Методы воспитания А. С. Макаренко
методическая разработка на тему

Методы А. С. Макаренко

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Методы воспитания А. С. Макаренко142.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методы А.С. Макаренко Обенгер Антонины КПН-21

Слайд 2

Антон Семенович Макаренко Антон Семенович Макаренко (1888—1939) был талантливым педагогом-новатором, одним из создателей стройной системы коммунистического воспитания подрастающего поколения на основе марксистско-ленинского учения. Его имя широко известно в разных странах, его педагогический эксперимент, имеющий, по словам А. М. Горького, мировое значение, изучается повсюду. За 16 лет своей деятельности в качестве руководителя колонии имени М. Горького и коммуны имени Ф. Э. Дзержинского А. С. Макаренко воспитал в духе идей коммунизма более 3000 молодых граждан Советской страны. Многочисленные труды А. С. Макаренко, особенно “Педагогическая поэма и “Флаги на башнях”, переведены на многие языки. Велико число последователей Макаренко среди прогрессивных педагогов всего мира.

Слайд 3

Значение игры в воспитании А. С. Макаренко считал, что игра имеет для ребенка такое же значение, как для взрослого “деятельность, работа, служба”. А. С. Макаренко считал, что в игре дети должны проявлять активность, испытывать радость творчества, эстетические переживания, чувствовать ответственность, относиться серьезно к правилам игры. Родители и воспитатели должны интересоваться игрой детей. Не следует заставлять детей повторять только то, что делают с игрушкой взрослые, а также “забрасывать” их самыми различными игрушками. Говоря о руководстве детскими играми, А. С. Макаренко указывал, что сначала родителям важно комбинировать индивидуальную игру ребенка с коллективными играми. Затем, когда дети становятся старше и играют более широкой компанией, игра проводится организованно при участии квалифицированных педагогов. Далее она должна принимать более строгие формы коллективной игры, в которой должен быть момент коллективного интереса и соблюдаться коллективная дисциплина.

Слайд 4

Существует пять методов воспитания : 1) Коллектив ; Основа методики Макаренко – воспитательный коллектив, в котором дети связаны общими дружескими, бытовыми, деловыми целями и это взаимодействие Ощущение того, что ребенок является частью коллектива, учит его взаимодействию с другими детьми. Коллектив помогает ему почувствовать себя его частью, принять новые социальные роли , служит комфортной средой для развития личности. Развитие взаимоотношений детей, конфликты и их разрешение, переплетение интересов и взаимоотношений стоят в центре системы Макаренко. При этом коллектив должен развиваться, ставить новые цели и поэтапно идти к ним, а каждый ребенок осознавать свой вклад в этот общий процесс. Такое воспитание, ориентированное на природные задатки, подготавливает ребенка к жизни в реальном мире, где он больше не будет исключительным и единственным, и ему понадобится завоевать свой статус. В итоге, ребенок морально готовится принимать взвешенные решения, осознавать свои силы и не бояться их применять.

Слайд 5

2)Самоуправление ; По большому счету, система воспитания Макаренко самая демократичная. Выдающийся педагог выступал за создание комфортного психологического климата в коллективе, который даст каждому ребенку ощущение защищенности и свободного творческого развития. Согласно Макаренко старший группы выбирался лишь на полгода и мог занимать пост единожды, соответственно каждый ребенок имел шанс попробовать себя в качестве руководителя. Там, где отсутствовала эта система, считал Макаренко, часто вырастают безвольные и не приспособленные к жизни люди.

Слайд 6

3)Трудовое воспитание ; Подходим к одной из самых щепетильных тем – Макаренко не представлял систему воспитания без участия в производительном труде. Но, говоря о необходимости труда в детстве, Макаренко считал, что воспитательным средством может быть такой труд, который организован с определенной целью. Когда поставлена цель и виден положительный результат, дети работают с интересом. И в тоже время труд без идущего рядом образования и воспитания – бесполезное сокращение мускулатуры.

Слайд 7

4)Учитель / воспитатель / родитель. Антон Семенович был одним из первых, кто заговорил о роли домашнего воспитания детей и о том, что родители – пример, который может вызывать как уважение, так и критику. Также Макаренко не раз подчеркивал, что учитель должен быть внимательным и искренним, потому как все мы знаем, дети лучше взрослых различают фальшь. И в этом случае категорически запрещен «шантаж», когда оказывая доверие ребенку, вы припоминаете ему прошлые огрехи. «Воспитанник чувствует, что педагог придумал свой фокус с доверием только для того, чтобы усилить контроль».

Слайд 8

5)Дисциплина. По Макаренко дисциплина – это не средство и не метод воспитания, а ее результат. То есть правильно воспитанный человек обладает дисциплиной как нравственной категорией. Макаренко прекрасно понимал, что легко научить человека поступать правильно в присутствии других, а вот научить его поступать правильно, когда никто не видит – очень трудно и, тем не менее, ему это удавалось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Классификация методов воспитания"

Доклад для обсуждения на цикловой комиссии кураторов и цикловых предметных комиссий...

Методическое сообщение "О методах воспитания техники у музыканта-исполнителя"

Методическое сообщение«О методе воспитания техники у музыканта – исполнителя»...

Стили и методы воспитания ребенка в семье

Перед вами 10 обыденных и часто встречающихся ситуаций, которые могут происходить в жизни с вашим ребёнком. Решение вами предложенных ситуаций и определяет стиль воспитания ребёнка в вашей семье. Дайт...

Классификация методов воспитания

Методы и предпосылки педагогики требуют анализа и оценки по существу,но лишь при учете исторических условий в их развитии можно правильно их оценить....

Инновационные методы воспитания

Последние тенденции в образовании все больше подтверждают неотъемлемую роль воспитания в образовательном процессе, а новые технологии раскрывают новые возможности воспитального процесса, что делает да...

Методы воспитания дошкольников

Презентция включает в себя методы которыми руководствуются при воспитании детей дошкольноого возраста...

Методы воспитания профессионалов для современного общества

Применение современных методов обучения для специальных дисциплин в колледже...