДОУ, способствующей сохранению и укреплению здоровья данной категории детей;

• необходимостью поиска альтернативных технологий обучения и воспитания, соответствующих индивидуальным психофизическим особенностям всех категорий детей с ОВЗ и отсутствием системы оценки эффективности и пользы этих технологий в условиях инновационных преобразований для детей с ОВЗ.

      Интеграция детей с ОВЗ осуществляется в условиях децентрализации управления, диверсификации видов образовательных учреждений, развития вариативности форм и методов, расширения спектра образовательных услуг, поэтому одной из центральных проблем обучения этих детей является качество образования.

       Качество работы любой системы и, педагогической в том числе, определяется ее результативностью, которая может быть определена, если сформулированы требования к «выпускаемому образцу». Традиционно, уровень развития дошкольника определяли знания, умения и навыки, а в возрасте 6-7 лет школьные навыки, которые были конечной  целью образования дошкольников и определяли его качество. В авторской концепции результатом образовательной деятельности является уровень сформированности новообразований, которые характерны для определенного возраста ребенка, поскольку каждый возраст, если он полноценно прожит, заканчивается определенными характеристиками и новообразованиями психического развития ребенка, на которых строится развитие в следующем возрасте. Если ранее знания, умения и навыки были целью образования и являлись ценностными ориентирами при обучении дошкольников, то сейчас мы их рассматриваем как операционный уровень развития ребенка.

       Задача педагогов так организовать образовательную работу, чтобы в каждом возрасте ребенку с ОВЗ предлагалось осваивать знания, умения и навыки, адекватные его возрасту, психофизическому и речевому развитию, Выполнение этой задачи позволит реализовать основополагающий принцип обучения, а именно: дошкольник учится в меру того, в меру чего программа педагога становится его собственной программой. «Социальный портрет выпускника ДОУ», как целевой ориентир, представлен с позиций гармоничного целостного подхода физическим, интеллектуальным и личностными качествами развития, сформированными в процессе обучения и воспитания его в ДОУ. Готовность обучения ребенка к школе можно считать сформированной на фоне полного физического, психологического, и социального благополучия, если ребенок:

• не имеет соматических заболеваний, соответствует всем возрастным нормам по антропометрическим показателям, обладает развитыми физическими качествами и сформированными двигательными умениями;

• владеет всеми школьными навыками: считает, читает, рисует и пробует писать, умеет на вербальном уровне делать сравнения и обобщения, выделять существенные признаки предметов и явлений, имеет большой словарный запас и грамотную связную речь;

• хочет учиться в школе, обладает усидчивостью, контролирует свои эмоции, обладает всеми навыками адаптивного поведения, вынослив и терпелив.

       Представляя педагогическую систему как сложную конструкцию, находящуюся в перманентном состоянии совершенствования и развития, стремящуюся к такому качеству образования, которое адекватно имеющимся нормам, требованиям, стандартам, а также будущим потребностям общества и личности, можно изобразить ее в виде абстрактной модели и проанализировать все ее компоненты.

       Характеристиками образовательного процесса традиционно являются: функции и позиции взрослого по отношению к ребенку; образовательная модель обучения и воспитания; структура среды.

       Управляющие действия идут в направлении от педагога и взрослого к ребенку, коррекционно-рефлексивные действия осуществляются в обоих направлениях.

       Показатели психического, физического, психологического, сексуального и социального здоровья воспитанников являются ведущими в модели, объединяющими все элементы в целостное единство, детерминирующими изменение и развитие всей системы.

      Управляющими параметрами в организации ДОУ являются состояние предметной, коррекционно-развивающей и коммуникативной сред.

      Предметно-развивающая среда — система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика.

      Коррекционно-развивающая среда предполагает создание искусственной среды со специально организованной деятельностью, соответствующей выявленному уровню развития ребенка, т.е. это среда, в которой деятельность ребенка будет успешной.

      Коммуникативная среда- совокупность условий, позволяющих ребенку, педагогу и взрослому (субъекты среды) реализовывать желание и необходимость обмена информацией путем прямого обращения друг к другу.

      Критериями эффективности образовательного процесса в ДОУ для детей с ОВЗ в условиях интеграции или промежуточными результатами являются новые качества, возникающие у ребенка, в процессе обучения и воспитания, на основе критериально-ориентированной диагностики. К таким качествам относятся следующие показатели:

• динамика заболеваемости;

• интегральный показатель психологического благополучия;

• степень соответствия возрастной норме всех параметров психического развития детей в группах;

• параметры утомления и тревожности детей.

       В соответствии с эффективно организованной системой воздействий и контрольно-рефлексивных действий осуществляется гибкое регулирование образовательным процессом на основании следующих принципов:

• гомеостаза, позволяющего сохранять целостность образовательного пространства;

• иерархичности, реализующейся в стратегии многоуровневого целеполагания и планирования и координации всех служб образовательного процесса;

•• открытости, позволяющей осуществлять дифференцированный отбор содержания для реализации идей индивидуального образовательного маршрута для всех категорий детей с зависимости от их психофизического состояния;

•• развития, позволяющего рассматривать педагогическую систему ДОУ в постоянном эволюционировании и изменении;

•• эмерджентности (динамической иерархичности), реализующейся в стра- тегии оценки эффективности функционирования на основе контрольно-рефлексивных взаимодействий;

•• наблюдаемости, обеспечивающей саморегуляцию системы на основании результатов мониторинга.

       Таким образом, качество образования (КО) в ДОУ мы определяем как суммарную оценку показателей качества ресурсного обеспечения (КРО), качества процессуального обеспечения (КПО) и качества результата (КР).

КРО представляет собой состояние материальной базы учреждения и его кадровый ресурс [1];

КПО – состояние всех компонентов педагогической системы (содержания технологий и методик, форм реализуемой деятельности) и процессов организации коррекционно-развивающей работы: планирования, координации и мотивации сотрудников [1];

КР – степень удовлетворенности всех участников педагогического процесса его результатами [1]:

- для детей – удовлетворенность коррекционно-развивающими, оздоровительными мероприятиями, проходящими в совместной с педагогом игровой форме;

- для родителей – эффективное обучение и качественная подготовка детей к школе;

- для воспитателей – положительная оценка деятельности руководителями ДОУ и родителями;

- для руководителя – высокая оценка деятельности педагогического коллектива детского сада.

       Качество образования определяется, с одной стороны, степенью соответствия целей и результатов образования на уровне конкретной системы образования и на уровне отдельного образовательного учреждения, с другой, соответствием между различными параметрами в оценке результата образования конкретного воспитанника. Повышение качества образования зависит от многих факторов обеспечения (научно-методического, финансово-экономического, технического, кадрового), но, прежде всего, организационно-управленческого.

       Исследования по вопросам управления образовательными системами, раскрывая природу, закономерности и принципы педагогического управления, позволили вплотную подойти к решению проблемы организации образовательного процесса в ДОУ для детей с ОВЗ в условиях их интеграции.

       Для того, чтобы развитие ребенка было гармоничным, необходимо, чтобы в условиях обучения познавательно-речевое, художественно-эстетическое, физкультурно - оздоровительное и социально-нравственное развитие были представлены равными долями в инвариантной (базисной) и вариативной частях образовательной программы ДОУ. Для осуществления адекватного возможностям детей индивидуально-дифференцированного обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях общеразвивающего ДОУ, проведен анализ образовательных моделей и определены наиболее оптимальные условия для интеграции детей с ОВЗ.

       Анализ ситуации позволил выделить в качестве объекта исследования дошкольные образовательные учреждения, которые различаются в соответствии с реализуемой программой приоритетом своей деятельности образовательной моделью: интеллектуальной, эстетической и двигательной, которые оценивались с позиций организации условий здоровьесбережения по реализации двигательной активности детей.

      В группах с интеллектуальной образовательной моделью приоритеты отдаются познавательно-речевому развитию, (в наборы предметов входят: экология, валеология, английский язык, шахматы, развитие и др.), при этой модели обучения увеличиваются статические нагрузки и уменьшаются динамические, – ребенок получает психическое и физическое переутомление.

      В группах с эстетической моделью преобладают предметы искусства: пение, хореография, керамика, ритмопластика, музееведение и др. Развитие детей при этом происходит естественным путем, ребенок достаточно много двигается, но интеллектуально развивается недостаточно. Дети, воспитанные в этой модели дольше отстают в формировании учебной деятельности и отличаются крайним инфантилизмом. При двигательной модели в режим ДОУ преимущественно включают различные оздоровительные процедуры в ущерб эстетике и интеллекту.

     В условиях интеграции детей с ОВЗ в ДОУ с разными образовательными моделями необходимо решить следующие проблемы при организации:

• На уровне содержания:

- разработать образовательную модель, позволяющую уравновешивать инвариантную и вариативные компоненты образовательной программы в соответствии с адресными потребностями воспитанников;

- реализовывать принцип гармонизация развития ребенка за счет обеспечения баланса двигательных, интеллектуальных, эстетических воздействий обеспечить более высокий уровень дифференцированного обучения.

• На уровне образовательной среды:

- обеспечить планирование учебной нагрузки и контроль интенсивности обучения;

- обеспечить координацию программ всех специалистов и систему сопровождения каждого ребенка, которая даст возможность осуществить подбор индивидуального коррекционно-образовательного маршрута.

• На уровне коммуникативных отношений на уровне взаимодействий:

- повысить мотивацию персонала и родителей в получении более высококачественного конечного продукта;

- изменить стратегии взаимодействия с детьми, основанные на социальной ценности здоровья;

- обеспечить грамотность педагогов в вопросах коррекционной педагогики, охраны и укрепления здоровья;

- обучить технологиям обучения и воспитания с детьми разных категорий с ОВЗ.

        Решение этих задач возможно при качественно новом подходе к организации всей системы ДОУ, который представлен в настоящей публикации, и заключается в применении технологий управления в модели организации педагогической системы ДОУ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бордовский, Г.А. Образование лиц с ограниченными возможностями в контексте программы ЮНЕСКО «Образование для всех» : опыт России / Г.А. Бордовский ; Рос.гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. – СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. – 81 с.

2. Кобрина, Л.М. Интегрированное образование как приоритетное направление современной образовательной политики / Л.М. Кобрина // Известия РАО. – 2006. – № 2 (4). – С. 4-14.

3. Малафеев, Н.Н. Интегративные тенденции современного специального образования / Н.Н. Малафеев, А.Н. Коноплева, Л.С. Лазгиева. – М. : Полиграф сервис, 2004. – 406 с.

4. Панкова, Н.В. Эмоциональное благополучие и психологическое здоровье подростков из семей группы риска / Н.В. Панкова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 4 (74). – С. 148-151.

5. Сабират, С.Е. Роль здоровьесберегающего образовательного пространства в формировании культуры здоровья подростков сельских школ / С.Е. Сабират // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 3 (73). – С. 54-57.

6. Слободчиков В. И. Безопасное образование: психология и педагогика здоровья // Развитие и образование особенных детей : проблемы, поиски / под ред. В. И. Слободчикова. – М., 1999. – С. 44-48.

7. Филиппов, С.С. Информация о здоровье школьников как основа организации физического воспитания / С.С. Филиппов, Т.Н. Карамышева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2009. – № 4 (50). – С. 102-105.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья V вида в условиях Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья:«Сопровождение    детей с ограниченными возможностями здоровья V вида в условиях Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Воспитатель Антонова И.А.Практ...

Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья V вида в условиях Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сопровождение ребенка с ОВЗ, можно рассматривать как комплексную технологию поддержки всех участников воспитательно-образовательного процесса и помощь ребёнку и  педагогам в решении задач развити...

Статья по теме: Активизация познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках учебной практики.

Активизация обучающихся в процессе учебной практики способствует самостоятельному и творческому выполнению ими работ под руководством мастера производственного обучения. Сам процесс учебной практики н...

Статья на тему: ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Основные тенденции роста инвалидности среди молодого поколения в РФ в настоящий период определяются неблагоприятными изменениями демографической структуры населения, ростом заболеваемости, ухудшением ...

Современные образовательные технологии в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья

    Современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологиями, лавинообразным ростом информации, усложнением труда и социальной деятельности. В настояще...

«Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях Центра содействия семейному воспитанию № 13»

Каждый человек – алмаз,который может очистить себя.В той мере, в какой он очищен,через него светит вечный свет.Стало быть, дело человека –не стараться светить,но стараться очищать себя.(То...

Правовое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая направленность правового воспитания, формирования законопослушного гражданина предполагает, что недостаточно иметь юридическую информацию, важно уметь грамотно ею пользоваться. Только тог...